Открытый урок литературного чтения "С.В. Михалков. Новогодняя быль" 2 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Вилегодская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок по литературному чтению
Тема: С.В. Михалков «Новогодняя быль»
Класс: 2
Предмет: Литературное чтение
(УМК «Школа России»)
Разработала:
Павлова Светлана Ивановна,
учитель начальных классов,
1 квалификационная категория
2019-2020
с. Вилегодск
Тема: С.В. Михалков «Новогодняя быль»
Цели: создать условия для развития познавательной активности на уроках
литературного чтения, для развития речевых умений, фонематического
слуха, памяти и мышления; познакомить учащихся с произведением С.
Михалкова «Новогодняя быль», совершенствовать умения работать с
текстом, с иллюстрациями.
Тип урока: постановка и решение проектной задачи.
Планируемые результаты образования:
Предметные: развивать умение выразительно читать и пересказывать
произведение, используя соответствующую лексику.
Личностные: воспитывать интерес к учебному труду; совершенствовать
умение оценивать свои поступки и знания; привлекать внимание к
переживаниям других людей; воспитывать чувство сопереживания.
Познавательные: развивать умение анализировать и сравнивать
произведения и героев.
Регулятивные: формировать умение самостоятельно оценивать
правильность выполнения действий; планировать свои действия в
соответствии с поставленной учебной задачей.
Коммуникативные: развивать умение высказывать своё отношение к
литературным произведениям и героям, ориентироваться на позицию
партнёра, вырабатывая общую позицию.
Формы и методы обучения: парная, индивидуальная, групповая, метод
проектная задача.
Оборудование: компьютер, экран, презентация, макет ёлочки, елочные
шарики из бумаги, карточки для парной и групповой работы, толковый
словарь Ожегова, костюмы и маски.
Ход урока
1. Организационный момент
-Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,
Улыбки подарим гостям.
К уроку готовы?
Тогда - за работу!
Удачи желаю всем нам!
2. Работа над развитием речевого аппарата
Дыхательная гимнастика
«Ветерок» - поднять голову вверх, вдох носом. Опустить голову на грудь,
выдох ртом (подул тихий ветерок) – 5 раз
Речевая разминка слайд 1
- Будем учиться произносить звуки чётко:
Ок – ок - ок - падает снежок.
Ип - ип - ип - слышу снега скрип.
Ре - ре - ре - горы в снежном серебре.
- Прочитайте медленно шёпотом, громко и весело.
- Прочитайте предложения, выделяя голосом подчёркнутое слово.
- Прочитайте последнее предложение с восклицательной интонацией.
3. Мотивация учебной деятельности
«Волшебный сундучок»
-Ребята, я принесла на урок волшебный сундучок. В нём находится секрет
нашего урока. Чтобы его узнать, нужно разгадать загадки.
1. Это - цитрусовый фрукт,
Новогодний очень.
Всех друзей и всех подруг
Он поздравить хочет.
Он оранжевый и яркий,
И лежит в твоем подарке…(мандарин)
2. Целый год лежал на полке,
А теперь висит на ёлке.
Это не фонарик,
А стеклянный…(шарик)
3. Мы в кондитерской шуршим
Фантиками яркими.
И на праздник мы хотим
К вам попасть с подарками…(конфеты)
(в сундуке: шарик, мандарин, конфеты)
-К какому празднику относятся эти предметы? (Новый год)
- А секрет в том, что мы познакомимся с новогодней историей.
- Когда отмечают этот праздник?
- А знаете ли вы, как и когда отмечали этот праздник в давние времена?
Сообщение ученика
В давние времена Новый год отмечали сначала 1 марта (начало весны,
пробуждение природы). Потом стали встречать Новый год 1 сентября (когда
заканчивалась уборка урожая с полей). Только более 300 лет назад царь Пётр I
приказал отмечать Новый год с 31 декабря на 1 января. На Новый год принято
дарить подарки, радоваться, веселиться, и говорить с “Новым годом!”, “С новым
счастьем!” и, конечно же, - украшать елку. Этот обычай ввел Петр I. Вернувшись
из путешествий по Европе, он повелел на Новый год дома и улицы украшать
хвойными ветками в праздничном одеянии. Ёлку украшали свечами и
фонариками, цветами и лентами, орехами, яблоками и конфетами.
- Когда отмечали Новый год в давние времена?
- Кто ввёл обычай отмечать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января?
- Как раньше украшали ёлку?
- А сейчас отгадайте загадку:
(ученица читает загадку наизусть)
Я модница такая,
Что всем на удивление!
Люблю я бусы, блёстки,
Любые украшения.
Но на мою, поверьте,
Великую беду
Наряд мне одевают
Всего лишь раз в году!
- К нам на урок пришла ёлочка. Нам надо её украсить разноцветными
шариками (один шарик за каждое выполненное вами задание).
( Макет ёлочки на доске)
4. Формулировка темы урока
- Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством очень известного
детского писателя. Чтобы узнать его фамилию, необходимо разгадать ребус:
слайд 2
- Что у вас получилось? (Михалков.)
- Сергей Владимирович Михалков (портрет) слайд 3
- Чтобы узнать название произведения, с которым мы сегодня познакомимся,
расшифруйте анаграмму:
НОГОВОДНЯЯ ЛЫБЬ слайд 4
- Что у вас получилось? ("Новогодняя быль".)
- Назовите тему урока … слайд 5
5. Работа над темой урока
Знакомство с биографией С. В. Михалкова
Сообщение ученика
Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта 1913 года в городе
Москве. Начальное образование получил дома и поступил сразу в 4 класс.
Маленькому Сергею нравилось писать стихи. С девяти лет он стал сочинять
и записывать собственные стихотворения. А в 15 лет было опубликовано
первое его стихотворение. Известность Сергею Михалкову принесла
поэма «Дядя Стёпа» и её продолжение «Дядя Стёпа – милиционер».
Любимыми произведениями у читателей являются «Про Мимозу», «Весёлый
турист», «Мы с приятелем», «Прививка», «Мой щенок», «Песенка друзей».
С. В. Михалков - известен как поэт, писатель, баснописец, журналист и автор
слов гимна Российской Федерации. Его книги мы знаем и любим с самого
нашего детства. (выставка книг Михалкова) слайд 6
- Какое произведение принесло известность Сергею Михалкову?
- Рассмотрите выставку книг, какие произведения вы читали?
- С.В. Михалков известен, как … прочитайте … слайд 7
Работа с толковым словарём Ожегова
- Откройте учебник на с.203. Прочитайте название произведения. Что оно
обозначает? ...
- Найдите и прочитайте значение слова «быль» в толковом словаре…
(индивидуальное задание)
Быль -
то, что было в действительности, действительное происшествие, в отличие от
небылицы.
Физминутка на внимание («ёлочки-пенёчки»)
Подготовительная работа перед чтением
-Обратим внимание на трудные слова и их правильное произношение:
про - стре – ко та – ла слайд 8
на - лю бо - ва - ться [ца]
по - зна – ко - ми - лась
раc - ка – чи - ва - ться [ца]
чувст - во - ва - ла
об-ла - мы - ва лись
за - те – ря - ться а]
при - бли - жа - ю - ще – го-ся
се реб - ря - ны ми
Чтение по ролям произведения с инсценировкой диалога Ёлочки и
Сороки (в костюмах)
- Дома вы читали это произведение. Сейчас мы вспомним его содержание.
- Чтобы справиться с заданиями после чтения сказки, следите по тексту и
слушайте внимательно.
-Справились с выразительным чтением сказки? Понравилось вам
выступление ребят?
Первичная проверка понимания
- Какое произведение читали?
- Кто автор?
- Можно ли это произведение назвать сказкой? Почему? Что могло
произойти на самом деле?
- Что вам больше всего понравилось в этой истории?
Выборочное чтение и анализ текста
- Найдите и прочитайте ответ в тексте:
1. Где росла Ёлочка?
2. Как росла маленькая Ёлочка?
3. Что заставило Ёлочку забеспокоиться?
4. Прочитайте состояние души Ёлочки после встречи с Сорокой. (с.204)
5. О чём думала Ёлочка в последний день уходящего года?
6. Что случилось с ней, когда она очнулась?
7. Что сказали дети отцу, увидев нарядную Ёлочку в лесу?
Проверка запоминания последовательности сюжета парах - на
карточках)
- Прочитайте. Определите правильную последовательность событий.
Расставьте цифры в клеточках.
□Приход лесника.
□Росла Ёлочка.
□На ветвях висели цветные стеклянные шары.
□Ёлочка потеряла сознание.
□Прилетела незнакомая Сорока.
□Каждый Новый год она вспоминает своё детство.
(проверка по образцу) слайд 9
Оценивание «Ладошка»
Работа с иллюстрацией с.205
- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.
- Какой эпизод изобразил художник? Найдите в тексте и прочитайте.
- Куда, недолго думая, села Сорока?
- Что обозначает слово «макушка»?
- Когда так говорят: «Ушки на макушке»?
Работа с пословицами (определение главной мысли произведения
«Новогодняя быль») (в группах – на карточках)
Кто умеет добрым быть – тот природу не будет губить.
Сила есть – ума не надо.
Что посеешь, то и пожнёшь.
- Как можете вы беречь и любить природу?
- Какие правила поведения в природе вы знаете и соблюдаете?
- Знаете ли вы, что эту же историю С. Михалков записал в стихах?
С.В. Михалков «Событие»
В снегу стояла елочка –
Зелененькая челочка,
Смолистая,
Здоровая,
Полутораметровая.
Произошло событие
В один из зимних дней:
Лесник решил срубить её –
Так показалось ей.
Она была замечена,
Была окружена…
И только поздно вечером
Пришла в себя она.
Какое чувство странное!
Исчез куда-то страх…
Фонарики стеклянные
Горят в её ветвях.
Сверкают украшения –
Какой нарядный вид!
При этом, без сомнения,
Она в лесу стоит.
Несрубленная! Целая!
Красива и крепка!..
Кто спас, кто разодел её?
Сынишка лесника!
- Что больше вам понравилось: стихотворение или быль? Почему?
6. Подведение итогов урока.
- Какое произведение читали на уроке? Кто автор?
- Чему учит нас это произведение?
7. Рефлексия
-Вот мы и закончили украшать нашу ёлочку. Благодаря вашим стараниям,
знаниям, активной работе на уроке она стала такой нарядной и красивой!
Сейчас очень много красивых искусственных елочек. Они ничем ни
уступают их лесным сестрам, при этом помогают беречь человеку
окружающую среду. Ведь каждое живое растение хочет жить, а для того
чтобы жить – нужна доброта, которой всегда так не хватает.
Выберите и продолжите любое предложение: слайд 10
- На сегодняшнем уроке я узнал . . .
- На этом уроке я похвалил бы себя за . . .
- После урока мне захотелось . . .
8. Домашнее задание
с.203-207 пересказ от лица Ёлочки, выполнить рисунок украшенной ёлочки в
лесу