Презентация "Марина Цветаева" 4 класс

Подписи к слайдам:
Марина Цветаева

Учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 553 г. Санкт-Петербурга

Райляну Ирина Викторовна

Марина Ивановна Цветаева родилась 26 сентября (8 октября) 1892 года в Москве Отец — Иван Владимирович Цветаев -профессор Московского университета, основатель Музея изящных искусств (ныне — Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина); мать — Мария Александровна, урожденная Мейн из обрусевшей польско-немецкой семьи, одаренная пианистка. 

Уже в 4 года Цветаева умела читать, а в 8 лет уже писала свои первые стихи. Родители прочили дочери великое будущее и оказались правы.

Марина начала писать стихи — не только на русском, но и на французском и немецком языках. Огромное влияние на Марину, на формирование её характера оказывала мать. Она мечтала видеть дочь музыкантом. О своем детстве Цветаева вспоминает с теплотой и душевностью. В ее дневниках каждая страница полна любовью к родным людям.

Начальное образование Цветаева получила в Москве, в частной женской гимназии М. Т. Брюхоненко. В 1902 году она поступила в Московский университет, где благополучно проучилось до 1905 года. Продолжила обучение в пансионах Лозанны (Швейцария) и Фрайбурга (Германия). Свободно владела французским и немецким языками. В 1909 слушала курс французской литературы в Сорбонне.

В 1910 году Марина опубликовала на свои собственные деньги первый сборник стихов.

В этот же год Цветаева написала свою первую критическую статью «Волшебство в стихах Брюсова». За «Вечерним альбомом» двумя годами позже последовал второй сборник — «Волшебный фонарь».

В 1912 году Марина Ивановна Цветаева вышла замуж за литератора Сергея Эфрона.

В семье Марины Цветаевой и Сергея Эфрона родились трое детей: Ариадна, Ирина и Георгий. Средняя дочь Ирина умерла в возрасте 3 лет.

В начале 20-х годов 19 века Марина вместе с семьей была вынуждена покинуть Россию, «любимую, родную и больную» и начинались ее скитания по миру, причем в прямом смысле этого слова.

Сначала они переезжают жить в Чехословакию, где находятся до 1925 года. Затем путь был направлен во Францию, где она написала большинство своих произведений, пронизанных болью потерь, и скорбью от утраты друзей и родины.

Во Франции, сначало ее муж, Сергей Эфрон, а потом и дочь Ариадна стали активно сотрудничать с организацией стремящихся на родину поэтов. После некоторых столкновений с полицией Франции Сергей с Ариадной были вынуждены бежать в СССР.

Здесь их уже поджидали и буквально сразу их арестовали. Сергея Яковлевича расстреляли в 1941 году, а Ариадна провела 16 лет в сталинских лагерях.

После этого начались бедствования Марины уже на родине. Она нищенствовала, вместе с сыном Георгием перебивалась с воды на хлеб. Надвигалась Великая Отечественная война, на которой ее сын падет смертью храбрых.

Умерла Марина Цветаева 31 августа 1941 года в Елабуге.

Спасибо за внимание.