Конспект урока "Моя малая Родина. Город Владимир"
Конспект урока для детей начальной школы на тему: «Моя малая Родина. Город Владимир»
Тема урока: «Моя малая Родина. Город Владимир»
Тип урока: Урок усвоения новых знаний (УУНЗ)
Цель урока:
• Воспитание гражданина и патриота своей Родины, своего города.
• Формирование нравственных ценностей у детей младшего школьного возраста.
• Дать детям представление, что такое Родина, родной край, уточнить и расширить знания о родном городе.
• Познакомить с основными достопримечательностями г. Владимира
• Формировать духовно-нравственное отношение и чувство сопричастности к родному городу.
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
• включение в учебный процесс;
• создать условия для формирования уважительного отношения к родному городу;
• создать условия для формирования навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе
выполнения совместной деятельности;
• создать условия для формирования уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения.
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
(регулятивные УУД)
• способствовать формированию умения учащихся принимать и сохранять учебные задачи;
• способствовать формированию умения учащихся работать по алгоритму, контролировать и оценивать
учебные действия в соответствии с поставленными задачами урока;
• способствовать формированию умения учащихся осуществлять личностную рефлексию;
• целеполагание.
(познавательные УУД)
• способствовать формированию умения учащихся ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что
нужна дополнительная информация для решения учебной задачи;
• способствовать формированию умения учащихся работать с информацией (получение, обработка,
преобразование, предъявление);
• способствовать формированию умения работать с новой информацией по теме.
(коммуникативные УУД)
• способствовать формированию умения учащихся оформлять свои мысли в устной форме, слушать и
понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения при работе в группах и
статичных парах;
• способствовать к использованию простых речевых средств для передачи своего мнения;
• способствовать формированию умения учащихся вести диалог на заданную тему.
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
• осуществлять анализ высказываний и приходить к общему выводу.
• работа с текстовой информацией;
• поиск и выделение информации;
• осуществлять анализ высказываний и приходить к общему выводу.
4.Учебные задачи, направленные на формирование ИКТ – компетентности школьника:
• способствовать формированию умения работать с современными ЭОР.
Информационно – образовательная среда урока:
Интерактивное оборудование:
• интерактивная доска SMART (презентация к уроку)
• ноутбук учителя;
Формы учебного сотрудничества, используемые на уроке:
• самостоятельная работа учащихся;
• групповое сотрудничество;
• фронтальная работа.
Прогнозируемые результаты урока:
Личностные:
• формирование чувства любви и уважения к своей Родине;
• ученики научатся уважительно относиться к мыслям других людей, учитывать разные точки зрения;
• осознать значимость своей деятельности в малых группах;
• бережно относиться к ценностям своего родного города.
Регулятивные:
• ученики получат возможность научиться принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать
оценку своей работы.
Познавательные;
• умение соотносить имеющиеся знания и делать умозаключения;
• ученики научатся ориентироваться в объеме текстовой информации.
Коммуникативные:
• ученики научатся работать в группах, сотрудничать в парах;
• ученики получат возможность научиться участвовать в диалоге на заданную тему
• ученики научатся слушать и слышать друг друга;
• ученики научатся выражать свои мысли.
№
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
уч-ся
Формирование УУД
1.
Организацион
ный этап
Организует эмоциональный настрой учащихся
на работу.
(Слайд 1) Я предлагаю вам внимательно
послушать одну композицию и подумать, о чем
в ней поется. Звучит песня «С чего начинается
Родина» (Слайд 2)
- Итак, о чем же поется в песне? Кто услышал?
- Правильно. Кто знает, что такое Родина?
-Молодцы.
Беседа о Родине:
- А сейчас послушайте стихотворение и
скажите, что такое Родина? (Слайд 3)
Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот,
У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор...
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
- о Родине.
Ответы детей.
Дети слушают
стихотворение
З. Александрова
под спокойную
мелодию.
Личностные УУД
(включение в учебный
процесс)
Регулятивные УУД
(способствовать
формированию умения
учащихся принимать и
сохранять учебные задачи)
Познавательные УУД
(способствовать
формированию умения
учащихся работать с
информацией (получение,
обработка, преобразование,
предъявление)
Коммуникативные УУД
(способствовать
формированию умения
учиться, вести диалог на
заданную тему)
В лужах первые кораблики,
Где недавно был каток,
И большой соседней фабрики
Громкий, радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина...
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
(З. Александрова)
- Кто же скажет, что такое Родина?
Дети отвечают
на вопрос
учителя.
Высказывают
свое мнение.
2.
Актуализация
знаний
Родина – это страна, в которой мы родились и
живем.
- Как она называется наша с вами Родина, кто
знает?
-Молодцы! (На экран проецируется карта
России) (Слайд 4). Посмотрите на карту, как
обширны наши земли, как огромна наша страна.
Самое прекрасное слово на свете – Родина,
Родина-мать. У каждого человека есть Родина и
все любят её. Любит место, где он родился и
живет.
Ранее мы с вами говорили о нашей Родине,
- Россия.
Коммуникативные УУД
(умение выражать свои
мысли, умение учувствовать
в диалоге на заданную тему)
Познавательные УУД
(осуществлять анализ
высказываний и приходить к
общему выводу)
Личностные УУД
(формирование чувства
любви к своей Родине)
Регулятивные УУД
(целеполагание)
России. Давайте вспомним, что мы знаем о ней?
- Столица России? (Слайд 5).
- Что есть у нашей страны? Как они выглядят?
(Слайд 6)
- Кто правит нашей страной? Как зовут нашего
президента Российской Федерации? (Слайд 7)
- Но есть место в нашей стране, где мы
родились и растем - это наша родная земля
город Владимир. Это наша малая Родина. Это
леса, поля, реки. Это наш город. Это место, где
живут близкие люди: мама, папа, дедушка,
бабушка. Это место, где стоит наша школа. Это
место, по которому люди скучают, находясь в
далеком краю. Это самое дорогое, что есть у
человека.
(На экран проецируется вид города Владимир)
(Слайд 8) Посмотрите, вы узнаете город
Владимир?
(Используя подводящий диалог, учитель,
направляет рассуждения учащихся к
самостоятельной формулировке высказывания.)
- Скажите ребята, все ли вы знаете о своей
малой Родине?
- Москва.
- Герб, флаг и
гимн.
- Президент
Р.Ф. Путин В.В.
Дети приходят к
выводу, что не
все знают о
своей малой
Родине. Не
знают, как
выглядит герб и
флаг
Владимира, кто
главный в
нашем городе.
3.
Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
- Сегодня на уроке нам с вами предстоит узнать
как можно больше о своей малой Родине. О
городе Владимире.
- Какие же задачи нам предстоит поставить
перед собой, о чем должны узнать.
(Вывешиваются цели на доску)
- Есть ли герб и
флаг у
Владимира?
-Какие
достопримечате
льности есть во
Владимире?
- Кто
губернатор
Владимирской
области?
Коммуникативные УУД
(формирование умения
слышать, слушать, излагать
свое мнение)
Познавательные УУД
(способствовать
формированию умения
учащихся ориентироваться в
своей системе знаний:
понимать, что нужна
дополнительная информация
для решения учебной задачи)
Личностные УУД (ученики
научатся уважительно
относиться к мыслям других
людей, учитывать разные
точки зрения)
Регулятивные УУД
(ученики получат
возможность научиться
принимать и сохранять
учебную задачу, адекватно
воспринимать оценку своей
работы)
4.
Открытие
- У нашего города, как и у всех других, есть
-Это
Коммуникативные УУД
нового
материала
свой герб и флаг. Вы знаете, что такое герб?
-Посмотрите это герб города Владимира.
(Слайд 9). Кто изображен на гербе города
Владимира? Правильно. «В красном поле
стоящий на задних лапах лев, имеющий на
голове железную корону, держит в передней
правой лапе длинный серебряный крест» Этот
лев не просто так изображен на нашем гербе.
Лев – родовой знак Владимирских князей. Лев
сильный зверь и на гербе его изобразили, чтобы
показать силу нашего города, его величие.
-Хорошо, а кто знает что такое флаг?
Его вывешивают у административных зданий.
А это, посмотрите - флаг города Владимира.
(Слайд 10) Он очень похож на герб. Правда?
Чем?
Пожалуйста, запомните наш герб и флаг.
- Скажите мне, если нашей страной правит
президент, Путин В.В. То кто главный в нашей
области? Как вы думаете, должен ли быть
человек, который будет управлять нашей
областью? Это будет президент Р.Ф, или кто-то
другой?
- Конечно, президент решает вопросы и
отличительный
знак
определенного
города.
- Флаг это
символ страны
или города.
Отвечают на
вопросы
учителя
- Президент не
сможет везде
(ученики научатся работать в
группах, сотрудничать в
парах; способствовать
формированию умения
учащихся оформлять свои
мысли в устной форме,
слушать и понимать речь
других, совместно
договариваться о правилах
поведения и общения при
работе в группах и
статичных парах)
Познавательные УУД
(осуществлять анализ
высказываний и приходить к
общему выводу;
способствовать
формированию умения
работать с новой
информацией по теме)
Личностные УУД
(формирование чувства
любви к своему городу;-
создать условия для
формирования
уважительного отношения к
иному мнению, иной точке
проблемы целой страны. Поэтому в каждой
области есть должность губернатора.
Губернатор Владимирской области — высшее
должностное лицо Владимирской области.
Возглавляет высший исполнительный орган
государственной власти области —
администрацию.
-Кто знает, как зовут нашего губернатора
Владимирской области? (Слайд 11)
- Человек, который преданный своему народу,
любящий свое отечество, готовый на жертвы и
совершающий подвиги во имя интересов своей
родины, называют патриотами. Сегодня мы с
вами тоже станем патриотами своей Родины,
своей малой Родины.
успеть.
- Орлова
Светлана
Юрьевна.
зрения)
Регулятивные УУД
(способствовать
формированию умения
учащихся работать по
алгоритму, контролировать и
оценивать учебные действия
в соответствии с
поставленными задачами
урока)
5.
Физкультмину
тка.
Учитель организует физкультминутку.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Бабочки летали,
Крыльями махали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем.
Хорошо мы погуляли,
Дети
выполняют
предложенные
упражнения.
И немножечко устали.
6.
Открытие
новых знаний.
- А теперь я расскажу вам о самом городе.
Послушайте, что пишут о нашем городе поэты:
(звучит спокойная мелодия) (Слайд 12)
Владимир – родина моя!
Мой уголок, моё богатство,
Мне так родны твои края,
Мне дороги твои убранства!
Ты не равняйся на Москву,
Твои дары побольше многих.
Пускай столицей не зовут,
Зато зовут – Великий город!
Мне даже небо кажется здесь шире,
Здесь дышит гордостью земля.
Один такой ты в целом мире,
Один такой ты на века!
Так процветай, любимый город!
Гордись своим предназначеньем,
Ты всем нам очень-очень дорог!
Тебя не портит времени теченье!
(Мальцева Екатерина)
- Понравились вам стихотворения?
- А как вы думаете, Владимир это старый или
молодой город?
- Владимир очень древний город. Он был
Дети слушают
стихотворение
Мальцевой
Екатерины под
спокойную
мелодию.
- Да! Конечно!
Дети отвечают
на вопрос
учителя.
Личностные УУД (развитие
учебно – познавательной
мотивации; формирование
уважительного отношения к
иному мнению, иной точке
зрения.)
Познавательные УУД
(формирование навыка
извлекать необходимую
информацию; работа с
текстовой информацией )
Регулятивные УУД (умение
принимать и сохранять
учебную задачу)
Коммуникативные УУД
(формирование умения
слышать, слушать, излагать
свое мнение; работать
группой, умение
договариваться)
заложен Владимиром Мономахом в 1108 году.
(На экран проецируется фотография В.
Мономаха) (Слайд 13). Наш город поражает не
только своим возрастом, но и обилием
различных достопримечательностей,
памятников.
- А знаете ли вы, какие достопримечательности
есть у нас во Владимире? Сейчас проверим.
Разделитесь на группы. Каждой группе даны
изображение нескольких
достопримечательности города Владимира и
отдельно названия их. Вы должны вместе
распределить и обсудить, что к чему подойдет.
Главная достопримечательность как вы думаете
какая?
- Конечно же, Золотые Ворота! (Слайд 14) Один
из наиболее древних и знаменитых
архитектурных памятников Владимира.
Золотые ворота были сооружением военного
назначения. Через них осуществлялся въезд в
город, окруженный земляными валами.
Впоследствии ворота не раз переделывались.
Построены они в 1164 году при князе Андрее
Боголюбском. После того как ворота утратили
свою оборонительную функцию - они стали
парадным въездом в город. Возле Золотых
ворот расположено ещё одно примечательное
Высказывают
свое мнение.
(Взаимопроверк
а вместе с
учителем на
интерактивной
доске)
здание
- Соборная площадь (Слайд 15) — площадь в
Октябрьском районе города Владимира.
Названа по Успенскому и Дмитриевскому
соборам. Соборная площадь — исторически
сложившийся центр Владимира. (Слайд 16)
Всемирно известные соборы XII века —
Успенский (1158—1160) и Дмитриевский
(1194—1197), возвышающиеся на высоком
холме над Клязьмой, во многом определяют
силуэт города. Облик площади формируют и
древние здания Большой Московской улицы —
бывшие губернские Присутственные места
(«Палаты»), здание городской Думы, Дом
офицеров, здание мужской гимназии, городской
банк. На Соборной площади расположено
несколько памятников.
- Перед зданием банка, в небольшом сквере, 5
апреля 1925 года был открыт памятник В. И.
Ленину. (Слайд 17) Интересно, что скульптура
была поставлена на постаменте бывшего
монумента царю Александру II. Этот вариант
памятника (скульптор А. Л. Котихин) простоял
лишь 25 лет — ночью 21 июля 1950 года он был
заменён на другой — работы скульптора
Николая Ивановича Шильникова (1893—?).
Разница между ними состояла лишь в том, что
фигура с простёртой вперёд (к Успенскому
собору) правой рукой Ленина была заменена на
фигуру с рукой, опущенной вниз.
- (Слайд 18) В центре площади — монумент в
честь 850-летия Владимира (скульптор Даниил
Борисович Рябичев), открытый 24 августа 1958
года (тогда была общепринята версия об
основании города в 1108 году князем
Владимиром Мономахом). Монумент
представляет собой усечённую трёхгранную
белокаменную пирамиду с вогнутыми внутрь
сторонами, где помещены сидящие бронзовые
фигуры современного рабочего, древнего воина
и зодчего. По замыслу авторов, фигуры
олицетворяют прошлое и настоящее города, а
высеченные над ними рельефы иллюстрируют
важные страницы истории Владимира. Фигура
воина обращена в сторону оборонительных
Золотых ворот, зодчего — к Успенскому
собору, рабочего — в восточный
промышленный район города. В народе
памятник получил название «Три лентяя».
- (Слайд 19) Мемориал на площади Победы
установлен в память о Владимирцах, погибших
на фронтах Великой Отечественной войны.
Данный мемориал сооружен на месте
разрушенной в 1966 году Казанской церкви.
Мемориал был торжественно открыт 9 мая 1975
года. Вечный огонь был доставлен сюда из
Москвы с Могилы Неизвестного солдата в
Александровском саду. 9 мая 1985 года была
установлена бронзовая скульптурная
композиция из трех фигур: женщины-матери,
солдата и рабочего тыла. Общая высота
монумента - 7 метров, фигуры - 5 метров.
- Но это еще не все. Во Владимире очень много
и других замечательных мест. Которыми можно
полюбоваться. (Слайд с оставшимися
достопримечательностями 20 - 27).
- Итак, теперь мы посмотрим, что вы
запомнили.
6.
Закрепление
знаний.
Теперь давайте поиграем в игру «Какой наш
город?» Я буду кидать вам мяч и тот, кто его
поймает должен рассказать о том, что запомнил
о нашем городе или сказать свое впечатление о
городе. Мы с вами теперь стали патриотами.
Дети играют с
учителем в
игру.
Личностные УУД (развитие
учебно – познавательной
мотивации)
Регулятивные УУД (умение
применять и сохранять
учебную задачу)
Коммуникативные УУД
(использовать простые
речевые средства для
передачи своего мнения)
Познавательные УУД
(осуществлять анализ
высказываний и приходить к
общему выводу)
7.
Рефлексия.
- Ну вот и подошло к концу наше путешествие!
О чем мы сегодня разговаривали с вами? Что
нового узнали на уроке? Как называется наша
большая Родина, наша страна? А наша малая
Родина это что?
- Ответили ли мы на задачи, поставленные
перед нами в начале урока?
- Вы сегодня все молодцы, все хорошо слушали,
все активно работали! Теперь вы знаете, что
такое Родина и что такое малая Родина. И я
надеюсь, будете гордиться ею. (Слайд 28)
Дети
рассуждают,
что нового
узнали на уроке
о своем родном
городе, о своей
Родине.
Приходят к
выводу, что
ответили на все
вопросы
поставленные
перед собой в
начале урока.
Коммуникативные УУД
(формирование умения
слышать, слушать, излагать
свое мнение;)
Регулятивные УУД (навыки
самооценки результатов
учебной деятельности;
способствовать
формированию умения
учащихся осуществлять
личностную рефлексию)
Познавательные УУД
(умение осуществлять
рефлексию собственной
деятельности; умение
соотносить имеющиеся
знания и делать
умозаключения)
Личностные УУД (-
бережно относиться к
ценностям своего родного
города)