Презентация "Образ художественной культуры Японии. Круглый японский веер" 4 класс

Подписи к слайдам:
  • «Образ художественной культуры Японии. Круглый японский веер»
  • (обобщающий урок)
  • учитель изобразительного искусства
  • Юшкова Татьяна Анатольевна
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
  • гимназия №19 имени Н.З. Поповичевой города Липецка
  • Цель урока:
  • Создать условия для обобщения знаний об отличительных особенностях искусства Японии.
  • Задачи урока:
  • Обучающая - раскрыть образ художественной культуры Японии, способствовать закреплению полученных знаний, научить изготавливать японский круглый веер.
  • Развивающая – развивать художественный вкус, индивидуальные творческие способности, интерес к прекрасному.
  • Воспитательная – воспитывать толерантность, уважение к традициям народов мира.
  • План урока:
    • Организационный момент
    • Знакомство с темой урока (Актуализация знаний)
    • Повторение и обобщение материала прошлого урока (Обобщение пройденного)
    • Изучение нового материала
    • (Открытие нового знания)
    • Постановка художественной задачи
    • Практическое выполнение задания (Развитие умений, применение нового знания)
    • Оценка результата
    • Подведение итогов
  • Формирование универсальных учебных действий (УУД)
  • Личностные УУД:
  • повышение уровня мотивации учебной и
  • творческой деятельности;
  • ориентация на понимание причин успеха или
  • неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и товарищей;
  • развитие эстетических чувств на основе знакомства с произведениями искусства;
  • духовно-нравственное развитие детей посредством формирования отношения к культуре другого народа.
  • Познавательные УУД:
  • развивать способность смыслового восприятия художественного текста;
  • осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.
  • Формирование универсальных учебных действий (УУД)
  • Регулятивные УУД:
  • развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;
  • вырабатывать способность различать способ и результат действия;
  • в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.
  • Коммуникативные УУД:
  • адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;
  • задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение.
  • Предполагаемые результаты:
  • Личностные: включают готовность к саморазвитию, высокую мотивацию к обучению и познанию
  • Метапредметные: освоение УУД
  • Предметные: получение нового знания, его преобразование и применение
  • ЯПОНСКИЙ ПЕЙЗАЖ
  • АРХИТЕКТУРА
  • Пагода – буддийский храм. Многоярусное сооружение. Через всё сооружение проходит мощная центральная колонна, закреплённая в каменном основании, для устойчивости в случае землетрясения. Краешки крыш причудливо загнуты вверх на углах.
  • ЯПОНСКИЙ ЖИЛОЙ ДОМ
  • ЯПОНСКИЕ САДЫ
  • ПРАЗДНИК ЦВЕТЕНИЯ САКУРЫ
  • ЯПОНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ
  • ВЕЕР
  • ИЗ ИСТОРИИ ВЕЕРА
  • Веер – (от глагола «веять» - дуть, обдавать потоком воздуха) – опахало, первоначально плоский предмет – лист пальмы или лотоса, служивший для защиты от солнца в странах с жарким климатом
  • Утива (или дансен) - жёсткий, как правило, округлый веер с продолговатой ручкой.
  • Оги (или сэнсу) - складной веер, по форме напоминающий сектор диска.
  • АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
    • Изготовим заготовку для веера. Складываем лист пополам и разрезаем.
    • Склеиваем внахлёст по горизонтали.
    • На полученной полосе делаем живописный рисунок гуашевыми красками в японском стиле.
    • Подсушиваем работу.
    • Сгибаем веер гармошкой.
    • Вырезаем и приклеиваем ручки.
    • Складываем веер.
  • ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ:
  • Изготовим заготовку для веера. Складываем лист пополам и разрезаем.
  • Склеиваем внахлёст по горизонтали.
  • 3. На полученной полосе делаем живописный рисунок гуашевыми красками в японском стиле.
  • 4. Подсушиваем работу.
  • 5. Сгибаем веер гармошкой.
  • 6. Вырезаем и приклеиваем ручки.
  • 7. Складываем веер.
  • ДЕТСКИЕ РАБОТЫ
  • ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
  • – Что тебе нужно было сделать?
  • – Какие типы веера ты узнал?
  • – Чем украшали веера?
  • – Удалось ли тебе сделать работу?
  • – Что бы ты хотел изменить в своей работе?
  • – Как бы ты оценил свою работу?
  • САМООЦЕНКА
  • ИСТОЧНИКИ
  • http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%E5%F0
  • http://lazure-dragon.narod.ru/Japan/fans.htm
  • http://dzyo-san.ru/?p=2824
  • http://www.a-u-m.ru/ezo-mat/vostok/istoriya_kitayskogo_veera_iz_istorii_yaponskogo_veera.html
  • http://angreal.info/post201467952
  • http://www.1204016.jp/i-fan/itm12.htm