Конспект урока "М.Ю. Лермонтов «Утёс» и «Осень»" 3 класс УМК «Школа России»

Конспект урока по литературному чтению
на тему: «М. Ю. Лермонтов «Утёс» и «Осень»»
УМК «Школа России», 3 класс
Выполнил(а): Васина Елена Петровна
г. Екатеринбург
2021 год
Тема: «М. Ю. Лермонтов «Утёс» и «Осень»»
Перспективная цель: сформировать представление у обучающихся о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтове в ходе смены видов учебной
деятельности.
Актуальная цель: сформировать умения анализировать стихотворения на примере «Утёс» и «Осень» М. Ю. Лермонтова.
Предметные: воспринимать на слух различные виды текстов, проявлять интерес к чтению различных книг на основе иллюстрации;
принимать участие в коллективных беседах по прочитанным, прослушанным произведениям; отвечать на вопросы по содержанию на
основе прослушанных и прочитанных самостоятельно тестов; называть действующих лиц прочитанного или прослушанного
произведения, обдумывать содержание их поступков, сопоставлять свои поступки с поступками литературных героев; читать текст
соблюдая орфоэпические и интонационные нормы чтения; составлять небольшие высказывания о ценности дружбы под руководством
учителя.
Личностные: личностное, самоопределение; установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, другими
словами, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё
неизвестно; планирование определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и
последовательности действий; прогнозирование предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временны х характеристик.
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации;
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками определение цели, функций участников,
способов взаимодействия; постановка вопросов инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и
диалогической формами речи.
Продукт деятельности: синквейн.
Оборудование: доска, учебник.
Тип урока: урок открытия нового знания
Вид урока: традиционный.
Принципы: научности, наглядности, доступности, системности.
Методы: беседа, самостоятельная работа.
Приёмы: работа с учебником, работа в диалоге.
Литература: УМК «Школа России», учебник Литературного чтения 3 класс, 1 часть Л.Ф. Климанова
Конспект урока
Этапы урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые результаты
(предметные, метапредметные,
личностные)
1.Организационно -
мотивационный
Задача: подготовка учащихся к
работе на уроке
Создание положительной мотивации на урок
- Здравствуйте! Напоминаю, меня зовут Елена
Петровна, сегодня я проведу у вас урок
литературного чтения. Проверьте всё ли у вас
готово к уроку.
- Садитесь.
Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперед, за новыми знаниями!
Доброжелательный настрой на урок
Садятся на свои места.
Личностные: личностное,
самоопределение; установление
обучающимися связи между целью
учебной деятельности и её мотивом,
другими словами, между результатом
учения и тем, что побуждает к
деятельности, ради чего она
осуществляется.
2.Проверка домашнего
задания
Задача: выявление пробелов в
знаниях и способах деятельности
учащихся, определение причин
их возникновение
Организация проверки по выяснению степени
усвоения заданного учебного материала
- Чем мы занимались на прошлом уроке?
- Какое домашнее задание вам был задано на этот
урок?
- Кто готов представить нам свою иллюстрацию
и описать её?
Воспроизведение ЗУН, самоконтроль,
самоанализ
- На прошлом уроке мы рассматривали
жизнь и творчество М. Ю. Лермонтова;
знакомились со стихотворениями «Горные
вершины» и «На севере диком стоит
одиноко».
- На этот урок нам было задано нарисовать
иллюстрацию к одному из стихотворений.
Отвечают трое обучающихся:
представляют и описывают
иллюстрацию.
Личностные: личностное,
самоопределение; установление
обучающимися связи между целью
учебной деятельности и её мотивом,
другими словами, между результатом
учения и тем, что побуждает к
деятельности, ради чего она
осуществляется.
2. Целеполагание.
Планирование деятельности.
Задача: определение
направления работы с текстом на
уроке
Принцип анализа
Определяется целенаправленность работы с
художественным произведением
- Вспомните биографию М. Ю. Лермонтова
- Молодцы! Сейчас откройте учебники на
странице 146 и прочитайте с каким
стихотворением мы будем знакомится сегодня.
В процессе беседы с учителем определяют
направление работы с художественным
произведением
Ответы детей.
Открывают учебники, читают тему.
Личностные: личностное,
самоопределение; установление
обучающимися связи между целью
учебной деятельности и её мотивом,
другими словами, между результатом
учения и тем, что побуждает к
произведения:
- Итак, о чём мы будем говорить сегодня?
- Сформулируйте цель нашего урока.
- Что мы запланируем сегодня на уроке?
- Сегодня мы будем говорить произведении
Лермонтова «Утёс» и «Осень».
- Познакомиться со стихотворениями М. Ю.
Лермонтова «Утёс» и «Осень».
Озвучивают план урока:
1) познакомиться со стихотворениями
«Утёс» и «Осень»
2) сделать анализ стихотворений
3) обсудить персонажей
4) выполнить творческую работу
деятельности, ради чего она
осуществляется.
Регулятивные: целеполагание как
постановка учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимися, и того, что ещё
неизвестно; планирование
определение последовательности
промежуточных целей с учётом
конечного результата; составление
плана и последовательности действий;
прогнозирование предвосхищение
результата и уровня усвоения знаний,
его временны х характеристик.
Познавательные: самостоятельное
выделение и формулирование
познавательной цели; поиск и
выделение необходимой информации;
выбор наиболее эффективных способов
решения задач в зависимости от
конкретных условий.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками определение цели,
функций участников, способов
взаимодействия; постановка вопросов
инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации; умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;
владение монологической и
диалогической формами речи.
3. Подготовка к восприятию
(актуализация знаний).
Первичное восприятие
Задача: создание условий для
целостного, непосредственного и
эмоционального восприятия
обучающимися текста
Происходит целостное, непосредственное,
эмоциональное восприятие
- Как вы думаете, о чём стихотворение «Утёс»?
- Откройте учебник на странице 146 и найдите
иллюстрацию к этому стихотворению.
- Рассмотрите иллюстрацию, что нам
Воспринимают произведение
- Возможно, это стихотворение о какой-то
возвышенности, о природе.
Открывают учебники, рассматривают
иллюстрацию.
- На иллюстрации нам представлена гора с
ПредметныеУУД: воспринимать на
слух различные виды текстов,
проявлять интерес к чтению различных
книг на основе иллюстрации.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками определение цели,
Принцип анализа
произведения:
представлено?
- Скажите, а в каких тонах нарисована эта
картина?
- Какой вывод из этого можно сделать? Какое
настроение отражено в картине?
- Молодцы! А теперь я предлагаю вам сесть
удобнее, закрыть глаза и погрузиться в
атмосферу, которую описывает Лермонтов в этом
стихотворении.
Прочтение стихотворения наизусть:
Ночевала тучка золотая
На груди утёса-великана,
Утром в путь она умчалась рано.
По лазури весело играя;
Но остался влажный след в морщине
Старого утёса. Одиноко
Он стоит. Задумался глубоко,
И тихонько плачет он в пустыне.
облаками.
- Эта картина нарисована в основном в
тёмных тонах. Светлым тоном выделено
только облако и снег на горе.
-В картине отражена грусть, печаль, тоска.
функций участников, способов
взаимодействия; постановка вопросов
инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации; умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;
владение монологической и
диалогической формами речи.
4. Выявление первичного
восприятия
Задача: создание условий для
понимания уровня первичного
восприятия текста
Принцип анализа
произведения:
Организация работы по выявлению
первичного восприятия
- Скажите, оправдались ли наши предположения
о содержании стихотворения? Почему?
- Понравилось ли вам данное стихотворение?
Почему?
- Назовите всех героев стихотворения.
- Как вы оцениваете утёс?
- Как вы оцениваете поступки тучки?
- А как сам автор относится к героям?
- Подумайте кто из героев вам ближе? Почему?
Отвечают на вопросы учителя,
выявляющие уровень первичного
восприятия произведения
- Почти оправдались. Мы думали, что то
стихотворение об утёсе, а на самом деле в
нём есть ещё и тучка.
Ответы детей.
- Утёс и тучка.
- Утёс хороший друг, но он очень одинок.
- Тучка плохо поступила с утёсом, она
убежала от него.
- Автору жалко утёса-великана, он говорит об
одиночестве утёса с жалостью, почти со
скорбью. Тучка же автору симпатизирует
меньше, но автору в тоже время нравится её
красота.
Ответы детей.
Предметные: воспринимать на слух
различные виды текстов, принимать
участие в коллективных беседах по
прочитанным, прослушанным; отвечать
на вопросы по содержанию на основе
прослушанных текстов; называть
действующих лиц прочитанного или
прослушанного произведения,
обдумывать содержание их поступков,
сопоставлять свои поступки с
поступками литературных героев.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками определение цели,
функций участников, способов
взаимодействия; постановка вопросов
инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации; умение с
достаточной полнотой и точностью
- Кто из героев вам понравился? Почему?
- Сейчас посмотрите на иллюстрацию на экране:
- Скажите, что здесь представлено?
- В каком настроении изображена эта картина?
- Что нам хотел донести автор иллюстрации?
- Сейчас я вам прочту второе стихотворение
Лермонтова – «Осень». А вы закройте глазки,
устройтесь удобнее и попробуйте прочувствовать
настроение этого стихотворения.
Прочтение стихотворения наизусть:
Листья в поле пожелтели,
И кружатся и летят;
Лишь в бору поникши ели
Зелень мрачную хранят.
Под нависшею скалою
Уж не любит меж цветов
Пахарь отдыхать порою
От полуденных трудов.
Здесь отважный поневоле скрыться где-
нибудь спешит.
Ночью месяц тускл и поле
Сквозь туман лишь серебрит.
Ответы детей.
- Нам представлен осенний лес.
- Картина изображена тёмными тонами, она
мрачная, грустная.
- Возможно, автор иллюстрации хотел нам
донести, что осень бывает не только яркой,
но и мрачной, тёмной.
выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;
владение монологической и
диалогической формами речи.
5. Вторичное восприятие
текста
Задача:
Создание условий для
самостоятельного понимания
способов решения учебной
задачи, проблемы
Принцип анализа
произведения:
Обосновывает необходимость вторичного
самостоятельного чтения
- Самостоятельно перечитайте стихотворение
«Утёс».
- Самостоятельно перечитайте стихотворение
«Осень».
Самостоятельное чтение текста
Самостоятельно перечитывают
стихотворение.
Самостоятельно перечитывают
стихотворение.
Предметные: читать текст
соблюдая орфоэпические и
интонационные нормы чтения;
составлять небольшие высказывания о
ценности дружбы и ценности семейных
отношений под руководством учителя.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками определение цели,
функций участников, способов
взаимодействия; постановка вопросов
инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации; умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;
владение монологической и
диалогической формами речи.
6.Чтение и анализ текста
Задача: анализ произведения с
учетом специфики жанра, темы,
идеи, возраста обучающихся
Принцип анализа
произведения:
Организует работу по восприятию и анализу
произведения в единстве формы и содержания
Направляет работу над произведением с
целью формирования навыка чтения,
литературного развития обучающихся
-Ребята, каково настроение стихотворения?
- Кого жалеет автор? Почему?
- Скажите, как изображает автор тучку?
- А как вы думаете, почему автор решил взять
именно этих главных героев?
- Как можно по-другому сказать слово тучка?
Самостоятельно читают текст по частям,
отрабатывают навык чтения, производят
анализ в единстве формы и содержания
- Настроение этого стихотворения грустное и
печальное.
- Автор жалеет утёс, потому что утёс-великан
одинок.
- Автор изображает тучку как весёлое,
легкомысленное существо.
- Автор решил взять утёс в качестве главного
героя, потому что утёс это место, где
человек, скорее всего, будет находиться один,
и где ему, возможно, будет одиноко. Второй
герой это тучка, возможно, автор взял её в
качестве главного героя, потому что она
представляет собой легкомысленное
существо.
- Туча.
Предметные: принимать участие в
коллективных беседах по
прочитанным, прослушанным
произведениям; отвечать на вопросы по
содержанию на основе прослушанных и
прочитанных самостоятельно вслух
текстов; называть действующих лиц
прочитанного или прослушанного
произведения, обдумывать содержание
их поступков, сопоставлять свои
поступки с поступками литературных
героев; читать текст
соблюдая орфоэпические и
интонационные нормы чтения;
составлять небольшие высказывания о
ценности дружбы под руководством
учителя.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками определение цели,
функций участников, способов
- Обратите внимание, что автор называет тучку
не тучей. С чем это может быть связано?
- Всё верно! Как думаете, тучка осталась бы с
утёсом-великаном, если бы знала, как он одинок?
- Найдите в тексте время, когда тучка улетела от
утёса.
- Что можете сказать о том, что тучка улетела
рано?
- Огорчило ли это тучку? Докажите текстом.
- Молодцы, ребята, а как на это отреагировал
утёс? Приведите примеры из текста?
- Что можно сказать о слове «влажный»?
- Как вы думаете, что хотел подчеркнуть автор
словами: «одиноко», «задумался», «пустыня».
- Ребята, какой мы вывод можем сделать
прочитав это произведение?
- Давайте сейчас обсудим стихотворение
«Осень». Скажите, каким стихотворение кажется
вначале?
- Что мы видим, прочитав далее?
- Посмотрите, где происходит действие вначале?
- А затем где?
- Скажите, а что такое бор?
- Верно! Бор – это чаща леса. А сейчас,
проследите, как автор переносит нас с вами с
поляны в глубокий лес. Что означает поляна в
данном стихотворении?
- Это может быть связано с тем, что автор не
серьёзно относится к тучке, он считает её
маленькой и глупой.
- Нет, она бы не осталась с утёсом, потому что
это туча, а тучи почти всегда в движении.
- «Утром в путь она умчалась рано»
- Можно сказать, что она ни на минуту не
захотела или не смогла остаться с утёсом.
- Тучку не огорчило, то что она не смогла
задержаться, она была весела: «По лазури
весело играя».
- Он очень расстроился: «Но остался
влажный след в морщине…»
- Можно сказать, что утёс плакал о том, что
тучка не осталась с ним. Он сожалел о том,
что тучка убежала от него.
- Автор хотел подчеркнуть одиночество
утёса, его тоску по общению.
- Мы можем сделать вывод, что одиночество
это очень грустно, что каждый человек
должен хоть с кем-то общаться; что есть
люди, которые не являются настоящими
друзьями, хоть мы с ними и пробыли
некоторое время вместе.
- В начале стихотворение кажется весёлым,
кажется, что автор будет описывать осень в
ярких тонах.
- Мы видим, что осень весела лишь с одной
стороны, с другой она мрачна и печальна.
- Сначала действие происходит в поле.
- Затем действие переносится в бор.
- Бор - это лес.
- Может быть поляна, это наружная, внешняя
сторона.
- Автор хочет сказать, что снаружи осень
взаимодействия; постановка вопросов
инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации; умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;
владение монологической и
диалогической формами речи.
- Тогда что хочет сказать автор, перенося
действие в лес?
- Верно! Сейчас найдите фразу в тексте, которая
несёт в себе это нагнетание, из-за которой в
нашем воображении лес становится совсем
другой.
- Хорошо! Опишите поведение живых существ в
этой атмосфере, в атмосфере печали.
- Что можно сказать о том, что работнику,
который целый день провёл в поле, не нравится
отдыхать в этом лесу?
- Найдите ещё примеры в тексте,
подтверждающие, что лес не уютен.
- Скажите, что это означает?
- Какое время суток автор описывает в
стихотворении?
- Подтвердите это текстом.
- Добавляют ли мрачности к стихотворению
данные строки?
- Какое слово этому способствует?
- Какой можно сделать вывод из этого
стихотворения?
- Скажите, а что общего вы заметили в этих
стихотворениях?
очень даже красива и весела, но на самом
деле, внутри она мрачна и загадочна.
- «…Зелень мрачную хранят»
- Уж не любит меж цветов
Пахарь отдыхать порою
От полуденных трудов.
- Об этом можно сказать, что в этом лесу
стало не уютно, хотч летом, когда здесь были
цветы, лес был очень красивым.
- Зверь отважный поневоле
Скрыться где-нибудь спешит
- Это означает, что даже самый храбрый не
отважится лишний раз пройтись по этому
мрачному, тёмному лесу.
- Автор описывает ночное время суток.
- Ночью месяц тускл и поле
Сквозь туман лишь серебрит.
- Нет, они скорее, наоборот делают
стихотворение менее мрачным.
- Этому способствует слово: «серебрит».
- Можно сделать вывод, что снаружи всё
может казаться не таким, что внутренний мир
отличается от внешнего мира.
- Мы заметили, что оба стихотворения о
природе, что автор очень красочно описывает
природу.
7. Обобщение.
Итог урока
Задачи: обобщение и выводы
по учебной проблеме, по уроку
Организация обобщения изученного
материала по поставленной учебной задаче,
проблеме
- Составьте синквейн на тему осени.
1 строка - существительное (семья)
2 стр. - два прилагательных
3 стр. - 3 глагола
4 стр. - основной смысл существительного
Синтез.
Составление синквейна.
Помогают учителю подвести итоги.
Рефлексия.
Предметные УУД: составлять
небольшие высказывания о ценности
дружбы под руководством учителя.
Познавательные УУД: рефлексия
способов и условий действия.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками определение цели,
5 стр. – слово, ассоциирующееся с сущ.
Подведение итогов урока с точки зрения
развития личности обучающихся
- Что вы сегодня узнали нового?
- Что интересно было сегодня?
- Сегодня мы узнали, что все что находится
снаружи не всегда отражает внутренний
мир.
Ответы детей.
функций участников, способов
взаимодействия; постановка вопросов
инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации; умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;
владение монологической и
диалогической формами речи.
8. Инструктаж по
выполнению домашнего
задания
Задача: обеспечение
понимания учащимися цели,
содержания и способ
выполнения домашнего задания
Проведение инструктажа
- Откройте дневники и запишите домашнее
задание: выучить стихотворение, которое вам
больше всего понравилось.
Осмысление домашнего задания
Записывают домашнее задание.
Личностные: личностное,
самоопределение; установление
обучающимися связи между целью
учебной деятельности и её мотивом,
другими словами, между результатом
учения и тем, что побуждает к
деятельности, ради чего она
осуществляется.