Презентация "Пермь" 2 класс УМК «Школа России»

Подписи к слайдам:
Пермь Выполнил: Никифоров Никита, 2 «Б» класс МАОУ СШ №9 Г.Красноуфимска Есть город Пермь на белом свете, Здесь Кама есть и чудный лес. Здесь храмы блещут на рассвете С крестами до святых небес…. Валентин Зуев. Пермь- город в Российской Федерации, административный центр Пермского края, один из крупнейших промышленных и культурных центров Предуралья. Пермь расположена в Среднем Предуралье, на реке Кама, ниже впадения в неё реки Чусовая, в 1386 км к востоку от Москвы Река Чусовая Река Кама Пермь- важный транспортный центр, здесь имеется речной порт, аэропорт , старейшая на Урале железнодорожная станция.

Речной порт

Аэропорт

Железнодорожная станция

Интересные факты о Перми Место, поросшее елью Есть много версий происхождения названия города. Самая достоверная- что Пермь происходит от слова «парма»- это лучший лес, который находится на солнечной возвышенности. Пермяк- солёные уши Так раньше называли жителей Прикамья. Связано это с тем, что в XVI веке в Пермском крае появились первые солеварни. С тех пор добыча соли здесь вышла на высокий уровень.

Памятник «Солёные уши»

Один из длиннейших Пермь растянулась вдоль реки Камы приблизительно на 50 км и считается самым длинным городом на Урале. Чтобы пройти пешком вдоль реки из одного конца города на другой , вам понадобится около 17 часов. Самая большая пушка Самая большая литая пушка находится в Перми. Это орудие является боевым, хотя не сделало после испытаний ни одного выстрела. Памятник медведю является одним из наиболее интересных памятников, с которым связана легенда «о блуждающем медведе». Медведь- символ города. У местных жителей существует поверье о том, что если загадать желание и потереть медведю нос- оно непременно сбудется. Надеюсь, в скором времени, я увижу этот замечательный город , навещу мишку и загадаю своё желание…