Конспект урока "Скорость сближения и скорость удаления" 4 класс

Урок математики в 4-м классе
по теме:
«Скорость сближения и
скорость удаления»
Цели урока:
Дидактические:
познакомить с понятиями “скорость сближения”” и “скорость удаления” умения проверять правильность
вычислений;
закрепить умение читать и строить модели движения;
развивать и закрепить умение решать задачи на движение, умение составлять обратные задачи;
закрепить вычислительные навыки сложения, вычитания, умножения и деления чисел, а также навыки
вычислительных действий с дробями;
Развивающие:
развитие творческих способностей, памяти, умения мыслить логически грамотно;
развитие математической грамотной речи;
Воспитательные: воспитание интереса к математике;
Оборудование: Учебник Л.Г. Петерсон “Математика 4 класс, ч.2”, тестовые карточки. Компьютер, проектор,
интерактивная доска. Иллюстративный материал (презентация в формате MS PowerPoint) <Презентация.ppt>.
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята, садитесь! Проверьте, все ли у вас готово к уроку.
Вспомним правила посадки.
Запишите число.
Цель урока (Постановка учебной задачи).
Вспомните, пожалуйста, сколько объектов может одновременно двигаться по числовому лучу? Откуда могут
начинать свое движение объекты? В каких направлениях могут двигаться объекты? С какой скоростью могут
двигаться объекты?
Сегодня мы выясним, что такое “скорость сближения”, “скорость удаления”, что нужно знать, чтобы
определить, какая это скорость, как найти скорость сближения или удаления.
Запишем тему урока “Скорость сближения и скорость удаления”.
Математический диктант.
1. Уменьшаемое 130, вычитаемое 111. Найдите разность.
2. Делимое 480, делитель 40. Найдите частное.
3. На сколько 200 >, чем 184?
4. Чему равны 2/3 от числа 27?
5. Во сколько раз 320 больше, чем 20?
6. Какое число увеличили в 3 раза и получили 57?
7. Сумму 95 и 105 разделить на 10.
8. 2/5 числа составляют 12. Найдите целое число.
Индивидуальные задания.
Выполняются на доске 2-мя учащимися во время математического диктанта.
Задание 1.
S
V
t
Формула
I
? км
45 км/ч
7 ч
II
180 м
? м/мин
5 мин
III
960 м
16 м/с
? с
IV
? км
60 км/ч
60 мин
Задание 2.
Изобразите движение точек на координатном луче и
запишите формулу движения точек:
1. Движение точки А начинается из точки с координатой
(6) в правом направлении со скоростью 3 единичных
отрезка в час. Движение точки Б начинается из точки с
координатой (14) в левом направлении со скоростью 1
единичный отрезок в час. Чему равны координаты
этих точек через 1 час, 2 часа?
2. Движение точки А начинается из точки с координатой
(6) в левом направлении со скоростью 3 единичных
отрезка в час. Движение точки Б начинается из точки с
координатой (14) в правом направлении со скоростью
1 единичный отрезок в час. Чему равны координаты
этих точек через 1 час, 2 часа?
Проверка математического диктанта и индивидуальных заданий.
Проверка математического диктанта.
В ответах математического диктанта зашифровано слово. Чтобы расшифровать его, нам поможет алфавит
русского языка.
Каждый ответ соответствует порядковому номеру буквы в алфавите. Выпишите буквы в строчку.
Переход на Слайд 2 “Математический диктант”.
Что у вас получилось? Проверяем.
По каждому клику на Слайде 2 заполняется один столбец таблицы.
У кого получилось слово “скорость”, ставит себе 5.
На какие 2 группы можно разделить числа математического диктанта?
1. на четные / нечетные
2. на круглые / некруглые;
Что такое “скорость движения”?
Проверка задания 1.
S
t
Формула
I
315 км
7 ч
S=V*t
II
180 м
5 мин
V=S:t
III
960 м
6 с
t=S:V
IV
60 км
60 мин
S=V*t
Как найти расстояние, зная скорость и время объекта?
Как найти скорость, зная расстояние и время объекта?
Как найти время, зная расстояние и скорость объекта?
Проверка задания 2.
Сравните 2 чертежа. Что заметили? В чем отличие? Одинаковы ли виды скоростей?
Как вы думаете, на каком чертеже будет идти речь о скорости сближения, а где – о скорости удаления?
Физкультминутка для глаз.
Объяснение понятий “скорость сближения” и “скорость удаления”.
Работа с упражнением 1 урока 24 (Слайды 3–6). По ходу объяснения ученикам задаются вопросы о том, что
они видят на экране и после их ответов ученик заполняет таблицу на доске, остальные — в учебниках,
затем учитель переходит к следующему шагу анимации.
Переход на Слайд 3 “1) Встречное движение”.
Посмотрите на экран.
Что вы можете сказать о движении Мальвины и Буратино?
Какое это движение?
Из каких точек началось их движение? Заполним таблицу.
В какой точке оказались Мальвина и Буратино через 1 минуту, через 2 минуты, через 3 минуты? Заполним
таблицу.
Что происходит с расстоянием между объектами?
На сколько уменьшается расстояние между ними через каждую минуту?
В какой точке и через сколько минут произошла встреча?
Сделаем вывод.
Переход на Слайд 4 “2) Движение в противоположных направлениях”.
Посмотрите на экран.
Что вы можете сказать о движении Синьора Помидора и Чиполлино?
Какое это движение? Заполним таблицу.
Из каких точек началось их движение? Заполним таблицу.
В какой точке оказались Синьор Помидор и Чиполлино через 1 минуту, через 2 минуты, через 3 минуты?
Заполним таблицу.
Что происходит с расстоянием между объектами?
На сколько увеличивается расстояние между ними через каждую минуту?
Произойдет ли встреча?
Сделаем вывод.
Переход на Слайд 5 “3) Движение вдогонку”.
Посмотрите на экран.
Что вы можете сказать о движении Крокодила Гены и Чебурашки?
Какое это движение?
Из каких точек началось их движение? Заполним таблицу.
В какой точке оказались Крокодил Гена и Чебурашка через 1 минуту, через 2 минуты, через 3 минуты?
Заполним таблицу.
Что происходит с расстоянием между объектами? Почему?
На сколько уменьшается расстояние между ними через каждую минуту?
В какой точке и через сколько минут произошла встреча?
Сделаем вывод.
Переход на Слайд 6 “4) Движение с отставанием””.
Посмотрите на экран
Что вы можете сказать о движении Пончика и Незнайки?
Какое это движение?
Из каких точек началось их движение?
В какой точке оказались Пончик и Незнайка через 1 минуту, через 2 минуты, через 3 минуты? Заполним
таблицу.
Что происходит с расстоянием между объектами? Почему?
На сколько увеличивается расстояние между ними через каждую минуту?
Произойдет ли встреча?
Сделаем вывод.
Что такое “скорость сближения”? (Это расстояние, на которое сближаются объекты за единицу времени.)
Что такое “скорость удаления”? (Это расстояние, на которое удаляются объекты за единицу времени.)
Составление опорной схемы.
Переход на Слайд 7 “Опорная схема”.
Составим опорные схемы ко всем видам движения.
Физкультминутка.
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Кто высоко так шагал –
Не споткнулся, не упал.
Решение задач с комментированием.
Для закрепления знаний учащимися разбираются и решаются задачи на все виды движения.
Решим несколько задач и определим, о какой скорости: сближения или удаления идет речь? Чему она равна?
А помогут нам в этом герои сказки “Золотой ключик”.
Работа со Слайдами 8–11. Ученики определяют по Слайду, к какой опорной схеме относится задача, и
предлагают способ ее решения.
Работа с классом:
1. Переход на Слайд 8 “Задача на движение в противоположных направлениях”.
Кот Базилио с лисой Алисой и Буратино разошлись с Поля Чудес в противоположных направлениях со
скоростями 6 ед./мин и 25 ед./мин. Как и с какой скоростью изменится расстояние между ними?
2. Переход на Слайд 9 “Задача на встречное движение”.
По озеру одновременно навстречу друг другу плывут Буратино на кувшинке и черепаха Тортила.
Скорость Буратино 14 ед./ч, а скорость Тортилы 9 ед./ч. Как и с какой скоростью изменяется расстояние
между ними?
3. Переход на Слайд 10 “Задача на движение с отставанием”.
Карабас Барабас выбежал из харчевни вслед за Буратино со скоростью 3 ед./с. Как изменяется
расстояние между Карабасом Барабасом и Буратино, убегающим от него со скоростью 8 ед./с?
4. Переход на Слайд 11 “Задача на движение вдогонку”.
Пьеро, сидя на зайце, догоняет Буратино со скоростью 5 ед./с. Как и с какой скоростью изменяется
расстояние между ними, если Буратино бежит со скоростью 2 ед./с?
Индивидуально:
1. Разбойники гонятся за Буратино, который убегает от них со скоростью 19 ед./мин. Как изменяется
расстояние между Буратино и разбойниками, если они бегут со скоростью 23 ед./мин.
2. Составьте обратную задачу к 1-ой задаче.
3. Измените условие 2-ой задачи так, чтобы она решалась -”.
4. Измените условие 4-ой задачи так, чтобы она решалась “+”.
Самостоятельное решение задач (тест).
Для проверки знаний и умений по данной теме учащиеся получили тестовые карточки с заданием
“Установите соответствие между схемой задачи и ее решением (1 и 2 варианты)”.
Рассмотрите схемы задач, определите, о какой скорости движения идет речь (сближения или удаления),
соедините с подходящим выражением и вычислите его.
Взаимопроверка решений задач.
Учащиеся проверяют выполнение задания с помощью Слайдов 12–13.
Итог урока.
Подошёл к концу наш урок. О чем сегодня узнали на уроке? Что важно знать, чтобы определить скорость
сближения или удаления? Что вам особенно понравилось, запомнилось?
Домашнее задание.
Примеры, задача
Выставление отметок и поощрение учеников.
В течение всего урока работа и ответы учеников оценивались словесно и поощрительными медальками.
Список использованных источников и литературы.
1. Учебник Л.Г. Петерсон “Математика 4 класс, ч.2”.
2. Картинки с персонального сайта Николая Козлова http://nkozlov.ru/library/s318/d3458/