Конспект урока "Развитие речи. Подробное изложение повествовательного текста-образца" упр 62 стр 35 часть 2
Тема: Развитие речи. Подробное изложение повествовательного текста-образца
Цель: создать условия для совершенствования умений определять тему и главную мысль, подбирать
название к тексту, соотносить части текста с данным планом; наблюдать за связью предложений в
тексте; способствовать развитию умения последовательно и подробно излагать содержание
в соответствии с планом.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Самоопределение к деятельности
— Сегодня на уроке по развитию речи мы будем писать изложение. Чтобы узнать, о ком
будет текст, вам нужно отгадать загадки.
Грозный, сильный и красивый,
Он трясет мохнатой гривой.
А как рычит! Совсем не зря
У зверей он за царя. (Лев.) Живет в норке, грызет корки
Короткие ножки.
Боятся кошки. (Мышь).
⎯ Кто герои нашего изложения? Лев и Мышь.
III. Работа по теме урока
1. Знакомство с текстом (чтение текста учащимися про себя) Упр. 62 (с. 35).
— Прочитайте текст про себя.
— Кто автор текста? Лев Толстой
⎯ Определите жанр произведения. Докажите. Басня
Басня – это краткий нравоучительный рассказ в прозаической или стихотворной форме,
в начале или в конце которого содержится четко сформулированный поучительный
вывод, или мораль. Повествование ведется в иносказательной форме, поэтому
персонажами басни являются животные, вещи, растения. Басни высмеивают
человеческие пороки, глупость и недостойное поведение. В России самым известным
баснописцем был И. А. Крылов.
— Отчего проснулся лев? Что он сделал?
⎯ Что произошло дальше?
⎯ Почему мышь помогла льву? (Отплатила добром за добро.)
— Определите вид текста (описание, повествование или рассуждение). Текст-
повествования. Повествование, потому что автор последовательно излагает
события, следующие друг за другом.
— О ком говорится в этом тексте? Определите тему текста. (О льве и мышке)
— Назовите главную мысль текста. (Мышь отплатила добром за добро.)
— Как можно назвать этот текст? («Лев и мышь», «Добро за добро»)
➢ Запишем в тетрадь.
— Поделен ли данный текст на части? (Да.)
⎯ На сколько частей разделили весь текст? (На четыре части.)
⎯ Как будете писать каждую часть? (С красной строки.)
— Назовите основные части текста. Вступление, основная часть, заключение (концовка).
— Из скольких пунктов будет состоять план? Почему? Из четырех, так как 4 абзаца
2. Работа над текстом (чтение каждой части и запись пунктов плана)
— Прочитайте первую часть текста. (Чтение вслух)
⎯ Что делал лев? Спал
⎯ Где пробежала мышь? По его телу
⎯ Что сделал лев после того, как проснулся? Поймал мышку
⎯ Выберите из этой части слова с изученными орфограммами и объясните их написание;
выберите трудные для написания слова, запомните их написание.
⎯ О чём первая часть? Скажите кратко.
⎯ Как вы думаете, какова основная мысль в этой части? Как мы можем озаглавить первую
часть? Лев поймал мышь.
⎯ Запишите заглавие первой части. (Учитель записывает заглавие на доске, дети в
тетрадь)
⎯ Попробуйте пересказать близко к тексту по памяти первую часть. (Текст по очереди
пересказывают два-три ученика.)
— Прочитайте вторую часть текста. (Чтение шепотом)
⎯ О чем стала просить льва мышь? Отпустить ее
⎯ Что она пообещала? Сделать ему добро
⎯ Как поступил лев? Засмеялся и отпустил ее.
⎯ Выберите из этой части слова с изученными орфограммами и объясните их написание;
выберите трудные для написания слова, запомните их написание.
⎯ О чём вторая часть? Скажите кратко.
⎯ Как вы думаете, какова основная мысль в этой части? Как мы можем озаглавить вторую
часть? Обещание мышки
⎯ Запишите заглавие второй части. (Учитель записывает заглавие на доске, дети в
тетрадь)
⎯ Попробуйте пересказать близко к тексту по памяти первую и вторую части. (Текст по
очереди пересказывают два-три ученика.)
— Прочитайте третью часть текста. (Чтение про себя)
⎯ Что однажды произошло со львом? Поймали охотники
⎯ К чему они его привязали? К дереву
⎯ Что услышала мышь? Львиный рев
⎯ Как она поступила? Прибежала и перегрызла веревку
⎯ Выберите из этой части слова с изученными орфограммами и объясните их написание;
выберите трудные для написания слова, запомните их написание.
⎯ О чём третья часть? Скажите кратко.
⎯ Как вы думаете, какова основная мысль в этой части? Как мы можем озаглавить третью
часть? Лев в беде
⎯ Запишите заглавие третьей части. (Учитель записывает заглавие на доске, дети в
тетрадь)
⎯ Попробуйте пересказать близко к тексту по памяти первую, вторую и третью
части. (Текст по очереди пересказывают два-три ученика.)
⎯ Прочитайте четвертую часть текста. (Чтение про себя)
⎯ Как помогла мышка льву? Спасла его от охотников
⎯ Выполнила ли она свое обещание? Выполнила
⎯ Выберите из этой части слова с изученными орфограммами и объясните их написание;
выберите трудные для написания слова, запомните их написание.
⎯ О чём четвертая часть? Скажите кратко.
⎯ Как вы думаете, какова основная мысль в этой части? Как мы можем озаглавить
четвертую часть? Отплатила добром
⎯ Запишите заглавие четвертой части. (Учитель записывает заглавие на доске, дети в
тетрадь)
3. Устный рассказ с опорой на план
⎯ Чтобы избежать повторений, какими словами можно заменить слова лев и мышь?
Лев, хищник, он.
Мышь, мышка, она.
⎯ Попробуйте пересказать близко к тексту по памяти все четыре части. (Текст по очереди
пересказывают два-три ученика.)
IV. Физкультминутка
V. Продолжение работы по теме урока
➢ Повторное чтение текста учащимися про себя.
4. Самостоятельная запись текста по вопросам при закрытых книгах.
⎯ Используя план и карточку-помощник, напишите изложение по данному тексту.
Карточка – помощник:
1. Что делал лев?
спал
2. Кто по нему пробежал?
мышка
3. Что сделал лев?
проснулся, поймал
4. О чем просила мышка и что она
обещала ?
отпустить, отплатить
5. Как поступил лев?
засмеялся, отпустил
6. Что случилось однажды со львом?
поймали, привязали
7. Что сделала мышка?
услышала, прибежала, перегрызла
➢ Самопроверка:
1. Читай медленно, по одному предложению. Вникай в смысл слов.
2. Начало предложения пиши с большой буквы.
3. Найди слова, которые нужно проверить.
4. Прочитай текст ещё раз.
VI. Рефлексия
⎯ Как справились с работой?
⎯ Что вызвало затруднения?
⎯ Что удалось, что не удалось? Что понравилось? Не понравилось? Почему?
⎯ Как оцениваете свою деятельность на уроке?
VII. Подведение итогов урока
⎯ Какой урок сегодня провели? (Урок по развитию речи.)
⎯ Как учились писать изложение? (Ответы учащихся.)
⎯ Понравился ли вам текст, с которым мы работали?
Карточка – помощник:
1. Что делал лев?
спал
2. Кто по нему пробежал?
мышка
3. Что сделал лев?
проснулся, поймал
4. О чем просила мышка и что она
обещала ?
отпустить, отплатить
5. Как поступил лев?
засмеялся, отпустил
6. Что случилось однажды со львом?
поймали, привязали
7. Что сделала мышка?
услышала, прибежала, перегрызла
Карточка – помощник:
1. Что делал лев?
спал
2. Кто по нему пробежал?
мышка
3. Что сделал лев?
проснулся, поймал
4. О чем просила мышка и что она
обещала ?
отпустить, отплатить
5. Как поступил лев?
засмеялся, отпустил
6. Что случилось однажды со львом?
поймали, привязали
7. Что сделала мышка?
услышала, прибежала, перегрызла
Карточка – помощник:
1. Что делал лев?
спал
2. Кто по нему пробежал?
мышка
3. Что сделал лев?
проснулся, поймал
4. О чем просила мышка и что она
обещала ?
отпустить, отплатить
5. Как поступил лев?
засмеялся, отпустил
6. Что случилось однажды со львом?
поймали, привязали
7. Что сделала мышка?
услышала, прибежала, перегрызла
Карточка – помощник:
1. Что делал лев?
спал
2. Кто по нему пробежал?
мышка
3. Что сделал лев?
проснулся, поймал
4. О чем просила мышка и что она
обещала ?
отпустить, отплатить
5. Как поступил лев?
засмеялся, отпустил
6. Что случилось однажды со львом?
поймали, привязали
7. Что сделала мышка?
услышала, прибежала, перегрызла
Карточка – помощник:
1. Что делал лев?
спал
2. Кто по нему пробежал?
мышка
3. Что сделал лев?
проснулся, поймал
4. О чем просила мышка и что она
обещала ?
отпустить, отплатить
5. Как поступил лев?
засмеялся, отпустил
6. Что случилось однажды со львом?
поймали, привязали
7. Что сделала мышка?
услышала, прибежала, перегрызла
Карточка – помощник:
1. Что делал лев?
спал
2. Кто по нему пробежал?
мышка
3. Что сделал лев?
проснулся, поймал
4. О чем просила мышка и что она
обещала ?
отпустить, отплатить
5. Как поступил лев?
засмеялся, отпустил
6. Что случилось однажды со львом?
поймали, привязали
7. Что сделала мышка?
услышала, прибежала, перегрызла