Конспект урока "Зачем человеку нужна пища"

Занятие 1. Зачем человеку нужна пища
Цель: формировать предствление учащихся о значении питания в жизни
человека; показать значимость правильного питания для укрепления
здоровья человека; стимулировать потребность в выполнении правил
правильного питания, сохранении и укреплении своего здоровья
Оборудование: картинки с изображением продуктов питания; цветные
карандаши; листки для рефлексии
Ход занятия
I. Организационно – мотивационный момент
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво.
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу – класс наш хоть куда….
Что ж, начнем урок, друзья!
С. Миронова
II. Актуализация полученных знаний
Очень давно жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел
доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил:
«Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам
думает: «Скажет живая – я сожму ладонь и она умрет, скажет мертвая –
выпущу».
Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках!».
Вы должны помнить, что здоровье – незаменимая ценность нашей
жизни! А сохранение и укрепление здоровья - дело каждого человека.
III. Объяснение нового материала
1. Для чего нужно питаться.
Поднимите руки, кто сегодня завтракал?
Расскажите, что вы ели на завтрак.
А кто не завтракал? Поднимите руки.
Что вы испытываете к концу учебного дня? (Слабость, чувство
голода.)
Прочтите пословицу ( написана на доске).
«Дерево держится своими корнями, а человек пищей»
Объясните значение этой пословицы.
Какой вывод мы можем сделать? (Человеку необходимо регулярно
питаться.)
Зачем? (Чтобы жить.)
Организм человека непрерывно работает: трудятся сердце, легкие,
мышцы. Мы выполняем различную физическую и умственную работу,
занимаемся спортом. Для любой деятельности нужна энергия.
Что является ее источником? (Пища.)
Для чего нужна человеку пища? (С пищей поступают в организм
необходимые питательные вещества.)
Человеку необходимо регулярно питаться, потому что пища является
источником энергии, необходимой для жизни.
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтоб расти и кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться.
Чтоб расти и развиваться.
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
Н. Коткова
2. Какая должна быть пища.
Пища должна быть полезной и разнообразной. Ни один продукт не дает
всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего
здоровья. Необходимо включать в свой дневной рацион разные продукты:
мясные, молочные, рыбные, овощи и фрукты.
Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо
думать, не уставать. (Рассказ учителя сопровождается показом
иллюстраций.)
Это мед, гречка, геркулес, изюм, масло.
Другие помогают строить организм и сделать его более сильным. Это
творог, рыба, мясо, яйца, орехи.
А третьи содержат много витаминов и минеральных веществ,
которые и помогают организму расти и развиваться. Это ягоды, зелень,
фрукты и овощи.
Питание должно быть полезным. Главным условием является
умеренность и разнообразие в пище.
3. Анализ стихотворения
О Девочке, которая плохо кушала
Юля плохо кушает,
Никого не слушает.
- Съешь яичко, Юлечка!
- Не хочу, мамулечка!
- Съешь с колбаской бутерброд! -
Прикрывает Юля рот.
- Супик?
- Нет...
- Котлетку?
- Нет... -
Стынет Юлечкин обед.
- Что с тобою, Юлечка?
- Ничего, мамулечка!
- Сделай, девочка, глоточек,
Проглоти еще кусочек!
Пожалей нас, Юлечка!
- Не могу, мамулечка!
Мама с бабушкой в слезах -
Тает Юля на глазах!
Появился детский врач -
Глеб Сергеевич Пугач.
Смотрит строго и сердито:
- Нет у Юли аппетита?
Только вижу, что она,
Безусловно, не больна!
А тебе скажу, девица:
Все едят - и зверь и птица,
От зайчат и до котят
Все на свете есть хотят.
С хрустом Конь жует овес.
Кость грызет дворовый Пес.
Воробьи зерно клюют,
Там, где только достают,
Утром завтракает Слон -
Обожает фрукты он.
Бурый Мишка лижет мед.
В норке ужинает Крот.
Обезьянка ест банан.
Ищет желуди Кабан.
Ловит мошку ловкий Стриж.
Сыр швейцарский
Любит Мышь...
Попрощался с Юлей врач -
Глеб Сергеевич Пугач.
И сказала громко Юля:
- Накорми меня, мамуля!
С. Михалков
Понравилась ли вам девочка? Почему?
Что бы случилось, если бы она не послушалась доктора и продолжала
плохо питаться?
Какой совет вы бы ей дали?
4. Полезные и неполезные продукты
Сколько раз в день должен есть человек? (Четыре раза: завтрак, обед,
полдник, ужин).
Какую пищу должен употреблять человек? (Нужно употреблять
разнообразную пищу, животного и растительного происхождения.)
Назовите пищу животного происхождения. (Мясо, рыба, молоко, яйца
и т.д.)
Назовите пищу растительного происхождения. (Злаки, овощи, фрукты,
травы и пряности.)
Почему вы считаете, что эти продукты полезные?
На что вы должны обращать внимание при выборе полезных продуктов
в магазине? (Срок годности, состав.)
5. Игра «Полезные и вредные продукты»
На доске расположены картинки с изображением продуктов. Вы
должны выбрать продукты для правильного питания и поместить их в
коробку с солнышком. А в коробку с тучкой вы должны поместить
продукты неполезные для питания.
Хлеб, картофель, торт, жевательная резинка, гречка, мясо, яйцо,
рыба, чипсы яблоко, чай с шиповником, апельсин, попкорн , конфеты,
йогурт, сыр, соки.
Какие продукты пользуются большей популярностью?
Объясните, почему одни продукты полезные, а другие нет.
Человек принимает пищу несколько раз в день. Все ли продукты,
которыми питается человек, полезны для здоровья?
В пищу надо употреблять полезные продукты, которые можно есть каждый
день. Но есть ещё продукты, которые можно есть в небольших,
ограниченных количествах – это неполезные продукты.
Какие продукты считаются полезными, кроме овощей? Назвать
полезные продукты из животной пищи, растительной.
Полезные продукты питают организм энергией, чтобы можно было много
двигаться, хорошо думать и при этом долго не уставать, делают человека
более сильным.
IV. Физкультминутка
Солнце спит, небо спит,
Даже ветер не шумит.
Рано утром солнце встало,
Всем лучи свои послало –
Вдруг повеял ветерок –
Небо тучей заволок –
Дождь по крышам застучал.
Барабанит дождь по крыше –
Солнце клонится всё ниже.
Вот и спряталось за тучи,
Ни один не виден лучик –
Г. Левченко
V. Закрепление изученного материала
1. Работа в тетради
2. Игра «Будьте внимательны»
Ребята, сейчас я буду произносить словосочетание или
предложение. Если оно помогает сохранять здоровье вы
делаете хлопок, если мешать здоровью сидите тихонько.)
Нужно стараться есть разнообразную пищу.
Если хочется, можно есть пельмени целый месяц.
В рационе должно быть как можно больше булочек и сладостей.
Мучного и сладкого надо есть поменьше.
Нужно много жареного, копченого, соленого, острого.
Нужно стараться есть в одно и то же время.
Обедать надо тогда, когда проголодался.
Утром, перед отправлением в школу, надо обязательно позавтракать.
Утром лучше поспать подольше. Ничего, что позавтракать не
успеете, зато выспитесь.
Ужинать надо не позже, чем за 2 часа до сна.
Перед сном необходимо хорошо поужинать.
3. Разговор по кругу
Закончите предложение: “Я буду правильно питаться для того,
чтобы…….”
VI. Итог занятия
С какой темой вы сегодня познакомились на занятии?
Для чего человеку нужна пища?
Какие питательные вещества человек получает с пищей?
Почему нельзя есть много сладкого?
Можно ли есть много жареного, соленого, копченного?
Почему следует соблюдать режим питания?
Каждый человек хочет быть здоровым. Здоровье – это богатство,
которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Люди укрепляют
или разрушают то, что дано природой. Важную роль в сохранении и
укреплении здоровья играет правильное питание. А для правильного питания
нужны полезные продукты.
VI. Рефлексия «Всё в твоих руках»
На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец это
позиция, по которой надо высказать свое мнение, закрасив пальчики в
соответствующие цвета. Если какая – то позиция вас не заинтересовала – не
красьте.
Большой палец – для меня тема была важной и интересной – красным.
Указательный палец – узнал много нового – жёлтым.
Средний палец – мне было трудно – зеленым.
Безымянный палец – мне было комфортно – синим.
Мизинец – для меня было недостаточно информации – фиолетовым.