Презентация "Иваново – город Золотого кольца России" 3 класс

Подписи к слайдам:

Иваново – город

Золотого кольца России

Работу выполнила

Ученица 3В класса

Бушманова Таисия

Иваново –

город «Золотого кольца»

Самым молодым городом Золотого кольца является Иваново. Образовался он в 1871 г. путем слияния старого центра обработки льна села Иваново с индустриальным Вознесенским Посадом и расположился в междуречье двух крупных российских рек - Клязьмы и Волги. И вплоть до 1932 г. носил двойное название - Иваново‑Вознесенск. Город был известен производством текстиля еще с XVII в. Полотняные и набивные ткани пользовались спросом даже за границей. Позже ивановский ситец завоюет мировую славу. С тех пор город называют ситцевым краем, а еще текстильной столицей России и, конечно же, городом невест. Посетив Иваново сейчас, необходимо обязательно посмотреть на памятники, относящиеся к эпохе конструктивизма: дом‑корабль, дом‑подкова. А также историко‑революционные памятники, старинные купеческие дома.

Конечно, история тех мест, гораздо глубже. В середине прошлого века вышла книга историка В. А. Борисова “Описания города Шуи и его окрестностей». О селе Иванове автор сообщает, что впервые оно упомянуто в документах 1561 года. Тогда, по утверждению В. А. Борисова, оно вместе с другими землями было подарено Иваном Грозным князьям Черкасским - выходцам с Северного Кавказа. А поводом для такого пожалования стала женитьба царя на их сестре, кабардинской княжне Марии Темрюковне. Но до сих пор подтверждение этого так и не найдено.

Нет полной ясности и с происхождением названия села. Тот же В. А. Борисов пишет, что оно связано с часовней или церковью Иоанна Предтечи, которая существовала в Иванове в давние времена. Однако известные историкам документы умалчивают о том, был ли такой храм. Таким образом, и эта версия повисла в воздухе…

Вполне вероятно, что село было названо в честь своего основателя или первожителя - безвестного крестьянина, носившего самое распространенное в прошлом русское имя.

Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском

1850 – 1899г

(Фото второй половины XIX века)

Иван Грозный

Мария Темрюковна

21 июля (2 августа – по новому стилю) 1871 года село Иваново и Вознесенский посад были объединены в город Иваново-Вознесенск, вошедший в Шуйский уезд Владимирской губернии. К концу XIX века в городе насчитывалось уже 59 фабрик и заводов с 27 тысячами рабочих. Большинство промышленных заведений относилось к отделочной отрасли (ткацкое и прядильное производства были развиты в городе меньше) и выпускало готовые хлопчатобумажные ткани. Поэтому Иваново-Вознесенск все чаще именовали “ситцевым царством” или “Русским Манчестером”.

Интересные лица

В Иваново родилась и известная актриса, «главная мама Советского Союза» Любовь Соколова. Фильмы, в которых снималась Соколова известны не только в России: «Два капитана», «Джентельмены удачи», «Белорусский вокзал», «Я шагаю по Москве», «Ирония судьбы, или с легким паром» и т.д.

В Иваново 2 марта 1938 г. родился известный модельер Вячеслав Зайцев. В 1979 году перешел на работу в небольшое ателье и через три года превратил его в Московский Дом Моды, который возглавляет всю жизнь.

Иваново – родина солистов популярной группы "Дискотека Авария" — Алексея Рыжова, Николая Тимофеева, Алексея Серова, Олега Жукова.

Достопримечательности

и необычности

В Иваново много интересных и очень любопытных достопримечательностей. Много музеев, фабрик, памятников истории и искусства, но мое внимание привлекли, на мой взгляд, очень интересные и необычные. Далеко не в каждом городе такие найдутся.

Это достаточно молодой государственный музей города, его открыли только в 1987 году. Экспозиция начала формироваться ещё в дореволюционное время: большую коллекцию ситцев собрал ивановский фабрикант и меценат Дмитрий Бурылин. В его же доме, выполненном в стиле модерн, в настоящее время располагается и сам музей. Коллекция посвящена истории развития текстильной промышленности: от ручного производства до машинного. Представлены образцы тканей (особенно запомнились советские агитационные ситцы, ткань в серп и молот), различные инструменты для ткачества: от прялок и ткацкого стана до машин для производства тканей, отдельное внимание уделяется процессу окраски. На самых верхних этажах разместилась экспозиция, посвящённая уроженцу Иваново, модельеру Славе Зайцеву.

Музей ивановского ситца

Бурылин Дмитрий

В Иваново не сохранилось более древних гражданских зданий, чем Щудровская палатка. Прямоугольное в плане строение является избой с сенями, которые возведены на подклете (полуподвале). Внутренняя стена палатки разделяет ее на два помещения. Здание покрыто четырехскатной вальмовой кровлей. К главному фасаду, выходящему на Красногвардейскую улицу города, пристроен входной тамбур с крыльцом и лестницей.

Щудровская палатка

Наши дни

1920-е годы

Мрачный замок:

легенды о доме Дюрингера

В областном центре Иваново, на улице Марии Рябининой, стоит здание, построенное в готическом стиле и напоминающее средневековый замок. Среди ивановцев оно известно как дом Дюрингера. История его последних владельцев оказалась, трагической. Неудивительно, что и в наши дни «замок» окутан жутковатой мистической аурой.

Новые хозяева

Двухэтажный особняк был построен во второй половине XIX столетия. В конце позапрошлого века им владел Василий Иванович Охлопков, шуйский купец, который держал в Иваново-Вознесенске мастерскую по обработке мехов. В 1900 году он приобрел красильную фабрику в Москве и вскоре переехал туда, выставив дом на продажу.

В 1909 году из Москвы в Иваново-Вознесенск прибыл Александр Яковлевич Дюрингер, представитель столичной фирмы «Гандшин и Ко», производившей красители для тканей. Он выкупил усадьбу у Охлопкова и перестроил ее. У Дюрингера были швейцарские корни, и он захотел, чтобы его жилье выглядело по-европейски. К тому же он питал пристрастие к Средневековью. Башни, антресоли, тройные окна, пилястры, балконы с решетками, парадная мраморная лестница, множество декоративных элементов фасада, фонтан с каменной скульптурой во дворе - все это сделало дом Дюрингера украшением города.

Супруги Дюрингеры

В дом Дюрингер въехал с семьей: супругой Ольгой Трофимовной и семью детьми - Анной, Николаем, Екатериной, Константином, Ниной, Сергеем и Владимиром. Также в семье жили двое приемышей - Леонид и Варвара.

Однако жизнь в семье Дюрингер отнюдь не была безоблачной. Александр, который был хорош собой часто уезжал в командировки и был неверным мужем.

В конце концов Ольга Трофимовна не выдержала. В декабре 1915 года она покончила с собой в своей комнате... А самого Дюрингера, видно, Бог наказал - четыре года спустя он заболел черной оспой. Это было странно, поскольку в те годы от оспы уже делали прививки. Так или иначе, чтобы не заразить детей, отец семейства заперся в комнатушке, расположенной в одной из готических башенок. Он не общался ни с кем, кроме прислуги, приносившей еду... Увы, болезнь так и не отступила. После смерти Дюрингера похоронили в закрытом гробу, так как опасались заразы.

Вскоре усадьбу Дюрингеров национализировали, наследников-сирот просто выгнали из дому.

И усадьба стала домом с призраками…

О легендарном «Доме Дюрингера» в Иванове ходит множество легенд.

Легенда 1. Дом с привидениями.

Все, кто жили и живут по сей дом в этом доме часто слышат звуки легких женских шагов. А некоторые видели в окнах образ молодой девушки.

Легенда 2. Пропавшая комната.

Существует легенда о тайной комнате, которая на самом деле является верхней частью парадного вестибюля, украшенной лепниной и отделенной перекрытием от помещения второго этажа. Поэтому в этой комнате нет входа. Зачем понадобилось делать это помещение, единого мнения нет. Хотя чаще всего вспоминают о «несметных сокровищах» Дюрингера, которые могут храниться именно здесь. Ну, или могли храниться. Судьба золота торгового представителя фирмы «Ганшин и К» издавна будоражила умы не одного охотника за сокровищами. Еще рассказывают об обширных подвалах, перекрытия которых обваливались, что со временем придало дому еще более мистический колорит. Правда, в подвалах нет ничего загадочного: они служили для хранения продукции фирмы.

Миф 4. Пропавшие сокровища.

Сам Дюрингер пережил свою жену всего лишь на два года. В 1917 году он умер от черной оспы.

Хоронили Александра Яковлевича в закрытом гробу, что, в свою очередь, послужило основой легенды о захороненных вместе с ним сокровищах. Спустя много лет дети Дюрингера разыскали служанку, которая ухаживала за их отцом. И она рассказала, что в комнате Дюрингера на столе лежало много драгоценностей.

Но она же поведала о том, что эти богатства не были похоронены вместе с владельцем. Еще раньше Дюрингер успел потратить большую их. Остальные же сбережения, скорее всего, были присвоены советской властью. В 1919 году особняк национализировали. Однако легенда о том, что драгоценные камни и бриллианты спрятаны где-то в доме (например, в пресловутой тайной комнате), дожила до наших дней.

Многие утверждают, что живя в доме, ощущаешь постоянное недомогание. Одна из жительниц писала: «Один год я там жила, с трехгодовалым сыном. Это очень мрачное место. Мокрицы ползают, лестницы прогнили, дышать нечем. У сына воспаление бедра — так врач сказал, что в этом доме болеет каждый второй. Болезни прилипчивы и памятливы на места, так что Дюрингер — настоящий рассадник туберкулеза. Мы звали это место „домом людоеда“, уж не знаю почему. А соседи любили иногда рассказывать что слышат шаги на лестнице, когда там никого нет».

Иваново – город, в котором есть все!

Вера - множество храмов, церквей, часовен.

История – многие здания, постройки интересны именно

с точки зрения истории, можно проследить

становление легкой

промышленности всей страны .

Красота – это необычайно красивый город,

В котором я обязательно побываю.