Внеклассное занятие по ИЗО "Цветы нашего края" 2 класс

Внеклассное занятие по ИЗО. Тема: ”Цветы нашего края”.2-й класс.
Цели:
Познакомить с цветущими растениями, занесёнными в Красную книгу;
Учить видеть красоту в природе;
Развивать творческое воображение, эстетический вкус
Оборудование.
1. Зрительный ряд: работы учителя, мультимедиа установка, компьютер, презентация.
2. Литературный ряд: загадки, легенды и стихи о цветах.
3. Музыкальный ряд: “Вальс цветовП.Ч.Чайковского.
4Материалы: альбомные листы, цветные карандаши, ножницы.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
-Проверьте, ребята, все ли у вас готовы к занятию.
2. Постановка темы и цели.
-Отгадайте загадку.
Из нарядной яркой чашки
Угощаются букашки. Ответ: Цветок
-Правильно, сегодняшнее наше занятие будет посвящено цветам нашего края (слайд 1).
Цветы – сама жизнь. Они сопровождают человека от рождения до смерти. О цветах складывают
стихи и песни, сказки и легенды. Художники переносят их красоту на свои полотна (слайд 2).
Посмотрите на картинку Поля Сезанна, какие цветы здесь изображены?
-Цветы – символ любви и воспоминаний. Не случайно монумент, названный цветком жизни,
установлен под Ленинградом
-в память о детях, погибших во время войны. На белых лепестках большими буквами написано:
“Пусть всегда будет солнце!”. (слайд 3).
-А сейчас мы послушаем “Вальс цветов” Чайковского.
-Какие эмоции вызывает у вас это произведение?
-Ну что ж ребята сейчас мы поделимся с вами на 2 команды, и узнаем какая из команд очень
хорошо знает все цветы.
Конкурс 1
Отгадайте:
а) Если один такой цветок,
Не вплетешь его в венок,
На него подуй слегка,
Был цветок и нет цветка.
Ответ: Одуванчик. (слайд 4)
-На что похож этот цветок? (На солнышко)
б) Шёл я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке,
Но совсем не горячи
Солнца белые лучи.
Ответ: Ромашка – (слайд 5)
-А вам что напоминает этот цветок? (Звёздочку, снежинку, солнышко)
в) Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет.
Ответ: Колокольчики. (слайд 6)
-Когда-то один известный учёный, так сказал о колокольчике: “Человек может увидеть огромный
мир в маленькой песчинке и небо – в чашечке колокольчика”. У этого цветка много названий: и
балаболки, и звонцы, и бубны. А вам он что напоминает?
г) Мы несли грибы в корзине
И ещё цветочек синий.
Этот синенький цветок
Назвался …
Ответ: Василёк. (слайд 7)
д) Замечательный цветок,
Словно яркий огонёк.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный
Ответ: Тюльпан. (слайд 8 )
е) Я – травянистое растение
С цветом сиреневого цвета.
Но переставьте ударение.
И превращаюсь я в конфету.
Ответ: Ирис. (слайд 9)
ё) Длинный тонкий стебелёк ,
Сверху – алый огонёк.
Не растенье, а маяк –
Это ярко-красный …
Ответ: Мак. (слайд 10)
-Молодцы! Вы хорошо разглядываете загадки.
Конкурс 2: “Дорисуй цветок”
По одному участнику с каждой команды выполняются рисунок у доски.
Конкурс 3: “Назови цветок” (презентация)
Предлагаются изображения цветов и дети называют рисунок цветов.
Конкурс 4: “Кто больше напишет названия цветов”
Каждая команда на листках записывает как можно больше названий цветов.
Танцевальная физминутка.
Конкурс 5: “Соедини цветок по линиям”
-Молодцы ребята! Здорово вы справились со всеми конкурсами!
Рассказ о Красной книге.
-Молодцы ребята, вы знаете большинство цветов России. Но их становится всё меньше и меньше.
И учёные решили, что им надо помочь выжить. Они стали изучать, каким растениям надо помочь
в первую очередь. Составили списки. Потом издали списки в виде книги, это была – Красная книга.
Страницы в этой книге разноцветные: красные, жёлтые, белые, зелёные и чёрные. Сделано это не
для красоты. На красные страницы поместили те названия растений, которые могут исчезнуть в
самое ближайшее время. На жёлтых страницах напечатали сведения о растениях, численность
которых пока ещё велика, но неуклонно сокращается. На белых говорилось о растениях, вообще
редких на земле. А на зелёных – о растениях, которые уже удалось спасти. На чёрных – те виды,
которые исчезли с лица Земли вообще.
-Как вы думаете почему именно ”Красная” книга? (слайд)
-А теперь нарисуйте цветок, который вы бы хотели занести в Красную книгу и дайте этому цветку
название.
Выставка работ учащихся.
6. Итог занятия.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок…
Если все: и я, и ты –
Если мы сорвём цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты
И не будет красоты.
И не будут доброты.
Если только я и ты –
Если мы сорвём цветы.
-Молодцы, ребята, все отлично справились с заданием.
7. Рефлексия.
На партах лежат рисунки цветов
-Поднимите ромашку те, кто считает, что хорошо справился с заданием. Поднимите мак, кто
считает, что у него не всё получилось.