Характеристика главных героев басни И.А. Крылова «Ворона и лисица» 3 класс
Урок по литературному чтению в 3 классе
Тема: Характеристика главных героев басни И.А. Крылова « Ворона и лисица».
Тип урока: _____________________
Цели урока: создать условия для полноценного восприятия произведений И.А. Крылова, в
том числе басни "Ворона и лисица" ;продемонстрировать сложность и неоднозначность жанра
басни и роль морали в ней.
Задачи:
Предметные: содействовать расширению представлений и знаний учащихся о творчестве
И.А. Крылова; совершенствовать умение выразительно читать произведения и анализировать
их, объяснять авторское и своё отношение к персонажам, обогащать и активизировать
словарный запас, развивать интерес к творчеству И.А. Крылова и других баснописцев.
Метапредметные: способствовать формированию УУД:
регулятивные: учить принимать и сохранять учебную задачу, понимать смысл инструкций
учителя; планировать свои действия в соответствии с учебными задачами;
познавательные: учить определять басню как жанр литературы по характерным признакам
(аллегоричность, мораль, поучительность);
коммуникативные: формировать умение использовать различные речевые средства для
передачи своих чувств и впечатлений, развивать индивидуальное творчество и умение работать
в группе при выполнении совместных мини- проектов.
Воспитательные: содействовать воспитанию нравственных качеств у обучающихся:
положительное отношение к честным, благородным, добрым поступкам, воспитывать любовь к
басенному стиху и интерес к предмету.
Необходимое оборудование и материалы
Мультимедиа-проектор, ноутбук, мультимедийная презентация, толковые словари русского
языка С.И. Ожегова, В.И. Даля, Д. Н. Ушакова. Учебники Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий,
М.В. Голованова, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина «Литературное чтение». Учебник. 3 класс,
в 2 частях: М.: Просвещение,2013 г., сборники басен И.А. Крылова, пословицы, иллюстрации к
басням, изображение И.А. Крылова с героями басен. Проектные работы обучающихся.
Выставка книг. Раздаточный материал для групповой работы.
Конспект урока
I. Самоопределение обучающихся к деятельности(мотивация).
Миллион путей, миллион дорог, (Слайд 1, муз. фон)
Но свою нелегко отыскать,
И приходим мы в школу на урок,
Чтоб учиться, искать и мечтать.
Чертим графики, учим правила,
Узнаем, как прекрасна земля!
И всегда всё у нас получается,
Потому что мы вместе, друзья!
Учитель: - Пожелаем друг другу удачи, и будем помнить: тот, кто с товарищем дружен,
вдвойне умней и сильней!
(Слайд 2, муз. фон)
Учитель: Посмотрите, какой светлой стала дорога после этих слов.
Ребята, а сегодня на уроке литературного чтения нас ждёт вот какая
дорога.
Как вы думаете, что нам предстоит во время урока сделать?
(Слайд 3)
( Дети высказывают свои предположения по содержанию урока)
Учитель: Действительно, мы продолжим работу с удивительным литературным жанром-
басней. Наша задача повторить и закрепить уже полученные знания, совершенствовать
умение анализировать басни, ставить вопросы и отвечать на них, познакомимся с новой
басней. Думаю, что вы узнаете много важного и полезного о себе и людях. А главное,
научитесь понимать друг друга, работать сообща в своей группе.
- Прежде чем отправиться в путь Знатоков басен, давайте проверим нашу готовность.
Перед вами кластер, который поможет нам вспомнить всё, что мы знаем о басне.
(Приём «Тонкие и толстые вопросы». Слайд 4)
-Что такое басня? (Басней называется стихотворное или прозаическое литературное
произведение, которое носит поучительный сатирический характер)
- Чем является басня в литературе? (Литературный жанр)
- Какую структуру, строение имеет басня? ( Повествование (притча) и мораль)
- В какой форме может быть написана басня? (В стихотворной и в прозе)
- Что такое мораль?( Нравоучительный вывод, в котором заключена идея басни)
- Где мораль может скрываться в басне? (В начале, в конце басни)
- Какие приёмы используют баснописцы? (Аллегорию, сатиру)
- Кто из известных вам баснописцев создавал басни в прозе, а кто в стихах? (Эзоп, И.А.
Крылов)
- Какова польза басен? ( В первую очередь, басни высмеивают людские пороки: ложь,
безнравственность, лень, глупость, хвастовство, невежество. )
- Кто может озвучить наш кластер?
II. Актуализация и пробное учебное действие. (Слайд 5)
Учитель: - Вы показали, что готовы идти по нашей Дороге знатоков басни. И пришло
время выполнить задания остановки "Игра слов".
Остановка «Игра слов»
Упражнение «Фотоглаз» СЛОН
МОСЬКА
СТРЕКОЗА
МУРАВЕЙ ( Слова на доп. доске)
ЗЕРКАЛО
ОБЕЗЬЯНА
ОСЁЛ
ВОРОНА
ЛИСИЦА
1. Сколько всего слов?
2. Какое первое?
3.Какое последнее?
4.Какое слово обозначает самого большого животного?
5.Есть ли среди слов кличка животного?
6.В каком слове есть разделительный Ь?
7.Есть ли словарные слово? (Далее слова открываются)
1.Какое слово вы считаете здесь лишним и почему?
2.Что объединяет все эти слова?
- Какие персонажи ещё не встречались вам в работе?( Ворона и лисица)
Учитель: Молодцы! Вы знаете многих героев басен Крылова. А нас ждёт новое
испытание на остановке "Мораль сей басни такова"
Остановка « Мораль сей басни такова...»
Задача: узнать, из какой басни взята мораль
(Цитаты демонстрируются на экране. Команды по очереди зачитывают их вслух, все
предлагают свои версии ответа) ВАША ВЕРСИЯ ?
Цитаты: (Слайды 6- 10 )
«У сильного всегда бессильный виноват…» («Волк и ягнёнок»)
«Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.» («Ларчик»)
«Вперед чужой беде не смейся, Голубок.» («Чиж и голубь»)
«Вот то-то мне и духу придает, что я, совсем без драки могу попасть в большие
забияки. » («Слон и Моська»)
«Хоть век его не будь, ничуть не пожалею;
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею.» («Свинья под дубом»)
Учитель: Молодцы! Вы прекрасно знаете строки из басен И.А. Крылова, и, значит,
легко разгадаете иллюстрации на следующей остановке "Картинная галерея".
Остановка «Картинная галерея» (Защита проектов групп)
Задача: . Обучающиеся представляют иллюстрацию к басне, которую готовили к
уроку. Также предлагается отгадать, кто из героев басни мог дать предложенные
объявления.
- Иллюстрации к каким басням вы видите?
-Отлично поработали дома художники групп. А вот остальные участники выполняли
другое задание: создавали объявления от имени героев басни. Давайте посмотрим, что у
вас получилось и отгадаем, кому принадлежат эти объявления.
Ищу пособие по правильному использованию очков.
Помогите комментарием в Одноклассниках.
Пишите крупнее, я плохо вижу.
Ждём единомышленников и друзей для создания общества
" Общая цель, единые действия".
Ф И З М И Н У Т К А
III . Постановка проблемы.
Остановка «Театр одного актёра»
Учитель: - А я подготовила вот какую иллюстрацию, которая перенесёт вас на
остановку "Театр одного актёра". Как вы думаете, кто может стать этим актёром?
Можно я попробую эту роль?
Срочно сниму тёплую квартиру до весны!
Порядок и чистоту гарантирую.
Обращаться по телефону: 2-0-1-5
Небольшой музыкальный коллектив ищет опытного дирижёра.
Всех претендентов на вакансию ждут на лугу под липой.
IV. Первичное усвоение новых знаний. Работа над содержанием басни.
«В мастерской баснописца»
Задача: Познакомиться с новой басней, проанализировать поведение героев, литературные
приёмы И.А. Крылова, выделить мораль, определить авторское и своё отношение к
персонажам.
а) Слушание басни И. А. Крылова «Ворона и Лисица» в исполнении учителя
Учитель: - Вам понравилась эта басня?
- Кто главные герои басни?
- Что произошло с ними?
б) Повторное чтение текста детьми про себя. ( Применение приёма "Инсерт")
При чтении текста учащиеся на полях расставляют пометки карандашом.
Пометки должны быть следующие:
v- если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете;
– если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы уже знали, или думали, что знали;
+ если то, что вы читаете, является для вас новым;
? если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные сведения
по данному вопросу.
- Все ли слова были понятны?
в) Словарная работа
Лесть – угодливое восхваление
Гнусна- внушающий отвращение
Все не впрок – не на пользу
Бог послал - так раньше говорили о чем – либо, случайно добытом или полученном.
Пленить- покорить чем – ибо, очаровать
Плутовка-обманщица
Ангельский (голосок) – отличающийся нежностью.
Царь птица – лучшая из всех птиц
Вещуньина (голова)- от слова вещунья – предсказательница
V. Первичная проверка понимания. Анализ басни. (Приём «тонкие и толстые
вопросы)
- Что Бог послал Вороне? (Кусочек сыру).
- Часто ли Вороне приходится лакомиться сыром? (Нет).
- Этот кусочек сыра дорог для Вороны? (Да).
Вывод: сыр для Вороны очень дорог.
- Почему автор употребил слово «взгромоздясь», а не просто села? (Ворона-птица
крупная, неуклюжая).
- Как понять «на ту беду»? (Лиса – хитрый зверь, любит полакомиться за чужой счёт.
Автор как бы предупреждает).
- Что заставило Лису остановиться, когда она бежала по лесу? (Сырный дух).
Найдите в тексте и прочитайте.
- Как понять «Сырный дух»? (Запах сыра).
- В начале автор говорит, что Лиса просто бежала, а когда почувствовала запах сыра, как
изменились её действия?
Найдите в тексте, прочитайте.
«На цыпочках подходит,
Вертит хвостом, …глаз не сводит,
…говорит сладко, чуть дыша.»
- Для чего лиса подходит «на цыпочках»? (Тихо, чтобы не спугнуть Ворону).
- Почему «Вертит» хвостом? (Рада находке).
- «Говорит сладко, чуть дыша»? (Нараспев, медленно, ласково, нежно).
- На самом ли деле так хороша Ворона, как обрисовала её Лиса? (Нет).
- Для чего Лиса говорит неправду? (Чтобы расположить Ворону к себе, чтобы Ворона
поверила Лисе).
- Для чего Лисе это надо? (Добиться своей цели, а её цель - сыр).
- Как Лиса обращалась к Вороне? Какими словами называла?
Найдите в тексте, подчеркните, прочитайте.
(«Голубушка, светик, сестрица, царь – птица, мастерица»).
- Как звучат эти слова? (Ласково).
- Голос «ангельский»? (Приятный).
- На самом деле это всё так? (Нет. У Вороны голос громкий, хриплый. неприятный).
- «Приветливы слова»? А на самом деле? (Насмешливые).
- Добилась Лиса своей цели? (Да).
- Каким образом она этого добилась? (Лестью, обманом, используя всё своё мастерство).
- Чему учит эта басня? (Не верить льстивым речам).
- Как сам автор сказал об этом? Прочитайте.
Чтение морали.
- Как понимаете смысл этой фразы? (Хоть басня и написана много лет назад, а льстецы и
по сей день лестью могут добиться желаемого).
- Можем ли утверждать, что басня актуальна и в наше время?
VI. Первичное закрепление.
а) Выразительное чтение по ролям.
б) Составление синквейнов о Вороне и Лисице.
Возможные варианты
Лисица
Хитрая, рыжая.
Льстит, обманывает, говорит.
Добивается желаемого хитростью.
Плутовка!
Ворона
Глупая, крикливая.
Слушает, верит, каркает.
Потеряла сыр из-за глупости.
Обидно!
VII. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.
- Ребята, как вы думаете, какие возможно дома выполнить задания к этой басне?
- У вас на столах перечень заданий, которые вы в группе обсудите, выберете наиболее вам
интересные и распределите свои обязанности. В конце дня сообщите мне о своём выборе.
А помогут справиться с заданиями вам и книги, представленные на нашей выставке. В
каждой из них есть басня "Ворона и лисица". (Выставка книг)
VIII.Рефлексия( деятельности и настроения). Подведение итогов занятия.
Учитель: - Ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке. Вы были
активны, делали точные выводы, продемонстрировали свои умения и таланты. А
главное, вы продемонстрировали дружную работу в группах. Уверена, что пройденная
дорога сегодня не была напрасной. Все сегодня заслуженно получают наивысшую
отметку.
- Чему вы научились?
- Кому сегодняшние знания пригодятся в жизни и почему?
- Какой предмет стал камнем преткновения в отношениях Лисицы и вороны?(Сыр)
- Пускай у нас сыр станет тем предметом, который сможет сыграть положительную
роль в нашем уроке и наших отношениях. Выберете тот кусок, который соответствует
вашим ощущениям и впечатлениям о своей работе. Подарите его тому герою басни,
которому считаете нужным.
- я очень доволен уроком и своей работой, мне было интересно, я
многому научился
- мне понравился урок, но я не совсем доволен собой, некоторые моменты
мне остались не ясны
- мне не понравился урок, было неинтересно, я скучал и многого не понял
Всю жизнь живите и учитесь
И улыбаться не стыдитесь,
Дарите радость и тепло,
И окружающим добро.
Прощайте, зла держать ненужно
И будьте милостью полны,
И всё успехом обернётся
Коль в жизни правильно себя вести!
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Проект "Гербарий лекарственных растений" 3 класс
- Конспект НОД "Составление описательного рассказа об игрушках"
- Календарно-тематическое планирование по литературному чтению 2 класс на 2020-2021 уч. год
- Урок-игра "Наша культура"
- Технологическая карта урока "Нахождение числа, которое на несколько единиц больше или меньше данного" 1 класс
- Сценарий выпускного в начальной школе "Как же нам не веселиться"