Классный час "Как научиться общаться" 4 класс

Классный час «Как научиться общаться», 4 класс
Конспект классного часа «Как научиться общаться»
Продолжительность: 40 минут.
Аудитория: 10–11 лет.
Количество участников: 26 человек.
Формы проведения: беседа, игра, упражнения, работа в малых подгруппах.
Цель: способствовать пониманию учащимися важности установления уважительных
отношений при взаимодействии друг с другом.
Задачи:
• раскрыть понятие «общение», «агрессивное поведение»;
• объяснить роль уважительных отношений при межличностном взаимодействии на
принципе: «Относись к другим людям так, как бы хотелось, чтобы они относились к
тебе»;
• проанализировать неэффективность модели агрессивного поведения;
• способствовать умению гармонично взаимодействовать со сверстниками;
• рассмотреть конструктивные способы решения ситуаций.
Оборудование и материалы: мяч, цветные карандаши, чистые листы.
Ход занятия
1 Организационный этап.
- Здравствуйте, ребята! Когда мы говорим при встрече «Здравствуй», мы желаем друг
другу здоровья, удачи и хорошего настроения.
- Сегодня мы с вами попробуем поучиться навыкам общения и взаимодействия. Но, чтобы
работать в такой форме, надо следовать несложным правилам:
- не перебивать друг друга
- говорить коротко и по существу
- уважать мнение другого человека
- не осуждать друг друга, если что-то не получилось
Вы согласны с этими правилами, принимаете их?
Тогда начнем наше занятие:
- Поэтому я предлагаю вам: повернуться к соседу по парте, посмотреть в глаза,
улыбнуться друг другу, поздороваться и сказать: «Я желаю тебе хорошего настроения!». (
Ребята говорят пожелания друг другу.)
- Очень хорошо!
2 Основной этап.
Упражнение « Назови своё имя»
Цель: Установить контакт с подростками и создать положительную мотивацию к
предстоящему уроку.
Участники встают в круг, а один; передавая мяч соседу, называет полное имя. Задача
других – назвать, передавая мячик по кругу, как можно больше вариантов своего
имени (Катя, Катюша, Катенька). Задание повторяются для каждого участника. Затем
все делятся впечатлениями о том, что чувствовали, когда слышали свое имя.
Упражнение «Сумей договориться»
- Участники встают в круг. Всем классом надо сосчитать до 10, но сделать это надо
быстро и не перебивая друг друга. Передавая мяч друг другу надо, чтобы тот, кто получил
мяч, считал (1, 2 и т.д.), есть только одно условие – если кто-то будет вдвоем ловить мяч
и называть следующую цифру – весь класс начинает счет сначала. В течение всей игры
разговаривать нельзя.
Обсуждение:
- почему игра сначала не получилась?
- Чего хотелось каждому из вас вначале?
- как удалось досчитать до 10?
- получилось ли классу сформировать порядок благодаря лидеру или это произошло само
собой, потому, что все старались соблюдать правила?
Чему учит нас эта игра?
Упражнение «Знаешь ли ты народные пословицы»
Цель: с помощью народных пословиц уточнить понятие «общение».
А теперь давайте познакомимся с пословицами и поговорками, в которых народ отразил
свое отношение к общению. Вашему вниманию предлагаются зашифрованные
высказывания. Попробуйте их расшифровать. (Приложение 1)
• броеДо восло вечекуло – точ ждьдо в хусуза. (Доброе слово человеку – что дождь в
засуху).
• воСло ен бейрово–титлевы, ен мапойешь. (Слово не воробей – вылетит, не поймаешь).
• шуюроХо чьре, рошохо и тьшаслу. (Хорошую речь, хорошо и слушать).
• шеньМе ривого, ад шельбо лайде. (Меньше говори, да больше делай).
- Ребята, а как вы понимаете, что такое общение? И для чего люди общаются?
Общение это форма жизнедеятельности, сложный многоплановый процесс
установления и развития контактов между людьми, обусловленный потребностями в
совместной деятельности. Процесс общения включает в себя:
• Обмен информацией;
• Взаимодействие;
• Восприятие и понимание другого человека.
Цели общения:
• Установление контакта;
• Сообщение и получение информации, обмен мнениями, замыслами, решениями,
сообщениями;
• Побуждение, стимулирование активности партнёра;
• Координация действий;
• Обмен эмоциями;
• Установление отношений – осознание своего места в межличностных связях (ролевых,
деловых)
Мини – лекция.
• При общении важны: доброжелательность, внимание, диалог, информативность (смысл,
который вы хотите передать). Знание и использование всего четырех принципов
общения могут повысить ваши шансы на успех.
• Любое общение – это процесс, состоящий из целого набора психологических приемов.
Выигрывают те, кто овладел наиболее эффективными методами общения. Что мешает
непринужденному знакомству, что отталкивает от нас людей?
• Это неуверенность, самоуглубленность, категоричность (упрямство), плохое настроение,
чрезмерное умничанье, постоянные поддакивания, банальные (не интересные) темы.
• Кстати, знаете ли вы, что «техники эффективного знакомства» – основа обучения во всех
разведках мира. Система разведки строится по шаблону: необходимо войти в контакт,
получить информацию, завербовать агента и создать агентурную сеть. Если перенести это
на нашу с вами жизнь это выглядит так: непринужденное знакомство – вызов симпатии
доверительные дружеские отношения.
Детям раздаются листочки с напечатанными правилами знакомства, на которых они могут
делать свои пометки и разъяснения. ( Приложение 2)
Заключение.
Правила знакомства
• Все начинается с первого взгляда: доброжелательный, уверенный, проникновенный
взгляд располагает к контакту.
• Улыбка, комплимент при встрече расположат собеседника быстрее, нежели потоки
красноречивых слов.
• Войти в роль известного вам, уверенного в себе человека, и поступить так, как в
аналогичной ситуации поступил бы он.
• Чаще называйте собеседника по имени (Больше всего на свете люди любят свое имя)
• Проявите к собеседнику неподдельный интерес. (Дайте почувствовать человеку его
значимость)
• Ваш настрой должен быть позитивным.
• Используйте прием «веер тем». (Перебирая одну за другой темы разговора, вы быстро
сможете определить, что же действительно интересует вашего нового знакомого.
Избегайте «переливания из пустого в порожнее» или повторять одно и тоже).
• Задавайте «открытые» вопросы. (А что вы думаете? А что вы чувствуете?)
• Прием «родственные души». (Общее: профессия, увлечения, взгляды на те или иные
приятные события жизни)
• Спросите: «Чем вам помочь?»
• Идите на совместные действия. (Прогуляйтесь вместе до магазина, заварите вместе
чай и т.д.)
• Используйте юмор.
• Определите дистанцию комфортного общения (межличностное пространство).
• Выразите уверенность в плодотворности дальнейших контактов. (Жалко с вами
расставаться, было приятно с вами познакомиться, надеюсь, это не последняя наша
встреча.
Подведение итогов.
Итак, ребята, мы живем среди людей. Не забывайте, что каждое ваше слово, каждое
ваше желание отражаются на окружающих вас людях. Проверяй свои слова вопросом к
самому себе: «Не делаешь ли ты зла, неудобства людям?» Делайте все так, чтобы людям,
окружающим тебя, было хорошо. Не стоит тратить время на ссоры, не стоит, обижайте по
пустякам на другого человека. Каждый человек – уникален. Нужно верить в свои силы и
жить по принципу: «Относись к людям, так как бы ты хотел, чтобы они отнеслись к тебе».
Спасибо за активную работу на классном часе!