Презентация "Здоровая и полезная пища"

Подписи к слайдам:
Здоровая и полезная пища

Составила: Шуршина С.Л..

2022 г.

Цель: Сформировать представления детей о здоровой и полезной

пище и о влиянии правильного питания на здоровье

Фрукты Овощи Морепродукты орехи Молочные продукты Кушать овощи и фрукты, Рыбу, молокопродукты — Вот полезная еда, Витаминами полна!

Немного о витаминах

Витамин А – он очень важен для зрения и роста. Его много в моркови, сливочном масле, яйцах, помидорах, петрушке.

Витамин В - помогает работать нашему сердцу, помогает организму бороться с разными болезням. Его много в семенах подсолнуха, в печёнке, в мясе, в свежих помидорах, в фасоли, в яйцах, хлебе, в молоке.

Витамин С – укрепляет весь наш организм, защищает от простуды и других болезней. Когда его мало в пище, человек слабеет. Этот витамин есть в свежих фруктах - в апельсинах, грейпфруте , лимонах, хурме и бананах, а также в сырых овощах - помидорах, жёлтой репе, моркови, капусте, луке, чесноке.

Витамин Д – делает наши ноги , руки крепкими, этот витамин предохраняет от размягчения костей. Он содержится в свежих яйцах, рыбьем жире. В свежей капусте,, в молочных продуктах.

Витамин «А» Помни истину простую - Лучше видит только тот. Кто жует морковь сырую Или пьёт морковный сок. Витамин «В» Очень важно спозаранку Есть за завтраком овсянку. Черный хлеб полезен нам- И не только по утрам. Витамин С От простуды и ангины Помогают апельсины. Ну, а лучше есть лимон, Хоть и очень кислый он. Витамин Д Рыбий жир всего полезней! Хоть противный - надо пить. Он спасает от болезней. Без болезней - лучше жить! Вредные продукты Употребление вредных продуктов приводит к плохому самочувствию. Вредные продукты укорачивают жизнь человека отравляя его организм. Правила питания:
  • 1. Надо питаться продуктами, которые полезны для здоровья (обязательно есть овощи и фрукты)
  • 2. Есть надо не много. Переедание вредно для организма.
  • 3. Пищу нужно хорошо прожевывать.
  • 4. Перед едой надо всегда мыть руки с мылом.
  • 5. Полоскать рот после еды
  • 6. Во время приема пиши не разговаривать.
  • 7. Нужно завтракать, обедать и ужинать в одно и те же время. Наш желудок привыкнет приниматься за работу в определенные часы. И пища будет перевариваться быстрее, приносить больше пользы.
Здоровая и полезная пища