Классный час "Мои права и обязанности" 4 класс

Подписи к слайдам:
Классный час на тему: «Мои права и обязанности». Цель: ознакомить учащихся с правами, сформировать представление о правах и обязанностях. Цель: ознакомить учащихся с правами, сформировать представление о правах и обязанностях. Задачи:
  • Познакомить учащихся с «Конвенцией ООН о правах ребенка и другими документами, отражающими права и обязанности детей.
  • Обобщить знания учащихся о таких понятиях как «право» и «обязанность», показать их единство.
  • Учить применять правовые знания в повседневной жизни.
  • Формировать уважительное отношение к правам других людей.
  • Способствовать формированию активной гражданской позиции.
Права человека определены и гарантированы в нескольких правовых документах. Перечислю некоторые из них: Права человека определены и гарантированы в нескольких правовых документах. Перечислю некоторые из них:
  • Всеобщая декларация прав человека (принята на общем собрании ООН 10 декабря 1948 года)
  • Конвенция Европейского совета о защите прав и свобод человека
  • Конвенция о  правах ребёнка (20 ноября 1989 года для детей до 18 лет, состоит из 54 статей)
  • Конституция Российской Федерации (главный закон государства)
Право – совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе («Толковый словарь») Право – совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе («Толковый словарь») Значит права – это некие правила, которые должны выполнять все люди, чтобы жить счастливо и хорошо. Государство должно следить за тем, как выполняются правила и нормы, соблюдаются права людей, помогать своим гражданам, наказывать тех, кто мешает жить другим, нарушает их права.

А что такое «право», «права»?  Как вы думаете?

Вот и подошел к концу наш классный час. Вот и подошел к концу наш классный час. 1. Круг действий возложенных на кого-нибудь и обязательных для выполнения (обязанность). 2. Договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал (Конвенция). 3. Совокупность установленных и охраняемых государством норм и правил об отношениях людей в обществе (права). 4. Некое официальное заявление о чем-либо не требующее обязательного выполнения (Декларация). 5. Документ, в котором записаны права и обязанности учеников нашей школы (Устав школы).

Спасибо за внимание!

Соблюдайте свои

обязанности и

О своих правах.