Конспект внеклассного занятия "Здоровому - всё здорово!" 1 класс

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Рассветовская средняя общеобразовательная школа»
Конспект
внеклассного занятия
в1 классе
Тема: «Здоровому- всё здорово!»
Воспитатель ГПД: Никанорова Е.Н.
2020 2021 учебный год
Тема: «Здоровому- всё здорово!»
Цель: развитие у детей потребности в здоровом образе жизни, создание «модели
здорового человека».
Задачи:
- расширять представления обучающихся о здоровом образе жизни;
- обогащать знания детей о здоровом питании, необходимости употребления в пищу
продуктов, богатых витаминами;
- установить причинно – следственные связи между полезными привычками и здоровьем;
- побуждать к соблюдению гигиены, режима дня;
- воспитывать культуру взаимодействия обучающихся в групповой работе,
самостоятельно делать выводы, расширять их кругозор.
Планируемые результаты:
предметные: сформировать понятие «личная гигиена», «правильное питание»,
«режим дня», научить составлять личный режим дня;
метапредметные:
регулятивные: формировать умение планировать, предвидеть полученный результат,
контролировать и оценивать свои действия; умение высказывать свои предположения;
принимать и сохранять учебную задачу;
познавательные: умение применять полученные знания окружающего мира для решения
учебно-практических задач, умение работать со схемами и таблицами;
коммуникативные: умение высказывать свои суждения, умение слушать и понимать
других; договариваться о совместной деятельности;
личностные: вырабатывать свою жизненную позицию, умение оценивать жизненные
ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей.
Оборудование:презентация, наглядный материал на доске (карточки для
выполнения заданий), предметы личной гигиены, круги красного и зелёного цвета,
карточки с настроением (для рефлексии).
Методы и приёмы: беседа, рассказ, решение проблемной задачи, игра, групповая
работа, работа с иллюстративным материалом.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Каждый человек, приветствуя друг друга, говорит слово «Здравствуйте». Кто знает
значение этого слова? (ответы детей)
- Здравствуйте – это значит желать здоровья.
- Задумывались вы когда-нибудь о том, почему в приветствие людей заложено
пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека самая
главная ценность. Давайте и мы с вами поприветствуем наших гостей и друг друга и
пожелаем всем хорошего настроения. Начинаю я: «Здравствуйте, я рада всех
приветствовать на нашем занятии. Желаю всем хорошего дня». (Дети приветствуют
гостей)
Дети поделены заранее на 2 группы.
2. Постановка проблемы
- Ребята, а что нужно сделать для того, чтобы наш организм дольше оставался
здоровым? (Нужно соблюдать определенный ритм жизни, когда чередуются различные
виды вашей деятельности: учёба, отдых, труд, питание, сон.При правильном их
чередовании организм будет меньше ощущать усталость).
3. Определение темы занятия
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем занятии? (о здоровье)
- Сегодня мы будем говорить о самом дорогом богатстве человека о здоровье.
Наше государство проявляет постоянную заботу о здоровье граждан страны, особенно о
здоровье детей. Родители и учителя заботятся о том, чтобы вы росли здоровыми и
счастливыми. Но, несмотря на все усилия, вы иногда болеете.Беречь своё здоровье должен
каждый человек.
- Я предлагаю вам сегодня, ребята, собрать «модель здорового человека»!
4. Реализация темы занятия
- В народе говорят: «Здоровому - всё здорово!». Эти слова являются темой нашего
мероприятия.
- Как вы понимаете эти слова? (Здоровый человек красив и приятен в общении, легко
преодолевает трудности, умеет по-настоящему и работать, и учиться, и отдыхать)
Наш девиз:
Я здоровье сберегу -
Сам себе я помогу! (Наизусть.)
Как вы чувствуете себя, когда вы здоровы?(Хорошее настроение; хочется много
играть, бегать; хочется читать, писать, что-нибудь рассказывать.)
Как вы чувствуете себя, когда болеете? (Всё болит; хочется плакать; не хочется
вставать с постели; не хочется есть, пить.)
Почему болеют люди? Как вы думаете? аще всего они заражаются от других
людей.)
От чего зависит здоровье человека? (От умения избежать контакта с больным
человеком. От умения вести здоровый образ жизни. От умения помочь себе и другим).
А теперь, попробуйте дать определение, что такое здоровье?(Это когда ничего не
болит. Когда человек весёлый, радостный, бодрый, энергичный. Когда человек хорошо
ест).
Как вы считаете, что очень важно для сохранения вашего здоровья?(Выполнять
режим дня. Делать по утрам зарядку. Есть полезную пищу. Укреплять иммунную
систему. Много двигаться. Мыть много раз в день руки. Чистить два раза в день зубы).
Ребята, надо постоянно следить за своим здоровьем и как можно дольше
оставаться здоровыми, хотя это нелегко!
- Для того, чтобы создать «модель здорового человека», я предлагаю вам выполнить
несколько заданий.
Задание 1 (Режим дня)
-На доске висят картинки с режимными моментами, но не в том порядке, в котором
должны.Внимательно посмотрите и поставьте картинки в правильном порядке.
(Коллективная работа)
Подъём, зарядка
Гигиенические процедуры
Завтрак
Пребывание в школе
Обед
Прогулка на свежем воздухе
Выполнение домашних заданий
Свободное время
Вечерние процедуры
Сон
- А как ещё можно назвать ритм жизни, когда чередуются различные виды вашей
деятельности?(режим дня)
- Вывод. Значит, одним из важных составляющих здоровья является – РЕЖИМ
ДНЯ.
Задание 2 (Правильное питание)
- Ребята, что вы видите на доске? (корзина с продуктами питания)
- Как мы можем поделить эти продукты? (на «вкусные» и «невкусные»)
- Выходим по одному от группы по очереди, с правой стороны мы складываем
«вкусные», с левой - «невкусные» продукты.(Чипсы, лимонад, кириешки, шоколад, чупа-
чупс, кока-кола, фрукты, овощи, кефир, каши, молоко и т.д.)
- Всё ли вкусное – полезно? ет)
- Как вы думаете, какие продукты мы должны употреблять в пищу.(Фрукты, овощи,
кефир, каши, молоко и мясо)
-Почему? (Потому что в них много витаминов)
- Положите их обратно в корзину.
- А что мы сделаем с вредными продуктами? (выкинем в ведро)
- Почему? (много сахара, красители, заменители, добавки)
-Какие правила питания нужно соблюдать, чтобы не навредить здоровью?(Есть
необходимо каждый день в одно и то же время, перед едой надо вымыть руки с мылом,
есть надо продукты, полезные для здоровья, есть не торопясь, не переедать, сладости
употреблять только после основной еды)
- Вывод. Значит, следующим важнымэлементом здоровья является
ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ.
Задание 3 (Личная гигиена)
- Ребята, у вас на столах коробочки. Посмотрите что внутри? (шампунь, мыло,
полотенце, зубная паста, щётка, носовой платок, расчёска)
- Подумайте, обсудите в группе, и выберите те предметы, которыми нельзя
пользоваться другому человеку и объясните, почему. (Зубная щетка, носовой платок,
расчёска, полотенце).
- Итак, какой предмет выбрала 1 группа и почему? (носовой платок), участники
других групп показывают этот предмет. Объяснение выбора.
Так идёт объяснение всех выбранных предметов участниками групп по очереди.
- Почему этими предметами нельзя пользоваться другим людям? (потому что это
личные вещи, там много микробов)
- А какие правила гигиены мы должны соблюдать? (Показ карточек, дети делают
выводы)
- Приучи себя мыть руки, лицо и шею каждое утро и каждый вечер перед тем, как
ложишься спать.
- Ноги мой перед сном каждый день.
- Чисти зубы утром и вечером перед сном.
- Ходи в баню не реже раза в неделю.
- Вернувшись с улицы, обязательно мой руки.
- Научись сам следить за ногтями и стричь их.
- Вывод. Значит, важный элемент здоровья – ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА.
Задание 4. Оздоровительная минутка «Деревце» (Движение)
- Стоя, ноги вместе, руки опущены, спина прямая. Сделать вдох и выдох, плавно
поднять руки вверх ладонями друг к другу, пальцы вместе. Потянуться всем телом.
Представьте, вы крепкое, сильное деревце. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу.
Организм, как дерево, наливается силой, бодростью, здоровьем. Опустите руки и
расслабьтесь.
- Итак, ребята, что мы сейчас с вами делали? (зарядку, упражнение, двигались)
- Твоё здоровье будет всегда крепким, если ты много времени проводишь в
движении, занимаешься спортом.
- Вывод. Значит, ещё один элемент здоровья – ДВИЖЕНИЕ.
Задание 5 (Полезные привычки)
- А сейчас мы поиграем. Игра называется «Полезные и вредные привычки». Вы
послушаете стихи и, если в тексте говорится о полезной привычке, то показываете
зелёный кружок, если о вредной - красный.
Кто ногтей не чистит
И не подстригает,
Тот своих знакомых
Здорово пугает.
Ведь с ногтями грязными,
Длинными и острыми
Могут очень просто вас
Перепутать с монстрами.
У самого печального
На свете крокодила
Ужасная зубная боль
Никак не проходила.
Могу сказать вам почему,
Но только по секрету:
Любил конфеты крокодил,
Всё дело только в этом!
Если хочешь быть здоровым,
Не хандрить и не болеть,
Все проблемы эти в жизни,
Можно с честью одолеть!
Вкусной, правильной едою,
Что энергию несёт.
Надо кушать помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны.
Кашу утром, суп в обед,
А на ужин винегрет.
Ковыряется Таня даже в сметане!
Что она ищет - известно лишь Тане.
Палец макая, капризная Таня,
Наверное, ищет корову в сметане!
Каждый день у нас, ребятки,
Начинается с зарядки.
Сделать нас сильней немного
Упражнения помогут.
- Какие же привычки являются вредными, а какие полезными?(Здоровью вредит
переедание, много сладкого, мало двигаться, долго сидеть у телевизора, компьютера)
- А если у человека есть вредные привычки, что ему нужно сделать, чтобы быть
здоровым?(Поскорее от них избавиться)
- А какие привычки мы должны в себе развить, чтобы сохранить
здоровье?(Полезные: умываться, чистить зубы, делать зарядку, соблюдать режим дня,
правильно питаться.Они помогают сохранить здоровье)
- Вывод. Значит, очень важный элемент здоровья – ПОЛЕЗНЫЕ ПРИВЫЧКИ.
5. Закрепление полученных знаний
Игра “Съедобное – несъедобное”.
Цель: выяснить, какие действия человека относятся к ЗОЖ.
Описание упражнения: учитель произносит какое-либо действие. В зависимости от того,
как оно влияет на наше здоровье, дети выполняют условные знаки.
Инструкция:
- Ребята, я буду произносить какое-либо действие. Ваша задача, в зависимости от
того, как оно влияет на наше здоровье, хлопать в ладоши (если сохранять хлопок, если
мешать – сидеть спокойно), как в игре “Съедобное – несъедобное”.
Примеры фраз:
Надо трудиться
Соблюдать чистоту
Закаляться
Делать зарядку
Весело жить
Смеяться
Заниматься спортом
Гулять побольше
Слушать родителей
Одеваться по погоде
Мыть руки
Лениться
Мало двигаться
Ходить зимой без шапки
Грустить
Простужаться
Унывать
Ссориться с друзьями
Есть много сладкого
Подведение итогов:
- Вы хорошо справились с заданием. Теперь я вижу, что вы заботитесь о своём
здоровье, знаете, как его сохранить.
- Итак, ребята, я думаю, вы многое поняли и запомнили, что нужно делать, чтобы
быть здоровыми. А стихотворение, которое вы сейчас услышите, пусть станет вам
напутствием в дальнейшем жизненном пути.
Чтение учеником стихотворения « Береги своё здоровье».
Каждый твёрдо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго-долго будут жить.
И запомни, ведь здоровье,
В магазине не купить.
6. Рефлексия
–У нас остался ещё один очень важный элемент здоровья.Вам понравилось занятие?
(Да)
- А, настроение у вас улучшилось? (Да)
- Покажите карточки, какое настроение у вас сейчас? (поднимают карточки с
эмоцией).
- Очень хорошо!
- Я думаю, что все сейчас получили позитивный заряд, положительные эмоции.
- Значит одним из важных элементов здоровья являются ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ
ЭМОЦИИ
7. Итог занятия
- Мы с вами создали «модель здорового человека». а доске «Модель здорового
человека»)
- Вывод: занятия спортом, отказ от вредных привычек, соблюдение режима дня,
правил гигиены, правильное питание, положительные эмоции надолго обеспечат хорошее
здоровье.
- Недаром в народе говорят: «Здоровому- всё здорово!»
Будьте здоровы!