Технологическая карта урока "Если хочешь быть здоров. Правила личной гигиены" 2 класс

ГБОУ школа №334 Невский район г. Санкт-Петербург
Технологическая карта урока
Окружающий мир
Предмет: окружающий мир
Класс: 2
Тема урока: «Если хочешь быть здоров. Правила личной гигиены».
Цели урока: вместе с учащимися определить условия сохранения и укрепления здоровья; воспитывать стремление
соблюдать эти правила; закрепить навыки гигиены; учить распределять время работы и отдыха (режим дня).
Планируемые результаты:
Предметные: создавать условия для формирования у учащихся безопасного и здорового образа жизни, соблюдение режима
дня, и умение делать выводы из изученного материала.
Личностные: развивать речь, внимание, мышление, умение сравнивать и обобщать, делать выводы; содействовать
воспитанию у младших школьников бережного отношения к своему здоровью.
Тип урока: изучение новых знаний
Оборудование: платформа Учи.ру, учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир» 2 класс, 2 часть; мультимедийное
оборудование, презентация.
ТСО для учителя: компьютер с встроенной камерой и микрофоном.
ТСЩ для ученика: планшет, телефон, компьютер.
Этапы урока.
Методы и
приёмы
Хрон
омет
раж
Содержание урока.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые
результаты
(УУД)
Организационн
ый этап
Словесный:
слово учителя
3
мин
Приветствие, положительный эмоциональный
настрой на работу. Проверка камеры и микрофона
(звук, трансляция)
Дети приветствуют учителя и друг друга в чате.
Приветствие учителя
Л:
самоорганизация
Актуализация
опорных
знаний
Словесный:
слово учителя;
учебный
диалог.
Наглядный:
доска с
презентацией,
чат для
общения.
4
мин
Вспомните, над какой темой мы работали на
прошлом уроке? (Осанка) Попробуйте назвать то,
что помогает человеку, что в жизни для каждого
человека является главным? (поднимаем руку или
пишем в чате ответ)
Сейчас вам предстоит назвать тему нашего урока
окружающего мира. Попробуйте назвать про что
эти пословицы? Как будет звучать тема нашего
урока.
1.Оно дороже богатства.
2.Не спрашивай его, а посмотри на лицо.
3.Оно дороже денег.
4.В здоровом теле - здоровый дух.
5.Утро встречай зарядкой, вечер провожай
прогулкой и тогда….продолжите
Правильно! Будешь здоров!
Проговаривают тему
прошлого урока.
Самостоятельно
называют тему урока.
П: установление
причинно-
следственных
связей
К: умеют слушать,
слышать и
понимать речь
выступающего
Р: контроль
собственных
действий
Мотивационны
й этап
Словесный:
учебный
диалог.
2
мин
Что мы говорим друг другу при встрече?
(Здравствуйте)
- «Здравствуйте», какое это хорошее и волшебное
слово.
-А что означает это слово «здравствуйте»?
(пожелание здоровья)
-Значит, когда мы говорим «здравствуйте», мы
Беседа – рассуждение.
Отвечают на вопросы в
чате или поднимают
руку.
П: выявлять
существенное:
устанавливать
причинно-
следственные
связи, делать
обобщения,
желаем друг другу здоровья.
Здоровье - это настолько важная тема в наши дни. А
самое главное, как его сберечь?
выводы.
Постановка
темы и целей
урока
Словесный:
слово учителя;
учебный
диалог.
Наглядный: уч.
презентация
2
мин
Кто догадался, о чем мы сегодня с Вами будем
говорить?
А тема нашего урока так и звучит «Если хочешь
быть здоров! Основы личной гигиены».
Поставим цели урока (ответы детей).
Каждый человек хочет быть здоровым. Вот как раз
сегодня мы поговорим о том, что надо делать, если
хочешь быть здоров.
Формулируют тему и
цели урока
Л: установление
связи между целью
учебной
деятельности и ее
мотивом.
Решение
частных задач
Словесный:
слово учителя;
учебный
диалог.
Наглядный: уч.
презентация;
Практический:
работа с
чатом и
виртуальной
доской при
помощи
маркера.
6
мин
Ребята, а что такое здоровье? Напишите в чате, как
вы это понимаете или поднимите руку (ладошка) и
мы вас послушаем.
А теперь посмотрите, что думает об этом Гриша.
« Здоровье - это отсутствие болезни, состояние
полного физического, психического и социального
благополучия»
- Сегодня мы познакомимся с историей болезни
одного мальчика. Он попал в больницу с острой
болью. Ему было очень плохо. Наши доктора
оказали ему помощь.
- Познакомьтесь этого мальчика зовут Серёжа.
Ему 8 лет у него заболел живот.
- Для того чтобы его вылечить, надо выяснить
причины его заболевания.
- Ребята, давайте посмотрим, как провёл свой день
Серёжа.
Режим дня
-Утром Серёжа встал, сделал зарядку,
Слайд№1
Слайд№2
Слайд №3
Воспринимают речь
учителя на слух
Просмотр презентации
П: формирование
обобщенных
знаний (отрыв от
конкретных
ситуативных
значений);
преобразование
учебного
материала,
действия;
выявлять
существенное
устанавливать
причинно-
следственные
связи, делать
обобщения,
выводы;
позавтракал, пошёл в школу, после школы
отдохнул, приготовился ко сну и лёг спать, а ночью
у него заболел живот.
- Мне всё понятно, почему у него болит живот. А
вы, ребята, догадались?
- Посмотрите на режим дня Серёжи, сколько раз в
день он ест?
-Значит, он пропустил обед и ужин. А ведь питание
это очень важные составляющие нашего здоровья.
Дети вашего возраста должны питаться 3-4 раз в
день. Значит, причина болезни установлена:
неправильный режим питания.
Примерный режим дня
7:00-8:00 подъём, зарядка, завтрак
8:00-13:00 занятия в школе
13:00-14:00 возвращение домой, обед
14:00-16:00 отдых, прогулка
16:00-18:00 приготовление уроков
18:00-19:00 отдых, ужин, помощь по дому
19:00-20:45
20:45-21:00 приготовление ко сну
7:00-8:00 подъём, зарядка, завтрак
8:00-13:00 занятия в школе
13:00-14:00 возвращение домой, обед
14:00-16:00 отдых, прогулка
16:00-18:00 приготовление уроков
18:00-19:00 отдых, ужин, помощь по дому
19:00-20:45 чтение, игры дома
20:45-21:00 приготовление ко сну
(детям необходимо спать по 8-9 часов в день)
Беседа о режиме дня
Беседа о правильном
питание, вредные и
полезные продукты;
работа по презентации;
Слайд №4
понимать
информацию,
представленную в
изобразительной,
схематичной,
модельной форме
П: устанавливать
причинно-
следственные
связи, делать
обобщения,
выводы;
понимать
информацию,
представленную в
изобразительной,
схематичной,
модельной форме
Р: поиск
информации в
предложенных
источниках
К: допускать
возможность
различных точек
зрения
Правильное питание
- Что сегодня было у Серёжи на завтрак? А что
ваша мама приготовила вам на завтрак? А что едят
на обед, ужин?
А что же такое режим дня?
Режим дня- это распорядок, в котором занятия
каждого дня верно следуют друг за другом.
А для чего он нужен?
Ответы , не забудьте поднимать руку , писать в
чате.
А сейчас поработаем маркером на доске. Составьте
свой режим дня. Соедините картинку и надпись.
А какие же продукты полезны для нашего
организма?
- Ребята, при выборе продуктов нужно
прислушиваться к совету взрослых.
Ребята, давайте отдохнём!
(физминутка)
Всегда чередуйте работу и отдых.
Ребята, а как ещё можно укрепить или сохранить
своё здоровье?
Сейчас у на во всём мире пандемия, мы все на
самоизоляции. А зачем?
Правильно, нужно соблюдать правила гигиены.
Давайте посмотрим, что такое правила гигиены.
Правила гигиены- это правила чистоты и
аккуратности, которые нужно соблюдать, чтобы
быть здоровым и не болеть.
Какие это правила?
Посмотрите и скажите, может ли Егор сесть за
Слайд №5
Слайд №6
Отвечают на опросы
Слайд №7
Слайд №8
Слайд №9
Слайд №10
стол?
Обведите маркером ответ.
А что ему нужно сделать? Покажите.
Первичное
закрепление
3
мин
Давайте, ребята, составим плакат « Каждый день
нужно…»
Что делать, чтобы быть здоровым? Отметьте,
пожалуйста.
Каждый день нужно….
-мыть руки;
-чистить зубы;
-делать зарядку;
-умываться.
- Представьте, что у вас в руках волшебная зубная
щётка, давайте вместе повторим правила обращения
с этой волшебницей.
Как правильно чистить зубы?
Зубы чистим мы умело:
Сверху вниз и вправо- влево.
Чтоб не мучиться с зубами,
Щётку водим мы кругами.
Зубы чистим осторожно-
Ведь поранить дёсны можно.
А потом? Зубы мы ополоснём?
Вот мой вам совет:
Дважды в день
Чистить зубы старательно,
И утром и вечером обязательно.
Слайд№11
Слайд №12
Беседа о правилах
здорового образа
жизни.
П: поиск
информации в
предложенных
источниках,
Самоопределение к
деятельности
К: формулировать
собственное
мнение и позицию;
Физминутка
2
мин
Для хорошего здоровья нужно заниматься спортом,
давайте встанем и сделаем зарядку.
Головами покиваем,
Носиками помотаем,
Выполнение
упражнений
И зубами постучим,
И немного помолчим.
Плечиками мы покрутим,
И про ручки не забудем.
Пальчиками потрясём,
И немного отдохнём.
Мы ногами поболтаем,
И чуть-чуть поприседаем,
Ножку ножкой подобьём
И сначала всё начнём.
Головами покиваем,
Носиками помотаем,
И зубами постучим,
И немного помолчим.
Вторичное
закрепление
2
мин
Правила гигиены.
-Ребята, отгадайте загадки:
1) Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (мыло)
2)На себя я труд беру
Пятки, локти с мылом тру.
И коленки оттираю,
Ничего не забываю. (мочалка)
3)Вытираю я, стараюсь
После ванны паренька.
Всё намокло, всё измялось,
Нет сухого уголка. (полотенце)
4)Целых 25 зубков для кудрей и хохолков.
Отгадывание загадок на
тему «предметы личной
гигиены»
Р: Осуществление
выбора (будет
активен или
пассивен)
К: формулировать
собственное
мнение и позицию;
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (расчёска)
5)С ворсистою головкой
В рот влезает очень ловко
И считает зубы нам
По утрам и вечерам. (зубная щётка)
6)Мыльный и душистый
Пузырьки вокруг
Для волос он первый и надёжный друг. (шампунь)
Посмотрите на эти предметы, и подумайте, как их
можно назвать? (предметы личной гигиены)
Чтобы микробы не попали в организм должны быть
предметы личной гигиены.
Как вы понимаете «предметы личной гигиены»?
Классификация
предметов по
существенным
признакам
Л: адекватно
воспринимать
предложения и
оценку учителя,
товарищей
Итог
Рефлексия
1
мин
Давайте подведём итог и запишем домашнее
задание:
составить свой режим дня, следовать правилам
личной гигиены, выполнить карточки на Учи.ру (
их вы найдёте в разделе «Домашнее задание»
Оцените вашу работу и поставьте знак +, если вы
запомнили этот материал и он вам был полезен, а
знак -, если вы испытывали затруднение и вам было
трудно.
- А этот рецепт здоровья мы запомним:
«Здоровье береги, соблюдай правила личной
гигиены и ешь полезную пищу!»
Желаю вам крепкого здоровья!
Слайд №13
Подведение итогов.
Домашнее задание
Л: участвовать в
поведении итогов
урока
До новых встреч на платформе Учи.ру!