Конспект урока "Чтение русской народной сказки «Лиса и журавль»" 3 класс

Конспект урока по предмету чтение
Класс: 3
Разработал учитель индивидуального обучения: Е.С. Морозова
Тема урока: Чтение русской народной сказки «Лиса и журавль»
Тип урока: Урок изучающего чтения.
Цель: ознакомление учащегося с русской народной сказкой «Лиса и журавль»
Задачи:
Образовательные: формировать представление о сказках, вырабатывать навыки
правильного, осознанного чтения.
Развивающие: развивать целенаправленное внимание и восприятие при прослушивании
сказки, развивать фонематический слух, развивать устную речь на основе требования
полных ответов на вопросы учителя.
Воспитывающие: воспитывать дружелюбие, культуру взаимоотношений.
Планируемые результаты.
проявлять позитивное отношение к чтению народных сказок;
- искать и находить нужную информацию в соответствии с заданием учителя;
- понимать прочитанное, определять тему и главную мысль произведения и обосновывать
своё мнение.
выполнять учебное действие в соответствии с целью, используя алгоритм;
- осуществлять взаимопроверку, самооценку результата выполнения учебного задания;
- использовать речевые средства для представления результата деятельности;
- умение ответить на поставленный вопрос;
- словесное иллюстрирование прочитанного.
- работать с содержанием текста сказки;
- описывать характер героя;
- отбирать выразительные средства ( интонацию, мимику, жесты, тон, темп);
Оборудование: рисунки с изображением лисы и журавля; мнемокарта к сказке. Д/ и
«Собери сказку». Учебник Журова Л.Е., Евдокимова А.О. Букварь: 1 класс: Учебник для
учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.2.- М.: Вентана- Граф, 2012.
Ход урока:
1. Организационный момент:
- Сегодня к нам пришли гости. Давай повернёмся к ним, поздороваемся. Повернёмся друг
к другу, улыбнёмся.
Психологический настрой «Солнце»
- В природе есть солнце. Оно светит и греет. Так пусть же каждый его лучик доберётся до
тебя и не только согреет своим теплом, но и придаст сил и уверенности в своих знаниях.
Покажи мне своё настроение (показывает солнышко).
- Я очень рада, что у тебя хорошее настроение. Посмотрите на моё настроение. Моё
солнышко желает вам удачи на этом уроке. (Прикрепить солнышко удачи)
2. Основная часть:
Речевая разминка
- Чтобы наше чтение, наши ответы, то есть наша речь были красивыми, свой урок мы
начнём с речевой разминки. Чисто говорим:
Са- Са-Са в лесу бегает лиса.
Су- Су-СУ было холодно в лесу.
Игра «Повторяй-ка»: У мосточка под кустом две лисички, две сестрички.
Целеполагание
- «Жили – были….», «В некотором царстве, в некотором государстве…» Эти слова только
услышишь – сразу догадаешься, что дальше будет. А ты догадался? (Дальше будет сказка)
- Нет человека, который не рассказал или не читал сказки.
А что такое сказка? ( Это волшебство, удивительные приключения, в сказках
происходят разные чудеса, добро побеждает зло)
- А вспомни слова, которыми сказки заканчиваются? ( Вот и сказке конец, а кто слушал
молодец)
- Сказки, который сочинил народ? ( Народные)
-Почему мы сегодня так много говорим о сказках? (Мы, наверное, будем знакомиться с
новой сказкой)
-Правильно, сегодня мы прочитаем русскую народную сказку, а о ком она и как
называется, ты мне сам скажешь, разгадав загадки:
1) Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый- краса!
А зовут её … (лиса)
-А, что ты знаешь о лисе? (Она хитрая, ловкая, воровка)
2) Вот летит он на просторе,
Позади оставив море.
Реки, рощи и поля
Под крылом у … (журавля)
-Знаешь ли ты кто такой журавль? Как выглядит эта птица, где живёт? (Он высокий,
длинноногий, у него длинная шея, живёт возле водоёмов)
3.Изучение нового материала:
-Давай прочитаем сказку.
Первичная проверка понимания изученного
-Понравилась ли тебе сказка? Чем она тебе понравилась? (Журавлю удалось проучить
лису за её хитрость)
-Так к какому жанру оно относится? (К сказке)
-Докажите это. (Животные разговаривают, готовят себе еду)
-Назови главных героев. ( Лиса и журавль)
-Кто из них тебе понравился больше и почему?
4.Чтение по мнемокарте сказки «Лиса и журавль»
Д/ и «Собери сказку»
5.Итог урока
-Урок подходит к концу. Давай, вспомним на какой вопрос мы должны ответить в конце
урока. Нужны ли людям сказки? Для чего?
-Сказки учат добру, правильно поступать, мы узнаём много нового и неизвестного,
сказки поднимают настроение, позволяют интересно провести время.