Презентация "Воспитательный тренинг как нетрадиционная форма воспитания в начальной школе"
Подписи к слайдам:
«Воспитательный тренинг как нетрадиционная форма воспитания в начальной школе»
Подготовила:
руководитель ШМО классных руководителей начальных классов
МАОУ «СОШ№4» Андреева Л.О.
- Тренинг – это комплекс групповых методов, применяющийся в процессе воздействия на личность. Своеобразная форма работы с потенциалами, правилами и ограничениями, в результате которых человеку присваиваются новые навыки и возможности.
- Воспитательный тренинг - это форма специально организованных действий, в ходе которых решаются вопросы формирования у воспитанников определённых знаний, умений, отношений (к себе, людям, природе, труду, обязанностям и др.); повышения их познавательной активности; создания установки на творчество, на поиск.
- "Индикаторы" - упражнения, побуждающие активность, интерес;
- Репродуктивные - упражнения, требующие воспроизведения знаний, умений;
- Поисковые - упражнения, ставящие в ситуацию поиска, обдумывания;
- Творческие - упражнения, направленные на включение в творческую деятельность.
- Сообщение правил работы.
- Активизация мыслительной деятельности и группового взаимодействия.
- Основная часть.
- Рефлексия.
- беседа;
- дискуссия;
- постановка проблемы;
- анализ конкретных случаев;
- ролевая игра;
- практические упражнения;
- мини-презентации;
- самостоятельная работа;
- работа с литературными источниками.
- Тренинговое занятие на сплочение младших школьников на тему: «Вместе мы сила!».
- Цель: сплочение детского коллектива.
- Задачи:
- · ознакомить обучающихся с правилами работы в тренинговой группе;
- · разработать «Законы дружного коллектива»;
- · способствовать повышению самооценки у школьников;
- · воспитывать чувство коллективизма;
- · формировать интерес к тренинговым занятиям.
- Методы: мониторинг психоэмоционального состояния, тренинговые упражнения, ролевая игра, «мозговой штурм».
- Участники: учащиеся 3 класса ,классный руководитель.
- Ход занятия:
- 1.этап «Вступительный» (10 минут)
- 1.Начало занятия: (приветствие, цели):
- - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный день. Мы попробуем подружиться и крепко – накрепко скрепить нашу дружбу! Я была свидетелем того, что не все ребята в коллективе пользуются уважением, у некоторых ребят мало друзей. Поэтому сегодня мы выясним причины возникающих проблем в общении, придумаем «Законы дружного коллектива», познакомимся получше друг с другом, станем дружнее и сплочённее и просто приятно пообщаемся. Готовы? Тогда начнем!
- В начале нашего занятия хотелось бы узнать:
- У кого сейчас хорошее настроение, похлопайте в ладоши;
- Поменяйтесь местами те, у кого в классе есть друзья;
- Поменяйтесь местами те, кто уверен в себе;
- Похлопайте в ладоши те, кто хорошо знает своих одноклассников ;
- Потопайте те, кто согласен с пословицей: «Один в поле не воин»;
- Кивните головой те, кто знает, что мы сегодня будем делать на занятии.
- Упражнение № 1 «Здравствуй, друг».
- Цель:
- 1. Победить неуверенность и страх ребенка
- 2. Создание благоприятной атмосферы в группе.
- 3. Предотвращение замкнутости и создание условий психологической раскрепощённости участников.
- Инструкция:
- Дети делятся на две группы. Дети первой группы встают в круг, а участники второй группы заходят внутрь его и тоже встают по кругу, повернувшись лицом к своим одноклассникам. Таким образом должны получиться пары, которым нужно поздороваться друг с другом, повторяя за психологом его слова и движения:
- После этого ребятам из внутреннего круга нужно сдвинуться вправо, перейдя к другим партнерам, и снова произнести приветствие. Так можно повторять несколько раз. В ситуации, когда все действуют по одинаковому шаблону, ребенок будет чувствовать себя равноправным членом коллектива, сможет раскрепоститься и преодолеть замкнутость.
- Упражнение №2 «Передай эмоцию»
- Цель: развивать социальный интеллект, учить распознавать эмоции.
- Инструкция: Группа стоит или сидит в кругу, один начинает и делает определенное выражение лица, с которым он смотрит на своего соседа слева. Теперь тот повторяет выражение лица и поворачивается в свою очередь к своему соседу слева и т.д. Игра продолжается пока эта «эпидемия» не охватывает всех играющих.
- Упражнение №3«Мозговой штурм» разработка «Законов дружного коллектива»
- Цель: развитие навыков выражения своего мнения, групповой сплоченности.
- Инструкция:
- Дети садятся в круг. Ведущий говорит: «Ребята, я вам буду говорить начало закона, а вы продолжите этот закон. Говорим по очереди».
- 1. Закон пунктуальности (не опаздывайте!)
- 2. Закон улыбки (улыбайтесь всем вокруг, будьте в хорошем настроении)
- 3. Закон вежливости (будьте со всеми вежливыми)
- 4. Закон общения (говорите спокойно, не кричите, слушайте внимательно, не перебивайте собеседника)
- 5. Закон активности (будьте всегда активными)
- 6. Закон уважения (относитесь так к людям, как бы вы хотели, чтобы относились к вам)
- 7. Закон аккуратности (следите за своим внешним видом, соблюдайте правила личной гигиены)
- 8. Закон ответственности (будьте ответственными за свои поступки и обещания)
- 9. Закон бережливости (берегите своё и школьное имущество)
- 10. Закон милосердия (помогайте друг другу, не обижайте никого, будьте добрыми)
- Итоговая рефлексия:
- · Мониторинг психоэмоционального состояния:
- - Изменилось ли Ваше самочувствие, настроение, если да, то приклейте тот смайлик, какой соответствует вашему настроению. Нам очень интересно Ваше мнение о сегодняшнем тренинге – а так же о Вашем самочувствии, понравились ли Вам наши упражнения? (высказываются)
- · Чему мы научились на сегодняшнем тренинге? (высказываются)
- А сейчас давайте крепко накрепко скрепим нашу дружбу большим объятием! (Все берутся за руки, образуя круг, и обнимаются).
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Сложение и вычитание в случаях вида +1, -1
- Тестовые задания по литературному чтению по разделу "Страна детства" 4 класс УМК «Школа России»
- Проект "Здоровый образ жизни школьников" 3 класс (презентация)
- Презентация "Виды ездовых нарт оленеводов" 4 класс
- Урок литературного чтения "Н.Н. Носов «Карасик»" 3 класс
- Презентация "Н.Н. Носов «Карасик»" 3 класс