Технологическая карта открытого урока "Странички для любознательных. Задачи-расчеты" 3 класс

Технологическая карта открытого урока
Предмет: математика
Класс : 3
Тема: Странички для любознательных. Задачи-расчеты.
Цель : создание условий для развития у обучающихся умения самостоятельно применять усвоенные в курсе
математики понятия, основные способы действия при решении задач- расчетов.
Планируемые результаты:
предметные:. научить решать задачи-расчеты
личностные: учиться применять творческий подход при решении задач , формировать условия для выработки
учебно-познавательной мотивации, способность к самооценке
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений
Оборудование: учебник Математика 3класс ч.1 УМК «Школа России», проектор
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Орг.момент
Начинается урок
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Будем правильно считать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте
Эмоциональный настрой на
урок.
Л. Формирование
положительного
отношения к процессу
познания.
Р.
Нацеливание на
успешную деятельность
2.Устный счёт
Сегодня у нас с вами
увлекательный поход
1 этап –«Поднимись по лесенке»
(устный счет)
2 этап –«Расшифруй название»
Расположи числа (ответы) в
порядке возрастания и расшифруй
слово
:2
*9 36-и
:2 72-и
:3 8-е
*8 16-а
:4 48-т
*2 6-м
4*3 24-с
12-г
Повторение таблицы
умножения и деления
П. УУД: выполнение
устных вычислений
м
е
а
с
т
и
6
8
16
24
48
72
3.Определение темы
урока
а) Проведение вводной
беседы с целью форми-
рования первичных
представлений об
изучаемом объекте
б) формирование
интереса к данной теме
Куда привела нас лесенка? ( В
магазин)
-Кем мы становимся в магазине?
(Покупателями)
Что делают покупатели в
магазине? Что они должны
учитывать при покупках?
(Правильно рассчитать свои
деньги)
-Сегодня мы с вами не просто
будем решать задачи -расчеты, но
и составим свои.
Обсуждают и принимают
решение по теме.
Выходят совместно с
учителем на творческую
тему урока
Р.
Уметь определять и
формулировать цель
урока с помощью
учителя;
Под руководством
учителя планировать
свою деятельность.
К.:
Уметь слушать и
слышат, оформлять
свои мысли в устной
речи.
4. Постановка темы
урока.
Целеполагание
Сегодня на уроке мы будем
решать задачи-расчеты, учиться
составлять свои.
Как вы думаете, какие знания и
умения нам понадобятся на уроке?
Как вы думаете, что мы должны с
вами получить в результате нашей
работы.
Дети своими словами
формулируют задачи ,
поставленные учителем.
Предлагают свои варианты:
рассчитать расходы на
строительные материалы,
какие строительные
материалы будем
использовать…
Л.УУД
Понимание значения
математики в
собственной жизни.
Р.: планирование своей
деятельности
П. УУД
Самостоятельно
осуществлять поиск
информации
5. Работа по теме урока
В больших торговых центрах
очень много торговых сетей.
Комплектуются в малые
группы
Р. УУД
Принимать участие в
групповой работе
Чтобы наша работа была более
эффективной, разделимся на
группы
У каждой группы свой маршрут.
МАРШРУТ 1
1 группа – т.с. «Метида»
2 группа -т.с. «Чакона»
3 группа-т.с. «Бумажный кот»
Что покупаем в этих магазинах?
(Книги и канцтовары)
Работа по учебнику с.73 задача 1
(сдача -20р.,100-(8*4+2*8+8*4))
1вариант-5 тетрадей
2 вариант-2 блокнота и 1 тетрадь
3 вариант-3 тетради и блокнот
Молодцы! Хорошо справились с
покупками! Можно отдохнуть!
Физминутка
Отдохнули, теперь можно
подкрепиться
МАРШРУТ 2
1группа-«Сан-по»
2 группа-«Шоколадница»
3 группа-«Баскин Роббинс»
Работа по учебнику с.73 №2
Покупка-47р.
Свои варианты
2эскимо и 1 фруктовое
2 молочных и 1 шоколадное
2 шоколадных и 1фруктовое
Учащиеся, обсуждая в
группах, вырабатывают
план решения задач
Р.УУД
Принимать и сохранять
учебную задачу.
Понимать смысл
инструкции учителя.
Выполнять действия,
опираясь на заданный
учителем ориентир
Порадуем не только себя, но и
своих близких.
МАРШРУТ 3
1 группа «Хлебница»
2 группа «Пекарня»
3 группа « Бико»
Работа по учебнику с.74 №3
100-17*5=15рублей(3 монеты)
Распределяют поручения.
Коллективно решают свою
учебную задачу
Демонстрируют умение
применять предметные
знания для решения
практических задач
Выполняют различные
действия
К.УУД
Адекватно
использовать речевые
средства для решения
различных
коммуникативных
задач при изучении
математики
Р.УУД
Осуществление
пошагового контроля
под руководством
учителя и
самостоятельно
К.УУД
Понимание
необходимости
координации
совместных действий
при выполнении
учебных задач
9. Рефлексия
Подведение итогов
Молодцы! Почему важно все
рассчитать прежде, чем совершить
покупку?
Какие полезные для себя знания
вы приобрели на уроке?
Как вы думаете, в какой ситуации
вам в будущем эти знания
понадобятся?
Оценивают свою
деятельность с точки зрения
«понравилось/не
понравилось»
Р.: самооценка
Р. УУД
Самостоятельно,
адекватно оценить
правильность
выполнения действий
10. Домашнее задание
Составить свою задачу-расчет