Урок здоровья "Мое здоровье" 1 класс
Урок здоровья
Тема занятия: «Мое здоровье».
Продолжительность занятия: 20 минут.
Формы проведения: беседа, игра.
Цель: формирование у детей навыков здорового образа жизни.
Задачи:
1. способствовать формированию ценностного отношения детей к своему
здоровью;
2. показать значимость полезных привычек для укрепления здоровья человека;
3. развивать у детей потребность в соблюдении правил ЗОЖ.
Ход занятия
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Утром ранним кто-то странный
Заглянул в моё окно,
На ладони появилось
Ярко-рыжее пятно.
Как вы думаете, ребята, кто это мог бы быть? (Солнышко)
Это солнце заглянуло
Будто лучик протянуло
Тонкий лучик золотой
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной.
- Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит хорошее
настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только
радость.
II. Работа по теме.
- Ребята, а что нужно человеку, чтобы всегда быть в хорошем настроении, в
хорошей форме? (Здоровье)
- Классный час называется «Я здоровье берегу, сам себе я помогу».
Поговорим о чистоте, красоте, о правильном питании, о спорте. О том, как
чистота, правильное питание и спорт укрепляют наше здоровье. (Слайд №2)
- А помогут нам весёлые друзья – Смешарики. Как их зовут?
Быть здоровыми хотят
Взрослые и дети.
Как здоровье сохранить?
Кто может ответить?
( Ответы детей)
1. Личная гигиена
- Одним из условий сохранения здоровья является соблюдение правил
личной гигиены. А что такое «личная гигиена»?
Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте, с целью
укрепления здоровья.
- Давайте девочку научим правильно мыть руки и умываться.(Слайд №6)
1. Намочить руки.
2. Взять мыло, намылить руки до пены.
3. Затем смыть пену водой.
4. Теперь чистыми руками помыть лицо, уши, шею.
- Попробуйте ответить на вопрос стихотворения:
Мыло бывает разным-преразным
Синим, зеленым, оранжевым, красным…
Но не пойму, отчего же всегда
Черной-пречерной бывает вода?(Слайд №7)
(Мыло смывает грязь, микробы)
- Правильно, ребята. От простой воды и мыла у микробов тают силы. Теперь
вы знаете, как надо мыть руки. А как часто моют руки? (Ответы учащихся)
Руки мой после игры
И после туалета.
С улицы пришел – опять
Не забудь про это.
И еще закон такой
Руки мой перед едой.
- Так какие же средства личной гигиены нам нужны для ухода за кожей.
Отгадайте загадки.(Слайд №8)
1. Гладко и душисто,
Моет очень чисто.
Нужно, чтоб у каждого было –
Что, ребята? (Мыло)
2. Вытираю я, стараюсь
После бани паренька.
Всё намокло, всё измялось –
Нет сухого уголка. (Полотенце)
3. На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю. (Мочалка)
) гигиена зубов и полости рта.
- Для чего нужно ухаживать за зубами? (Ответы учащихся)
- Сколько раз в день следует чистить зубы? ( Два раза: утром и вечером)
- Какие средства личной гигиены вам необходимы для ухода за зубами?
Отгадайте загадки.
1. Кто считает зубы нам
По утрам и вечерам. (Зубная щётка)
2. Белая река
В пещеру затекла,
Чистит добела. (Зубная паста)
- А теперь давайте посмотрим, как правильно чистить зубы.(
Правила ухода за зубами
1. Чистить зубы 2 раза в день: утром и вечером.
2. Пользоваться только своей зубной щёткой.
3. После еды полоскать рот тёплой водой.
4. Не грызть зубами твёрдые предметы.
5. Не есть много сладкого.
6. Не менее 2 раз год посещать зубного врача.(
Игра «Правильно-неправильно»
Ребята я буду произносить какое-либо действие. Ваша задача, в зависимости
от того, как оно влияет на наше здоровье, хлопать в ладоши (если сохранять –
хлопок, если мешать – сидеть спокойно).
Примеры фраз:
Лениться
Мало двигаться
Ходить зимой без шапки
Грустить
Простужаться
Унывать
Ссориться с друзьями
Есть много сладкого
Ходить неаккуратным
Вы хорошо справились с заданием. Теперь я вижу, что вы здоровые ребята.
Упражнение «Викторина»
Я приготовила для вас вопросы о ваших любимых сказочных персонажах, в
которых содержаться основные правила ЗОЖ.
3. Заключительная часть. Итог.
1. О каком правиле забыл Винни-Пух в гостях у Кролика? (не переедать,
не жадничать).
«… - Кажется, я застрял. Это все потому, что у кого-то слишком узкие двери.
- Нет, это все потому что, кто-то слишком много ест…»
2. Какой мультипликационный мальчик стремился к жизни в деревне
Простоквашино? (Дядя Федор).
Правило: находиться на свежем воздухе, трудиться.
3. В каком произведении Корнея Чуковского встречаются эти строки:
«… Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам –
Стыд и срам!..» («Мойдодыр»).
Правило: соблюдать правила гигиены.
4. Какой мультипликационный герой произносил фразу: «Давайте жить
дружно»
(Кот Леопольд).
Правило: необходимо поддерживать дружеские и дружелюбные отношения
с людьми.
5. Какой сказочный доктор самый добрый? (доктор Айболит).
«Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова и волчица,
И жучок и червячок,
И медведица!
Всех излечи, исцелит
Добрый доктор Айболит!..»
Правило: Необходимо посещать врача, делать профилактические прививки,
не только вам, но и вашим близким – это мамам, папам, бабушкам,
дедушкам, всем родственникам.
6. Какое желание Жени, в сказке «Цветик-семицветик», оказалось
самым правильным? (пожелать Вите здоровья).
«… Вот так штука! Шесть лепестков, оказывается, потратила – и никакого
удовольствия. Ну, ничего. Впредь буду умнее … Рассуждая таким образом,
Женя вдруг увидела превосходного мальчика, который сидел на лавочке у
ворот…
- Давай играть в салки?
- Не могу. Я хромой… это на всю жизнь.
- Ах, какие пустяки ты говоришь, мальчик! – воскликнула Женя и вынула из
кармана свой заветный цветик-семицветик. – Гляди!..» Женя произнесла
заветные слова с дрожащим от счастья голосом и добавила: «…Вели, чтобы
Витя был здоров…»
Правило: стараться сохранить здоровье, желать здоровья другим.
Ребята, я не зря задала вам вопрос о необходимости сохранения
человеком здоровья.
Для того чтобы сохранить здоровье, его необходимо беречь каждый
день, каждую минуту, соблюдать правила ЗОЖ.
Я уверена, что каждый из вас бережет свое здоровье. Давайте, скажем
об этом всем остальным, чтобы таких ребят стало еще больше.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Сезонные изменения в природе. Снег и лёд" 4 класс (коррекционной школы)
- Урок Победы "Нам нужен мир" 2 класс
- Классный час "Урок победы" 2 класс
- Конспект урока "Заглавная буква А. Чтение и написание слов и предложений с заглавной буквой А" 1 класс
- Конспект урока "М.Ю. Лермонтов «Утёс» и «Осень»" 3 класс УМК «Школа России»
- Итоговый мониторинг по литературному чтению на родном (русском) языке 3 класс