Сложение и вычитание в случаях вида +1, -1

Сложение и вычитание в случаях вида □ +1, □-1.
Педагогическая цель: создать условия для обобщения и закрепления знаний, полученных при изучении
темы «Нумерация чисел первого десятка»; ознакомления с терминами «сложение», «вычитание»; развития
мышления; привития аккуратности.
Планируемые результаты (предметные): знать названия и последовательность чисел от 1 до 10,
термины «сложение», «вычитание»; уметь сравнивать группы предметов с помощью составления пар; читать,
записывать, сравнивать числа в пределах 10.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь организовывать своё рабочее место и содержать его в порядке; адекватно
воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.
Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика партнера
по коммуникации и учителя; организовывать работу в парах; обсуждать индивидуальные результаты практико-
математической деятельности.
Познавательные: уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, делать
умозаключения и выводы в словесной форме.
Личностные: организовывают исследовательское пространство.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
Мы урок начнём с разминки,
Выпрямляем свои спинки,
На носочках потянулись,
Вправо-влево повернулись,
И друг другу улыбнулись.
1, 2, 3, 4, 5 -
Урок пора нам начинать.
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа.
Сравни. Карточки в тетрадь.
2 ○ 5 2 ○ 8 7 ○ 5
6 ○ 9 9 ○ 10 8 ○ 1
2. Измерьте отрезки и запишите ответ.
см.
см.
2. Устный счет
У вас на партах лежат цифры. Расположите их по порядку.
Сейчас я вам буду говорить числа а вы должны мне их показать карточкой.
- число, следующее за числом 4,7 (5,8)
- число, стоящее перед числом 3,1 (2,0)
- соседей числа 4,10 (3,5; 9,11)
- предыдущее число для чисел 5,8. (4,7)
III. Самоопределение к деятельности
С натуральным рядом чисел.
Понаблюдайте, что происходит с ответами, когда к число прибавляется 1. (Груши на доске.)
Понаблюдайте, что происходит с ответами, когда от числа отнимаем 1.
Игра "Где мое место?"
Прошу выйти сюда ребят, у которых на столах лежат цифры. Построитесь, пожалуйста, по
порядку номеров у доски.
- Правильно ли построились ребята?
- Первый, второй, третий, четвертый, пятый – шаг вперед.
- Сколько ребят сделали шаг вперед? (5.)
- Прибавим к этому числу 1. Какой ученик сделает шаг вперед? (Шестой.)
- К 5 прибавили 1 получили 6. А если к 6 прибавим 1, ученик с какой карточкой сделает шаг
вперед? (7.)
- К 6 прибавили 1 получили 7. А если к 7 прибавим 1, ученик с какой карточкой сделает шаг
вперед? (8.)
- Сделайте вывод: какое число мы получаем, если прибавляем к числу 1? (Если прибавляем к
числу 1, получается следующее число.)
- Повторите вывод приводя свой пример.
- Десятый ученик, сядь, пожалуйста, на место.
- Сколько было учеников? (10.)
- Сколько учеников сели на свое место? (1.)
- Сколько учеников осталось? (9.)
- Как это записать? (10 - 1 = 9.)
- Девятый ученик, сядь, пожалуйста, на место.
- Сколько было учеников? (9.)
- Сколько учеников сели на свое место? (1.)
- Сколько учеников осталось? (8.)
- Как это записать? (9 - 1 = 8.)
(Аналогично рассматривается еще несколько случаев)
- Кто догадался, чему мы научимся на уроке? Сформулируйте тему урока. (Прибавлять и
вычитать число 1.)
IV. Работа по теме урока.
- Откройте учебник на с. 80. Посмотрите, правильно ли мы определили, чем будем заниматься на
уроке.
- Прочитайте в учебнике предложение, в котором говорится о том, как прибавить число 1.
- Кто может закончить следующее предложение? (Чтобы вычесть из числа один, надо назвать
предыдущее число.)
- Каким видом спорта занимаются лягушата? (Прыжками в воду.)
- Сколько всего лягушат? (10.)
- Сколько лягушат уже в воде? (1.)
- В воде 1 лягушонок, и еще 1 уже спрыгнул с мостика. Сколько лягушат сейчас будет в воде?
(2.)
- Как это записать? Прочитайте первое выражение. (1 + 1 = 2.)
- Давайте устно заполним первую таблицу.
- Сколько всего лягушат было на вышке? (10.)
- Сколько лягушат прыгнуло? (1.)
- Сколько осталось? (9.)
- Как это записать. Прочитайте первое выражение. (10 - 1 = 9.)
- Устно заполните вторую таблицу.
Посмотрите внимательно на столбики примеров, записанные в учебнике. Что заметили?
Какой знак показывает, что число увеличили? (Плюс.)
Какой знак показывает, что число уменьшили? (Минус.)
Знак «+» указывает также на то, что мы должны выполнить арифметическое действие, которое
в математике называется сложением.
Знак «–» обозначает другое арифметическое действие – вычитание.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
Пропедевтика темы «Задача»
- А теперь откройте РТ на с. 29 №1. (№ 2, с. 81 учебника и № 1, с. 29 РТ).
Учащиеся составляют по рисункам рассказы, содержащие вопрос, говорят о том, что известно в
рассказе и что требуется узнать, а затем с комментированием записывают в тетради решение.
VII. Закрепление навыков счёта
1. Упражнение в развитии навыков счёта
Самостоятельная работа учащихся (№ 3, с. 29 РТ).
Учащиеся пользуются отрезком числовой прямой, представленным в учебнике (с. 80).
Самопроверка с доски.
VIII. Итог урока
- Молодцы. Хорошо работали на уроке ............
- Чему учились на уроке? (Прибавлять 1, вычитать 1.)
- С какими новыми понятиями познакомились? (Сложение, вычитание.)
- Как прибавить число 1? (Чтобы прибавить к числу 1, надо назвать следующее число.)
- Как вычесть число 1? (Чтобы вычесть из числа один, надо назвать предыдущее число.)
- Понравился вам урок?