Технологическая карта урока литературного чтения "Произведения устного народного творчества" 2 класс

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе
«Произведения устного народного творчества»
Тип урока: Проектная задача
Цель урока: Создать условия для повторения и обобщения изученного материала, проверки знаний, умений и навыков
по изученной теме; развивать творческие возможности детей, фантазию, наблюдательность; прививать интерес к чтению.
Задачи урока: 1. Вспомнить жанры устного народного творчества.
2. Научиться их различать.
3. Создать сборники произведений устного народного творчества.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся читать, выражая настроение произведения, учитывая ритм текста; получат
возможность научиться контролировать свое чтение, самостоятельно оценивать свои достижения; исправлять свои ошибки
при повторном чтении; планировать работу с произведениями в соответствии с инструкцией;
метапредметные: смогут обобщать собственные представления. Овладеют способностью понимать учебную задачу
урока и оценить свои достижения на уроке;
личностные: овладеют навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Межпредметные связи: литературное чтение, русский язык, технология, изобразительное искусство.
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение: проектор, ноутбук, доска, канцелярские
принадлежности (линейки, карандаши, бумага, ножницы, клей).
Схема конспекта урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1.Актуализация
У нас сегодня необычный урок, а урок-
проектная задача.
Объясните значение слова проект. (Замысел
или план, в результате которого должен
получиться какой-то продукт)
Попробуем коллективно составить такой
урок?
Мы с вами помним с прошлого года, с чего
начинается любой проект? (с названия).
Но прежде чем мы начнём, я предлагаю
поиграть в игру “Отгадай жанр”. (Слайд 1 )
1. Раз, два, три, четыре, пять,
Будем в прятки мы играть.
Звезды, месяц, луг, цветы…
Поводи поди-ка ты! (считалочка)
2. (Слайд 2 ) Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слёзы льёт бедняжка! (загадка)
3. (Слайд 3 ) Дон, дон, дон!
Загорелся кошкин дом.
Бежит курица с ведром
Заливать кошкин дом (Прибаутка)
4. (Слайд 4 ) Жил-был дедушка Егор
На лесной опушке,
У него рос мухомор
Прямо на макушке.
Вышел Лось из-за куста,
Гриб красивый скушал
И Егору прошептал:
«Надо чистить уши». (небылицы)
Отвечают на
вопросы.
Обобщение учащимися
ранее полученных
знаний.
Овладение осознанным,
правильным, беглым и
выразительным чтением
как базовым навыком в
системе образования
младших школьников;
формирование
читательского
кругозора и
приобретение опыта
самостоятельной
читательской
деятельности
совершенствование всех
видов речевой
деятельности;
Формирование
положительного отношения и
интереса к предмету
5. (Слайд 5) Собрала Маргарита
Маргаритки на горе.
Потеряла Маргарита
Маргаритки на дворе.(скороговорка)
2.Самоопределе
ние
А сейчас я вам задам вопрос, если
правильно ответите на него, то отгадаете
слово, которым мы и уточним тему нашего
проекта.
Что объединяет все эти жанры? ( их
автор народ, все эти произведения
относятся к устному народному
творчеству)
Предлагаю наш проект сегодня посвятить
именному ему и дать название нашему уроку-
проекту «Произведения устного народного
творчества». (Слайд 6)
Учащиеся
формулируют
тему урока
Установление учащимися связи между целью учебной
деятельности и ее мотивом.
3.Определение
цели
(квазиреальная
ситуация)
После того как мы определили тему, ставим
цель.
Как вы понимаете слово цель? (То, к чему
нужно стремиться)
- Давайте представим с вами, что вы не
учащиеся школы, а сотрудники редакции,
которая занимается изготовлением и
выпуском книг. И вам поступил заказ
выпустить серию сборников, посвященную
устному народному творчеству.
-Так какова наша сегодняшняя цель?
(Создание сборников содержащих
произведения устного народного
творчества)
Учащиеся,
размышляя над
темой,
определяют цель
урока.
4.
Ознакомл
ение с
правилами и
этапами работы
в группе
Ну а для того, чтобы достичь
поставленной цели? Что для этого нужно
сделать? (Спланировать дальнейшую
работу). Каждой группе выдается
инструкция, по которой они должны
работать, чтобы создать продукт.
Учащиеся
повторяют
правила работы
в группе.
Знакомятся с
инструкцией.
Применение
теоретических знаний
для решения
практических заданий.
Применение терминов и
понятий в контексте
Научатся различать,
классифицировать
информацию.
Овладеют навыками анализа
и сравнения.
Научатся работать с новой
Изготовление
продукта
(Приложение 1)
- Итак, у каждой из команд будет в работе
множество произведений устного народного
творчества (Приложение 2).
Дело в том, что в архиве, где хранились
материалы, всё перемешалось, и ваша задача
состоит в их рассортировке по жанрам. После
того, как соберёте подходящий материал для
вашей группы, поместите его в свой сборник.
Пошагово
выполняя
задания,
изготавливают
сборники
заданий, формирование
мировоззренческих
установок.
Умение формулировать
собственную точку
зрения, а так же
развитие осознанного
отношения к учению.
информацией по теме
(отбирать, выделять,
выстраивать в логике,
обобщать)
5. Презентация
Группы по очереди презентуют свои готовые
продукты
Учащиеся
рассказывают об
определённом
жанре устного
народного
творчества.
Демонстрируют
свой продукт
Научатся сотрудничать с товарищами при групповой
работе (в ходе проектной деятельности): распределять
обязанности; планировать свою часть работы;
объединять полученные результаты при совместной
презентации проекта
Установление аналогий, обобщений, выводов.
6. Рефлексия
Организация рефлексии. Учащимся
предлагается продолжить предложение
(слайд 7)
Учащиеся
продолжают
фразы.
Подведение
итогов урока.
Приложение 1.
Дорогие ребята!
Сегодня у вас есть прекрасная возможность применить свои знания и выступить в роли составителей сборников
произведений устного народного творчества.
Этапы работы:
1. Познакомиться с материалами выданными группе ( 5 минут).
2. Следуя инструкции, создать сборник (15 минут).
3. Презентовать свой продукт (2-3 минуты).
Инструкция по изготовлению сборника:
1.Обложка содержит: иллюстрацию, название, авторство.
2. Для того, чтобы создать основные страницы сборников, необходимо:
- ознакомиться с предоставленной вам информацией;
- выбрать и вырезать произведение подходящего для вашего сборника жанра.
- разместить их на листах в алфавитном порядке (листы А4 согнуть пополам или оставить в исходном формате);
- дополнить сборники иллюстрацией;
- заключительные страницы сборника могут содержать следующую информацию: обращение к читателю, составители,
содержание и эпиграф.
Приложение 2.
И при Прокопе кипит укроп
И при Прокопе кипит укроп,
И без Прокопа кипит укроп;
И ушёл Прокоп – кипит укроп,
И пришёл Прокоп – кипит укроп.
Над горою солнце встало
Над горою солнце встало
С неба яблоко упало,
По лазоревым лугам
Покатилось прямо к нам!
Покатилось, покатилось,
В речку с мостика свалилось,
Кто увидел не дремли,
Поскорей его лови!
Кто поймал тот молодец,
Ведь считалочке конец!
Кто поверит, что это бывает
Кто поверит, что это бывает
Кошка с мышкой в обниму гуляет.
Волк овечку катает в коляске.
А под вечер читает ей сказки.
Рыба песни поет, словно птица.
Трус-охотник зайчишку боится
Жаба с ветки на ветку порхает...
Кто поверит что это бывает?
Сорока
Сорок сорок
Для своих сорочат
Сорок сорочек
Не ссорясь, строчат.
Сорок сорочек
Просторочены в срок –
Сразу поссорились,
Сразу поссорились,
Сразу поссорились
Сорок сорок!
Шли бараны по дороге
Шли бараны по дороге
Промочили в луже ноги
Стали ноги вытирать:
Кто платочком,
Кто тряпицей,
Кто дырявой рукавицей!
Ехал Ваня на коне
Я не зря себя хвалю,
Всем и всюду говорю,
Что любое предложенье
Прямо сразу повторю.
Ехал Ваня на коне,
Вел собачку на ремне,
А старушка в это время
Мыла кактус на окне.
Ехал Ваня на коне,
Вел собачку на ремне,
Ну а кактус в это время
Мыл старушку на окне...
Ехал Ваня на коне,
Вел старушку на ремне,
А собачка в это время
Мыла Ваню на окне...
Знаю я, что говорю.
Говорил, что повторю,
Вот и вышло без ошибок,
А чего хвалиться зрю?
Заяц косой
Заяц косой
Сидит за осокой-травой,
Смотрит косой,
Как девушка с косой
Косит траву косой.
Шалуны-балуны
Шалуны-балуны,
Выбегайте во дворы,
Становитесь-ка играть,
Воеводу выбирать.
Воевода из народа,
Выходи из хоровода.
А ты добрый молодец,
Становись в самый конец!
Мельник
Дождик греет,
Солнце льётся.
Мельник мелет
Воду в колодце.
Прачка на печке
Стирает корыто.
Бабушка в речке
Поджарила сито.
Вышел зайчик погулять
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел зайчик погулять,
Вдруг охотник выбегает,
Прямо в зайчика стреляет
Пиф, паф ой-ой-ой,
Умирает зайчик мой.
Привезли его в больницу,
Отказался он лечиться,
При везли его домой,
Оказался он живой.
Косарь косил
Косарь косил,
Косу носил.
Коси, коса,
Пока роса,
Роса долой —
Косец домой.
Коса косит гладко,
Коса любит лопатку,
Лопатка песочек,
Косец — пирожочек.
Повар готовил обед
Повар готовил обед,
А тут отключили свет.
Повар леща берет
И опускает в компот.
Бросает в котел поленья,
В печку кладет варенье.
Мешает суп кочережкой,
Угли бьет поварешкой.
Сахар сьплет в бульон,
И очень доволен он.
То-то был винегрет,
Когда починили свет.
На дворе дрова
На дворе дрова,
За двором дрова,
Дрова вширь двора.
Не вместит дров двор.
Выходи, дроворуб Дрон.
Надо дрова выдворить,
На дровяной двор выставить.
Наша Маша
Наша Маша рано встала,
Кукол всех пересчитала:
Две матрёшки на окошке,
Две Аринки на перинке,
Две Танюшки на подушке,
А Петрушка в колпачке
На дубовом сундучке!
Сшит колпак
Сшит колпак, вязан колпак,
Да не по-колпаковски.
Вылит колокол, кован колокол,
Да не по-колоколовски.
Надо колпак переколпаковать,
Да перевыколпаковать.
Надо колокол переколоколовать,
Да перевыколоколовать.
Удивительная грядка
У меня на грядке -
Крокодил
Растёт!!!
А в Москва-реке
Огурец живёт!
Осенью на грядке
Крокодил
Поспел!
Огурец в Москва-реке
Всех лягушек съел!
Я боюсь, ребятки,
Что на этот год
Вырастет на грядке
Страшный бегемот.
На опушке
На опушке в избушке
Живут старушки-болтушки.
У каждой старушки лукошко
В каждом лукошке кошка.
Кошки в лукошках
Шьют старушкам сапожки.
Аты-баты
Аты-баты, шли солдаты,
Аты-баты, на базар.
Аты-баты, что купили?
Аты-баты, самовар.
Аты-баты, сколько дали?
Аты-баты, сто грошей.
Аты-баты, выходи-ка, А
Аты-баты, поскорей.
Мишка с пирогами
За высокими горами
Стоит Мишка с пирогами.
Здравствуй, Мишенька-дружок,
Сколько стоит пирожок?
Пирожки не продаются,
Они сами в рот кладутся,
Но кто их возьмет,
Тот водить пойдет.
Экспертный лист
Ф.И.О эксперта______________________________
Критерии
Умеет
планировать
работу в группе
(распределять
обязанности,
договариваться и
т.д.)
Умеет работать
по инструкции
(следовать от
задания к
заданию)
Умеет
выстраивать
взаимоотношения
в группе
Умеет
презентовать
продукт
Ваша оценка
за работу на
уроке
* Оцените по пятибалльной шкале работу каждого члена группы.