Урок повторения и закрепления изученного материала "Части речи" 3 класс

Урок повторения и закрепления изученного материала.
Тема «Части речи».
ФИО учителя: Макеева Юлия Владимировна, МБОУ «УНСОШ им. И.В. Хоменко»
Класс: 3
Основная цель урока: систематизация частей речи по изученным признакам.
Задачи:
Учебно-познавательные:
Систематизировать определение частей речи и способ действия по алгоритму.
Обобщить знания о частях речи.
Учить распознавать имена существительные, имена прилагательные, глаголы, предлоги.
Развивающие:
Развивать зрительную и слуховую память, интерес к предмету.
Развивать словарный запас детей.
Способствовать созданию атмосферы хорошего настроения при организации работы на уроке.
Воспитывающие:
Создать условия для воспитания прилежности, аккуратности.
Создать условия для воспитания интереса и любви к русскому языку.
Формируемые УУД
Личностные:
принятие и освоение социальной роли обучающегося;
установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом;
умение формулировать свою позицию;
развитие навыков сотрудничества в разных социальных ситуациях.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
постановка учебной задачи;
сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
оценивание качества и уровня усвоения материала.
Познавательные УУД:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
поиск и выделение необходимой информации;
анализ объектов с целью выделения их признаков;
синтез;
решение учебных задач по аналогии;
подведение под понятие, выведение следствий.
Коммуникативные УУД:
умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе
информации;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;
формирование умения слаженно работать в паре, в группе.
Используемые образовательные технологии: обучение в сотрудничестве, проблемное
обучение, ИКТ, здоровьесберегающие технологии.
Форма проведения: деловая игра.
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный;
частично-поисковый.
Учебно-методическое обеспечение: учебник Канакиной В.П., Горецкого В.Г., словари С.И.
Ожегова, тетради.
Оборудование: компьютер, презентация PowerPoint «Части речи», карточки для работы в
группах.
1. Организационный этап.
Приветствие.
2. Мотивация к учебной деятельности.
- Девиз сегодняшнего урока: «Где есть желание, найдётся путь
Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством анализа
девиза урока.
- Вы готовы к работе? Тогда в путь!
- Пожелайте друг - другу удачи, пожмите руки!
- Ребята, сегодня мы не просто учитель и ученики, мы исследователи.
Перед вами на столе лежат огромные книги. Что это за книги? -
Правильно, это толковые словари. Давайте заглянем в них и найдем
слово «Исследователь». Прочитайте, что оно обозначает.
(Словарь Сергея Ивановича Ожегова)
(Дети ищут значение слова. Исследователь – это тот, кто занимается
научными исследованиями)
- Правильно, исследователь – это ученый, прокладывающий новые пути.
Это человек, изучающий научное явление. И мы с вами будем проводить
исследования.
- Какими качествами должны обладать исследователи?
1. Быть очень внимательным
2. Должен уметь все слышать, видеть, наблюдать, исследовать.
- Итак, начнём!
Запишите число, классная работа.
Чистописание. Пропишем элементы чистописания. Сс (коньки
вокруг, палочки наклон в сторону, точка, повторить до конца строки).
Каждый исследователь должен быть очень внимательным и очень
грамотным. Как вы думаете какое слово мы сегодня запишем?
-слово исследователь. Оно у нас не простое, а с удвоенной согласной
с.
Запишите слово исследователь до конца строки через запятую.
Подчеркните простым карандашом написание букв, которые нужно
запомнить.
3. Актуализация знаний. (6 мин)
ЦЕЛЬ: актуализация опыта и предыдущих знаний учащихся для
постановки цели учебной деятельности.
- Проверим свои знания.
Презентация.
-что общего между словами данной группы? Что обозначают эти
слова? И на какие вопросы отвечают?
4. Сообщение задач и целеполагание. (2 мин)
Слова бывают разные: большие и маленькие, понятные и
непонятные, на уроке мы обобщим наши знания о словах. Совершим
путешествие в королевство слов. К концу урока мы должны ответить на
вопрос: какие слова живут в этом королевстве? (постановка цели).
- В наш исследовательский центр поступил материал из страны
Грамматики для исследования. Мы получили огромную шкатулку, из
которой просыпались слова. (на экране слайд – все слова в кучу).
- Какие слова вы видите на экране?
- Так как вы исследователи, вы должны найти выход из этой
неразберихи. Что делать? Конечно, наводить порядок!
А чтобы навести порядок что нужно сделать? (разбить их на группы
по частям речи).
- Какова же задача нашего урока? (повторить и обобщить знания о
частях речи.)
- А что нужно для этого сделать? (вспомнить правила о каждой из
частей речи и разделить по их признакам).
5. Систематизация знаний и умений.
У нас работать будут две группы исследователей.
- Но прежде, чем начать работать вспомним правила сотрудничества:
На экране.
ЦЕЛИ:
во-первых, определить, какую часть речи вы будете исследовать.
(Подойти к группам и дать выбрать)
Составьте правило о своей группе слов.
Учащиеся составляют кластер. (7 минут)
(групповая работа)
- а теперь ребята, когда ваши правила готовы, пожалуйста, выйдете к
доске и расскажите, что у вас получилось. (защита 5 минут). ети
крепят свои кластеры к доске).
6. Самопроверка.
Исходя из наших исследований сделаем вывод, как можно назвать
данные группы слов? (части речи). (учитель вывешивает крышу над
кластерами с надписью «Части речи».
7. Физминутка. (постучать, пощипать, почесать, погладить).
8. Проверка усвоения знаний и умений.
- Итак, в русском языке слова делятся на большие группы слов, в
зависимости от того, что слова обозначают и на какие вопросы
отвечают. И называются эти группы слов части речи.
- А теперь наступило время использовать наши знания. Мы
возвращаемся к нашему делу о случившейся неразберихе в стране
Грамматике и постараемся навести порядок. Так как слова из нашей
шкатулки просыпались, в предложениях они тоже все перемешались.
Давайте составим правильные предложения и назовем их. (учитель
раздает карточки).
А теперь запишите эти предложения в тетрадь И определите части речи
(сверху запишите их карандашом).
- Молодцы, ребята. Справились с заданием, навели порядок в стране
Грамматике.
8. Рефлексия учебной деятельности.
- Вспомните, Какова была задача урока? (повторить и обобщить
знания о частях речи.)
Итак, скажите, какие слова живут в этом королевстве? (части речи).
Возвращаясь, к девизу нашего урока, хочу спросить вас: мы нашли путь
выхода из данной проблемы? (да). Это говорит о том, что у вас было
желание работать на уроке.
- а как вы думаете, мы сегодня с поставленной задачей справились?
(ответы).
Оцените свою работу на уроке. У вас есть разноцветные листочки, а у
меня дерево настроения. Возьмите листочек того цвета, которое
соответствует вашему настроению и прикрепите его к веточкам нашего
дерева. Зеленый листочек хорошее настроение, значит вы хорошо
потрудились на уроке, желтый это средний уровень настроения и
работоспособности и красный – настроение плохое, что-то н
получилось.
- а теперь давайте оценим работу ваших групп. На ваших столах лежат
смайлики???
-ребята, если вы считаете, что вы работали отлично, работа групп была
на хорошем уровне, значит мы достигли цели урока? Как вы считаете?
(ДА).
- Благодарю всех исследователей за работу!
Дополнительный материал.
- Закончите фразы:
Сегодня я убедился в том, что… все слова русского языка делятся на
большие группы части речи. Это закон языка. Сегодня я убедился в
том, что…слова каждой части речи отличаются вопросами, на
которые они отвечают, и тем, что они обозначают.