Методическая разработка "Природные сообщества Беларуси. Лес и его обитатели" 3 класс

Государственное учреждение образования
«Средняя школа № 44 г. Витебска»
Методическая разработка учебного
занятия
по предмету
человек и мир
на тему
«Природные сообщества Беларуси.
Лес и его обитатели»
(3 класс)
Вендт Мария Амбросовна,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
2021/2022 учебный год
Цель: ознакомление учащихся с понятиями «природное сообщество», «лес
как природное сообщество»
Задачи: показать учащимся разнообразие лесного сообщества и взаимосвязь
и взаимозависимость растительного и животного мира;
способствовать развитию умений учащихся устанавливать природные
взаимосвязи;
формировать убеждения учащихся, что каждый человек в ответе за
сохранение природных связей.
Оборудование: учебное пособие, рабочая тетрадь, картинки с изображением
леса, животных, карточки для работы в парах , слова для составления
кластера, «облако слов», фильм по теме «Лес», плакат «Береги лес»
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока
1.Орг. момент
2.Актуализация знаний учащихся
Дидактическая игра «Минутка эрудита» (Разгадать ребусы и назвать
полезные ископаемые Беларуси)
Проверочная работа. Тест
1) К основным формам земной поверхности относятся:
а)горы; б) впадины; в) равнины
2) Равнины бывают…
а) плоские; б) овражистые; в)холмистые.
3)Определи соответствия
Гора а) 200 м и более;
Холм б) 200 м и менее.
4)Холм и гора состоят из:
а) вершина, склон, обрыв; б) вершина, склон, подножие; в) вершина,
подошва, камни.
5) Третью часть Беларуси занимают:
а) низменности; б) холмистые равнины; в) возвышенности.
6) Самая высокая точка Беларуси:
а) Эверест; б) Джомолунгма; в)Дзержинская
7) Горючие полезные ископаемые – это:
а) нефть; б) песок; в) торф; г) каменная соль
Обмен листками , проверка.
3.Изучение нового материала
Сообщение темы и постановка целей урока. «Облако слов» - введение в тему.
Формулировка целей.
Сегодня мы отправимся на заочную экскурсию в лес.
Медитация под музыку «Осенний лес»
Закройте глаза, положите руки на колени, расслабьтесь и давайте
мысленно перенесёмся в волшебный осенний лес. Полюбуемся красками
золотой осени, поздороваемся с хозяевами и пожелаем им тепла и
красоты. Остановимся. А так ли тихо в осеннем лесу? Послушайте, как
шуршат падающие листья, шумит в ветвях ветерок, весело
посвистывают синички. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. А
как пахнет в осеннем лесу? Вдохните глубоко этот горьковатый
аромат! Лесной воздух отличается свежестью и чистотой.
Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость,
беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть осеннего дня,
тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам крепкого здоровья,
хорошего настроения, успехов, доброго отношения к себе и друг другу.
Сообщение новых знаний. Просмотр фильма «Лес – природное
сообщество»
https://www.youtube.com/watch?v=kh8qWMZNcb0
Что было для вас новым? Что удивило? О чем хотели бы узнать подробнее?
Составление кластера. Работа по учебнику.
Найдите в учебнике ответ на вопрос : Что такое природное сообщество?
Какие леса преобладают на территории Беларуси? Порассуждайте: чем
хвойные леса отличаются от лиственных и смешанных?
Как вы понимаете строчки из стихотворения О. Новодворской « В тесноте
деревья разные умудрились жить без ссор»? Что такое ярусы леса?
Лес – это огромный дом для животных. Какие звери обитают в белорусских
лесах? Можно ли встретить в нашем лесу крокодила и почему?
Сообщение учащегося
В белорусских лесах встречаются такие опасные змеи , как гадюки.
Как отличить гадюку от ужа? Ужи длиннее гадюк и имеют более тонкое и
вытянутое тело. У ужей есть отличительная черта в окраске: «желтые
уши», а у многих гадюк – зигзагообразная полоса вдоль спины. Голова у ужей
овальная, а у гадюк треугольная.
Физкультминутка «Фонарики» (из книги Т. Мужицкой под
динамичную музыку)
Разговор о разумной осторожности
Мы составили схему про наш лес. Почему же лес называют природным
сообществом? Правильно, все живые организмы приспособились к условиям
проживания в лесу, и, как в любом другом сообществе, здесь складываются
пищевые цепи. Как вы думаете, с чего начинается любая пищевая цепь?
Правильно, с растений.
Составление пищевых цепей (работа в парах)
Орехи - (белка)-куница
(берёза)- гусеница зяблик
Плоды липы – мышь- (ёж)
Опавшие листья – (дождевой червь) –крот
Если нарушается цепь питания, лес не может нормально существовать.
Главный закон жизни в лесу – взаимосвязь и взаимозависимость.
Работа в тетрадях С.22-23,з.37-38
Вот и подошла к концу наша экскурсия. В заключении послушайте
стихотворение, которое подготовили для вас наши ученики и обратите
внимание на плакат.
В лесах цветы не рвите, в них прелесть летних дней.
В июне ландыш нежный там жемчуга белей,
Фиалки источают волшебный аромат,
И жёлтые купавы раскрыли свой наряд.
Ромашки и гвоздики и в поле васильки
Не рвите, не губите вы красоту Земли.
Без них планета наша окажется бедней
Мы искупить не сможем вину свою пред ней.
Плакат «Береги лес»
Подведение итогов
С каким природным сообществом мы сегодня познакомились? Какой
главный закон жизни в лесном сообществе?
Отметки за урок
Домашнее задание: с39-44, ответы на вопросы
Рефлексия «Украсим этажи леса» (рисунок деревьев на доске, украшаем
разноцветными листочками)
Верхний ярус-У меня сегодня на уроке всё получилось
Средний ярус-У меня сегодня не всё получалось, но я старался
Нижний ярус-Я сегодня не старался, и многое не получилось
Спасибо за урок!