Конспект урока "Ягоды: смородина. Цвет, форма, вкус"
Урок: Окружающий природный мир (для обучающихся с тяжелыми и множественными
нарушениями развития)
Класс: 6
Учитель: Зырянова Валентина Анатольевна
Тема: Ягоды: смородина. Цвет, форма, вкус.
Цель: познакомить обучающихся с таким видом ягодного кустарника, как смородина.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- создать условия для расширения представлений о смородине.
Коррекционно-развивающие:
-формировать зрительное и слуховое восприятие;
-развивать общую и мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать мотивацию к обучению;
-прививать бережное отношение к природе.
Оборудование: муляжи овощей, фруктов, ягод; 2 тарелки, буквы « БЯБГАОАДВЫВ»,
картинки с изображением смородины, тетради, раскраски, цветные карандаши.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Работа с «Дневником наблюдений».
-Какая сегодня погода? (дети отмечают погоду в тетради)
3.Постановка проблемы.
(на тарелке лежат: овощи, фрукты, ягоды)
-Как назовем предметы на блюде? (это плоды)
-Они одинаковые или разные? (разные, есть овощи и фрукты)
-Разложите на 2 тарелки (раскладывают)
-Что еще заметили? (есть плоды не похожие ни на фрукты, ни на овощи)
4.Сообщение темы.
а)- А вот, что это за плоды, мы узнаем, если выполните задание на внимание.
( на доске разложены буквы)
-Найдите две одинаковые буквы, а из оставшихся сложи слово.
БЯБГАОАДВЫВ
-Что получилось? (ягоды)
-Сегодня будем говорить о ягодах.
б) - А о какой ягоде будем говорить, узнаете, если отгадаете загадку.
«Черных ягод пышный куст,
Хороши они на вкус» (смородина)
(показываю рисунок – куст смородины)
5. Новая тема.
- Сегодня будем говорить о смородине.
- Кто видел смородину?
-Кто собирал?
-Кто ел?
- Посмотрите на рисунки (вывешиваю картинки на доску)
(алгоритм – картинки)
-Какая по цвету? (черная, красная, белая)
- Какая по форме? (круглая)
-Какая по размеру? (маленькая)
-Какая по вкусу? (сладкая, вкусная)
- Что делают родители из смородины? (варенье, компот, сок, пирог, морозят, засахаривают)
6. Физкультминутка.
«Мы шли, шли, шли
Ягоду нашли
Раз сорвали, два сорвали
И дальше пошли»
7. Рассказ учителя о смородине.
-Смородина - это кустарник, растет в саду. Выращивают смородину за ее ягоды, которые –
черного, красного, белого цвета. Эти ягоды ценный продукт питания, так как в ней много
витаминов, особенно витамина С.
8. Закрепление.
а) (ученики с помощью вопросов и опор рассказывают о смородине: цвет, форма, размер,
вкус)
б)- Что можно приготовить из смородины?
в) – физкультминутка «Если можно приготовить из смородины, то хлопаете, а если нет, то
топаете»
-Сок, суп, варенье, компот, котлеты, повидло, колбасу, джем.
9. Работа в тетради.
(все дети получают раскраски)
-Раскрасить смородину.
10. Итог урока.
-Какие растения изучали?
- О какой ягоде мы говорили?
- Где растет смородина?
- Почему люди выращивают ее?
- Что понравилось на уроке?
11. Домашнее задание.
- Рассказать маме о смородине.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457879-konspekt-uroka-po-
predmetu-okruzhajuschij-pri
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка занятия "Мы и наши имена" 2 класс
- Логические задачи для учеников начальной школы
- Технологическая карта урока "Произведения К. Ушинского для детей" 1 класс УМК «Школа России»
- Письмо от первой учительницы
- Памятка родителям будущих первоклассников
- Проверочная работа "Люди вокруг нас" 2 класс УМК «Планета знаний»