План-конспект урока "Служебные части речи союзы. Повторение изученного" 11 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Класс: 11
Предмет: Русский язык.
Тема: Служебные части речи: союзы. Повторение изученного.
Цель: Повторить и систематизировать изученный материал по теме «Союзы».
Задачи:
-образовательная: закрепление материала о различиях между союзами и
союзными словами, отработка навыка нахождения и употребления
союзов (служебных частей речи); повторить правописание союзов и
употребление их в речи.
-развивающая: продолжить развивать аналитические способности: сравнивать,
сопоставлять, делать вывод;
-воспитательная: воспитывать культуру речи; способствовать развитию интереса
у учащихся к русскому языку.
Тип урока: повторение изученного материала.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока
I Орг.момент: приветствие, запись числа на доске.
Учитель: Прежде чем мы с вами начнем урок, проведем
орфоэпическую разминку. На доске записаны слова: ломОта,
баловАть, закУпорить, лоскУт, кремЕнь, некролОг, обеспЕчение,
слИвовый, послАла, срЕдства, лососЁвый.Эти слова чаще всего вызывают
затруднение.Вам нужно их запомнить и записать ..(учащиеся проговаривают
по очереди слова и записывают).Читаем слова, выделяя слог, на который
падает ударение.
Проверим домашнего задания (выборочная).Что было задано на
дом?Обязательно проверяю предложения 8,9,10.Уточняю окончание.
Учитель: Сегодня в поле нашего зрения будут находиться союзы . Мы повторим
правописание союзов и умение отличать их от омонимичных им частей речи.
Дома вы повторяли теоретические вопросы по теме, которые будут заданы по
ходу урока. Записываем в тетрадях тему урока «Союзы.Употребление и
правописание»
II Актуализация знаний:
Учитель: Какую же часть речи мы называем союзом? На какие две группы
делятся союзы? Для чего они служат в предложении?
Ответ: Союз – это служебная часть речи, которая связывает однородные члены,
простые предложения в составе сложного, а также предложения в тексте. На 2
группы по значению делятся все союзы: сочинительные и
подчинительные. Сочинительные союзы — это союзы, которые служат для
связи однородных членов предложения и равноправных по смыслу простых
предложений в составе сложного. Подчинительные союзы – это союзы, которые
связывают простые предложения в составе сложноподчинённого
предложения. В таком сложном предложении от одного предложения к другому
можно поставить вопрос.
Учитель: Верно. Какими бывают сочинительные союзы, на какие 3-и группы
делятся? Приведите примеры.
Ответ:1) соединительные: и, да в значении и, ни…ни, тоже, также, не
только…но и, как…так и; 2) противительные: а, но, да в значении но, однако,
однако же, зато; 3) разделительные: или, либо, то…то, не то…не то, то ли…то
ли.
Учитель: Перечислите разряды подчинительных союзов, уже вам известные.
Ответ: Подчинительные союзы бывают:
а) временные (указывают на время): когда, пока, едва, лишь, лишь только и др.;
б) причинные (указывают на причину): потому что, так как, оттого что,
ибо и др.;
в) целевые (указывают на цель): чтобы (чтоб), для того чтобы, с тем
чтобы и др.;
г) условные (указывают на условие): если, раз, если бы и др.;
д) уступительные (указывают на противоречие одного события другому): хотя;
несмотря на то, что; пускай и др.;
е) сравнительные (указывают на сравнение): как, как будто, словно и др.;
ж) следственные (указывают на следствие): так что;
Учитель: Запишите три предложения под диктовку. Ваша задача, определить
каким является союз, расставить знаки препинания.
А) Вдали ещё гудит трамвай, но затихают переулки, и потухает неба край. (Соед.)
Б)Ветер то глухо завывал, то свистал порывисто. (Соч.разделит) Когда же на
запад умчался туман урочный, свой путь совершал караван.(подч.времен)
Учитель: В русском языке есть союзы, которые омонимичны самостоятельным
частям речи. (на доске пишу).Эти союзы можно проверить так.
ТОЖЕ = И (И переносится на другое место)
ТАКЖЕ=И.(Заметим,что частица ЖЕ,как и БЫ,ЛИ никогда не пишется через
дефис).
ЧТОБЫ (БЫ можно опустить)= ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ
ЗАТО=НО
ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО- это наречное выражение, состоит из шести частей,
которые пишутся раздельно.
Если это союз, то пишется слитно. Частицы и предлоги пишутся раздельно с
наречиями и местоимениями.
Как отличить, где союз, а где местоимения с частицей?
Союз отвечает на вопрос?является членом предложения? Если в предложении
является, то это местоимение или наречие.
Например:
1.Ребята спрятались за то дерево. (за какое?за то)Это указательное местоимение.
Его можно опустить, к нему можно поставить вопрос- это член
предложения).Яблоки мелкие, зато сладкие (зато=но).
2.Что бы мне сделать, чтобы мы помирились.(В первом случае местоимение ЧТО-
член предложения, частицу БЫ можно опустить. Во втором случае ЧТОБЫ-
подчинительный союз, он равен союзу ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ).
3.Сделайте то же задание, что и ваш сосед.
4.Так же, как и вчера, на площади собрался народ.
5.Я очень устал,мои друзья тоже держались из последних сил. (И мои друзья)
Работа с учебником. Открываем учебники, п.60, стр.228.Читаем п.5,6,7.
(Пока читают, я пишу на доске)
ИТАК = означает СЛЕДОВАТЕЛЬНО
ПРИЧЁМ (ПРИТОМ) = ВМЕСТЕ С ТЕМ
ДА ЕЩЁ И
К ТОМУ ЖЕ
ОТТОГО
Учитель: Чем интересен союз «итак»? Как узнать, что это союз, а не
наречие? Что можете сказать про союзы «притом», «причём».
Записываем:
Вода была тепла, но не испорчена, притом ее было много.
Ученикам раздали листочки с задачами и притом предупредили, что на
решение их даётся два часа.
Упражнение 360.(1 вар-чёт., 2 вар- нечёт).
Работа с тестами. Мы вспомнили союзы, узнали что-то новое, а для
закрепления я вам предлагаю сделать тесты. Аналогичные задания есть и в
вопросах ЕГЭ.
Спасибо молодцы! Я ваши работы проверю и выборочно выставлю оценки.
Рефлексия: Метод 5 пальцев
Домашнее задание: п.60, упр.361 (первых 3 абзаца),стр.230.
Итог: Мы сегодня на уроке вспомнили, что такое союзы, повторили
правописание союзов и отличие их от самостоятельных частей речи.
На уроке хорошо поработали....(оценки с разъяснением).Еще оценки
выставлю, когда проверю тесты.
Тесты по теме «Правописание союзов»
1. В каком варианте необходимо слитное написание?
1)Что(бы) мы ни делали, мы всегда в ответе за свою работу.
2)У правды язык суров, за(то) душа добрая.
3 Птица так(же) рада весне, как и дитя матери.
4 Лицемерие и ложь одно и то(же).
2. В каком варианте необходимо раздельное написание?
1)(За)чем пойдешь, то и найдешь.
2)Что(бы) рыбку съесть, надо в воду лезть.
3)Он был неправ, (при)чем еще спорил.
4)(И)так, она звалась Татьяной.
3. Укажите правильный вариант объяснения написания выделенного
слова (выделенных слов) в предложении «Мы чувствовали, что отцу не
хочется разговаривать. Инна (то)жемолчала».
1) тоже — всегда пишется слитно;
2) то же — всегда пишется раздельно;
3) тоже — здесь сочинительный союз, поэтому пишется слитно;
4) то же — здесь местоимение то с частицей же, поэтому пишется
раздельно.
4. Укажите номер ответа, в котором написание выделенного слова
объяснено верно.
Девочки в рёв требовали, ЧТО(БЫ) их посадили рядом с Сашей.
1) ЧТО(БЫ) – всегда пишется слитно;
2) ЧТО(БЫ) – всегда пишется раздельно;
3) ЧТО(БЫ) – здесь это подчинительный союз, поэтому пишется слитно;
4) ЧТО(БЫ) – здесь это местоимение ЧТО с частицей БЫ, поэтому пишется
раздельно.
5. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно?
1) Глаза ломило, будто КТО(ТО) нажимал на них (ПО)ВЕРХ век пальцами.
2) (В)ДАЛИ шёл теплоход, и (ОТ)ТУДА доносилась тихая музыка.
3) Подбородок его выступал очень далеко вперёд, ТАК(ЧТО) он всякий раз
закрывал его платком, ЧТО(БЫ) не заплевать.
4) Молчаливо и КАК(ТО) иначе, чем днём, стояли (МНОГО)ОКОННЫЕ
дома с их обитателями.
6. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно?
1) Папа попросил, ЧТО(БЫ) она (С)НАЧАЛА поздоровалась с Софьей
Филипповной.
2) Потом до самой ночи (НЕ)МОГ он унять в теле (НЕ)ПОНЯТНУЮ эту
дрожь.
3) (ВО)ВРЕМЯ путешествия скучать (СО)ВСЕМ не приходилось.
4) Она старалась НИ(О)ЧЁМ не думать, но воспоминания плыли ей
(НА)ВСТРЕЧУ.
7. В каком предложении оба выделенных слова пишутся раздельно?
1) Матросы с удовольствием (ИЗ)ДАЛИ наблюдали (НЕ)УЛОВИМО
быстрые катера.
2) Совесть нам (НЕ)ПОЗВОЛИТ, ЧТО(БЫ) слово и дело шли по разным
дорогам.
3) Хотя до переднего края оставалось (НЕ)БОЛЬШЕ двух километров,
разведчики продолжали идти всё ТАК(ЖЕ) осторожно.
4) Но ЕДВА(ЛИ) Василий Васильевич сознавал ВСЁ(ТАКИ), что думает.
8. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно?
1) (ЗА)ТО я досыта надумалась (ВО)ВРЕМЯ болезни.
2) Он повернулся, ЧТО(БЫ) (С)НОВА бежать в трюм.
3) (ЗА)ТЕМ он разбил КАКОЕ(ТО) стекло, пробежал через столовую и
сказал, что уходит.
4) ВРЯД(ЛИ) он сможет прийти (ВО)ВРЕМЯ.
9. В каком предложении оба выделенных слова пишутся через дефис?
1) Я встал, накинул бешмет, опоясал кинжал и ТИХО(ТИХО) вышел из хаты;
(НА)ВСТРЕЧУ мне шёл слепой мальчик.
2) Фамилии не возникали в (ОДНО)ЧАСЬЕ, в КАКОЙ(ЛИБО) определённый
момент.
3) Никита (С)НОВА лежал в купе с (ТЁМНО)СИНЕЙ лампочкой.
4) Снега стали (НЕЖНО)ГОЛУБЫЕ: это (ПО)ВЕСЕННЕМУ яркое небо
отражается в их зеркале.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС
- Развитие речи на уроке русского языка в условиях внедрения ФГОС ООО
- Конспект урока "Н-НН в суффиксах прилагательных" 6 класс
- Тест "Правописание корней с чередующимися гласными" 5 класс
- Обобщающий тест по русскому языку "Фонетика"
- Интерактивный тренажёр "Орфоэпический словарь" 4 класс