Конспект урока "И. Северянин «Запевка»" 4 класс

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Дзержинский педагогический колледж»
Студентка: группы ПНК-
Специальность: Преподавание
в начальных классах
Сурикова Кристина
Конспект урока по литературному чтению
Тема: « И.Северянин «Запевка»»
Место проведения: МБОУ СШ№14, 4 «Б» класс
Дата проведения: 30. 01.2020
Методист: Борисова Л.Н___________
(подпись)
Учитель: Еремина В.Л____________
(подпись)
г. Дзержинск – 2020
Тема: И.Северянин «Запевка»
Класс: 4 «Б»
Тип урока – открытие новых знаний
Цель: знакомство детей с биографией И.Северянина и с лирическим произведение «Запевка»
Задачи:
Образовательные: 1. совершенствовать умение выразительно и осознанно читать.
2. обеспечить в ходе урока закрепление следующих понятий:
Развивающие: 1. развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы.
2. аргументировать сделанные выводы.
Воспитательные: 1. содействовать воспитанию нравственных качеств у учащихся
Планируемы результаты:
Предметные: 1. знают биографию И.Северянина и произведение «Запевка»
2. умеют анализировать текст, характеризовать героя.
Метапредметные УУД:
Личностные: 1. устанавливает связи между целью деятельности и её мотивом.
2. осуществляет нравственное оценивание усваиваемого содержания.
Регулятивные: 1. принимает и сохраняет учебную задачу.
2. планирует в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно необходимые операции, действует по плану
Познавательные:1. осознаёт познавательную задачу.
2. осмысливает цель чтения, извлекает необходимую информацию .
Коммуникативные: 1. учитывает разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников.
2. вступает в диалог
Оборудование: компьютер, проектор.
План проведения: (45минут)
1)Орг. Момент:2 мин
2)Актуализация знаний: 7 мин
3)Первичное восприятие нового материала: 6 мин
4) Открытие новых знаний: 8 мин
5) Выразительное чтение: 20 мин
6)Рефлексия: 3 мин
Ход урока
Этап
фрагм
ента
урока
Образова
тельная
задача
этапа
урока
Мето
ды и
прие
мы
работ
ы
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Форма
организ
ации
учебной
деятель
ности
Дидак
тическ
ие
средст
ва,
интера
ктивн
ое
оборуд
ование
Форм
ы
контр
оля,
взаим
оконт
роля,
самок
онтро
ля
Предметны
е
Метапредм
етные
Личност
ные
1.Орг.
момент
Настроить
детей на
дальнейшу
ю работу
Беседа
Проверить подготовку к уроку
и посадку учащихся.
Начинается урок.
Здравствуйте ,дорогие ребята.
Давайте начнем наш урок.
Откройте учебник на странице
66.
Проверяют
готовность к
уроку
Фронталь
ная
Речь
учител
я
Самок
онтрол
ь
КУУД:
Умение
слушать и
слышат
Положите
льное
отношени
е к уроку
литератур
ного
чтения
2.
Актуал
изация
знаний
1. Создать
доброжелат
ельную
обстановку
на уроке
2.Заинтерес
овать детей
на
предстоящу
ю
деятельност
ь
Беседа,
рассказ
СЕГОДНЯ ВЫ БУДЕМ
ГОВРИТЬ О ПОЭТЕ ИГОРЕ
СЕВЕРЯНИНЕ.
Свое первое стихотворение
Игорь Северянин написал в
восьмилетнем возрасте. В
начале ХХ века он стал первым
эстрадным поэтом, выступал
со своими «поэзоконцертами» в
разных городах России. В 1918
году на поэтическом вечере в
петербургском
Политехническом музее
Северянина объявили «Королем
поэтов» он обошел всех
участников, включая
Владимира Маяковского.
«Я, гений Игорь-
Северянин»
Внимательно
слушают
Фронталь
ная
Речь
учител
я,
презен
тация
Устны
й
контро
ль
ПУУД:
- Умение
осознанно и
произвольн
о строить
речевые
высказыван
ия
КУУД:
- Умение
слушать и
слышать
- Умение с
достаточно
й полнотой
и
точностью
выражать
свои мысли
Учебно–
познавате
льный
интерес к
новому
учебному
материал
у
Игорь Северянин
(урожденный Игорь Лотарев)
родился в Петербурге. Уже в
восьмилетнем возрасте он
написал свое первое
стихотворение «Звезда и
дева».
Между его родителями
военным инженером Василием
Лотаревым и Натальей
Лотаревой, происходившей из
богатого дворянского рода
Шеншиных, были сложные
отношения. В 1896 году они
разошлись. В этом же году отец
будущего поэта ушел в
отставку и вместе с сыном
переехал в усадьбу Сойволе
близ Череповца. Там Игорь
закончил четыре класса
реального училища, а весной
1903 года они с отцом уехали
на Дальний Восток. Поездка
через всю Россию вдохновила
16-летнего юношу, и он вновь
стал писать стихи. Сначала
любовную лирику, а с
приближением Русско-
японской войны
патриотические тексты.
В конце 1903 года Игорь
Северянин переехал в
Петербург к матери, разорвав
отношения с отцом. Его
Северянин больше не увидел:
через год отец умер от
туберкулеза.
В 1905 году в солдатском
журнале «Досуг и дело»
появилось стихотворение
Северянина «Гибель Рюрика» с
подписью «Игорь Лотарев». На
деньги дяди он начал выпускать
тоненькие брошюры
стихотворений и отправлял их в
редакции, чтобы получить
отзывы. Поэт вспоминал: «Одна
из этих книжонок попалась
как-то на глаза Н. Лухмановой,
бывшей в то время на театре
военных действий с Японией.
200 экземпляров «Подвига
«Новика» я послал для чтения
раненым солдатам. Но
отзывов не было...» Всего поэт
издал 35 брошюр, которые
позже решил объединить в
«Полное собрание поэз».
Вскоре Северянин
познакомился со своим
главным поэтическим учителем
Константином Фофановым,
который позже представил его
редакторам и писателям. День
первой встречи с Фофановым
был для Северянина
праздником, который он
ежегодно отмечал.
Тогда же поэт взял себе
псевдоним Игорь-
Северянин. Поэт задумал
именно такое написание
через дефис, однако в печати
оно не закрепилось.
Я, гений Игорь-Северянин,
Своей победой упоён:
Я повсеграднооэкранен!
Я повсесердно утверждён!
Игорь Северянин, отрывок из
стихотворения
3.
Первич
ное
закрепл
ение
Беседа,
рассказ
Факты из жизни Игоря
Северянина
По материнской линии
он приходился
родственником
знаменитому поэту
Афанасию Фету
Настоящая фамилия
поэта — Лотарёв.
Он использовал
множество разных
псевдонимов, в
частности, «Игла»,
«Мимоза» и «Граф
Евграф д’Аксанграф».
На заре литературной
карьеры за свой счёт
Северянин издал 35
брошюр со стихами.
Поэт активно
придумывал новые
слова и словоформы. В
частности, именно
благодаря ему русский
язык пополнился
словом «бездарь».
Владимир Маяковский
негативно относился к
Внимательно
слушают.
Фронталь
ная,
индивидуа
льная
Презен
тация,
речь
учител
я
Устны
й
контро
ль
ПУУД:
- Умение
осознанно и
произвольн
о строить
речевые
высказыван
ия
КУУД:
- Умение
слушать и
слышать.
- Умение с
достаточно
й полнотой
и
точностью
выражать
свои мысли
Знают
моральны
е нормы и
умеют
выделять
нравствен
ный
аспект
поведени
я
творчеству Северянина,
что нашло своё
отражение в нескольких
его стихотворениях.
Сам поэт свой
поэтический стиль
называл «лирической
иронией».
Одним из основных его
увлечения на
протяжении всей жизни
была рыбалка.
В 1918 году Северянин
был избран «Королём
поэтов», обойдя при
этом намного более
знаменитых
Маяковского и
Бальмонта (см. факты о
Бальмонте).
В советское время творчество
поэта находилось под запретом.
Лишь в 1996 году в России был
издан полный сборник его
произведений.
4.
Открыт
ие
новых
знаний
Познакоми
ть
учащихся
с новым
лирически
м
произведе
нием
Игоря
Северянин
а
Метод:
беседа,
рассказ
Не один свой стих он
посвятил любви к своей Родине
России. Самое яркое
патриотическое произведение
Северянина – это «Запевка».
«Запевка» была написана
Игорем Северяниным в 1925
году, состоит стих из трех
двустиший. И оно полностью
пропитано любовью к Родине,
он осознает все ее величество и
Внимательно
слушают.
Фронталь
ная,
индивидуа
льная
Презен
тация
Устны
й
контро
ль
Умение
передавать
содержание
прочитанно
го с учетом
специфики
художестве
нного
текста
ПУУД:
-Умение
осознанно и
произвольн
о строить
речевые
высказыван
ия
КУУД:
- Умение
Слушать и
могущество. Россия необъятна,
именно поэтому стихотворение
называется «Запевка», то есть
неполная песня, а только её
начало, ведь спеть ее
полностью просто невозможно.
Об этом он сам повествует в
одном из своих двустиший:
России петь - что тоску забыть,
Что Любовь любить, что
бессмертным быть!".
Северянин крайне
интересно использовал простые
слова, превращая их в
метафоры. Например, то, какое
значение он задал слову
«храм», сразу же создается
ощущение, будто это что-то
божественное, такое
недоступное, что тебя прямо
тянет в это необычное место. А
что бы добраться до него,
людям предстоит пройти не
через обычные луга или поля, а
через самые настоящие
«полевые ковры». Проделав
весь этот путь, вы доберетесь
до нечто прекрасного. Он
использовал понятие «полевые
ковры», чтобы передать
насколько в России большие
просторы, что здесь очень
красиво, что здесь тоже есть
необъятные цветочные луга и
поляны. Люди, пройдя через
это, наконец, попадают в храм,
слышать
и они сразу же начинают
ощущать то, насколько
прекрасна их Родина, у них
появляются божественные
чувства. Именно такие чувства
автор хотел передать людям,
которые смогут добраться до
конечной точки.
После того, как люди
прочитывали «Запевку», у всех
обязательно оставались светлые
осадки, все испытывали
патриотизм, просыпалась
настоящая любовь к Родине.
Невозможно спеть полную
песнь о России, ровно так же,
как и невозможно быть
бессмертным.
5.Выра
зитель
ное
чтение
Научить
читать
выразител
ьно
Давай те с Вами по очереди
почитаем выразительно его
произведения «Запевка»
Читают.
Фронтал
ьная
Речь
учите
ля
КУУД:
- Умение
слушать
и
слышать
6.
Рефле
ксия
Организо
вать
подведен
ие итогов
урока,
анализ и
оценку
качества
работы на
уроке,
успешнос
ти
достижен
ия цели
Бесед
а
- К сожалению, наш урок
подходит к концу.
Всем спасибо за урок, мне
было приятно с вами
работать!
Фронтал
ьная
Презе
нтаци
я,
речь
учите
ля
Само
конт
роль
Умение
оценивать
знания,
полученн
ые за
определен
ный
период
учебного
времени
КУУД:
- Умение
слушать и
слышать.
-Умение с
достаточн
ой
полнотой
и
точностью
выражать
свои
мысли