Сценарий праздника "С днем защитников Отечества" 2 класс

Сценарий праздника «С днем защитников Отечества» во 2 классе
Цель:
Познакомить учащихся с историей возникновения праздника, поздравить будущих
защитников Отечества.
Задачи:
1. Способствовать сплочению классного коллектива и положительного отношения к
одноклассникам и товарищам, формированию мотивации активного участия отцов в
воспитании детей в семье и сближению детей и родителей.
2. Содействовать развитию творческих способностей учащихся.
3. Формировать у учащихся гражданственность и патриотизм, воспитание любви к своей
Родине.
Оформление и оборудование:
иллюстрации на военную тематику, рисунки;
военных профессий, фото защитников Отечества;
подборка книг о защитниках Родины;
песня «У моей России – длинные реснички; песня «Служить России»;
гимн России
Надписи с высказываниями:
1. «Наше Отечество, наша Родина – Матушка Россия» К. Ушинский.
2. Нужно за мир стоять - войне не бывать.
Ход мероприятия
1. Вступительная часть.
Под звучание военной песни в класс входят дети
2. Учащиеся читают стихотворение.
1 уч-ся:
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Лёгкая позёмка.
2 уч-ся:
Поднимаясь мчатся вдаль
Самолётов звенья.
Это празднует февраль
Армии рожденье.
3. Вступительное слово учителя.
Учитель:
- 23 февраля вся страна будет отмечать великий праздник – День защитника Отечества. Слово
«Отечество» того же корня, что и слово «отец», «Отчизна», «отчий дом», «отчий край.
Отечество – это наша страна, Родина.
- А что можно назвать Родиной?
Дети:
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живём,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной нашей зовём!
- А как называется наша большая Родина?
Дети: РОССИЯ.
Учитель:
- Очень много песен, стихотворений посвящено России.
- Сейчас мы исполним одну из песен, посвящённых России, и узнаем, кого ещё можно
назвать своей Родиной - Россией.
Исполнение песни «У моей России длинные реснички» Георгийя Александровича
Струве
У моей России - длинные косички.
У моей России - светлые реснички.
У моей России - голубые очи.
На меня Россия ты похожа очень.
Припев:
Солнце светит, ветры дуют,
Вихри вьются над Россией.
В небе радуга цветная -
Нет земли красивей.
Для меня Россия – дивные берёзы.
Для меня Россия – утренние росы.
Для меня Россия – ты всего дороже.
До чего на маму ты мою похожа.
Припев:
Солнце светит, ветры дуют,
Вихри вьются над Россией.
В небе радуга цветная -
Нет земли красивей.
- Так на кого же похожа ещё Россия?
Уч-ся: - На маму.
4 уч-ся:
Мы будем помнить ваши имена,
И память завещать Грядущим поколеньям.
Герои не уходят навсегда,
Им не грозит холодное забвенье.
5 уч-ся:
Сыны России подрастают вновь,
И Родине служить они готовы,
Чтоб солнце не ушло навеки в ночь,
А утром озаряло землю снова.
6 уч-ся:
Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат,
И пулемёты не строчат,
Чтоб жили люди, города…
Мир нужен на земле всегда!
7 уч-ся:
Российский воин бережёт
Родной страны покой и славу.
Он на посту - и наш народ
Гордится Армией по праву.
Учитель:
- Скажите, ребята. Какие виды войск существуют в Российских Вооружённых силах?
Дети: Состав Вооружённых сил России:
Сухопутные войска
Воздушно-космические силы
o Военно-воздушные силы
o Войска противовоздушной и противоракетной обороны
o Космические войска
Военно-морской флот
Отдельные рода войск
o Ракетные войска стратегического назначения (РВСН)
o Воздушно-десантные войска (ВДВ)
Специальные войска
Учитель:
- А какие военные профессии вы знаете?
Дети перечисляют (танкист, зенитчик, пограничник, шифровальщик, ракетчик, разведчик,
связист, военный врач, артиллерист, летчик, военный переводчик)
Учитель:
- А кто нужнее в Армии?
- На этот вопрос ответить невозможно.
- Какой палец нужнее?
- Все нужны.
- Одним пальцем не ударишь-
- Нужно все пальцы сжать в кулак,
- И враг получит крепкий удар, когда вместе ударят по нему ракетчики, танкисты, лётчики,
моряки и воздушные десантники.
- Какие строчки можно посвятить каждой профессии?
(Дети читают стихи.)
8 уч-ся: Танкист
Везде, как будто вездеход,
На гусеницах танк пройдёт
Ствол орудийный впереди,
Опасно, враг, не подходи!
Танк прочной защищён бронёй
И сможет встретить бой!
9 уч-ся: Лётчик
Он металлическую птицу
Поднимет в облака.
Теперь воздушная граница
Надёжна и крепка!
Военный врач
Солдат у вражеских высот
Был ранен утром рано.
Отважный военврач спасёт,
Он перевяжет раны!
Врач извлечёт из ран солдата
Два небольших осколка
И скажет: «Унывать не надо!
Живи, братишка, долго!»
10 уч-ся: Сапёр
Давно закончилась война,
Но след оставила она –
Бывает, среди грядок
Закопаны снаряды.
И с техникой придёт сапёр,
Чтоб обезвредить поле.
Не будет взрывов с этих пор,
Беды, и слёз, и боли!
11 уч-ся: Десантник
Десантники в минуты
Спускаются с небес.
Распутав парашюты,
Прочешут тёмный лес,
Овраги, горы и луга.
Найдут опасного врага.
12 уч-ся: Моряк
На мачте наш трёхцветный флаг,
На палубе стоит моряк.
И знает, что моря страны,
Границы океанов
И днём, и ночью быть должны
Под бдительной охраной!
13 уч-ся: Подводник
Вот дивная картина-
Выходит из глубин
Стальная субмарина,
Как будто бы дельфин!
Подводники в ней служат –
Они и там, и тут
Под водной гладью кружат,
Границу берегут!
14 уч-ся: Артиллерист
Да здравствуют артиллеристы -
Защитники наших земель,
Подносчики наших снарядов,
Наводчики, бьющие в цель!
15 уч-ся: Пограничники
На ветвях заснули птицы,
Звёзды в небе не горят.
Притаился у границы
Пограничников отряд.
Пограничники не дремлют
У родного рубежа:
Наше море, нашу землю,
Наше небо сторожат!
Учитель:
- Так можно ответить на вопрос – кто нужнее Армии?
Дети:
- Нет. Все военные профессии нужны Вооружённым силам! Они все связаны между собой.
Учитель:
А сейчас мы проверим, готовы ли наши мальчики защищать свою Родину.
4.Конкурс «А ну-ка, мальчики»
Тур 1.
Команде 1.
1. Какие вы знаете цветные моря? (Черное, красное, Желтое, Белое, Мраморное)
2. Какое озеро самое глубокое? (Байкал – 1620м)
3. Растёт ли дерево зимой? (Нет)
4. Какая птица выводит птенцов зимой? (клёст)
5. Какое насекомое «носит чин» морского офицера? (бабочка-адмирал)
Команде 2.
1. Какое вещество на нашей планете существует в трёх состояниях? (вода)
2. Родилась в воде, а живет на земле? (лягушка)
3. Как называется месяц весенних первоцветов? (апрель)
4. У какой птицы самый длинный язык? (дятел)
5. Кто спит головой вниз? (летучие мыши)
Тур 2. «Сила легких» какая команда надует больше шариков?
Тур 3. Шуточные вопросы.
1. Какая рыба называется именем человека? (карп)
2. В названии какой птицы 40 букв А? (сорока)
3. От чего утка плавает? (от берега)
4. Может ли страус назвать себя птицей? (нет, не умеет говорить)
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА Исполнение песни Ильи Резника «Служить России»
Полки идут стеной, красиво держат строй,
И гордо шелестят знамёна.
Комбат и рядовой, единою судьбой
Мы связаны с тобой, друг мой.
Служить России суждено тебе и мне,
Служить России, удивительной стране,
Где солнце новое встаёт на небе синем.
Плечом к плечу идут российские войска,
И пусть военная дорога не легка,
Мы будем верою и правдою служить России.
В бесстрашии атак спасли мы русский флаг,
И дом родной, и наши песни.
А, коль придёт беда, собою мы тогда
Отчизну заслоним, друг мой.
Служить России суждено тебе и мне,
Служить России, удивительной стране,
Где солнце новое встаёт на небе синем.
Плечом к плечу идут российские войска,
И пусть военная дорога не легка,
Мы будем верою и правдою служить России.
Полки идут стеной, красиво держат строй,
И вместе с нами вся Россия.
И он, и ты, и я - армейская семья,
И этим мы сильны, друг мой.
Служить России суждено тебе и мне,
Служить России, удивительной стране,
Где солнце новое встаёт на небе синем.
Плечом к плечу идут российские войска,
И пусть военная дорога не легка,
Мы будем верою и правдою служить России.
Тур 4. Проверим силу рук – по парам Армрестлинг
Тур 5. Работа в командах – 2 конверта на выбор капитана.
А) Под каким деревом сидит заяц во время дождя?
Сколько лет рыбачил старик из сказки Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»?
Б) Что можно увидеть с закрытыми глазами?
Сколько братьев-витязей выходили чередой из вод к царевне – лебеди из «Сказки
о царе Салтане…»?
ФИНАЛ - ОБОБЩЕНИЕ.
Назовите одним общим словом:
1 команда.
Чашка и кружка – это… Метры и дециметры – это…
Зима и лето – это.. И и К это…
Тюльпан и роза – это… Минута и неделя – это…
Четверг и пятница – это… Огурец и свёкла – это…
Север и запад – это… Карась и щука – это…
2 команда.
Футбол и хоккей – это… Валенки и тапки - это…
Шкаф и стул – это… Волга и Ока – это…
Слива и яблоко – это… Пианино и скрипка – это…
Пила и топор – это… Зебра и медведь -
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА-
5. Подведение итогов и награждение.
6. Учащиеся (девочки) читают стихотворение.
1. Мы отдохнули все на славу,
И победители по праву
Похвал достойны и награды,
И мы призы вручить им рады.
2. Сегодня праздник всех мужчин
И мальчиков, конечно.
Нас защитят они всегда.
Дерутся? Это не беда.
3. Ещё немного подрастут
И поумнеют, и поймут,
Что надо сдержанными быть,
Уметь прощать, уметь любить.
4. Мы все желаем вам добра,
Здоровья, счастья и тепла,
В ученье трудном не отстать,
Во всех турнирах побеждать.
5. Давайте вместе все дружить
И честью класса дорожить.
Мы не обидимся сейчас.
Подарки только лишь для вас.1