Презентация "Нижний Новгород" 2 класс УМК «Школа России»

Подписи к слайдам:
НИЖНИЙ НОВГОРОД

Автор: ученик 2 «Б» класса

МАОУ СШ №9

Г.Красноуфимска

Кузнецов Матвей

Ни́жний Но́вгород (в разговорной речи часто — Нижний, с 1932 по 1990 год — Го́рький) — город в центральной России, административный центр Приволжского федерального округа и Нижегородской области. Крупнейший по численности населения город в Приволжском федеральном округе и на реке Волге. Основан, предположительно, 4 (10) февраля 1221года владимирским князем Юрием Всеволодовичем.

Расположен в центре Восточно-Европейской равнины на месте слияния Оки и Волги. Ока делит город на две части: нагорную — верхнюю, на Дятловых горах, и заречную — нижнюю, на её левом низи́нном берегу. Волга разделяет Нижний Новгород и Бор.

Население в границах города — 1 253 511 (2019), в границах городского округа — 1 270 241 (2017), пятый по численности населения город в России и третий в её европейской части. Город — центр Нижегородской агломерации, население которой насчитывает 2,087 млн чел. Она является шестой по величине в стране и второй в Среднем Поволжье. Площадь городского округа, в состав которого, помимо самого города, входят ещё 13 населённых пунктов, составляет от 410,68 до 466,5 км².

Нижний Новгород — важный экономический, промышленный, научно-образовательный и культурный центр России, крупнейший транспортный узел и административный центр Приволжского федерального округа. Является одним из главных направлений речного туризма в России. Историческая часть города богата достопримечательностями и является популярным туристическим центром.

В городе находится множество архитектурных и исторических достопримечательностей. В первую очередь, к ним относится Нижегородский Кремль.

Па́мятник Ми́нину и Пожа́рскому —памятник расположен в исторической части Нижнего Новгорода на площади Народного Единства, под стенами Кремля, возле церкви Рождества Иоанна Предтечи.

Церковь Сергия Радонежского Сергиевская церковь была построена в 1860-х годах на месте обветшавшей предшественницы. Средства собирали сами прихожане, а проект храма утверждал Александр II.

Я мечтаю побывать

в этом городе