Открытый урок "Модель урока литературного чтения в контексте ФГОС" 2 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КУРКИНСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ВО 2 КЛАССЕ
ТЕМА: «МОДЕЛЬ УРОКА
ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
В КОНТЕКСТЕ ФГОС»
РАЗРАБОТАЛА УРОК: ИВАНОВА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА
- 2013 год -
Тема урока: «Модель урока литературного чтения в контексте
ФГОС».
Цель урока:
1.Познакомить учащихся с творчеством В.В. Бианки.
2.Развивать навыки выразительного чтения.
3. Учить делить текст на смысловые части и составлять план.
4. Учить подробно пересказывать художественный текст согласно
составленному плану.
5.Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным.
6.Формировать навыки учебной деятельности учащихся, умение
планировать свою деятельность, оценивать результат своей деятельности,
развитие коммуникативной культуры учащихся, формирование интереса к
изучению литературного чтения.
Задачи урока:
Образовательные:
Читать сообщение об авторе; находить в тексте сообщения известную и
неизвестную информацию.
Дополнять информацию об авторе.
Читать художественный текст и делать его анализ (название, жанр, тема,
герои).
Отвечать на вопросы учителя по содержанию текста.
Пересказывать текст на основе опорных слов.
Развивающие:
Развивать память, внимание, умения слушать товарищей, высказывать свои
мысли и отстаивать свою точку зрения.
Формировать у учащихся рефлексивное действие (оценивать свою
готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений и т.п.)
Совершенствовать культуру речи учащихся.
Развивать психические процессы, аналитическое мышление, память,
внимание, способность к самоконтролю, умение выполнять инструкции
учителя, делать выводы.
Воспитательные:
Воспитывать коммуникативную культуру учащихся; аккуратность,
усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность;
Формировать интерес к изучению литературного чтения.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель. Пусть книги друзьями заходят в дома.
Читайте всю жизнь. Набирайтесь ума. (Слайд 1)
- Что мы должны узнать и чему должны научиться на уроках литературного
чтения?
(Ответы детей)
- Какие правила будем соблюдать, работая на уроке?
(Ответы детей)
- Кто пришёл на урок в отличном настроении. Покажите сигнальную карточку с
восклицательным знаком.
У кого просто хорошее настроение – поднимите карточку с плюсом.
Кто не может определить, какое у него настроение, пусть поднимет карточку с
вопросительным знаком.
-Желаю вам удачи и узнать много интересного на уроке.
2. Актуализация знаний. Постановка проблемы.
Учитель: Внимание на экран! Сейчас мы проведём небольшую викторину. Я буду
задавать вопросы. Вы – внимательно слушать и отвечать на них. За правильные
ответы вы получите баллы.
Вопросы викторины.
1. Поднял длинный клюв, застучал, затрещал одной его половинкой о другую, то
тише, то громче, то реже, то чаще. Трещотка трещит деревянная, да и только.
Так разошёлся, что и про завтрак свой забыл.
- О ком говорится? Как называется произведение? (об аисте «Кто чем поёт?»)
2. Одеяло убежало, улетела простыня.
И подушка, как лягушка,
Ускакала от меня…. (о грязнуле «Мойдодыр»)
3. Мы пчелиный рой – друг за дружку горой. Кружим, жужжим, жалим, грозим
большим и малым. ( о пчёлах «Теремок»)
4. Надоело щенку гонять кур по двору. «Пойду – ка, - думает,- на охоту за дикими
зверями и птицами.» («Первая охота»)
5. Ножки у меня слабые, тонкие, я ими грести не могу. А хвост у меня широкий.
Сильный. Я как шлёпну хвостом по воде, так меня и подбросит. (Рак «Хвосты»)
6. Закрутил, закрутил головой. Заскрипела его жёсткая шея – тоненький-тоненький
писк послышался. (Жук – усач «Кто чем поёт»)
Учитель: Какое произведение было лишним? (Ответы детей. Одеяло убежало….
Потому что это произведение К. Чуковского, а остальные В. Бианки).
Оценка деятельности.
Посмотрите на таблицу, которая лежит у вас на парте. Напишите своё имя. Если вы
считаете, что правильно ответили на все вопросы викторины, то поставьте (!), если
вы немного ошиблись, поставьте (+), если вы почти ничего не угадали (?).
Определение темы урока.
Учитель: Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Ответы детей).
(Учитель открывает доску. На ней написано Виталий Валентинович Бианки).
Учитель: Используя запись на доске, прочитайте фамилию, имя, отчество писателя.
(Другая часть закрыта.)
Эту часть мы откроем в течении урока.
( Под надписью картинки с изображением деревьев, цветов, птиц, зверей.)
Учитель: Разделите эти картинки на группы. Сколько групп получилось?
(два ученика выходят к доске). Какие группы можно объединить? (деревья и цветы-
растения, птицы и звери – животные). А если объединить все эти картинки, какая
группа получится? (Природа).
Предположение: О чём писал Виталий Витальевич Бианки?
Оцените свою работу. Поставьте нужный знак в таблицу.
Учитель: Откройте читательские дневники и запишите тему урока.
Работа в парах.
Учитель: Предлагаю поработать в парах. Нам надо составить план урока.
Возьмите конверты. Разложите карточки в нужном порядке.
(Учащиеся выполняют задание – составляют план урока, выбирают порядок
деятельности при помощи карточек с надписями: Знакомство с писателем.
Знакомство с произведением. Составление плана. Пересказ. Закрепление нового
материала.) два-три ученика читают получившийся план.
Учитель: Вы хорошо потрудились, оцените свою работу. Поставьте в таблицу знак
(!), если вы без ошибок составили план работы. Поставьте знак (+), если вы
немного ошиблись. Если вы не смогли составить план урока, поставьте знак (?).
Учитель: Предлагаю отдохнуть.
3.Физкультминутка. (Слайд)
4. Учебно – познавательная деятельность.
Слово об авторе (знакомство с писателем).
Человек – творение природы. Любовь к природе – естественное чувство
нормального человека. Но бывают люди с какой-то особенной любовью: в их
присутствии лучше растут самые капризные растения, их не боятся самые
пугливые животные. Кажется, сама природа только и ждёт момента, чтобы
раскрыть им свои тайны. Таким человеком был писатель и учёный Виталий
Валентинович Бианки. Почему его называли не только писателем. Но и учёным,
вы узнаете чуть позже.
Сообщения учащихся (индивидуальное домашнее задание).
Учитель: Предлагаю послушать сообщения о писателе. (слайды)
1. Виталий Бианки родился в Петербурге. Певучая фамилия досталась ему от предков-
итальянцев. Возможно, от них же он стал увлекающимся и артистичным человеком.
От отца он унаследовал талант исследователя и интерес ко всему, «что дышит, цветет
и растет».
2. Отец работал в Зоологическом музее Российской Академии наук. Квартира
находилась прямо напротив музея, и дети — трое сыновей — часто бывали в его
залах. Там за стеклянными витринами замерли животные, привезенные со всего
земного шара.
Детям хотелось найти волшебное слово, которое «оживило» бы музейных
зверей. Настоящие были дома: в квартире расположился небольшой зоопарк.
3. Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Виталий впервые
отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда лет пять-шесть. С
тех пор лес стал для него волшебной страной.
4. Интерес к лесной жизни сделал его страстным охотником.
А еще он очень любил поэзию. Одно время увлекался футболом.
Разными были интересы. Но своим главным учителем Бианки считал отца.
Он приучил сына записывать все наблюдения. Через много лет они превратились
в увлекательные рассказы и сказки.
5.За 35 лет творческой работы Виталий Валентинович Бианки создал более 300
рассказов, сказок, повестей, очерков и статей. Всю жизнь он вел дневники и заметки о
жизни животных, о природе. Читатели ему писали много писем и он отвечал на них.
Его произведения переводили на многие языки мира.
Свои сообщения дети прикрепляют на доску на магниты.
Учитель: Вы уже обратили внимание на небольшую выставку книг. Эти книги из
нашей школьной библиотеки. Я предлагаю вам их прочитать. Здесь книги не
только В. Бинки, но и других авторов, которые пишут о природе для детей.
Работа с учебником стр. 105
Учитель: Откройте учебник на стр. 105. Прочитайте самостоятельно жужжащим
чтением статью о писателе. 2-3 учащихся читают вслух.
Учитель: Вы послушали выступления ваших одноклассников, прочитали текст в
учебнике. Что вам запомнилось из жизни писателя В.В. Бианки? Теперь вы
сможете ответить на вопрос. Я его напомню.
- Как вы думаете, почему В.В. Бианки называют не только писателем, а ещё и
учёным?
(Ответы детей: он не просто писал о природе, он её изучал. Записывал все свои
наблюдения и потом писал рассказы и сказки).
Учитель: Какой пункт плана мы уже выполнили? Что мы будем делать дальше?
(Знакомиться с произведением)
Учитель: Откройте учебник на стр. 106.
-Как можно узнать, о чём будет произведение?
(Ответы детей: можно догадаться по названию. Можно догадаться по
иллюстрации).
Учитель: На какие же мысли вас наводит название произведения и иллюстрация?
(Ответы детей)
Учитель: Допишите тему урока.(Открыть оставшуюся часть: Хитрый лис и умная
уточка.)
5. Физкультминутка. (слайд)
6. Продолжение учебно-познавательной деятельности.
Учитель:
Давайте прочитаем произведение В.В. Бианки, которое называется «Хитрый лис и
Умная Уточка». Возьмите в руки простой карандаш, чтобы отметить точкой
непонятные слова и выражения. Будьте внимательны!
- (утки в отлёт собрались, утятинкой раздобудусь, поднялась на крыло, ключ из-
под земли бьёт, полынья,)
Вопросы по тексту:
Учитель: Вы прослушали произведение «Хитрый лис и умная уточка».
- Определите – это художественный текст или научный?
(Ответы детей: художественный, потому что автор передаёт нам свои чувства.
Эмоции).
- Кто может определить, к какому жанру относится произведение?
(Ответы детей: сказка, потому что…. ) а какая это сказка? (авторская)
Работа в группах:
- А теперь пришло время вспомнить про непонятные слова и выражения, которые
вам встретились? Каждая группа получает конверты с заданием – выяснить
значение непонятных слов и выражений. Выбрать вариант ответа. Можно ответить
по-своему.
(Словарная работа) (Ответы детей).
Учитель: Кто смог найти в тексте непонятные слова и выражения и выяснил их
значение, поставьте в таблице (!). если у вас были затруднения – (+), если вам так
и не удалось понять смысл этих слов и выражений- (?)
Продолжение работы над текстом.
- О чём эта сказка?
- Какой момент в сказке вам показался самым захватывающим?
Найдите его в тексте и прочитайте.
- Кого в сказке можно считать положительным персонажем. А кого
отрицательным?
- Кому из героев вы больше всего сопереживали? Поделитесь своими
чувствами.
- Учитель: На странице 107 вопросы и задания к сказке.
Учитель: Давайте определим, какие пункты плана урока мы уже выполнили и что
будем делать дальше.
(Ответы детей: познакомились с писателем, познакомились с произведением.
Теперь будем составлять план).
Учитель: Вспомним как говорил Ива Иваныч Самоваров- составлять план – дело
очень важное и ответственное. План помогает правильно и красиво пересказать
произведение.
(На доске алгоритм составления плана «Шаги к умению»
- прочитать произведение.
- определить смысловые части и опорные слова.
- определить тему каждой части и озаглавить её.
- выписать по порядку заголовки каждой части.
- прочитать получившийся план.
- сверить план с содержанием текста.
- пересказать текст по плану.)
Учитель: Переходим к составлению плана.
Чтение сказки – с каждого ряда по два человека.
Вы заметили. Что сказка делится на части? Назовите опорные слова, по которым
сказку можно поделить на части. (Осень, Зима, Весна).
Разделимся на группы. 1 ряд будет читать об Осени и составлять план. 2 ряд –о Зиме
и составлять план. 3 ряд –о Весне и составлять план. Записывайте заголовки.
Приступаем к работе.
Учитель: Запишите в читательском дневнике слово «План».
- 1 ряд: сколько смысловых частей у вас получилось? (н-р, 3. Читают 2 ученика свои
варианты. Наиболее удачные записываем на доске и в тетрадях).
1. Осень. Хитрый Лис мечтает поймать уточку.
2. Лис хватает уточку за крыло.
3. Уточка спряталась в камышах.
-2 ряд: 1. Зима. Хитрый Лис хочет найти уточку по следам.
2. Тёплая полынья спасла уточку.
- 3 ряд: 1. Весна. Хитрый лис снова мечтает поймать уточку.
2. Лис хочет кинуться в воду.
3. Уточка улетела.
Учитель: Вот и план готов. Оцените свою работу в таблице. Напомните, что мы
должны сделать дальше? (Пересказать текст). С каждого ряда по одному
пересказу.
Оценивание пересказа.
Учитель: Оценим пересказ при помощи сигнальных карточек. (учащиеся оценивают
пересказ-поднимают нужную карточку).
Учитель: Вот мы и с пересказом справились. Что у нас дальше по плану?
(Закрепление нового материала).
- С творчеством какого писателя вы сегодня познакомились?
- Что вы узнали о писателе?
- С каким его произведением вы познакомились на уроке?
- Чему вас научило это произведение? ( добро побеждает зло. На всякую хитрость
найдётся ум, который её победит. И т.д.)
- На какое произведение похожа сказка «Хитрый Лис и Умная Уточка?»
- Совсем скоро мы познакомимся с ещё одной сказкой В.В. Бианки.
6.Рефлексия.
Учитель:
Продолжите предложения:
Я оцениваю свою работу на уроке ….. (показать сигнальную карточку)
Больше всего мне понравилось как отвечал (отвечала)…..
Мне хочется сказать спасибо…..
Учитель: Сегодня хорошо отвечали и получили оценки :…… Кто сегодня не получил
оценку, получит на следующем уроке.
7. Домашнее задание.
- Стр. 106-107 . Составить план. Пересказ.
- Нарисовать обложку для сказки.
Алгоритм сравнения научно-
познавательного и художественного текста
Линии сравнения
Научно-познавательный
текст
Художествен
ный текст
Автор обращается...
...к памяти, к знаниям
читателя
...к
воображению,
к чувствам и
душе
читателя
Читатель, прочитав
произведение...
...приобретает точную
научную информацию
...не только
приобретает
разную
информацию,
но и
сопереживает
героям
Слова и выражения в
тексте...
...являются специальными
(научными) терминами,
понятиями и имеют прямое
значение
...имеют
образное
значение,
передают
настроение,
отношение
автора,
используются
не только в
прямом, но и
в переносном
значении_
ПРИЛОЖЕНИЕ
Виталий Бианки родился в Петербурге.
Певучая фамилия досталась ему от предков-
итальянцев.
Возможно, от них же он стал увлекающимся и
артистичным человеком.
От отца он унаследовал талант исследователя и
интерес ко всему, «что дышит, цветет и растет».
Отец работал в Зоологическом музее
Российской Академии наук.
Квартира находилась прямо напротив музея, и
дети — трое сыновей — часто бывали в его
залах.
Там за стеклянными витринами замерли
животные, привезенные со всего земного
шара.
Детям хотелось найти волшебное слово,
которое «оживило» бы музейных зверей.
Настоящие были дома: в квартире
расположился небольшой зоопарк.
Летом семья Бианки уезжала в деревню
Лебяжье.
Здесь Виталий впервые отправился в
настоящее лесное путешествие.
Было ему тогда лет пять-шесть.
С тех пор лес стал для него
волшебной страной.
Интерес к лесной жизни сделал его
страстным охотником.
А еще он очень любил поэзию.
Одно время увлекался футболом.
Разными были интересы.
Но своим главным учителем Бианки
считал отца.
Он приучил сына записывать все
наблюдения.
Через много лет они превратились
в увлекательные рассказы и сказки.
За 35 лет творческой работы
Виталий Валентинович Бианки
создал более 300 рассказов, сказок, повестей,
очерков и статей.
Всю жизнь он вел дневники и заметки о жизни
животных, о природе.
Читатели ему писали много писем и он
отвечал на них.
Его произведения переводили на многие языки
мира.
Словарная работа (выбрать правильный вариант)
Утки в отлёт собрались.
1.Перелётные птицы покидают родные края – летят на зимовку.
2.Птицы захотели отлететь на некоторое время и тут же вернутся обратно.
Утятинкой раздобудусь.
1.Лиса любит утятину, поэтому хочет найти (раздобыть) утку и съесть её.
2.Лиса хочет найти утку, чтобы пообщаться с ней.
Стая поднялась на крыло.
1.Так говорят, когда все птицы одновременно взлетают и летят в тёплые
края.
2.Так говорят, когда утки наступают на крыло другой утки.
Ключ бьёт из-под земли.
1.Ключ – это родник, источник, ручей. Это выход подземных вод на
поверхность.
2.Можно предположить, что кто-то потерял ключ и он бьёт(стучит), чтобы
его заметили.
Полынья.
1.Пространство чистой воды в ледяном покрове реки. Образуется в местах,
где выходят подземные воды.
2.Это полянка, на которой растёт полынь.
Алгоритм
составления плана
1. Прочитать произведение.
2.Определить смысловые
части и опорные слова.
3.Определить тему каждой
части и озаглавить её.
4.Выписать по порядку
заголовки каждой части.
5.Прочитать
получившийся план.
6.Сверить план
с содержанием текста.
7.Пересказать текст
по плану.
Таблица достижений по уроку литературного чтения
Ученика (ученицы) 2 класса______________________
1
2
3
4
5
Таблица достижений по уроку литературного чтения
Ученика (ученицы) 2 класса______________________
1
2
3
4
5
Таблица достижений по уроку литературного чтения
Ученика (ученицы) 2 класса______________________
1
2
3
4
5