Классный час "Жизненный путь И.Я. Яковлева" 2 класс

Классный час на тему «Жизненный путь И.Я. Яковлева»
в рамках внеурочной деятельности «Истоки»
(методическая разработка для 2 класса)
Никитина Олеся Александровна, Большова Светлана Валерьевна,
учителя начальных классов МБОУ «СОШ № 55» города Чебоксары Чувашской Республики
Актуальность. В учебном пособии А. В. Камкина «Истоки» для 2 класса общеобразовательных
учебных заведений, издание 4-е, исправленное. М.: Издательский дом «Истоки», 2014. 112с., в
раздел «Родные просторы» включена тема «Путь-дорога». Мы предлагаем учителю методическую
разработку по этой теме для творческого использования в работе с обучающимися, их родителями и
содержательного углубления базового социокультурного ряда названого раздела.
Цели: 1. Знакомство с жизнью и деятельностью чувашского просветителя Ивана Яковлевича
Яковлева.
2. Социокультурное наполнение категории «Путь-дорога».
3. Осмысление выбора жизненного пути.
Задачи:
- образовательная задача: доказать значимость вклада Ивана Яковлева в историю развития
народа Чувашии;
- развивающая задача: развивать любовь детей к родному чувашскому языку, культуре, истории
чувашского народа;
- воспитательная задача: воспитывать чувство любви к своей малой Родине, чувства гордости и
восхищения представителями чувашского народа.
Планируемые результаты:
Личностные:
- формирование основ российской, гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину,
родной край, российский и чувашский народ;
- становление гуманистических ценностных ориентаций, формирование целостного, социально-
ориентированного взгляда на мир;
- развитие этических чувств, доброжелательности и отзывчивости.
Метапредметные:
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
- готовность слушать собеседника и вести диалог.
Предметные:
- знакомство с жизнью и творчеством чувашского просветителя И.Я. Яковлева.
Основные понятия: Отечество. Родина. Чувашская Республика. Малая родина, чувашская земля.
Столица. Путь. Жизненный путь. Выдающиеся люди Чувашской Республики.
Межпредметные связи: связь с историей, краеведением, литературой, окружающим миром.
Ресурсы урока: компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация, конверты с
отгадками-пазлами, конверты с изображением герба Чувашской Республики и карточками-словами.
Ход занятия
1. Присоединение к теме классного часа
1.1 Организационный момент (слайд 1)
Звучит чувашская народная песня. Педагог приглашает детей в круг.
Послушайте, какая красивая песня звучит в этот теплый весенний день. На каком языке её
поют? (Ответы детей).
Верно, на чувашском. Мне кажется, она звучит не просто так. Она зовет нас, чтобы мы вновь
собрались вместе, и узнали что-то новое и интересное. Давайте поприветствуем друг друга на
чувашском языке.
Приветствие на чувашском языке:
Ырă кун, ырă кун!
Çитрě ырă кун!
1.2 Фронтальная работа с выходом на тему занятия
В нашей большой стране Россия у каждого есть свой близкий сердцу уголок родной город,
деревня, где прошло детство и школьные годы. Это его родной дом — его малая Родина. И где бы ни
находился человек, он всегда с большой любовью и нежностью вспоминает ее. А как называется
наша малая Родина? (Ответы детей).
Правильно, город Чебоксары, в котором мы живем, столица нашей Чувашской
Республики.
Много выдающихся людей выросло на чувашской земле - это герои войны, космонавты,
просветители, писатели, ученые, поэты и артисты.
Педагог предлагает назвать фамилии выдающихся людей Чувашской Республики, изображенных на
слайдах.
Второй слайд:
Андриан Григорьевич Николаев третий космонавт, уроженец села Шоршелы;
Третий слайд:
Василий Иванович Чапаев — герой Гражданской войны, командир Красной Армии;
Четвертый слайд:
Михаил Сеспель чувашский поэт;
Пятый слайд:
Иван Яковлев чувашский просветитель.
Жизнь этих людей частица нашей истории, национальная гордость. Каждый из них прошёл
свой жизненный путь.
Пути-дороги бывают разные. Есть видимые те, по которым мы можем пройти, проехать. А есть
другие, которые увидеть нельзя, о них можно только рассказать. Примером такого пути является
жизнь человека. У каждого он свой.
2. Основной этап
2.1 Фронтальная работа
Сегодня мы познакомимся с жизненным путем Ивана Яковлевича Яковлева и нашу встречу
посвятим ему.
Вот он, Иван Яковлевич Яковлев. (слайд 5)
Рассмотрите внимательно его лицо и попробуйте рассказать о его характере. (Ответы детей).
Его глаза, как зеркало души, говорят о том, что Иван Яковлевич был человеком умным,
добрым, честным, искренним.
Любая биография человека начинается с его рождения.
Итак, И. Я. Яковлев родился 25 апреля 1848 года в чувашской семье, в деревне Кошки-
Новотимбаево (слайд 6). Он рано осиротел, поэтому ему пришлось жить в чужой семье, где его
полюбили, окружили заботой, лаской и добротой. Семья Кирилловых воспитывала его как своего
ребёнка. Ему приходилось выполнять всякую работу. Часто по ночам пас лошадей с другими
мальчиками, ездил в город продавать огурцы, картошку, бороновал поле, сидя верхом на лошади,
жал рожь, косил, водил лошадей на водопой. В 8 лет мальчика забрали в удельное училище. Учителя
хвалили его за добросовестность и упорство, хотя учиться было трудно. Ведь Ваня не знал русского
языка, на котором велось обучение. В 19 лет он поступил учиться в гимназию. Гимназия
находилась в городе Симбирск, сейчас это город Ульяновск. (слайды 7-9). Светлая мысль сделать
свой народ грамотным появилась у Ивана Яковлева еще в юности. Во время учебы он начинает
составлять первый чувашский алфавит, первый чувашский букварь, другие учебники для чувашских
детей и организовывать национальные школы, благодаря которым чувашские дети научились бы
читать и писать. В те времена школ для сельских детей было очень мало.
И. Я. Яковлев окончил гимназию с золотой медалью и поступил в Казанский университет.
В первый же год учебы он создал чувашский алфавит, а через год был напечатан первый
чувашский букварь. На экране вы видите изображение первой чувашской азбуки (слайд 10) и
чувашский алфавит (слайд 11) .
Создателем чувашского алфавита стал Иван Яковлев. Обратите внимание, русский и
чувашский алфавиты очень похожи. Но в чувашском алфавите Ивана Яковлева есть буквы, которые
вы не увидите в русском алфавите. Они то и делают чувашский язык непохожим на русский.
Давайте поиграем. Если прозвучит слово на чувашском языке - хлопайте, если на русском -
приседайте. Будьте очень внимательны.
Педагог называет слова: кушак (кошка), дом, çил (ветер), анне (мама), лист, çын (человек), йывăç
(дерево), девочка, йытă (собака), çăкăр (хлеб), пукан (стул). Дети выполняют соответствующие
движения.
Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что Иван Яковлевич Яковлев является
составителем чувашского алфавита и первого чувашского букваря. Каким же было содержание
первого букваря?
В его первом букваре можно найти старинные чувашские народные песни, пословицы,
поговорки, загадки.
2.2 Развивающее активное занятие. Работа в четверке
Сейчас я прочитаю вам три загадки из этого букваря, а вы попробуйте отгадать их и собрать
отгадки из разрезанных частей, которые лежат в конвертах на столе.
1. В сенях Альдюк пляшет (метла).
2. Не живое, а дышит (тесто).
3. Отец прямой, мать кривая, а детишки пухленькие (хмель).
После выполнения задания одна из микрогрупп представляет результаты совместной работы.
Заслушивается мнение других групп. Педагог знакомит детей с правильными ответами. (слайды 12-
14)
2.3 Работа в ресурсном круге
—Также в его букварь входило много поучительных рассказов, которые он писал сам.
Послушайте один из них «Как мужик лошадь искал». Чтение рассказа педагогом:
«Три дня искал мужик лошадь, на которой сидел верхом. Приезжает он в одну деревню и
спрашивает:
Братцы, не видел ли кто-нибудь приблудную лошадь?
Нет, не видели.
Приезжает в другую деревню.
Братцы, не видел ли кто приблудную лошадь?
Нет, не видели.
Из сил выбился мужик, а лошади нет как нет. Повстречал, наконец, он рассудительного старика.
Не видел ли, дед, где приблудную лошадь?
Нет, не видел. А когда она у тебя пропала?
Да вот, третий день ищу.
А какой она масти?
Пегая, дед, пегая.
А не то, что под тобой?
Мужика как ветром сдуло с коня. Соскочил и смотрит. Смотрел, смотрел на лошадь, что была
под ним, да как закричит…»
Учитель предлагает учащимся представить себя в роли мужика и подумать, чтобы они ответили на
месте хозяина лошади рассудительному старику.
Дети по кругу высказываются. Учитель подводит итог, выделяет наиболее интересные находки,
благодарит за советы и дочитывает рассказ:
« Эта! Эта! Эта!
Проворно взобрался на нее и радостный вихрем помчался домой».
Вывод:
Можно с уверенностью сказать, что рассказы Ивана Яковлева жизненные и поучительные. И
вы в этом только что убедились. Из-за своей невнимательности мужик напрасно потратил время на
поиски приблудной лошади.
Еще один большой вклад Ивана Яковлева в развитие чувашского просвещения - открытие
Симбирской учительской школы, которой он руководил более 50 лет. (слайды 15-16). Более тысячи
учителей являются её выпускниками. Многие из них своим трудом прославили чувашский народ.
Гордостью Симбирской учительской школы является Константин Иванов известный чувашский
поэт, автор поэмы «Нарспи». Один из театров и улиц нашего города носит его имя.
У Ивана Яковлевича Яковлева, как и у многих выдающихся людей, была своя заповедь и свой
девиз. Он всю свою жизнь следовал им. Давайте познакомимся с его заповедью и девизом?
2.4 Активное развивающее занятие. Работа в четверке
Перед вами на столе лежат конверты с гербом Чувашской Республики. В них лежат карточки с
напечатанными словами. Попробуйте собрать из этих слов девиз и заповедь просветителя Ивана
Яковлева.
После объяснения задания педагог называет лидеров и передает им слово.
Лидер предлагает в порядке очереди выступить всем в микрогруппе, знакомит со своим выбором.
Если мнение всех в группе совпадает – группа принимает совместное решение.
Если мнения разделились, то лидер предлагает подумать, просит выступить желающих и решить,
к какому решению приходит группа в итоге. Лидер напоминает, что групповое решение должно быть
единым.
Педагог внимательно наблюдает за процессом общения в группах, при необходимости включаясь
в беседу, направляя и помогая лидеру и группе прийти к единому решению.
Обсуждение в классе. Экспертная оценка
Рекомендуется заслушать лидеров. Во избежание повторов, в целях экономии времени учащиеся
могут не пересказывать свое решение, а выразить согласие с той или иной группой.
Учитель подводит итог, дает экспертную оценку (слайд 17), благодарит за общение, отмечает
положительные моменты.
Девиз: «Ничего для себя — все для народа».
Заповедь: «Доброта — главное в человеке, доброта есть человечность».
Со всех концов шли к Яковлеву чувашские крестьяне-ходоки, которых он принимал как своих
родных братьев. Имя Яковлева живет в наших сердцах, потому что много доброго он сделал не
только для чувашского народа, но и для всей нашей Родины.
Его имя присвоено Чувашскому государственному педагогическому университету. В нашем
городе перед зданием Национальной библиотеки в сквере воздвигнут бронзовый памятник И. Я.
Яковлеву (слайд 18). Один из проспектов города назван в его честь проспект И. Яковлева, а день
его рождения — 25 апреля — объявлен Днем чувашского языка.
3. Итог урока
3.1 Работа в ресурсном круге
Дети стоят в круге. Педагог обращается к детям с вопросом: «Каким вы представляете себе свой
жизненный путь?»
Первым отвечает ребенок, стоящий слева от педагога. Далее разговор ведется по кругу.
Учитель подводит итог разговора: «У каждого человека свой жизненный путь, его необходимо
пройти достойно и оставить добрый след».
3.2 Рефлексия
- Что важного и значимого дала сегодняшняя встреча?
- Удалось ли следовать правилам общения?
- Кого бы вы хотели поблагодарить за общение?
Учитель и дети благодарят друг друга.
ЛИТЕРАТУРА
1. Камкин, А. В. Истоки. Учебное пособие для 2 класса общеобразовательных учебных
заведений, издание 4-е, исправленное. М.: Издательский дом «Истоки», 2014. — 112 с.
2. Истоковедение. Том 1. Издание 3-е, дополненное. М.: Издательский дом «Истоки», 2018.
320 с.
3. Электронный ресурс: https://www.uchmet.ru/library/material/139830/