Классный час "Вежливости открыты все дороги" 1 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Висловская средняя общеобразовательная школа»
Открытый классный час в 1 классе
«Вежливости открыты все дороги»
Классный руководитель:
Удовиченко О.С.
2020 год
Цель: сформировать у детей представление о вежливости, вежливом поведении.
Задачи:
1. Научить детей пользоваться вежливыми словами.
2. Познакомить с историей слова «спасибо».
3. Расширить понятие детей о культуре поведения.
4. Привить навыки культурного, вежливого поведения детей в общении друг с
другом и другими людьми.
Ход занятия:
(Слайд №1) начало
1.Организационный момент:
Учитель: Добрый день, наши юные зрители!
Добрый день, дорогие учителя!
Всем, кто к нам сегодня поспешил,
Добрый день, говорим от души!!!
- Ребята! Вы готовы к разговору?
У нас сегодня гости посмотрите.
Что мы должны сказать нашим гостям?
Молодцы! Какие вы вежливые.
- Все друг, другу улыбнитесь и тихонечко садитесь!
- Давайте прослушаем песню «От улыбки».
Прослушивание песни «Улыбка».
2. Постановка темы.
Учитель: О чем мы будем говорить сегодня, вы догадаетесь, если послушаете
внимательно стихотворение А.Кондратьева.
- Добрый день! - тебе сказали.
- Добрый день! - ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
- Здравствуйте! - ты скажешь человеку.
- Здравствуй! - улыбнется он в ответ,
И, наверно, не пойдёт в аптеку,
И здоровым будет много лет.
Учитель: Итак, о чем пойдет наш разговор? (О вежливости)
- Прочитайте тему на слайде.
Учитель: День 11 января стали называть «праздником вежливости», «самой
вежливой датой» и другими подобными названиями, но официально он называется
Международным днём «спасибо».
- Ребята, а как вы понимаете, что значит быть вежливым, хорошим человеком?
- Почему вежливости открыты все дороги? (Вежливому человеку всегда рады, с
ним хотят общаться люди, все у них получается)
Вежливость то, без чего нельзя обойтись, как без воздуха. Никогда не отвечайте
грубостью на грубость. Помните! Вежливость лучшее лекарство от злобы,
грубости, безкультурия.
(Слайд №2)
Учитель: В давние времена слово «вежа» означало «знаток», тот, кто знает
правила приличия, того кто с добром относился к людям. Вежливость - это умение
вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться.
Для того чтобы стать вежливым, нужно чаще использовать в своей речи вежливые
слова, от которых становится теплее, радостнее, светлее на душе. Доброе слово
может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое
настроение.
Но не только слова у нас с вами должны быть добрыми, надо вести себя всегда так,
чтобы и поступки наши были хорошими, чтобы не приходилось за них краснеть и
стыдиться.
Учитель: И сегодня мы попробуем определить, какие вы знатоки правил
вежливости. А может вы узнаете новые правила и новые вежливые слова.
3. Работа по теме.
Учитель: Прослушайте стихотворение.
Учитель: Вырос волшебный цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки,
Всем лепесткам красоту и питанье
Дружно дают под землей корешки.
Учитель: Ребята, вы узнали, что это за цветок?
Учитель: Поможет нам в этом этот волшебный цветок «Цветик - семицветик»
Мы будем отрывать лепестки по - порядку и выполнять задания цветочка.
Согласны?
Цветик – семицветик сделан из бумаги. А у настоящего цветочка стали бы мы
отрывать лепестки?
Если вы готовы работать, то я попрошу …… мне помочь.
(Отрывает 1 лепесток и читает задание)
1 лепесток «Волшебные слова».
В нашей маленькой деревне есть такой обычай древний:
Утром, днём и в темноте
Те, и те, и те, и те,
Повстречавшись, непременно
Говорят одновременно… (Здравствуйте!)
Слайд 3
Учитель: Молодцы, ребята, а теперь …………. расскажет нам простое правило,
которое вы все должны будете запомнить.
1. Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома –
Не стесняйся, не лукавствуй,
А скажи скорее – здравствуй!
- Молодец! Какой же вывод мы можем сделать? (Надо всегда здороваться).
Учитель: Послушайте следующее стихотворение:
Настали дни холодные,
И птицы перелётные,
Крылатые создания,
Летят под облаками
Куда-то в страны дальние.
Мы машем им руками:
- До встречи! … (До свидания!)
Слайд 4
Учитель: Молодцы! А сейчас ……………расскажет ещё одно правило. Слушаем
внимательно.
2.Каждый скажет на прощанье,
Уходя, всем «До свиданья».
Другу уходить пора
Скажем мы ему «Пока».
- Молодец! Ребята, что же мы должны говорить людям, когда расстаёмся с ними?
- До свидания.
Учитель: Ребята, а теперь послушайте такую историю про слона и мышку.
Встретила мышка слона на пути
И пропищала тихо и жалостно:
- Простите за дерзость,
Скажите, пожалуйста,
Как мне до вас, до слона дорасти?
Слон удивился:
- Скажите, пожалуйста, крошка, а знает слово «пожалуйста»!
- Ребята, скажите, какое же волшебное слово произносила мышка, когда
обращалась к слону? («пожалуйста»)
Слайд 5
Учитель: А теперь послушайте правило, которое расскажет нам ……………….
3.Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать: «пожалуйста».
- Молодец! Когда же мы говорим «пожалуйста», ребята? (Когда что-нибудь или о
чём-нибудь просим).
Учитель: Послушайте следующее стихотворение
Волшебники – гномы
Не мало для нас
Чудесного сделать могли бы,
Но больше чудес совершает в сто раз
Волшебное слово… (Спасибо)
Слайд 6
Учитель: ……………….. нам расскажет простое правило.
4.Тебе что-то подарили,
Если место уступили,
Если в чём-то помогли,
Угощенье принесли,
Не молчи тогда, как рыба!
Говори всегда: - Спасибо!
- Молодец. Ребята, а если кто-нибудь причинил другому неприятность или неудобства
не желая того. То какое волшебное слово он должен сказать? звините, простите)
- Да, верно. Это значит «снимите с меня вину».
Слайд 7
Учитель: Правило нам расскажет ………….
5.Если кого-то обидели случайно,
Или наступили на ногу нечаянно,
Только не молчите, только не мычите,
Долго не тяните, скажите: «извините».
Учитель: Молодец. Ребята, скажите, а что мы говорим, когда ложимся спать?
(Спокойной ночи.)
Слайд 8
Учитель: Давайте послушаем правило…………….. расскажет.
6. Перед сном не забывай:
Спокойной ночи пожелай.
- Молодец! Ребята, эти правила вы всегда должны помнить и пользоваться ими в
своей жизни.
«Волшебник» отрывает лепесток и, делая вид, что бросает его, отдает кому-то
по своему желанию со словами из известной сказки:
Лети, лети, лепесток
Через запад - на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть по-моему вели...
А дальше он, например, говорит: «Вели, чтобы Юля сказала Грише Доброе слово».
Учитель: Скажите, а почему эти слова называют волшебными? (волшебные слова
помогают нам в разных ситуациях при общении с людьми)
Учитель: А вы всегда ли в общении с людьми пользуетесь «волшебными»
словами?
Слайд 9
Вежливых слов не одно и не два,
Помни и знай эти чудо-слова.
- Назовите такие «волшебные» слова.
2 лепесток «Вежливо-невежливо».
Учитель: Если вежливо - зеленый светофорчик, невежливо - красный.
- Поздороваться при встрече –
- Толкнуть и не извиниться –
- Не встать, обращаясь к учителю
Перебивать во время разговора...
Уметь соблюдать на уроке тишину...
Уметь выслушать друга.
Пропустить вперед девочек...
Сказать, уходя из класса домой «До свидания»
Громко разговаривать...
Помочь поднять упавшую вещь...
Обозвать обидным словом соседа...
«Волшебник» отрывает лепесток и, делая вид, что бросает его, отдает кому-то
по своему желанию со словами из известной сказки:
Лети, лети, лепесток
Через запад - на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть по-моему вели...
А дальше он, например, говорит: «Вели, чтобы Юля сказала Грише Доброе слово».
3 лепесток «Доскажи словечко».
Учитель: Я читаю вам рассказ, а вы вставляете нужное слово хором.
«Однажды Вова поехал в театр. В трамвае он сел около окна и с интересом
рассматривал улицу. В трамвай вошла женщина с маленьким мальчиком. Вова
встал и сказал женщине: «Садитесь... (дети хором: «Пожалуйста»). Женщина
обрадовалась и сказала Вове:... («Спасибо») Вдруг трамвай неожиданно
остановился. Вова чуть не упал и сильно толкнул какого-то мужчину. Мужчина
хотел рассердиться, но Вова сказал:... («Извините, пожалуйста»)»
«Волшебник» отрывает лепесток и, делая вид, что бросает его, отдает кому-то
по своему желанию со словами из известной сказки:
Лети, лети, лепесток
Через запад - на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть по-моему вели...
А дальше он, например, говорит: «Вели, чтобы Юля сказала Грише Доброе слово».
4 лепесток Конкурс «Самый вежливый».
Учитель: Проведём игру, в которой надо сказать вежливое слово и передать
шарик другому. Слова одинаковые не повторять. Удачи!
Игра «Шарик вежливости»
Учитель: Ребята, скажите, если человек знает много вежливых слов, значит
можно его назвать вежливым человеком?
Внимательно послушайте стихотворение А. Антонова "Вежлив Витя или нет".
«Вежлив Витя или нет».
Малыша обидел Витя, но перед школою в строю
Витя просит: "Извините, я ошибку признаю".
На урок пришёл учитель, положил на стол журнал.
Следом Витя: "Извините, я немного опоздал".
Спор давно ведётся в классе
Вежлив Витя или нет? Разберитесь в споре нашем и скажите нам ответ.
Учитель: Ребята, а как вы считаете? Вежлив Витя или нет? (Вежливые слова он
знает, но поступки расходятся со словами, а поступки плохие совершает.)
Не только слова должны быть у нас добрыми и вежливыми, но и поступки.
«Волшебник» отрывает лепесток и, делая вид, что бросает его, отдает кому-то
по своему желанию со словами из известной сказки:
Лети, лети, лепесток
Через запад - на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть по-моему вели...
А дальше он, например, говорит: «Вели, чтобы Юля сказала Грише Доброе слово».
5 лепесток Игра «Не ошибись, пожалуйста!»
Давайте немного отдохнём. Поиграем в игру «Не ошибись, пожалуйста!»
Игра «Не ошибись, пожалуйста!»
Учитель: Я буду давать команды, но выполнять вы будете только те, в которых
есть «волшебные слова».
Итак, начали!
Встаньте.
Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки.
Поднимите, пожалуйста, руки!
Будьте добры, похлопайте!
Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста!
Пожалуйста, наклонитесь вперед,
Наклонитесь назад.
Присядьте, пожалуйста,
Будьте добры, встаньте.
Тихо сядьте.
Тихо сядьте, пожалуйста!
«Волшебник» отрывает лепесток и, делая вид, что бросает его, отдает кому-то
по своему желанию со словами из известной сказки:
Лети, лети, лепесток
Через запад - на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть по-моему вели...
А дальше он, например, говорит: «Вели, чтобы Юля сказала Грише Доброе слово».
6 лепесток «Экзамен».
Учитель: Итак, задачи не на сложенье,
Задачи на правила уважения!
1.Два мальчика столкнулись в дверях. Никак не могут разойтись. Кто из них
должен уступить дорогу, если одному 8 лет, а другому -11? (Дорогу уступает тот,
кто вежливее.)
2. Что нужно сделать, прежде чем войти в чей- либо дом или квартиру! (Постучать
или позвонить.)
3. Какие слова произносят при встрече и прощании?
4. Кто кому должен уступать (в гостях или в транспорте) место?
5.Сколько раз в день надо здороваться с одним и тем же человеком?
6. Если ты съел конфету, что ты сделаешь с фантиком?
7. Почему по-настоящему вежливый человек никогда не будет лгать, хвастаться,
обижать своих друзей?
«Волшебник» отрывает лепесток и, делая вид, что бросает его, отдает кому-то
по своему желанию со словами из известной сказки:
Лети, лети, лепесток
Через запад - на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть по-моему вели...
А дальше он, например, говорит: «Вели, чтобы Юля сказала Грише Доброе слово».
7 лепесток Из истории слов.
Учитель: Спасибо. Откуда явилось это слово?
В древности, когда хотели поблагодарить человека за доброе Дело, говорили ему:
- Спаси вас Бог!
Спаси Бог превратилось в короткое спасибо. Забывать это слово никогда не стоит.
Есть даже пословица: «Своего спасибо не жалей!»
«Волшебник» отрывает лепесток и, делая вид, что бросает его, отдает кому-то
по своему желанию со словами из известной сказки:
Лети, лети, лепесток
Через запад - на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть по-моему вели...
А дальше он, например, говорит: «Вели, чтобы Юля сказала Грише Доброе слово».
РЕФЛЕКСИЯ
Учитель: Помог ли нам волшебный цветок стать вежливее или нет, мы сейчас
проверим. Предлагаю вам ответить на вопросы теста «Вежлив ли я?» Если ответ
на вопрос да, то +. Если нет, то -
Тест «Вежлив ли я?»
1. Благодаришь ли ты маму или поваров за обед?
2. Извиняешься ли ты, если нечаянно толкнул кого- то?
3. Нужно ли снимать шапку, когда пришел в гости, театр, библиотеку?
4. Можно ли назвать вежливым того, кто любит животных?
5. Нужно ли здороваться с соседями?
6. Нужно ли улыбаться, приветствуя человека?
Учитель: Проверим. Внимание на слайд. Сравните свои ответы с правильными
Слайд 10
Учитель: Поднимите руку те, кто не ошибся и хотел бы похвалить себя за работу.
- Кто допустил ошибки?
- Какой вывод мы можем сделать? Вежливы ли вы или нет?
- Молодцы!
Учитель: А сейчас, предлагаю посмотреть мультик про Лунтика «Невежи».
Помог ли нам цветик - семицветик стать вежливее?
Слайд 11
Учитель: Поблагодарим его за это и подарим цветочки.
Если классный час вам понравился, были интересно и полезно, то выбираем
красный цветок, а если было неинтересно, скучно, то - синий.
А теперь поместим цветочки на полянку, говоря при этом вежливые слова).
Ребёнок: Вежливость в школе начинается,
Чтобы не кончаться никогда.
Она с годами закрепляется
И остается с человеком навсегда.
Учитель: И в заключении я прочитаю красивое стихотворение о вежливости.
Я вежлив со всеми, друзья!
Девиз этот дан нам не зря!
Всем «здравствуйте» я говорю,
«Спасибо» и радость дарю.
А вежливым быть очень просто:
«Желаю удачи», «простите», «пожалуйста»,
«будьте любезны», «не стоит труда»
Их надо всегда говорить,
Приветствовать всех и любить!