ООД "Город Нижний Новгород - моя малая Родина"
ООД в подготовительной группе на тему: «Город Нижний Новгород –
моя малая Родина»
Автор: воспитатель первой квалификационной категории Удалова Наталья
Юрьевна, МБДОУ детский сад комбинированного вида №278.
Цель: воспитание у детей нравственно-патриотических чувств, любви к
малой Родине и гордости за город, в котором живут.
Задачи:
- расширять и углублять знания об истории возникновения Нижнего
Новгорода, о его основатели; о его прошлом и настоящим, символикой,
названием улиц, о главных достопримечательностях, о людях родного
города;
- развивать кругозор, внимание, память, связную речь;
- развивать интерес к прошлому и настоящему родного города;
- воспитывать уважение к жителям города, бережное отношение к
строениям и памятникам;
- формировать уважительное отношение к гербу и флагу родного города.
Методы и приемы: наглядный, словесный, практический, игровой,
информационно - рецептивный, репродуктивный; погружение в игровую
ситуацию, групповая работа, беседа, рассказ, просмотр и обсуждение
видеофильма.
Использование игровой ситуации на протяжении всей ООД; использование
ИКТ в работе с детьми.
Оборудование: ноутбук, видеофильм «Нижний Новгород», карта мира, карта
Нижегородской области, карта Нижнего Новгорода; книги ( Т.Черепанова
«Георгий Всеволодович Нижнего Новгорода основатель»; О. Серова, Ю.
Янкавцева «Азбука маленького нижегородца» - путеводитель по городу
Нижнему Новгороду) , альбом природа «Нижегородского края», буклеты;
изображения: герб, флаг, виды города, известных нижегородцев, памятники,
улицы т.д.
Предварительная работа: проведение ООД «Наша родина – Россия»,
«Символика России - герб, флаг, гимн», «Наш город – часть большой
страны»; экскурсия в библиотеку; рассказ воспитателя «Главные
достопримечательности родного города»; оформление фотоальбома «Мой
любимый город»; выставка детских рисунков «Нижний Новгород – глазами
ребенка»; разучивание стихов и песен о Нижнем Новгороде.
Ход ООД
Минута вхождения в новый день:
- Настал новый день! Давайте возьмемся за руки, передадим, друг другу
красивую улыбку и пожелаем «Доброе утро!». Я желаю сегодня вам узнать
много нового и интересного.
Побуждение к деятельности:
- Сегодня я получила необычное письмо. Давайте посмотрим, для кого оно
написано, (воспитатель читает запись на конверте: г. Нижний Новгород, ул.
Композиторская, д.3, детский сад «Дружные ребята», детям
подготовительной группы от ученых – историков г. Москвы, «Здравствуйте,
ребята! Вам очень повезло, вы живете в очень красивом городе, который
находится на слияние великих рек Волги и Оки.
- Ребята, а вы знаете, почему его построили на этом месте? Почему ваш
город так называется? Молодой он или очень древний? Что изображено на
гербе и флаге вашего города? Попробуйте, узнать и все рассказать, успехов
вам.
Мотивация деятельности
- Давайте, попробуем ответить на вопросы ученых-историков. ( Воспитатель
еще раз зачитывает вопросы ученых и ожидает ответы от детей). Не знаете?
Как узнать? (ответы детей).
Планирование деятельности
- Сегодня предлагаю вам посетить выставку «Наш город». Готовы? А вы
знаете правила поведения в общественных местах? Давайте еще раз
вспомним (ответы детей: не разговаривать, слушать внимательно, не
перебивать, не толкаться). Тогда можно отправляться.
Совместная деятельность
1зал «Наш город на карте»
- Приглашаю вас пройти в первый зал, он называется «Наш город на карте».
Подойдем к карте мира. В какой стране мы с вами живем? Правильно в
России, она занимает самую большую территорию всей земли. Протянулась с
Запада на Восток на многие тысячи километров (показать). Вот здесь
находится наш город Нижний Новгород (показать и обозначить флажком).
Вот это карта Нижегородской области, она граничит с Кировской,
Владимирской, Костромской, Ивановской, Рязанской областями,
республиками Мордовия, Чувашия и Марий Эл. Предлагаю рассмотреть
карту нашего города. В Нижнем Новгороде 8 районов. А мы с вами в каком
районе живем? Правильно, в ленинском.
Нижний Новгород раскинулся по обои берегам Оки и по правому берегу
Волги (показывает).
2зал « Как возник наш город»
- Приглашаю вас войти в зал, сесть на стулья. Этот зал называется «Как
возник наш город».
- Нижний Новгород был заложен великим князем Юрием Всеволодовичем.
В 1221 году повелел князь поставить на границе русского государства для
защиты от врагов город - крепость и назвал его Нижнем Новгородом, потому,
что он был самым нижним городом на реке Оке. Город рос. Рядом с
кремлем селились люди, которые занимались ремеслами и торговлей. Во
время опасности все они укрывались за стенами кремля. Место, где жили
ремесленники и торговцы, называлось посадом. Внутри Кремля, около
Ивановской башни стоит памятный знак «Первые нижегородцы». На нем
изображены первые жители города. Сегодня Нижний Новгород – один их
самых больших городов в России. В наш город можно приехать на поезде и
автобусе, приплыть на теплоходе, прилететь на самолете из разных городов
и даже стран. Нижегородцы своими делами прославили наш город не
только в России, но и на весь мир. Это писатель Максим Горький, математик
Николай Лобачевский, летчик Валерий Чкалов и
3 зал «Виды нашего города»
- Нижний Новгород – так называется город, в котором мы живем. Вот так
выглядит наш город сверху. Красивый? Показать? Но сначала послушайте
строки Юрия Блинова о нашем городе:
Крутизна откоса, гладь речного плеса,
Голубые дали дивно широки.
Город мой любимый, край неповторимый,
Нижний на слиянии двух рек Волги и Оки.
- В нашем городе много достопримечательностей. Но мы с вами посмотрим
главные? Что вы видите?
- Правильно, это Нижегородский Кремль? Главная крепость Нижнего
Новгорода. В далекие времена она защищала жителей от врагов, которые
хотели захватить и разграбить город. Сначала он был деревянный, а потом
кремль построили каменный. В Нижегородском Кремле 13 башен,
соединенных стеной. Кто может назвать эти башни? (дети называют,
остальные называет воспитатель). Кремль – это историческое место; здесь
находиться самый древний храм - Архангельский собор, обелиск Минину и
Пожарскому. А еще в кремле находиться памятник погибшим героям в годы
ВОВ? Кто знает, что это за памятник? Да, это вечный огонь. Сюда
нижегородцы 9 мая приходят почтить память своих родных и близких,
павших в Великой Отечественной войне, приносят сюда цветы.
(далее показываю по порядку другие изображения и рассказываю, чем они
памятны).
- Перед вами главная площадь Нижнего Новгорода. Как она называется?
- Правильно, площадь Минина и Пожарского. И названа она в честь
выдающихся людей – Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, ими было
сформировано ополчение для освобождения страны от польских
захватчиков. В нашем городе есть копия памятника Минину и Пожарскому,
которая установлена на площади Народного единства. И в одном из сквере
есть памятник Минину, в другом – фонтан. Сейчас на площади Минина и
Пожарского проходят праздники, концерты, военные парады.
- Что это за красивая лестница, опускается по склону горы к реке? Как она
называется?
- Правильно, Чкаловская. А называют ее так потому, что в начале лестницы
стоит памятник нашему земляку, знаменитому летчику Валерию Павловичу
Чкалову. На памятнике нарисована карта, где показан путь самолета Чкалова.
Летчик вместе с товарищами совершил беспосадочный перелет из Москвы
через северный полюс в город Ванкувер. Около памятника любят гулять
жители нашего города и туристы. А если отправиться по Волге на теплоходе,
проплывая, посмотреть на лестницу, то увидим, что она похожа на цифру 8.
- На высоких дятловых горах раскинулся наш город. Крутые склоны гор
опускаются к реке Волге. Этот спуск нижегородцы называют откосом.
Волжский Откос – один из красивейших мест Нижнего Новгорода. Здесь
любят гулять жители и гости нашего города. Верхняя часть откоса называется
Верхне - Вожской набережной.
- Вот мы и познакомились с главными достопримечательностями нашего
города. Назовите что здесь изображено? (дети называют: зоопарки,
планетарий, памятники, парки отдыха, цирк, музеи, детские сады, школы, и
т.д. ); Назовите улицы нашего города, которые вы знаете? (дети называют,
воспитатель помогает).
Физкультминутка
Утром рано мы встаем (поднять руки вверх и опустить через стороны),
Город видим за окном (показать руками на окна).
Он проснулся, он живет (руки на поясе, пружинки в обе стороны)
Нас на улицу зовет (ходьба на месте).
Дома бывают разные: высокие и низкие (поднять руки вверх и опустить),
Далекие и близкие (вытянуть руки и приблизить к себе),
Деревянные, панельные, кирпичные (передвигать рукой как будто бы
считаем),
Вроде бы обычные (развести руками).
Мы живем, мы растем в нашем городе родном (постепенно подняться на
носки с поднятыми руками).
Он такой огромный (поднять руки вверх и опустить через стороны),
Пусть растет, пусть цветет (руки на поясе, пружинки в обе стороны)
Город наш любимый (развести прямые руки в стороны).
4 зал «Символика Города Нижнего Новгорода»
- Приглашаю вас посетить следующий зал, он называется символика города
Нижнего Новгорода. Перед вами герб и флаг Нижнего Новгорода,
рассмотрите их внимательно. (Далее воспитатель по порядку показывает
изображения герба и флага, просит детей их назвать, сам поясняет, что
изображено и объясняет значение того или иного изображения). Первый
герб Нижнего Новгорода представлял собой серебряный щит с
изображением красного оленя с черными рогами, глазами и копытами.
Олень - символ жизни, величия, мудрости и справедливости. Он красного
цвета, потому что это цвет храбрости, мужества, неустрашимости. Черный
цвет обозначает благоразумие, честность и скромность. Серебряный цвет
щита символизирует благородство и мир. На современном гербе Нижнего
Новгород, на его рисунок добавлена корона – символ могущества и власти.
- Ребята, обратите внимание, что герб есть и на флаге Нижнего Новгорода.
Сам флаг белого цвета. Этот цвет означает мир, чистоту мыслей и дел. И вы,
наверное, все видели, что такими флагами украшают дома и улицы
Нижнего Новгорода в государственные праздники – в День Победы, День
России, День защитников Отечества и в День города.
- Видеосалон
- Сейчас вас ребята я приглашаю в видеосалон, вы посмотрите красивый
фильм с видами нашего города, и послушайте замечательную песню о
нашем городе («Нижегородская лирическая» слова Ю.Паркаева, музыка А.
Морозова). Для просмотра фильма, вас ребята, прошу разместиться на
ковре (демонстрация фильма «Город Нижний Новгород» - 5 минут).
- Какие уголки нашего города вы увидели в фильме?
- Какие строчки из песни вы запомнили?
Рефлексия
1) – Что сегодня нового узнали о родном городе? Мы можем гордиться
нашим городом? Почему?
- Что понравилось на нашей выставке?
2) - Помогите мне составить рассказ о нашем городе. Я начинаю
предложение, а вы его продолжаете.
Мы живем в городе (Нижнем Новгороде);
Он находиться (на слияние великих рек Волги и Оки);
Жителей города зовут (нижегородцами);
На город древний. Ему (794 года);
Его основал (Юрий Всеволодович);
Главная крепость Нижнего Новгорода (Нижегородский Кремль);
В городе есть главная площадь (Минина и Пожарского);
У города есть своя символика (герб и флаг);
Любимое место отдыха нижегородцев (Волжский откос);
Наш детский сад находиться на улице (Композиторская);
В городе есть (зоопарки «Лимпопо», «Мишутка», «Мадагаскар»,
планетарий, парки отдыха, главный банк города, храмы, школы, детские
сады, магазины, театры, кинотеатры, цирк, памятники, музеи,
библиотеки, фоки, детская железная дорога, фонтан т. д.);
Мы очень любим свой родной (город);
И хотим, чтобы он был красивым, уютным и (чистым).
Переключение на самостоятельную деятельность
1. Самостоятельно посетите еще один зал нашей выставки. В нем
размещены книги, буклеты, о нашем городе.
2. «Художники» нашего города прислали по почте каждому из вас вот
такую раскраску – герб и флаг нашего города. Вы постарайтесь
раскрасить их правильно и красиво.
-