Открытый урок развития речи "Февраль. Февральские приметы" 3 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Городского округа Подольск Московской области»
142184 Московская область, Г.о. Подольск, г. Подольск,мкр. Климовск,ул. Южный поселок, д.31а,
тел/факс .8(4967)62-35-15, e-mail:korr.shсool@yandex.ru
Открытый урок развития речи
в 3 классе по теме:
«Февраль. Февральские приметы»
Составила и провела учитель: Сурова Ю.Ю.
2018г.
Задачи:
- обобщить и систематизировать представления обучающихся о зиме;
- познакомить с характерными февральскими приметами;
- упражнять в связной речи, точном использовании словаря;
- воспитывать любовь к родной природе.
Словарь: февраль, февральские приметы, вьюга, метель, ветродуй, гололёд,
трескучие морозы, иней, дни становятся длиннее.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, таблицы-опоры;
магнитофон, кассета «Времена года. Февраль», П. И. Чайковский.
Ход урока
I. Организационный момент.
Упражнение на развитие зрительного восприятия, мыслительных процессов.
Что неправильно нарисовал художник?
II. Введение в тему.
1) Обобщение.
Чем хороша зимушка-зима?
Какая была погода зимой?
Какое небо? Ветер? Солнце?
Чем покрыта земля?
Какой снег?
Что нового вы узнали о снеге?
Как зимуют растения?
Почему мы нет насекомых?
Каких птиц можем увидеть?
Как о них заботятся люди? Почему?
Во что одеты люди, дети зимой? Почему?
2) Определение темы урока.
Вы все верно отвечали на мои вопросы, и я смело могу вас назвать самыми
наблюдательными, самыми внимательными, самыми-самыми…
Учитель отмечает самых внимательных и наблюдательных детей.
Повторим: о каком времени года мы говорили?
Какой сейчас месяц?
Какой он по счёту?
Попробуйте сами сформулировать тему нашего урока сегодня. (При
необходимости даются дополнительные наводящие вопросы.)
3) Сообщение темы урока.
Сегодня мы продолжим разговор о зиме. Поговорим о том, каким бывает
месяц февраль. Тема нашего урока – «Февраль. Февральские приметы».
III. Февральские приметы.
1) Беседа.
Что такое зима?
Сколько месяцев у зимы?
С какого месяца начинается зима?
Как называется последний (третий) месяц зимы?
Какая погода была в феврале?
Тепло ли было на улице?
Как вы понимаете выражение «Февраль месяц лютый, спрашивает, как
обутый»?
Посмотрим на наш календарь погоды, на месяц февраль.
Сколько дней в феврале?
Сколько ярких, солнечных дней вы наблюдали?
Сколько было холодных, морозных дней?
Сколько солнечных дней, но холодных?
Часто ли шёл снег?
Сколько метельных, вьюжных дней было?
Какой день запомнился больше других? Почему?
Февраль получился холодным, ветреным, снежным, с метелями и вьюгами.
2) Рассказ учителя.
Февраль – последний месяц зимы. Метели и вьюги наметают высокие
сугробы, а порывистые ветры гонят по земле снежную позёмку. В старину
февраль называли снеговеем. Кружатся, летят белые пушистые снежинки.
День в феврале становится длиннее. Начинает пригревать солнышко. Иногда
звенит первая робкая капель. С крыш свисают длинные хрустальные
сосульки. В феврале бывают оттепели, снег подтаивает, темнеет, а сугробы
оседают, делаются ниже.
В феврале свет прибывает, солнышко пригревает, оживают лесные
обитатели – птицы и звери. Бойкие синицы взлетают на самые верхушки
деревьев и затягивают весёлую песенку. Оживляются воробьи и галки.
Воробьи собираются в стайки, садятся на кусты, изгороди, заборы, громко и
радостно чирикают. Начинаются игры у зайцев, лисиц, дерутся между собой
волки. Только медведи всё ещё спят в своих тёплых берлогах.
Когда наступает оттепель, снег делается липким. Легко ли скользить на
лыжах по такому снегу? Почему?
А кому хорошо, когда липкий снег?
Верно, из липкого снега можно строить снежные крепости, лепить
снеговиков, играть в снежки.
В конце февраля люди прощаются с зимой и готовятся к встрече весны,
отмечают праздник Масленицы. Хозяйки пекут вкусные румяные блины с
хрустящей золотистой корочкой. Ведь блины похожи на солнце, а Масленица
это праздник встречи с солнышком. В народе говорят: «В феврале зима с
весной встречается впервой». Как вы понимаете это выражение?
Какие пословицы о феврале вы ещё знаете?
• В феврале два друга – мороз и вьюга.
• На морозе и старик вприпрыжку идёт.
Как вы понимаете смысл этих пословиц?
Почему февраль называют ветродуем, вьюговеем?
• Пальчиковая гимнастика «Пирог».
Падал снег на порог.
(Дети два раза медленно опускают ладони на стол.)
Кот слепил себе пирог.
А пока лепил и пёк
(прижимая ладонь к ладони, показывают, как лепят пирог),
Ручейком пирог утёк.
(«Бегут» пальчиками обеих рук по парте.)
Пирожки себе пеки
Не из снега – из муки.
(Имитация лепки пирогов.)
• Подвижная игра «Снежинки».
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе все в кружок –
Получается снежок.
IV. Закрепление.
1) Беседа по вопросам.
Почему февраль называют снеговеем?
Что такое оттепель?
Что делают лесные обитатели в феврале?
Какие вы знаете зимние забавы?
2) Лексические упражнения.
От слов: мороз, холод, ветер, снег – образуйте новые слова, которые
отвечали бы на вопрос «какой?».
О чём можно сказать «морозный»? (Морозный день, морозный воздух.)
О чём можно сказать «морозная»? (Морозная погода, морозная ночь.)
О чём можно сказать «ветреный»? етреный день.)
О чем можно сказать «ветреная»? (Ветреная погода.)
О чём можно сказать «холодное»? (Холодное время года.)
«Холодная»? огода. Зима.)
«Холодный»? (День, месяц.)
«Снежная»?
«Снежное»?
Я прочту вам стихотворение. Прошу вас добавить подходящие по смыслу
слова. Причём все эти слова должны быть связаны со словом «снег».
Тихо-тихо, как во сне,
Падает на землю (снег).
С неба все скользят пушинки –
Серебристые … (снежинки).
Кружатся над головою
Каруселью … (снеговою).
На посёлки, на лужок
Всё снижается … нежок).
Землю белой, чистой, нежной
Застелил постелью … (снежной).
Вот веселье для ребят –
Всё сильнее … (снегопад).
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в … (снежки).
Снежный ком на снежный ком,
Всё украсили (снежком),
Словно в белый пуховик
Нарядился … (снеговик).
Рядом – снежная фигурка,
Это девочка – негурка).
На снегу-то, посмотри,
С красной грудкой … (снегири).
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил … (снег).
Какие слова вы добавляли?
На какое слово они все похожи? (На слово «снег».)
Дополнение рассказа (работа по карточкам):
Февраль – месяц .
В старину февраль называли .
В феврале часто .
Иногда .
В феврале бывают .
В конце февраля с и к встрече .
Февраль – последний месяц зимы. В старину февраль называли снеговеем. В
феврале часто метут метели. Иногда звенит робкая капель. В феврале бывают
оттепели. Оживают лесные обитатели. В конце февраля люди прощаются с
зимой и готовятся к встрече весны.
По окончании работы осуществляется проверка выполненного задания.
V. Итог урока.
О каком времени года говорили на уроке?
А о каком конкретно месяце?
Как в народе называют февраль? Почему?
Что бывает в феврале? Что такое оттепель?
Что делают лесные обитатели в феврале?
Какие вы знаете зимние забавы?
Какой праздник отмечают в конце февраля?
Что пекут хозяйки на Масленицу?
Почему в этот праздник пекут блины?