Презентация "Одоевский Владимир Федорович" 4 класс

Подписи к слайдам:
Одоевский Владимир Федорович (13 августа 1803 – 11 марта 1869 гг.) Детство и семья
  • Владимир Федорович — последний представитель княжеского рода Одоевских, прямых потомков династии Рюриковичей. По отцовской линии Одоевский — дальний родственник Льва Толстого. Отец Владимира, Федор Сергеевич Одоевский, умер, когда мальчику было 4 года. Его опекуном стал дядя по отцовской линии, генерал Дмитрий Андреевич Закревский. Мать, Екатерина Алексеевна Филиппова, была дочерью прапорщика. Она играла на фортепьяно, свободно говорила по-французски и имела прекрасные манеры.
Московский период
  • Одоевский учился в Московском университетском благородном пансионе. В 1823 году Одоевский поступил на службу в Московский архив Коллегии иностранных дел. Вскоре Одоевский создал так называемое «Общество любомудрия» — литературно-философский кружок. В этот период Одоевский написал роман «Иероним Бруно и Пьетро Аретино» о двух писателях эпохи Возрождения.
Жизнь в Санкт-Петербурге
  • В 1826 году Владимир Одоевский переехал в Санкт-Петербург. Он женился на Ольге Степановне Ланской, дочери гофмаршала, и стал членом кружка Белинского. Печатался в журналах «Современник» и «Вестник Европы». В этот же период Одоевский создал собственный литературный салон, который в свое время посещали Александр Грибоедов, Михаил Лермонтов, Иван Тургенев, Николай Гоголь, Федор Достоевский.
Творчество
  • Первую писательскую славу Одоевскому принесли его «Пестрые сказки», опубликованные в 1833 году. Спустя год вышла книга Владимира Федоровича «Городок в табакерке», следом за ней – «Сказки и повести для детей дедушки Иринея».
Общественная деятельность
  • Владимир Федорович много времени уделял благотворительности и участию в общественной жизни страны. Он был ярым противником крепостного права, выступал за тюремную реформу и введение системы суда с участием присяжных. Благодаря участию Одоевского были построены больницы, приюты для сирот. На протяжении всей жизни он всячески поддерживал малоимущих, не отказывал в помощи тем, кто остро в ней нуждался, и считал что самое важное для человека – быть милосердным и сострадательным к другим.
Личная жизнь
  • Жена писателя Ольга Степановна Ланская, фрейлина императрицы Елизаветы Алексеевны и дочь тайного советника Александра I, была старше супруга на 7 лет. Супруги вместе управляли салоном: Одоевский отвечал за творческую часть, жена налаживала светские связи. Большой трагедией для супругов стало отсутствие детей в браке.
Ольга Степановна Ланская (22 января 1797 г.- 30 мая 1872 г.) Смерть
  • Скончался Владимир Федорович 27 февраля (11 марта) 1869 года в Москве, похоронен на Донском кладбище. После смерти последнего князя Одоевского вдова передала его книжный архив в Императорскую публичную библиотеку, а музыкальный – в Московскую консерваторию. Ольга Ланская пережила его на 4 года, проведя остаток дней в монастыре, а после смерти была похоронена рядом с мужем.
Спасибо за внимание!