Внеклассное занятие "Сказки К.И. Чуковского" 1 класс

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Республики Крым «Бахчисарайская специальная школа-интернат»
Внеклассное занятие в 1 классе на тему:
«Сказки К.И.Чуковского»
Воспитатель:
Мазур Татьяна Алексеевна
г. Бахчисарай
2020 г.
Цели:
Образовательные: формировать у детей познавательный интерес к литературному
наследию К.И.Чуковского. развивать речевую культуру, обогащать словарный запас,
расширять кругозор.
Воспитательные: воспитывать положительные качества: доброту, милосердие,
сострадание, дружелюбие, послушание, чувство товарищества, опрятность.
Развивающие: развивать творческие способности учащихся, различные виды памяти,
мышления, смекалку, находчивость.
Коррекционные: корригировать эмоционально-волевую сферу учащихся, умение
бесконфликтного общения между детьми.
Оборудование:
-выставка книг К.И.Чуковского;
- иллюстрации по произведениям К.Чуковского;
-портрет писателя, страницы жизни;
-набор предметов для проведения игры;
-костюмы персонажей: Муха-Цокотуха, Умывальник,
-интерактивная доска;
-информационные носители.
Ход занятия
Воспитатель.
Недаром дети любят сказку.
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа.
И на любые испытанья
Согласны храбрые сердца
В нетерпеливом ожиданье
Благополучного конца.
Дорогие ребята, сегодня я приглашаю вас в сказочную страну одного писателя,
который очень любил и детей и взрослых. Жил он в одном из тихих уголков
Подмосковья, в посёлке Переделкино (слайд на экран).
Знали его дети всей страны и с великой нежностью, которую не так легко
завоевать у маленького народа, звали ласковым именем «Чукоша». Не только вы, но и
ваши родители, бабушки и дедушки не представляли своего детства без «Айболита»,
«Тараканища», «Мухи-Цокотухи», «Бармалея», «Мойдодыра». Кто догадался, о каком
писателе идёт речь? (Ответ детей). Правильно, о К.И.Чуковском. Наше занятие
называется «Сказки К.И.Чуковского».(Слайд на экран). Он сочинил не только множество
книг для детей и взрослых, но даже и своё имя. Многие писатели придумывают себе
имена, чтобы было интересней. Это называется – взять псевдоним.
Корней Чуковский – это литературный псевдоним писателя. Настоящее его имя –
Николай Васильевич Корнейчуков.
Обратите внимание на портрет писателя. (Слайд на экран). Крупные черты лица,
большой любопытный нос, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся
светлые глаза. У него был высокий рост, длинные руки с большими кистями и
удивительно лёгкая походка.
Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А вышло это так.
Заболел его маленький сынишка. К.И. вёз его в ночном поезде. Мальчик сильно
капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь развлечь его, отец стал рассказывать
ему сказку:
Жил да был Крокодил
Он по улице ходил.
Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил,
чтобы отец снова рассказал ему вчерашнюю сказку.
И вот второй случай. Как об этом вспоминает сам К.И.Чуковский.
«Однажды, работая в своём кабинете, я услышал громкий плач. Это плакала моя
младшая дочь. Она ревела в три ручья, бурно выражая своё нежелание мыться. Я вышел
из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя тихо ей сказал:
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам.
А нечистым трубочистам
Стыд и срам! Стыд и срам!
Так родился на свет «Мойдодыр».
Сегодня мы ещё раз встретимся с героями сказок дедушки Чуковского. Помогут
нам в этом иллюстрации к сказкам.
Дидактическая игра «Подбери картинку к сказке».
На столе находятся иллюстрации к сказкам. Дети поочерёдно берут у себя на парте
книгу, подбирают иллюстрации к ней и при помощи воспитателя помещают их на доску, а
книги – на выставку книг.
Героями своих произведений Чуковский делал зверей, птиц, насекомых.
-Кто назовёт насекомых? (Ответы детей: муха, кузнечик, бабочка, комар, пчела,
паук, таракан).
- В какой сказке о них говориться?
(Ответ детей: «Муха-Цокотуха»).
Инсценировка отрывка из сказки.
Воспитатель.
Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар.
Выходит Муха, поднимает денежку, ставит самовар на стол:
Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!
Бабочка-красавица,
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?
Беседа по сказке «Муха-Цокотуха».
-На какое торжество приглашала Муха своих друзей?
-Что дальше произошло с Мухой?
-Кто освободил Муху от Паука?
Воспитатель:
Именины Мухи-Цокотухи переросли в свадьбу, где она выходила замуж
«За лихого, удалого,
Молодого Комара!» (Слайд на экран).
Муха-Цокотуха будет помогать мне: за правильные ответы вручать денежку
(монета-шоколадка). В конце занятия по количеству монеток мы определим лучшего
знатока творчества К.И.Чуковского.
А ещё у Чуковского есть сказка, в которой главного героя любят все дети и звери,
который не боится никаких трудностей ради спасения зверей.
-Догадались о каком герое я говорю? (Ответы детей: «Айболит»).
Ученик читает отрывок из сказки наизусть:
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
Воспитатель:
Вдруг ему принесли телеграмму:
«Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей!
-Что будем делать? Зверей надо спасать. Давайте поможем доктору Айболиту добраться
до Африки.
-Назовите диких животных.
-Назовите домашних животных.
-Какие препятствия пришлось преодолеть Айболиту?
-Кто помогал Айболиту? (Волки, кит, орлы. Слайд на экран).
-Какое слово твердит Айболит, оправляясь в Африку? (Лимпопо).
-Каким был доктор Айболит? (Добрым, смелым, отважным, очень любил детей и зверей).
-У нас в классе есть дети похожие на Айболита?
(Ответы детей).
Физминутка.
Добрый доктор Айболит
Нас не надо вам лечить
Будем бегать и шагать.
Будем силы набирать.
К солнцу руки мы потянем,
А потом к земле присядем,
Как орлы летим, парим,
Во все стороны глядим.
Как букашки поиграем,
Как комарик пожужжим
И на место прилетим.
Воспитатель.
К.И.Чуковский очень любил ребят. Он всегда был внимателен и добр с ними, но
беспощаден к грязнулям и неряхам. Он смеётся вместе со своими читателями над такими
ребятами в сказке.
-А может вы знаете о какой сказке идёт речь?
(Ответы детей: «Мойдодыр»).
Чтение отрывка из книги:
Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя.
Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И жучки, и паучки.
Ты один не умывался
И грязнулею остался,
И сбежали от грязнули
И чулки и башмаки.
Выходит Умывальник:
Я - Великий Умывальник.
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников Начальник
И мочалок Командир!
Воспитатель читает отрывок из книги:
Если топну я ногою,
Позову моих солдат,
В эту комнату толпою
Умывальники влетят,
И залают, и завоют,
И ногами застучат,
И тебе головомойку
Неумытому дадут-
Прямо в мойку
Прямо в мойку
С головою окунут!
Умывальник:
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам-
Стыд и срам!
Стыд и срам!
Воспитатель:
Мальчик грязнуля исправился, он умылся, стал чистым и к нему вернулись все его
вещи. (Слайд на экран).
Умывальник:
Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я!
Наконец-то ты, грязнуля,
Мойдодыру угодил!
Ученик читает отрывок наизусть:
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Воспитатель:
-А в какой сказке есть ещё неряшливая героиня, от которой сбежали вещи, посуда?
(Ответы детей: «Федорино горе»).
Ученик читает отрывок наизусть:
Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла.
Воспитатель:
Федору тоже перевоспитала посуда. Она перемыла её, стала опрятной, чистой.
А у нас есть такие грязнули в классе?
(Ответы детей).
-Нет, мы всегда моем руки, умываемся, следим за своим внешним видом, чистотой
помещений, где мы находимся, всегда опрятные и аккуратные.
Пословицы.
1. Кто аккуратен, тот людям приятен.
2. Чисто жить – здоровым быть.
3. Чистота – лучшая красота.
Игра «Корзинка с потерянными вещами».
Воспитатель. У меня в корзинке находятся разные вещи. Их кто-то потерял.
Помогите найти их владельца, вспомните сказку, в которой говорится об этом
предмете.
Воспитатель поочерёдно показывает предметы. Дети называют сказку, владельца.
(Мыло, блюдце, сито, мочалка, монета, термометр, щётка).
Воспитатель.
-Ребята, сегодня мы вспомнили не все сказки К.И.Чуковского. Мы продолжим их
изучение на следующих занятиях.
Рефлексия.
-Вам нравятся сказки К.И.Чуковского?
-Почему они вам правятся? (Они добрые, весёлые, интересные, поучительные).
-Чему учат сказки К.Чуковского? (Быть добрыми, вежливыми, честными,
аккуратными, воспитывают способность сострадать, сопереживать, радоваться).
Спасибо Чуковскому за такие замечательные сказки.
Айболит передал вам книжки-раскраски.
Воспитатель раздаёт детям книги.
Муха-Цокотуха вручает всем детям монеты-шоколадки и приглашает всех на чаепитие с
сушками.