Урок обобщения по сказкам башкирского устного народного творчества

Тема: Урок обобщения по сказкам башкирского устного народного творчества.
Цель: обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении башкирских
сказок.
Задачи:
I. Дидактические.
1. Восстановить в памяти учащихся разновидности, содержание сказок, их
характерными особенностями.
2. Вырабатывать навыки правильного, беглого, выразительного, осознанного
чтения
II. Коррекционные.
1. Формировать умение воспринимать мир чувств и переживаний героев, обращая
внимание на психологическое состояние персонажей, на мотивы их поступков.
2. Развивать устную речь учащихся, учить их свободно, последовательно и связно
излагать свои мысли.
3. Развивать познавательную активность, внимание, память, творческое
воображение учащихся, пополнять их словарный запас.
III. Воспитательные.
1. Воспитывать интерес к устному народному творчеству. Воспитывать в детях
чувство товарищества, взаимопомощи, сострадания, отзывчивости, верности
дружбе.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.
Оборудование: презентация к уроку «Башкирские сказки», выполненная в программе
Microsoft PowerPoint 2010, компьютер, экран, проектор, мышка.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
момент
Цель: положительная
мотивация учащихся к
учебной деятельности,
психологическая
подготовка к общению
и предстоящему
занятию.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Эмоциональный настрой на урок.
«Сказка – не сказка без чудес.
Заходи в волшебный лес…»
Проверяют свои рабочие
места. Эмоционально
настраиваются на урок.
Актуализация знаний
Цель: активизация
мыслительной
деятельности
учащихся,
заинтересованность в
предстоящей работе
Постановка учебной
задачи
- Кстати, ребята, с какими сказками мы
знакомились на прошлых уроках?
- У них есть автор?
(Слайд №1-2)
- Сегодня мы с вами проводим
заключительный, обобщающий урок по
сказкам. Подведём итог всей
проводимой на предыдущих уроках
работе по этому жанру.
- Вопросы, на которые я вас просил
ответить на прошлом занятии, мы
проверим по ходу урока.
- В процессе всей работы на уроке мы с
вами должны ответить на главный
вопрос: К чему нас учат сказки?
Ответы детей на вопросы
учителя (Это один из
древних жанров
башкирского народного
творчества).
Обобщение и
1.- Для начала давайте вспомним всех
Дети перечисляют героев
систематизация
знаний
Цель: обобщить и
систематизировать
знания, полученные
при изучении сказок.
Гимнастика для глаз
перед чтением
отрывков из сказки
Цель: подготовить
учащихся к чтению
текста учебника
главных героев сказок.
Молодцы!
(Слайды №3-4)
- Усложним задачу. Попробуйте
определить героев сказок по моим
словам.
(Слайды №5-6 «Узнай героя сказок»).
Справились с заданием!
2.Вопросы по текстам.
- Давайте вернемся к сказкам о
животных.
- Какой герой у нас глупый, а кто у нас
хитрая?
- Как обманула лиса медведя («Лиса и
медведь»)?
- Как собака поняла, что волк, медведь и
лев – слабые и трусливые, что нет на
свете никого сильнее человека («Как
собака нашла себе хозяина»)?
(Слайды №7-8)
- Переходим к волшебным сказкам.
- Мы с вами читали сказку «Волшебное
кольцо».
- Давайте найдем в тексте описание как
егету досталось волшебное кольцо, но
перед этим надо подготовить наши глаза
к чтению.
Гимнастика для глаз.
Работа с текстом сказки в учебнике
Поиск и чтение
( стр.66-70)
-Какому охотнику пошел егет в гости?
- Почему именно кольцо взял егет?
- Как кольцо помогало егету в его
житейских делах ?
- Кто украл кольцо и как собака с
кошкой сумели вернуть егету кольцо?
Молодцы!
Беседа о бытовых сказках.
- Какие сказки называются бытовыми?
- К чему научился Аминбек?
- Кто помог Аминбеку стать правителем
(Лиса, медведь, воробей,
собака; старик, старуха,
егет, Аминбек, Акъял-
батыр, Урман-батыр, Тау-
батыр, два лентяя и т.д.)
Учитель читает слова героя
и дети должны угадать
этого героя.
Учащиеся отвечают на
поставленные вопросы.
Ответы на вопросы
учителя (стр.67)
Учащиеся выполняют
гимнастику для глаз.
Чтение учащимися
отрывка «по цепочке» с
последующими ответами
на вопросы
Учащиеся с помощью
стрелок находят
Физкультминутка
Цель: сменить вид
деятельности и
привести мышцы в
тонус
Контроль усвоения
знаний
города?
(Слайды 9)
Чтение по ролям («Богатырские
сказки»)
- Встал Акъял-батыр, подошел к
человеку и спрашивает: - Эй, человек,
кто ты и что делаешь здесь? (стр.89)
-Подошли батыры к человеку и
спрашивают его: - Егет , что ты
делаешь? (стр.90)
- Вдруг слышит – кто-то стучится в
дверь. – Кто там? – спрашивает Урман-
батыр. (стр.90)
-Давайте на время оставим наших героев
одних, так как пришло время
физкультминутке.
Физкультминутка
- Вспоминаем шуточные сказки
- Какая сказка изображена на слайде?
Алдар и шайтан»)
(Слайд 10-13)
А теперь мы возвращаемся к главному
вопросу нашего урока:
К чему нас учат сказки?
Молодцы, ребята!
Мы ответили на главный вопрос нашего
урока, и кажется, урок можно закончить.
Но не забывайте, что в гостях у нас
сегодня присутствовали герои сказок и
они прощаются с нами.
Вывод урока:
- У наших сказок счастливый конец, как,
и во всех сказках: добро побеждает зло.
По своему содержанию народные сказки
делятся на: 1) богатырские (о подвигах
батыров); 2) бытовые (о жизни народа,
его повседневных трудах и заботах); 3) о
животных (которые наделяются обычно
качествами людей: хитростью, добротой,
глупостью, умом, храбростью,
трусостью и т д.); 4) шуточные сказки
проникнуты добродушным юмором , в
них обычно говорится о глупцах,
правильные ответы
Учитель читает вопросы, а
дети находят ответ и
читают.
Рассказ по рисункам
Ответы детей. Варианты
ответов детей
которые вызывают смех.
Рефлексия
Цель: оценить
результат собственной
деятельности
Давайте подведём итоги урока
- Какую задачу ставили перед собой?
- Удалось ли нам ответить на
поставленный вопрос?
Отвечают полными
ответами на вопросы и
заканчивают высказывания
Домашнее задание
Цель: сообщить
учащимся о домашнем
задании
В качестве домашнего задания, я хочу
предложить вам следующее: каждому из
вас в сказках понравился какой – то
эпизод. Нарисуйте к нему иллюстрацию.
Мы соберем рисунки в одну
электронную книгу, которые вы, ребята,
сами озвучите, и полученную сказку мы
преподнесем в подарок нашим
маленьким друзьям из начальной школы.
Выставление оценок за урок.
Поощрение учащихся, особенно
отличившихся во время урока.
До свидания, урок окончен!
Учащиеся выбирают
любимый эпизод сказок,
рисуют к нему
иллюстрацию