Интегрированный урок "Здоровая пища" 10 класс

Интегрированное занятие по изучению нового материала по теме «Здоровая
пища»
Интеграция предметов: английский язык, биология и экология, химия.
Цель: формирование понятия о ценности пищевых продуктов, закрепление,
осмысление изученного материала по английскому языку, биологии и
экологии, химии.
Технологическая карта конструирования занятия.
Предметы
Английский язык, биология и экология, химия.
Группа
21 ТП (технология продукции общественного питания)
Тема урока
Здоровая пища.
Цель урока
Развитие умения говорения (демонстрация рекомендаций по
здоровому питанию, диалог-расспрос о здоровой пище),
развитее умения чтения, используя аутентичный
информационный текст, изученные лексические единицы по
теме «Здоровая пища», формирование понятия о ценности
пищевых продуктов; значение белков, углеводов и
витаминов для организма человека.
Задачи
1. Обучающая:
- развивать коммуникативные умения обучающихся,
включая все виды основной деятельности на занятии;
- актуализировать лексические единицы по теме "Здоровая
пища" в монологе и в диалоге, в чтении;
- развивать умения ведения дискуссии и восприятия
иноязычной речи на слух, связные высказывания с личной
оценкой;
- использовать необходимые знания по биологии и
экологии, химии на уроке английского языка в
соответствии Федеральному компоненту государственных
образовательных стандартов.
2. Образовательная:
- познакомить с новым языковым материалом;
- удовлетворить личные познавательные потребности
обучающихся в изучении данной темы.
-усвоить новые знания на основе имеющихся,
самостоятельно найти новые знания из различных
источников и закрепить практические умения и навыки;
3. Развивающая:
- развивать интерес к учебно-познавательной деятельности
на ИЯ, чувство языка, языковой догадки, памяти во всех ее
видах, логики (анализ, синтез, сравнение), интерес к учению
и активность на уроке.
Новые лексические
единицы
Основные средства
обучения
Вспомогательные
средства
Технические
средства
-развивать познавательный интерес, самостоятельность
мышление, память, инициативы обучающихся через
использование коммуникативно-деятельностной
методики, частично-поискового подхода и элементов
проблемного обучения
4. Воспитательная: воспитывать культуру общения,
формировать интерес к культуре, истории и
традициям страны изучаемого языка, чувства
толерантности и любви к свой Родине и к своей истории.
- формировать коммуникативные умения, культуру
общения, сотрудничества
broader endeavor всеобъемлющее усилие
drought - засуха trait признак
recombinant - искусственно созданный
sources источники can be expressed может быть выражен
multiplying размножаясь harvest результат
deoxyribonucleic diˈɒksɪˈraɪboʊnuˈkliɪk acid -
дезоксирибонуклеиновая кислота
nucleotide |ˈnjuːklɪətʌɪd| - нуклеотид nitrogen азотный
determine определять, ограничивать
sequence последовательность proponent сторонник
assist помочь воздействовать
crops зерновые resist сопротивляться
depleted истощенные excess - избыток
Учебник «Английский язык для специалистов сферы
общественного питания» Н.И. Щербаковой и Н.С.
Звенигородской, учебник «Биология. 10-11 класс. Базовый
уровень» Сивоглазов В.И. и др., учебник «Химия.
11класс» Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.
Учебник «АНГЛЙСКИЙ В ФОКУСЕ-10»
О.В.АФАНАСЬЕВОЙ И ДР, текст из учебника Biology of
Human”, Person International, USA, 2007
Ноутбук, проектор или интерактивная доска, программное
обеспечение: Windows, MS Office.
ХОД ЗАНЯТИЯ
О Р Г А Н И З А Ц И О Н Н А Я С Т РУ К Т У Р А У Р О К А
Этап урока
Длительность
этапа
Основной вид
деятельности обучающихся
Метод обучения
Организационный
момент
2 мин
Ответы обучающихся на
вопросы (фронтальный)
Устный опрос
Лексическая
зарядка
3 мин
Ответы обучающихся на
вопросы (фронтальный)
Устный опрос
Информационное
чтение и
обсуждение текста,
применяя игровые
технологии
20 мин
Ответы обучающихся на
вопросы (индивидуальный)
Устный опрос
Составление
диалога-расспроса
15 мин
Ответы обучающихся
на вопросы (фронтальный)
Разъяснение,
написание
комментарий,
устный опрос
Физкультминутка
1мин
Выполнение
команд учителя
Актуализация
знаний
10 мин
Выполнение проверочной
работы
Тестовый опрос
Открытие нового
знания
20 мин
Слушают учителя,
заполняют таблицу в
тетради.
Защита подготовленных
ранее сообщений
(представители каждой
группы)
Разъяснение,
написание,
комментарий
Первичная
проверка
усвоения нового
материала
10 мин
Составление пирамиды
питания в тетради
Работа в тетради,
работа в малой
группе
Подготовка к
лабораторной
работе
10 мин
Участие в викторине
Викторина
Лабораторная
работа
20 мин
Выполнение
лабораторной работы
Лабораторная
работа
Результат занятия
5 мин
Рекомендации по
здоровому питанию
(монологическое
Устный опрос
высказывание)
Объяснение
домашнего задания
1 мин
Прослушивание и запись
Разъяснение
Самооценка
5 мин
Заполняют лист
самооценки
Самооценка
студентов
Подведение итогов
урока
1 мин
Прослушивание
Оглашение
результатов урока
Развернутый ход урока
I. Организационный момент. Teacher: Hello my friends! Nice to see you. How are
you? Fine? Let’s start our classes. What date /day is it today? Who is absent today?
Thank you.
II. Лексическая зарядка: Teacher: Who likes it? Is it tasty? Do you like unhealthy
food? Please, pay attention to this slide. Do you want to be fat? Whats the theme of our
classes today? So, what are we discussing about today? Of course, we are discussing
about healthy food? Great! The theme is closely connected with four subjects: English,
Biology, Ecology and Chemistry. Are you interested in it? Great! (Выполнение
обучающимися команд преподавателя).
III. Информационное чтение с поиском запрашиваемой информацией:
Teacher: The aim of our lesson is to get to know more about healthy food, to improve
your reading skills for detailed comprehension and speaking skills. You should advice
your healthy diet. Please, take, read and translate the text. OK? Any question? Please,
read the words and repeat after me. Great! Who wants to begin? (Ответы обучающихся
на заданные вопросы и выполнение обучающимися команд преподавателя.)
My friends answer some questions, please. My friends, are you ready to discuss about GM
food? Great! GM food: good or bad? Do you consider GM food to be a blessing or a
danger to the world? (Ответы обучающихся на заданные вопросы и выполнение
обучающимися команд преподавателя с применением игровых технологий)
IV. Развитие умения диалога-расспроса: Teacher: My friends let’s tell about
healthy and unhealthy food. Make up and act out your dialogues, please. So, I’m giving
you 2 min. Don’t you mind? Great! Any question? And who wants to add some interesting
information of GM food? (Выполнение обучающимися команд преподавателя.)
V. Физкультминутка. Teacher: My friends, are you tired? Lets relax a little. Dont you
mind? Teacher: Please, attention. Stand up. Up your hands! Down your hands! Turn left!
Turn right! Thanks a lot! (Выполнение обучающимися команд преподавателя).
Teacher: Please, your attention! Valentina Borisovna is going on our class. Please,
Valentina Borisovna!
VI. Этапы занятия по химии, биологии, экологии
Результат занятия (советы по правильному питанию): Teacher: My friends, are
you ready give some advice of healthy diet? Great! Don’t you mind? Who would like to
begin? (Выполнение обучающимися команд преподавателя).
Рефлексия деятельности на занятии. Teacher: And now it is high time to speak about
our results. You have just got to know more about healthy food, especially about GM
Food, haven’t you? What’s the new? You have researched some drink? What’s the result?
Please, mind English. (Выполнение команд и ответы обучающихся.)
Объяснение домашнего задания. Teacher: Please, write down your homework:
make up your topic of your healthy diet. (Выполнение команд преподавателя.) Any
question?
Подведение итогов занятия. Teacher: My friends, we’re happy today. We’re very glad
that you have demonstrated some your great knowledge of English, Biology, Ecology and
Chemistry. It seems that you are hard working students. Your results… Do like you our
class? Well done! Thank you very much. The class is over. See you later!
(Выполнение команд преподавателя.)
Аутентичный информационный текст Genetically Modified Food and
Social concerns.
From dinner tables to diplomatic circle, people are now discussing genetically
modified (GM) food. What is Genetically Modified Food? Genetically modified (GM)
food is a result of genetic engineering. Genetic engineering is part of the broader
endeavor of biotechnology, a field in which scientists make controlled use of living cells
to perform specific tasks. So, the basic idea behind genetic engineering is to put a gene of
interest, one that produces a useful protein or trait, into another piece of DNA to create
recombinant DNA, which is DNA combined from two or more sources. The recombinant
DNA (segments of DNA from two sources that have been combined in vitro and
transferred to cells in which their information can be expressed), carrying the gene of
interest, is then placed into a rapidly multiplying cell that quickly produces many copies of
the gene. The final harvest may consist of large amounts of the gene product or many
copies of the gene itself. What is DNA? DNA (deoxyribonucleic acid) is one of the two
types of nucleic acids. It has smaller units called nucleotides, joined into chains through
dehydration synthesis. Every nucleotide monomer consists of a five-carbon (pentose)
sugar bonded to one of five nitrogen-containing bases and at least one phosphate group.
The five nitrogen-containing bases are adenine, guanine, cytosine, thymine, and uracil.
Some of the bases (cytosine, thymine, and uracil) have a single ring made of carbon and
nitrogen atoms. The other (adenine and guanine) have two such rings. The sequence of
bases in DNA determines the sequence of amino acids in a protein. DNA, as we said
above, is the nucleic said found in genes.
Proponents of GM food claim that GM food can assist in the battle against world
hunger. We have seen that genetic engineering can produce crops that resist pests and
disease. It can also produce crops with greater yields and crops that will grow in spite of
drought, depleted soil, or excess salt, aluminum, or iron. Foods can also be genetically
modified to contain higher amounts of specific nutrients. One example is the “golden rice”
mentioned in this chapter. More than 100 million children worldwide suffer from vitamin
A deficiency, and 500,000 of them go blind every year because of that deficiency.
Although golden rice cannot supply a complete recommended daily dose of vitamin A, the
amount it contains could be helpful to a person whose diet is very low in vitamin A.
Critics of using GM food to battle world hunger argue that the problem of hunger
has nothing to do with an inability to produce enough food. The problem, they say, is a
social one of distributing food so that it is available to the people who need it.
The questions:
1. What is Genetically Modified Food? What is genetic engineering?
2. What is DNA? What is its chemical structure? Please, use the posters.
3. What are the recombinant DNA and its role for genetic engineering?
4. What do proponents of GM food claim?
5. Why do critics of using GM food confirm their theory of useless GM food production?
The answers of some questions to the informational text:
1. Genetically modified food is a result of genetic engineering. Genetic engineering is
part of the broader endeavor of biotechnology, a field in which scientists make controlled
use of living cells to perform specific tasks.
2. DNA (deoxyribonucleic acid) is one of the two types of nucleic acids. DNA consists of
the five nitrogen-containing bases: adenine, guanine, cytosine, thymine, and uracil. Some
of the bases (cytosine, thymine, and uracil) have a single ring made of carbon and
nitrogen atoms. The other (adenine and guanine) have two such rings.
3. The recombinant DNA is the segments of DNA from two sources that have been
combined in vitro and transferred to cells in which their information can be expressed.
The recombinant DNA produces many copies of the gene.
4. Proponents of GM food claim that GM food can assist in the battle against world
hunger. Genetic engineering can produce crops that resist pests and disease and it can
produce crops with greater yields and crops that will grow in spite of drought, depleted
soil, or excess salt, aluminum, or iron. GM Food can also contain higher amounts of
specific nutrients.
5. Critics of using GM food confirm their theory of useless GM food production that GM
food cannot solve the problem of hunger and cannot produce enough food.
We would like to give you the following advice:
1. Be more careful about buying food and pay attention to the food ingredients.
2. You shouldn’t trust the sign GM free and check up the food ingredients more
attentively.
3. Remember: most Russian food producers encode GM food ingredients.
4. Toy should find out more information of GM Food influence on living organisms.
5. Remember: GM food can be allergenic for some people.
Практическая работа по химии
Качественный анализ Кока – колы, творога и молока
Цель: исследование качественного состава кока-колы и показать влияние
её ингредиентов на здоровье, исследование качественного состава творога и молока
на наличие чужеродных примесей и порчи.
Задачи: провести качественные реакции, доказывающие наличие вредных
веществ в кока-коле, наличие крахмала в твороге и порча молока.
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:
Кока кола, творог, молоко, раствор иода. Химические стаканы; пробирки;
мерная колба на 100 мл; штатив; пипетка на 5 мл; универсальная индикаторная
бумага; раствор AgNO
3
; фильтровальная бумага; колбы; термометр; жевательные
драже «Mentos», активированный уголь, концентрированная серная кислота,
известковая вода, нитрат серебра, сырое яйцо.
ОПЫТ 1. Качественная реакция на углеводы (сахар).
С помощью измельченных таблеток активированного угля обесцвечиваем
кока-колу. 1-2 мл обесцвеченной кока-колы наливаем в пробирку, добавляем 2-3
капли дифениламина. Затем с помощью стеклянной палочки по стенке пробирки
осторожно приливают 1-1,5 мл (концентрированной) серной кислоты. Тяжелый
слой кислоты опускается на дно, почти не смешиваясь с кока-колой.
На границе слоев образуется синее кольцо. При взбалтывании смесь разогревается и
окрашивается по всему объему.
ОПЫТ 2. Качественная реакция на фосфорную кислоту.
Любой продукт питания попадает в ротовую полость, где обрабатывается
слюной. Слюна это сложная биологическая жидкость, участвующая в
поддержании гомеостаза полости рта.
р
Н слюны = 6. Во избежание сильной
реакции в ротовой полости, которая влияет на эмаль зубов и на десна,
р
Н
употребляемых напитков может колебаться в пределах от
р
Н = 4 до
р
Н = 8 . Я
определил водородный показатель Кока – Колы с помощью лабораторного рН
метра-121. рН Кока-колы равен 2,5, следовательно этот напиток содержит кислоту.
Чем выше водородный показатель, тем безопасней для нас этот продукт. Кислая
среда (от 2 до 3) влияет на эмаль зубов и десен, а также на организм человека. Для
доказательства фосфорной кислоты проводим опыт:
1-2 мл обесцвеченной кока-колы наливаем в пробирку, чуть-чуть подкисляем
азотной кислотой и приливаем несколько капель раствора AgNO
3.
Выпадает осадок
желтоватого цвета, который доказывает наличие фосфорной кислоты.
H
3
PO
4
+3AgNO
3
= Ag
3
PO
4
| +3HNO
3
Орто-фосфорная кислота (E338), pH равен 2.5 (5% раствор серной кислоты имеет
pH=2.5). Из ортофосфорной кислоты легко испаряется вода, и она становится
концентрированной. Не оставляйте колу открытой!
Качественный анализ творога на крахмал
Взять 2 образца творога и капнуть по 1 капле йода на каждый образец.
Наличие коричневой окраски говорит об отсутствии крахмала в образце. Наличие
синей, черной или фиолетовой окраски говорит о присутствии крахмала в образце.
Наличие соды в молоке можно определить с помощью спиртового раствора
розоловой кислоты. Молоко, содержащее соду, при добавлении розоловой кислоты
окрашивается в розово - красный цвет. Примесь крахмала может быть обнаружена
реакцией молока с раствором иода (раствор Люголя): молоко окрашивается в синий
цвет.
Перекись водорода определяется реакцией с 1%-ным сернокислым раствором
ванадиевой кислоты. В присутствии перекиси водорода молоко приобретает
красную окраску. При наличии формальдегида на границе слияния молока с
концентрированной серной кислотой, с добавлением в нее несколько капель азотной
кислоты, образуется фиолетовое или слабо - желтое кольцо.
Сделайте вывод по практической работе.
Информационные источники:
1. Учебник «Английский в фокусе-10» О.В.Афанасьевой и др.,
М., изд.: Просвещение, 2013 год
2. Учебник «Английский язык для специалистов сферы общественного питания»
Н.И. Щербаковой и Н.С., М., М., изд.: Academa, 2005
3. Учебник Biology of Human”, Person International, USA, 2007
4. Учебник «Биология. 10-11 класс. Базовый уровень» Сивоглазов В.И. и др.
5. Учебник «Химия. 10 класс» Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.
6. Видео: youtube.com/watch?v=zx1IvvLuuEI