Урок чтения "Чтение слов с буквой ж. Сочетания жи-ши" 1 класс

1
Урок чтения в 1 классе
Тема: Чтение слов с буквой ж. Сочетания жи-ши.
Цели урока:
-закрепить знания учащихся о согласной букве ж; познакомить с сочетаниями жи-ши;
-развивать речь, логическое мышление, память;
-воспитание доброго, дружеского отношения друг к другу.
Оборудование: плакат «Страна шипящих звуков»; лента букв; слоги жа, жо, жу, же, жи; рисунки:
кот Леопольд, чиж, жаба, жук, жираф, журавлик, жеребенок, ежи, мыши, ужи, стрижи, ерши,
зимние пейзажи, снежинки; слова «дружба», «дружный», «дружить»; пословица «Где дружбой
дорожат, там враги дрожат»; текст «Первые снежинки».
Ход урока
I.Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
II.Постановка целей и задач урока.
-Ребята, по какой стране мы с вами путешествуем? (Мы путешествуем по стране шипящих
звуков.)
-Почему она так называется? (Там живут шипящие звуки.)
-Назовите эти звуки. ([ч], [ш], [ж])
-С какими ее жителями мы познакомились на прошлом уроке? (Мы познакомились со звуком [ж].)
-Расскажите все, что вы знаете о жителях этой страны.
([ч’] согласный, глухой, мягкий;
[ш] – согласный, глухой, твердый;
[ж] согласный, звонкий, твердый)
-Какие правила существуют в этой стране?
( Ча – пиши с гласной а.
Чу – пиши с гласной у.
Ши – пиши с гласной и)
-Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним правилом этой страны. Продолжим работу над
звуком [ж].
III.Повторение пройденного материала.
1.Работа с «лентой букв».
-Страна шипящих звуков очень большая. В нее приезжает очень много гостей. Это другие звуки.
Все они очень дружат между собой. Посмотрим на «ленту букв» и увидим, кто часто приезжает в
страну шипящих звуков. У каждой буквы есть свой домик
-Кто живет в красном домике? (Там живут гласные буквы.)
-Назовем их. (хором)
-Какие буквы обозначают мягкость согласного звука? (я, и, е)
Какие из них могут обозначать два звука? (я, е)
-Когда они обозначают два звука? (Когда стоят в начале слова и после гласного.)
-Кто живет в синем домике? (Там живут согласные буквы.)
-Почему они живут на двух этажах? (На верхнем звонкие согласные, на нижнем глухие
согласные.)
-Назовем звуки верхнего этажа.
-Назовем звуки нижнего этажа.
-Какая буква живет отдельно? (ь)
-Почему? (Она не обозначает звука.)
-Какую работу она выполняет? (Она обозначает мягкость согласного звука.)
2.Чтение слогов-слияния.
2
-Все звуки очень дружные. Однажды к звуку [ж] пришли гласные и встали рядом.
-Прочитаем, что у них получилось.
жа же
жо жи
жу
-Придумаем слова, в которых есть эти слоги. (Жаба, жаворонок, жук, журавль, жеребенок,
жизнь, жетон, животное, жираф.)
Физкультминутка
(чистоговорка)
Жа-жа-жа – мы поймали ужа.
Жу-жу-жу – молоко дадим ежу.
Жи-жи-жи – к нам ползут уже ужи.
3.Чтение слов и пословицы.
-В стране шипящих звуков есть очень важные слова. Там все эти слова знают и очень их берегут.
Прочитаем эти слова.
ДРУЖБА
ДРУЖИТЬ
ДРУЖНЫЕ
-Почему эти слова очень важные?
-Что значит дружить?
-Кого мы можем назвать другом?
-Для чего нужны друзья?
-Прочитаем пословицу.
ГДЕ ДРУЖБОЙ ДОРОЖАТ, ТАМ ВРАГИ ДРОЖАТ.
-Что означает слово «дорожат»? (берегут, хранят)
-Что значит «дрожат»? (боятся)
-Что означает эта пословица?
-Назовите героя мультфильма, который хотел жить дружно. (Кот Леопольд)
-С кем он хотел дружить? (Он хотел дружить с мышами.)
-Как мы с вами должны жить? (Мы должны дружить.)
4.Стихи о животных на букву ж.
-В стране шипящих звуков дружат не только звуки, но и разные животные. Расскажем стихи о
некоторых из них.
1) Жаба ждет, раздув живот,
Жук летит ей прямо в рот.
2) Жук упал и встать не может,
Ждет он, кто ему поможет.
3) Мне очень нравится жираф
Высокий рост и кроткий нрав.
Жирафа – он ведь выше всех, боятся даже львы,
Но не вскружил такой успех жирафу головы.
4) Журавлик длинноногий
Ждет маму у дороги.
5) Иго-го – кричит ребенок.
Значит это – жеребенок.
-Назовите животных на букву ж.
3
Физкультминутка
Жук.
На лужайке, по ромашкам
Жук летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу-жу-жу
Я с ромашками дружу
Тихо на ветру качаюсь,
Низко, низко наклоняюсь.
IV.Работа над новым материалом.
Прочитайте пословицы на стр. 21
- Какие пословицы говорят нам, что плохо быть ленивый?
- Почему делом нужно заниматься дольше, чем бездельем?
Работа на стр. 22 над стихотворением «Шутки»
- О чем эти стихотворения?
Прочитайте все слова с буквой Ш
Разделите их на слоги. На что вы обратите внимание? (слово наш на слоги не делится)
Прочитайте шутку записанную на доске :
Шила шубку –
Сшила юбку,
Шила шапку!
Хороша швея Наташа!
- Прочитайте скороговорки на стр.22
- В быстром темпе на одном дыхании и проговорите каждую несколько раз
- Кто проговорит большее количество раз на одном дыхании?
- Проговорите скороговорки за мной.
На опушке в избушке
Живут старушки-болтушки
У каждой старушки лукошко,
В каждом лукошке кошка.
Кошки в лукошках
Шьют старушкам сапожки
Шли сорок мышей
Несли сорок грошей
Две мыши поплоше
Несли по два гроша
Чтение слов с сочетаниями жи-ши.
Чижи – чиж
Стрижи – стриж
Малыши – малыш
Карандаши – карандаш
Жил – шил
- Прочитаем слова.
- Кто такие стриж и чиж?
-Назовите слова, которые обозначают много предметов.
-Назовите слова, которые обозначают один предмет.
-Подчеркнем сочетания жи – ши.
Ученики по одному выходят к доске и подчеркивают сочетания жи-ши.
-Как пишется жи-ши?
Физкультминутка
4
Червячок влез на цветок.
Чиж слетел и клюнул его в бок.
Игра «Кто – Где»
-Вышли как-то ежи, мыши, ужи, стрижи, ерши погулять и заблудились. Ребята, поможем отыскать
им свои дома.
-Соединим линиями животное и то место, где оно живет.
Ежи в реке.
Мыши в небе.
Ужи в поле.
Стрижи в болоте.
Ерши в лесу.
-Какие правила соблюдаются в этих словах?
V. Итог урока.
-По какой стране мы сегодня путешествовали?
-Какие правила существуют в этой стране?
-Как все живут в этой стране?
-А как мы с вами должны жить?