Конспект урока "Подробное изложение повествовательного текста с элементами описания предмета" 5 класс

Конспект
урока развития речи в 5 классе
по теме «Подробное изложение повествовательного текста с элементами описания
предмета».
Дидактическая цель: создание условий для формирования навыков выявления
особенностей текста повествования и описания, признаков художественного стиля,
выделения микротем текста, пересказа том числе в письменной форме) текста,
оформления его в соответствии с изученными правилами орфографии и пунктуации с
ориентацией на развитие информационных, коммуникативных, предметных компетенций.
Воспитательная цель: воспитывать интерес к родному языку, литературе на
примере произведений классической литературы.
Развивающая цель: способствовать развитию связной речи, навыков работы в
группе и логического мышления
Задачи:
- формировать умения осмысливать коммуникативную (речевую) задачу автора
теста
- закреплять умения и навыки написания изложения, грамотного письма
- практическое усвоение учащимися системы речеведческих понятий (речь, ее
задачи, функции)
- обобщить и закрепить сведения теоретического характера (текст как продукт
речи, его признаки; тема, заголовок, план; типы текстов и стили речи)
Планируемые результаты
Учащиеся должны:
Определять особенности текста повествования и описания, признаков
художественного стиля речи.
Выделять микротемы текста.
Пересказывать текст в письменной форме.
Оформлять текст в соответствии с изученными правилами орфографии и
пунктуации.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения, педагогические технологии:
Фронтальный, групповой метод обучения.
Информационно-коммуникационные технологии (использование электронных
образовательных ресурсов)
Оборудование: тексты отрывка рассказа Л. Кассиля «Ранний восход» для
изложения, презентация.
Этапы урока:
1. Организационный момент - 2 мин.
2. Актуализация знаний - 3 мин
3. Усвоение новых знаний - 10 мин
4. Первичное закрепление - 6 мин
5. Обобщение и систематизация знаний - 5 мин
6. Практическое применение знаний - 15 мин
7. Домашнее задание - 2 мин
8. Подведение итогов урока, рефлексия - 2 мин
Ход урока
Этапы
урока
Форма
работы
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Организаци
онный
момент
Проверка готовности к уроку, организация
работы на уроке.
Слайд 1,2,3
Готовятся к уроку,
сосредотачиваются.
Актуализация знаний
Речевая
разминка
- Давайте познакомимся со стихотворением
М. Исаковского. Обратите внимание на
слайд 4:
Где березняк, рябой и редкий,
Где тает дымка лозняка,
Он, серенький, сидит на ветке
И держит в клюве червяка.
Но это он, простой, невзрачный,
Озябший ночью от росы,
Заворожит посёлок дачный
У пригородной полосы.
(М. Исаковский)
Знакомятся со
стихотворением
Исаковского.
Беседа
- Прочитайте стихотворение.
- Догадались ли вы, о ком идёт речь?
- Попробуйте описать соловья, используя
слова автора.
- Обратите внимание на определения,
которые даёт автор: серенький, простой,
невзрачный. Как соотносятся лексические
значения этих прилагательных?
- А сейчас посмотрим на изображение
соловья и соотнесём его со словесным
описание, данным М. Исаковским.
Слайд 5.
- А как отзывается автор о пении птицы?
Какой глагол он использует?
Каково его лексическое значение? Для этого
обратимся к толковому словарю.
Давайте проверим ваш ответ. Слайд 6.
( Даль В.И. Толковый словарь русского
языка. –Т.1. –С.906: Заворожить, перен.,
кого-что. Совершенно очаровать,
обворожить кого-нибудь, всецело завладеть
чьим-то вниманием, мыслями, чувствами).
Читают стихотворение
Отвечают на вопросы
(Соловей).
( Это слова-синонимы).
Рассматривают
изображение.
Отвечают на вопрос
(заворожить)
Толкуют лексическое
значение слова,
используя толковый
словарь Даля. ( Даль В.И.
Толковый словарь
русского языка. –Т.1.
–С.906:
Заворожить, перен., кого-
что. Совершенно
очаровать,
обворожить кого-нибудь,
всецело завладеть чьим-то
вниманием,
мыслями, чувствами).
Актуализац
ия знаний
- Какое настроение передано в
стихотворении?
- Теперь прочитайте стихотворение
выразительно, соблюдая интонацию.
Отвечают на вопрос
Выразительно читают
стихотворение, оценивают
чтение одноклассников.
Усвоение новых знаний
Фронтальн
ая работа
А теперь работаем по теме урока. Наш урок
будет посвящён работе над изложением. Вы
должны научиться подробному изложению
текста с введением в него описания
предмета. Само по себе описание встречается
редко, обычно оно включается в сказку,
рассказ, повесть, роман.
- Прошу вас вспомнить, какие известные
вам произведения включают в себя описания
различных предметов?
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
- Вы привели много интересных примеров.
Из них видно, что можно описывать
предметы, обстановку, природу. С какой же
целью вводят авторы описание?
Есть описания и в текстах писателей 20
века. Давайте обратимся к тексту Льва
Кассиля. Слайд 10. Некоторые люди
воспринимают окружающие нас предметы не
так, как остальные. Как вы думаете, кто это?
В отрывке, из книги «Ранний восход», с
которым мы сегодня с вами будем работать,
автор пишет о природе, о России и её
маленьком гражданине, вашем ровеснике
Коле Дмитриеве. Это юный художник. Он не
просто смотрит вокруг. Он всматривается и
видит чудеса!
- Я сейчас прочитаю вам отрывок, но сначала
я поделю вас на группы для последующей
работы.
Многое открылось Коле в это погожее
лето. Он использовал каждую минуту,
чтобы понять сокровенные законы во всём,
что его окружало. Он мог часами
всматриваться в зубчатый вырез кленового
листа с тонкими прожилками, сличал его с
зазубринками на крыле бабочки. Слайд 11
Коля научился подмечать неожиданные
сходства. Веточка ландыша напоминала ему
капельки молока, брызнувшего на траву
.Слайд 12 А иногда крохотные фарфоровые
ролики на зелёном лилипутьем столбике.
Слайд 13
- Будто табунок молоденьких зебр
пасётся, - показывал он на рощицу молодых
белоногих берёзок. Слайд 14
Читают приготовленные
дома отрывки- описания
- «Сказка о мёртвой
царевне и семи богатырях».
- «Царевна-лягушка»
- «Снежная королева»
Отвечают на вопрос
( Чтобы сделать текст
более ярким, образным)
Отвечают на вопрос
(Это поэты, художники)
Слушают текст изложения.
Усвоение новых знаний
Работа в
группах
Он срывал пшеничный колос с длинными
золотыми усами, вертел его над головой,
подставлял лучам солнца. Он видел в нём
палочку горящего бенгальского огня. Слайд
15. Внимательный взгляд Коли распознавал
теперь многое, что ускользало от него
раньше.
Задание 1 группе: Определите стиль
отрывка. Какие задачи решает автор и какие
языковые приметы данного стиля вы видите?
Задание 2 группе: Сформулируйте основную
мысль текста, пользуясь словами автора.
Задание 3 группе: Для чего автор несколько
раз формулирует основную мысль? Помогает
ли это в построении текста?
1 группа определяет стиль
текста. (Этот отрывок
является текстом
художественного стиля.
Автор рисует яркую,
образную картину,
вовлекает читателя в
наблюдение за природой).
2 группа формулирует
основную мысль текста
(Многое открылось Коле в
это погожее лето. Коля
научился подмечать
неожиданные сходства.
Коля научился
распознавать то, что
ускользало от него
раньше.)
3 группа Рассуждают о
построении текста
(Это повторение основной
мысли помогает
организовать текст: первый
раз– это зачин, второй –
начало, третий – концовка)
Задание 4 группе: Описание подтверждает
основную мысль текста. Описание основа
2,3,4 абзацы текста и определите микротемы
(предметы) в описании (ландыши; берёзовая
роща; колосок.)
- Установим те признаки, которые создают
образ каждого из предметов. Ведь эти
признаки легли в основу сравнений, которых
так много в тексте.
- Почему именно эти признаки схватил глаз
юного художника?
Какими языковыми средствами пользуется
писатель?
4 группа.
(ландыши; берёзовая роща;
колосок.)
Определяют основную
мысль текста.
(Сочетание белых
цветочков и зелёного
стебелька у ландышей,
белый ствол с чёрными
полосками у берёзы,
золотистость у колоса).
(Они ярче других,
бросаются в глаза).
Определяют языковые
средства языка
Первичное закрепление
Словообра
зовательна
я работа
- Насколько необычны, свежи эти образы.
Определим состав некоторых слов, выделите
в них суффиксы: капельки, столбик,
табунок, рощица.
- Какую окраску придают словам суффиксы?
- Для чего Л. Кассиль их использует,
помогают ли они передать отношение Коли к
природе?
Выделяют суффиксы в
предложенных словах.
Отвечают на вопрос
(Это уменьшительно-
ласкательные суффиксы).
Отвечает на вопрос
(Помогают доказать, что
Коле очень дорого этот
лес).
Составлени
е плана
(анализ и
синтез)
- Слушаем текст ещё раз и составляем план
этого текста. Он будет сложным, так как
микротемы выделим в отдельные подпункты.
Слайд 16
Слушают текст, участвуют
в составлении плана текста.
План:
I. Многое открылось
Коле в это погожее лето.
II. Коля научился
подмечать неожиданные
сходства.
1. Веточка ландыша.
2. Белоногие берёзки.
3. Колосок с золотыми
усами.
III. Внимательный глаз
Коли видит то, что
ускользало ранее.
Обобщение и систематизация
знаний
- Мы готовы к написанию изложения,
проработаем текст ещё раз, чтобы избежать
орфографических ошибок. Объясните
правописание следующих слов и
словосочетаний:
Сокровенные законы, всматриваться,
зубчатый, неожиданные сходства,
крохотные фарфоровые ролики на зелёном
лилипутьем столбике, белоногих берёзок,
колосок с длинными золотыми усами, солнце,
палочка горящего бенгальского огня.
Слайд 17(остаётся во время написания
изложения)
Работают на доске и в
тетради
Применение
знаний
Самостояте
льная
работа
- Теперь все материалы к работе готовы.
После заключительного чтения можно
приступать к подробному изложению.
Слушают текст, пишут
подробное изложение.
Домашнее задание
Попробуйте на привычные вещи (игрушки,
цветы др.) взглянуть глазами художника.
Понаблюдайте за окружающими предметами.
Каковы они на первый взгляд и что нового
можно увидеть в них, если присмотреться?
Составьте рабочие материалы для написания
сочинения-описания предмета.
Записывают домашнее
задание.
Подведение итогов урока
. Рефлексия
Чему научились ?
Что запомнилось?
Оцените ваше состояние на уроке и
заполните анкеты
Подчеркните нужное
На уроке я работал
пассивно
Своей работой на уроке
я
недоволен
Урок для меня
показался
длинным
За урок я
устал
Материал урока мне
был
не понятен
бесполезен
скучен
Домашнее задание мне
кажется
трудным
неинтересным