Классный час "9 Мая – День Победы!" начальная школа

Классный час
на тему:
«9 Мая – День
Победы»
Классный час
«9 Мая – День Победы»
Цель: формирование уважительного отношения к прошлому нашей Родины.
Задачи:
1.Дать представление о В.О.В.
2.Развивать познавательный интерес, внимание, мышление, творческую
фантазию.
3.Воспитывать у детей патриотические чувства: уважение к старшему
поколению, чувство гордости за своё Отечество.
Оборудование: презентация, музыкальное сопровождение, заготовки для
поделки.
Подготовительная работа:
1.Рассматривание и обсуждение иллюстраций о В.О.В.
2.Чтение рассказов и стихов о войне.
3.Разучивание стихов о Дне Победы.
Ход занятия.
I. Вступительная часть
- Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости. Сегодня мы собрались здесь,
чтобы поговорить о замечательном празднике. Что это за праздник? тветы
детей) Да, это День Победы. Наш классный час посвящён этой теме. День
Победы отмечается всеми народами нашей страны, как великий праздник.
Много доблестных и мужественных воинов защищали нашу землю: на суше, на
воде и на небе. День Победы принёс нашему народу мир, а детям счастливое
детство.
Слайд №1
II. Организационный момент
- Но так было не всегда. 22 июня 1941 года в четыре часа утра немецкие войска
напали на нашу страну.
- Началась Великая Отечественная война. Долгая, холодная война, принёсшая
много горя и страданий нашему народу. Старые и молодые вставали на защиту
Отечества. Фашисты разрушали на нашей земле города и сёла. На морях, на
суше, в небе, в лесах и болотах шли ожесточённые бои.
- Давайте все вместе посмотрим видеоролик о войне. ( Просмотр видеоро-лика).
- Какой момент вам показался неприятным, страшным?
- Что вы почувствовали?
- Русские солдаты не сломились, они выдержали этот ужас войны и дождались
светлого Дня Победы.
III. Основная часть.
- Ребята, в последние годы, в апреле месяце, незадолго до 9 Мая, мы с вами всюду
видим оранжево-черные ленточки: на одежде людей, на улицах, на машинах.
Слайд №5.
- Такая двухцветная лента называется Георгиевской. Она относится к Ордену
Святого Георгия, который является высшей военной наградой в России.
- Цвета ленты - чёрный и оранжевый означают «дым» и «пламя», и являются
знаком личной доблести солдата на поле боя.
- Как называется лента? ( Георгиевская)
- Кто запомнил, что означают чёрный и оранжевый цвета на ленте? (чёрный
цвет означает «дым», а оранжевый «пламя»).
- Молодцы, ребята, запомнили.
- Мы с вами читали рассказы о войне, учили стихотворения, слушали песни,
рисовали рисунки, делали поделки ко Дню Победы и вот, чтобы закрепить наши
знания, я проведу с вами небольшую викторину, посвящённую Великой Победе.
- Давайте договоримся, что будем внимательно слушать вопрос, и, зная ответ,
поднимать руку.
Слайд №6.
Викторина.
1.Как называется война, победу над которой мы празднуем 9 Мая? (В.О.В.)
2.Когда началась война? ( 22 июня 1941 года)
3.Сколько лет продлилась война? (четыре года)
4.Кто напал на нашу страну? ( напали фашисты)
5.Как называется страна, в которой мы живём? (Россия, Российская Феде-рация)
6.За какие заслуги некоторые города после войны получили звание город-герой?
(так называли город, жители которого проявляли храбрость, мужество и отвагу
во время войны)
7.Кто знает названия городов-героев? Вспоминайте, ребята, мы с вами делали
плакат о городах-героях. (Москва, Ленинград, а сейчас Санкт-Петербург,
Минск, Тула, Керчь, Сталинград, а сейчас Волгоград, Новороссийск)
8.Как мы сейчас называем людей, прошедших войну и доживших до наших
дней? (ветераны)
9.Как можно узнать ветерана? (это человек в костюме с медалями и орденами?)
10.Что мы должны сделать, если увидим 9 Мая ветерана? (поздравить с
праздником, поблагодарить за Победу.)
- Молодцы, ребята, вы хорошо справились с вопросами викторины.
- Воины нашей армии, храбро и мужественно сражались в этой войне, среди них
были подростки и дети. Давайте и мы с вами покажем, какие мы солдаты.
- В войне принимали участие разные войска, военные различных
специальностей, использовалось разное вооружение. Разгадав загадки, мы
сможем увидеть это всё на экране.
Слайды с отгадками и комментированием.
1. Подрасту и вслед за братом
Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять свою…(страну)
2. Брат сказал: «Не торопись!»
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником –
Станешь…(пограничником)
3. Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном…(корабле)
4.Самолёт парит, как птица,
Там воздушная граница
На посту и днём, и ночью
Наш солдат военный…(лётчик)
5.Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется…(танкистом)
- Также на войне использовалась конная кавалерия слайд №12 и применялась
реактивная артиллерия под названием «Катюша». Слайд №13. Про неё даже
есть такая песня.
6. Любой профессии военной
Учиться нужно непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было…( войны)
7.Грянул гром, весёлый гром.
Засверкало всё кругом!
Рвутся в небо неустанно
Разноцветные фонтаны,
Брызги света всюду льют.
Это праздничный…(салют)
- Кто знает, что такое салют?
- Салют это приветствие кому-нибудь , а также стрельба, фейерверк в честь
торжественного события.
- Много сложено стихов и песен о войне. Так что же такое День Победы?
Давайте ответим на этот вопрос, прочитав стихотворения.
Победа! Победа! Великое слово,
В нём слава Отчизны и слава бойца,
Оно трепетать заставляет любого,
Оно, как огонь, зажигает сердца.
Сияет солнце в день Победы
И будет нам всегда светить
В боях жестоких наши деды
Врага сумели победить.
Майский праздник – День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды боевые ордена.
Их с утра зовёт дорога
На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.
- Спасибо, ребята за хорошие стихотворения. До празднования Дня Победы
осталось десять дней. В этот день в каждом городе нашей страны пройдут
торжественные митинги, а в Москве, на Красной Площади будет парад. В
нашем городе также все люди пойдут на праздничный парад, который будет
проходить возле городского пруда у мемориала участникам Великой
Отечественной войны. Слайд №17.
- Взрослые и учащиеся понесут транспаранты с фотографиями участников
войны. Такое шествие будет называться «Бессмертный полк».
- Я думаю, что многие из вас пойдут на парад вместе с родителями и увидят всё
своими глазами. За то, что мы сейчас с вами вместе радуемся, танцуем, смеёмся,
мы обязаны нашим дедушкам и прадедушкам, бабушкам и прабабушкам,
которые отстояли этот радостный, счастливый для нас день.
IV. Заключительная часть.
- Вот и кончилась война, что же празднует страна, когда защитников встречает
и героев награждает? (Победа)
- Какому празднику был посвящён наш классный час?
- Давайте вспомним, о чём говорили сегодня? (ответы детей)
- А с какой техникой знакомились?
- Я думаю, вы узнали много интересного и полезного, но у нас с вами осталась
одна незаконченная, творческая работа. Мы вместе делали плакат о мире.
-Что у нас получилось?
-Давайте на наш плакат приклеим этих замечательных голубей.
Звучит фонограмма песни «Дадим шар земной детям»
Учащиеся выполняют работу, приклеивая на ладошки голубей, на крыльях и
туловище которых написаны пожелания.
Пожелания.
Пусть все дети ходят в школу!
Пусть все дети растут в мире!
Пусть все дети будут всегда сытыми, обутыми и одетыми!
Пусть у каждого будут сои книжки и игрушки!
Пусть у каждого будет свой дом!
Пусть все дети будут счастливы!
Пусть у всех будут друзья!
Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет небо!
Пусть всегда будет мама!
Пусть всегда будем мы!
- Давайте, ребята ,покажем нашу работу. После выполнения работы, дети
остаются возле неё, а двое ребят рассказывают стихотворения.
Пусть не будет войны никогда!
Пусть спокойные спят города!
Пуст сирены пронзительный вой
Не звучит над моей головой.
Ни один пусть не рвётся снаряд,
Ни один не строчит автомат.
Пусть оглашают наши леса
Только птиц и детей голоса.
И пусть мирно проходят года,
Пусть не будет войны никогда!
- Я хочу загадать вам ещё две загадки: Солдат на фронте побывал, награду там
завоевал, его характер твёрд, как сталь, а на груди висит…(медаль). Молодцы,
отгадали. И вторая загадка: Цветочек этот аленький, он совсем не маленький.
Цветок его пушист, хорош. На гвоздик небольшой похож. воздика). Давайте
подарим свои поделки нашим гостям.
V. Рефлексия
- На ваших столах лежат 2 смайлика, я попрошу поднять веселый смайлик, кому
понравилось наше занятие, а грустный смайлик, кому не понравилось занятие.
На этом наш классный час окончен, всем желаю здоровья, мира, добра и
предпраздничного настроения.