Технологическая карта "Образ художественной культуры Японии" 4 класс УМК «Школа России»

Технологическая карта
Предмет
Изобразительное искусство, УМК Школа России
класс
4
Педагог
Терешкина Юлия Владимировна, АНО «Общеобразовательная Международная школа Герценовского университета».
Тема урока
«Образ художественной культуры Японии», 3 часа
Цель урока
Урок №1. Сформировать представления о художественной культуре Японии, учить передавать в творческой работе
художественный образ национальной культуры (характерные для национальной культуры элементы: национальный
пейзаж, архитектурные формы, человек в национальном костюме).
Урок №2-3. Познакомить с техникой японской живописи суми-е, учить выполнять творческую работу, имитируя
технику японской живописи суми-ё (тушь или акварель) в стиле сансуй-га (картина гор и вод).
Тип урока
Урок №1. Комбинированный (урок усвоения новых знаний +обобщения и систематизации)
Урок №2. Комбинированный (урок усвоения новы знаний +актуализации знаний и умений)
Урок №3. Комбинированный (обобщения и систематизации +контрольного учета и оценки ЗУН)
Планируемые
образовательные
результаты
Урок №1.
Предметные:
умение создавать в творческой работе художественный образ национальной культуры Японии, передавать
особенности красоты природы, архитектурных форм, человека, народных традиций,
умение компоновать на плоскости листа задуманный художественный образ;
Метапредметные:
умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить
варианты решения различных художественно-творческих задач (регулятивные УУД);
овладение умением творческого видения с позиций художника, то есть умением сравнивать, анализировать,
выделять главное, обобщать (познавательные УУД);
умение формулировать собственное мнение и позицию (коммуникативные УУД).
Личностные:
уважительное отношение к культуре и искусству других народов;
умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с
позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.
Урок 2-3.
Предметные:
способность использовать в художественно-творческой деятельности различные художественные материалы и
художественные техники, овладение первоначальными навыками работы в технике японской живописи суми-ё;
Метапредметные:
умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить
варианты решения различных художественно-творческих задач (регулятивные УУД);
овладение умением творческого видения с позиций художника, то есть умением сравнивать, анализировать,
выделять главное, обобщать (познавательные УУД);
умение формулировать собственное мнение и позицию (коммуникативные УУД).
Личностные:
уважительное отношение к культуре и искусству других народов;
умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с
позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.
Методы и формы
обучения
Урок №1. Проблемный метод; фронтальная дискуссия, групповая
Урок 2-3. Творческая мастерская, фронтальная, парная.
Основные понятия
и термины
Урок №1. Культура, национальная культура, художественный образ национальной культуры, национальные символы Японии: гора
Фудзияма, сакура, хризантема, японский клен, японский журавль танко, зеленый фазан кидзи; национальный пейзаж, сад камней,
архитектурные формы: пагода, минка: национальный костюм кимано, национальные праздники и традиции- праздник цветения
сакуры, чайная церемония. Стиль сансуй -га (картины гор и вод). Современный японский Художник Коукеи Кодзима.
Урок 2-3. Японская живопись суми-ё, техника четырех мазков: «Бамбук», «Дикая орхидея», «Хризантема», «Ветка сливы»,
пейзаж, тон, монохромность, кисточка (фуде), рисовая бумага, тушь. Живопись «по сырому», доработка деталей «по сухому»
Образовательные
ресурсы
Интернет-ресурсы:
http://festival.1september.ru
https://www.youtube.com/watch?v=CH6Vl0cjefs Видеоурок Японская живопись тушью Суми-ё. Базовый урок
Методический комплект:
Программы общеобразовательных учреждений: Изобразительное искусство и художественный труд: 1-9 классы»
под руководством Б.М. Неменского. -М.: Просвещение, 2011.
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а
«Образ художественной культуры Японии», Урок №1.
Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Формы
организации
совзаимодействия
Универсальные
учебные действия
Промежуточный
контроль
1
2
3
5
6
7
I
Эмоциональная,
Проверяет готовность обучающихся
Фронтальная
умение
Устные
Неменский Б.М., Неменская Л.А., Горяева Н.А., Коблова О.А., Мухина Т.А. Изобразительное искусство. Рабочие
программы. Предметная линия учебников под редакцией Б.М. Неменского. 1-4 классы: пособие для учителей
общеобразовательных учреждений.-5-е изд. –М.: Просвещение, 2015.
Неменская Л.А. Изобразительное искусство. Каждый народ - художник: Учебник для 4 кл., М.: Просвещение,
2015.
Неменская Л.А. Твоя мастерская: Рабочая тетрадь для 4 кл. М.: Просвещение. 2015.
Дополнительная литература:
Мэйхолл И. Техника японской живописи суми-ё (Изоматериал)/ И. Мэйхолл: пер. с англ. В. А. Басько Мн.:
Попурри, 2006. -125 с.: ил.
Мэйхолл И. Волшебные сны суми-ё. Импрессионизм в традиционной японской живописи тушью. Мн.: Попурри,
2009
Наглядно-
демонстрационный
материал
Работы учащихся 4 классов, кукла в национальном костюме кимано.
Мультимедийный ряд:
презентация «Художественный образ национальной культуры.Япония»(Терешкина Ю.В., 2016.)
https://www.youtube.com/watch?v=dQ72_j5ir4Y Kojima Koukei. Sansui. Японский живописец.
Музыкальный ряд: Традиционный японский оркестр, Оркестр сто одной скрипки, Ethnic/Folk/Этническая музыка, 1999 AT Music
Раздаточный материал: карточки с изображениями горных пейзажей Японии, архитектурными формами и национальным
костюмом, листы самооценки и оценки творческой работы.
Оборудование
Кисти, белая акварельная (или рисовая) бумага, черная тушь, пластиковые и бумажные палитры, акварель, тряпочки, баночки для
воды, ручка.
Организа
ционный
момент
1 этап-
мотиваци
онно-
целевой
(мотиваци
я
содержани
ем)
психологическая
и мотивационная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
к уроку. Звучит японская музыка.
учитель показывает куклу в
национальном костюме кимано.
Ребята, сегодня я вас приглашаю к
путешествию в удивительную и
загадочную страну. Ее очень часто
называют Страной восходящего солнца.
Вы, наверное, догадались, что это за
страна?
Верно, Япония.
Как вы думаете, что мы сегодня будем
изучать, почему вы так решили?
-Попробуйте предположить, какое
задание у вас будет сегодня?
-А как вы думаете, нарисовав только
фигуру человека в национальном
костюме, мы сможем в творческой
работе создать художественный образ
Японии? Может быть, этот человек
приехал в другую страну, выступает на
каком-нибудь фестивале или празднике?
Что нужно еще нарисовать, чтобы в
рисунке создать полное представление о
Японии?
Давайте посмотрим, как это делает
японский художник Коукеи Кодзима.
https://www.youtube.com/watch?v=dQ7
2_j5ir4Y Kojima Koukei. Sansui.
Японский живописец.
Обратите внимание как художник
изображает природу, архитектурные
работа
Дискуссия
формулировать
собственное
мнение и
позицию
(коммуникатив-
ные УУД).
овладение
умением
творческого
видения с
позиций
художника, то
есть умением
ответы,
целенаправленн
ое наблюдение
фомы и человека.
Во время просмотра картин, учитель
сообщает: Художник работает в стиле
"сансуй-га». В соответствии с этим
стилем " (картины гор и вод) Горы –
символ мужского, твердого и
устойчивого, начала Янь. Вода – символ
женского, текучего и изменчивого Инь.
Эти противоположности всегда вместе,
их единство рождает гармонию мира.
Коукеи Кодзима изображает
идеальную Японию с неподвластной
времени красотой горных уголков.
Тончайшая пейзажная живопись
воспроизведена на натуральном шелке.
Природа в работах художника
величественна и спокойна, краски
умиротворяюще приглушены. Основная
тема – вечный круговорот времен года и
жизнь, струящаяся, как вода в горных
реках. Обязательной, но очень малой
частью почти в каждом пейзаже
присутствует человек (истинный герой
произведений в стиле "сансуй" –
крестьянин, живущий простой жизнью в
согласии с природой). Никаких бурных
страстей, лишь радость созерцания и
радость мирного труда...
После просмотра картин и
обсуждения, учитель вывешивает на
доске таблицу с целью урока:
ПОЗНАКОМИТЬСЯ с
художественной культурой Японии,
НАУЧИТЬСЯ передавать в
Обсуждение
картин,
выделение
главного,
обобщение
сравнивать,
анализировать,
выделять главное,
обобщать
(познавательные
УУД);
творческой работе художественный
образ национальной культуры.
II.
Изучение
нового
материала
Словесно-иллю-
стративный рас-
сказ с
элементами
беседы по теме
«Страна
восходящего
солнца».
Давайте с вами выясним, почему ее так
называют и что отличает эту страну
от других. Я предлагаю вам поработать
с карточками-заданиями.
Т е к с т к а р т о ч е к (на карточках – фото
Японии):
1. Япония – островное государство.
Острова находятся в Тихом океане.
Японцы называют Японию «Ниппон»,
что означает «Страна восходящего
cолнца». Покровительница государства
в древнеяпонской мифологии – богиня
Солнца Аматерасу.
Фронтальная
работа.
Самостоятельная
работа
в группах.
Личностные:
имеют мо-
тивацию учебной
дея-
тельности,
способность
к эстетической
оценке
произведений
искусства,
понимают
значимость
предмета
«Изобразительное
искусство».
Познавательные:
имеют
способность к
художественному
познанию мира,
умеют
произвольно и
осознанно
строить речевое
Устные
ответы
2. Вулкан Фудзияма священное место
для японцев. Столица – город Токио.
В Японии две религии: синтоизм и
высказывание в устной
форме о произведениях
искусства Японии;
буддизм.
3. В Японии существуют определенные
правила жестикуляции, и чем сдержаннее
человек, тем больше уважения он
вызывает, поэтому похлопывание по
плечу
и хватание за руку в Японии не вызывает
радости.
4. Ни одна страна в мире не может
сравниться с Японией по числу
государст-
венных праздников их в Японии 15.
Например, 5 мая – День детей. В этот
день дома украшают бумажными
карпами
и цветными куклами. Особо почитаемым
до сих пор остается праздник цветения
сакуры (вишни).
5. В Японии популярны бейсбол, футбол,
некоторые виды боевых искусств (дзюдо,
карате). Основой японской кухни
являются рис, рыба, особое место
занимает японская чайная церемония.
6. Япония играет ведущую роль в
мировой политике, является лидером в
области автомобилестроения,
вагоностроения
и электронной промышленности.
7. Основную одежду как мужчин, так
и женщин этой страны составляет кимо-
осуществляют поиск
существенной
информации (из рассказа
учителя, родителей, из
собственного жизненного
опыта) о красоте природы
в произведениях японских
художников-пейзажистов.
Регулятивные:
принимают и сохраняют
учебную задачу; осознают
недостаточность своих
знаний.
Коммуникативные: умеют
строить понятное
монологическое
высказывание;
согласовывать свои
действия с партнером;
активно слушать
одноклассников и
учителя; вступать в
коллективное учебное
сотрудничество, принимая
его условия и правила;
рассуждать и находить
ответы на вопросы,
формулировать их
Просмотр
презентации
«Япония».
Просмотр
презентации о
культуре
Японии.
но, подвязанное широким поясом – оби.
Кимоно тщательно подбирали в
соответствии с временем года или
определенным событием.
Почему Японию называют Страной
восходящего солнца?
Что отличает Японию от других стран?
Что вы еще знаете об этой стране?
Очень хорошо, вы справились с
заданием.
В японском характере есть одна чер-
та – это умение замечать и ценить даже
самые малые проявления прекрасного.
Жить в гармонии с природой для японца –
это закон жизни. Они очень бережно к
ней относятся, поэтому в Японии
существует много праздников,
посвященных деревьям и цветам. И здесь
надо назвать знаменитую японскую
вишню – сакуру, воспетую в поэзии, в
картинах художников разных поколений.
Каждый цветок сакуры рассказывает,
по японскому поверью, о судьбе ребенка.
Существует легенда: чтобы доказать
правителю сёгуну жестокость князя
Хотты,
старшина деревни Сакура привел к нему
своих детей и показал их спины, сплошь
покрытые побоями княжеских слуг.
Наказанный Хотта тайком схватил Саку-
ру с детьми, привязал их к вишне и запо-
Отвечают
на вопросы
учителя.
Слушают учи-
теля, отвечают
на вопросы.
Обсуждают,
сравнивают,
анализируют
картины
японских
художников.
Фронтальная
работа.
1
2
3
4
5
6
7
рол до смерти. С тех пор вишни в
Японии
цветут розовым цветом, ведь их окропила
кровь безвинных детей Сакуры.
Цветы дикой вишни,
Разве не пышен их убор?
Из всех людей на свете
Нет ближе, чем братья родные.
Мотоори Норинага
Весной в Японии проходит Ханами-
пати – праздничный фестиваль любова-
ния цветением сакуры. Я надеюсь, что
в конце урока и мы сможем устроить
свой маленький фестиваль любования
вашими работами.
Но прежде чем приступить к работе,
я предлагаю немного отдохнуть.
Физкультминутк
а
Японские приветствия:
Ohayou gozaimasu доброе утро»;
поворот налево, поклон на 90 градусов).
Konnichiwa («привет»; поворот направо,
поклон на 90 градусов).
Gokigenyou («здравствуйте»; встать
прямо, поклон на 90 градусов)
Выполняют
упражнения
Фронтальная
работа
III.
Творческа
я
практичес
кая
деятельно
Изготовление
модели
цветущего
дерева – сакуры.
Музыкальный
фон: записи
СуМИ-ё, термин, обозначающий
«рисование тушью», был завезен в
Страну Восходящего Солнца из Китая
примерно в седьмом столетии нашей
эры японскими монахами. Они завезли в
Японию немало незнакомых элементов
Выполняют
творческую
работу
Коллективная
работа
Познавательные: умеют
применять полученные
знания в собственной
художественно-
творческой деятельности.
Наблюдение.
Выполнение
творческой работы
сть
японской музы-
культурной жизни и среди них
каллиграфию (искусство красивого
письма), а также особый жанр
изобразительного искусства, на
который последняя оказала серьезное
влияние. Японцы внедрили китайский
художественный метод в собственную
культуру, наполнили его своим особым
шармом и назвали это новое понятие
«суми-ё».
Техника живописи суми-ё базируется
на четырех мазках, названных Четырьмя
Джентльменами: «Бамбук», «Дикая
орхи