Урок по теме "Закрепление состава чисел в пределах 10" 1 класс

Урок по теме
Закрепление состава чисел в пределах 10
Решение текстовых задач.
Цели: Закрепить знание состава чисел в пределах 10, умение составлять и решать
задачи. Развивать быстроту вычислительных навыков, Воспитывать
интерес к учебе.
1. Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в гости к сказке, а какой вы
узнаете, когда отгадаете загадку.
Круглый, румяный,
В печке печен.
На окошке стужен, (колобок)
2.устный счет.
-Молодцы! И так мы отправляемся в путешествие по сказки «Колобок».
-Жили-были дед и баба. Дед просил бабку:- Испеки мне колобок. Пошла бабка муку
собирать, идет и считает от 1 до 20. {дети передают друг другу кубик и считают) -
Набрала бабка муки и стала считать, хватит или нет.
1) - 7 увеличить на 2.
2) -с 8 вычесть 5.
3) - чему равна сумма чисел 6 и 2.
4) - уменьшаемое 10, вычитаемое 3,
чему равна разность.
- Решила бабка хватит муки и замесила тесто.
- Кто поможет бабке, состряпать колобка.
4+5= 6+4=
3+2= 5+3=
9 -3= 6-6=
7-6= 5-4=
(два ученика решают примеры)
- А дедушка решил пойти и продукты убрать на свое
место. Но уж очень старенький был, поможем ему.
10 9 7 6
/\ /\ /\ ^
3
6
1 3
10
9
8
7
/ \
/ \
/\
/\
4 5 4 2
(два ученика выполняют работу)
Класс решает задачу.
Как то вечером к медведю
На пирог пришли соседи.
Еж, барсук, енот, косой,
Волк с плутовкою лисой.
А медведь никак не смог
Разделить на всех пирог
От труда медведь вспотел
Он считать ведь не умел!
Помоги ему скорей
Посчитайте всех зверей.
(6)
-
А теперь проверим получился ли у нас колобок, и как дедушка навел порядок.
Физ. Минутка: Чудеса у нас на свете;
Стали карликами дети
А потом все дружно встали
Великанами мы стали
И как зайки поскакали
И за кустики пропали.
3.Закрепление.
-Вот и испекли мы колобок. Поставила бабка на окно, чтобы остыл. А колобок полежал,
полежал да и покатился. Катится колобок по дороге, катится, а навстречу ему волк.-
Колобок, колобок я тебя съем.
- Не ешь меня, я тебе песенку спою.
- Знаю я твою песенку, лучше помоги мне с морковкой разобраться, я не пойму какую в
корзину складывать.
- Спасибо ребята! Спасибо колобок!
- Покатился колобок дальше. Катится, катится, а навстречу ему волк.
- Колобок, колобок, я тебя съем.
-Не ешь меня, я тебе песенку спою.
- Знаю я твою песенку, лучше поиграй со мной, если выиграешь - отпущу,
проиграешь - съем.
4. Работа с учебником.(учебник стр.37№1, №3)
- Ох, и хитрый ты колобок! Спасибо ребятам скажи.
Покатился колобок дальше. Видит, что-то шевелится.
А это медведь, после зимней спячки проснулся.
- Колобок, колобок я тебя съем.
- Не ешь меня, я тебе песенку спою.
- -Нет, ты лучше помоги мне полакомится.
Задачи: На кустике было 5 ягод земляники.
2 ягоды съел медведь. Сколько ягод осталось на кустике?
(Что известно? Что надо узнать? Каким действием? Почему? Решение.)
Медведь нашел 3 улья с медом,
А потом еще 4. Сколько ульев с медом
нашел медведь?
Идет медведь по лесу и увидел растут шишки, а там вкусные
орешки.
Составьте задачу используя слова «на 2 больше», «на 2 меньше».
{картинка 6 шишек и 4 шишки)
- Спасибо колобок, сыт я. Покатился колобок дальше.
Устал, решил отдохнуть.
Физ. Минутка.
- Отдохнул, покатился дальше. А навстречу ему лиса.
- Колобок, колобок я тебя съем.
- Не ешь меня, я тебе песенку спою.
- Не нужна мне твоя песенка, лучше помоги мне разобраться с цыплятами.
Задача. У курочки сначала было 3 цыпленка, а потом появилось еще 4 цыпленка.
Сколько цыплят стало у курочки?
А если я съем 3 цыпленка, сколько останется?
- Лучше пойду я цыплят посчитаю.
Катись колобокдальше.
5. Работа в тетради.
Колобок покатился дальше, а дорогу домой забыл.
-Поможем колобку?
А для этого открыли тетради и решили самостоятельную работу.
- Запишите примеры по вариантам и решите их.
2 в.
9+1 = 10-5= 6+2= 10-4=
7+2= 7-7= 8+1= 8-8=
ети меняются тетрадями, выполняют взаимопроверку).
6. Итог.
- Молодцы ребята! Вы сегодня очень хорошо потрудились. И колобок дарит вам
свои фотографии.
- Кому понравился наш урок, прикрепите колобка на доску.
- Благодаря вам наш урок получился интересным.