Технологическая карта урока "Сложение чисел в пределах 20 с переходом через десяток" 2 класс

Технологическая карта урока по математике во 2 классе
по теме 1.«Определяем время по часам» (программа «Планета Знаний»)
2. «Сложение чисел в пределах 20 с переходом через десяток»(вариант 1)
Предмет
Математика
Математика
Тип урока
Усвоение новых знаний
Усвоение новых знаний
Вид урока
Урок-игра
Урок-игра
Тема
Определяем время по часам
Сложение чисел в пределах 20 с переходом через
десяток.
Цель
Ознакомление с новыми единицами времени - час, минута.
Ознакомление с приемом сложения чисел в пределах
20 с переходом через десяток.
Задачи урока
Обучающие:
-Формировать представление о единицах времени- часе,
минуте, сутках.
-Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать
задачи
-Развивать умение наблюдать, сравнивать и делать выводы.
Развивающие
- Развивать логическое мышление, внимание.
- Развивать умение наблюдать, рассуждать.
- Активизировать мыслительную деятельность.
Обучающие:
-систематизировать знания детей о составе чисел от 1
до 10, закрепить навыки счёта в пределах 20;
повторить состав чисел 1,2,3,4; продолжить работу по
обучению детей в решении задач на сложение и
вычитание.
Развивающие
- умение ставить вопросы, познавательные интересы,
творческие способности; способствовать
развитию математической речи, оперативной памяти,
произвольного внимания, наглядно-действенного
мышления.
Воспитательные
-Воспитывать любовь к предмету.
-Воспитывать аккуратность, прилежность.
-Воспитывать учебные навыки: умение слушать, слышать,
четко говорить.
Воспитательные:
-воспитывать мотивацию к учению на основе
сюрпризных моментов, дидактических игр и
использования ИКТ.
Коррекционно - развивающие:
-развивать слуховое восприятие на основе упражнений
в устном счёте;
-корригировать мышление на основе упражнений в
решении примеров и задач в пределах 20.
Планируемые
результаты
Предметные:
-Усвоить понятия - час, минута, сутки.
-Научиться определять время по модели часов, называть
часы и минуты, называть часы второй половины суток.
Личностные:
-Формировать учебно-познавательный интерес к новому
материалу.
-Формировать ценностные отношения друг к другу.
-Формировать умение воспринимать, перерабатывать
полученную информацию, выделять основное содержание.
-Проводить самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Метапредметные:
Предметные:
-Научить выполнять сложение в пределах 20 с
переходом через десяток
Личностные:
-Формировать мотивационную основу учебной
деятельности, положительное отношение к уроку,
понимание необходимости учения.
Способствовать к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
-Овладевать навыками самостоятельного приобретения новых
знаний;
-Организация учебной деятельности, планирования,
развитие теоретического мышления на основе формирования
умений устанавливать факты.
Регулятивные универсальные учебные действия:
- умение определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность
действий на уроке; оценивать правильность выполнения
действия; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; высказывать своё предположение.
Познавательные универсальные учебные действия:
- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
- умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других; совместно договариваться о правилах
поведения и общения в классе и следовать им.
-Овладевать навыками самостоятельного
приобретения новых знаний;
Регулятивные универсальные учебные действия:
Создать возможность планирования совместно с
учителем своих действий в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные универсальные учебные действия:
Развивать умение работать с разными видами
информации.
Способствовать высказыванию детьми своего мнения,
оцениванию своей деятельности на уроке.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
Создать условия для учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Помочь ребенку в аргументации своего мнения
(умение оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь других).
Оборудование
Технические средства: компьютер, проектор
Экранно-звуковые пособия: презентация по теме урока
Числа от 0 до 20.
Абак с рисунками для выполнения сложения.
Этап
ы
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Деятельность
учащихся
Примечания
1.Орг
аниза
цион
ный
этап
Доброе утро хочу вам сказать.
Будем сейчас в детективов играть!
-Запишем число, классная работа.
«Как?» – удивитесь. Да не вопрос!
Я Елена Владимировна, ваш босс
В игре детективом представьте
себя.
На счет 1, 2, 3 закройте глаза (дети
закрывают глаза)
Вы очень умны, деловиты,
находчивы
И сложное дело распутаете просто
вы.
«Второклашка» агентство
детективное,
В раскрытии тайн весьма
эффективное!
Откройте глаза и взгляните на
босса.
Ответьте мне быстро, четко и
просто:
В чем главная задача детектива?
Полным ответом, громко, красиво.
Чем эта профессия важна?
А может, она не нужна?
Оценивают свою
готовность,
настрой на
работу
Записывают
Записывает
Да, главное, что тут скрывать,
для сыщика это работать, искать.
А в ваши визитки нужно имя своё
вписать.
Результаты работы будем здесь
отражать.
В конце урока не забудьте
визиточки сдать.
(Раздает визитки)
-Вперёд, детективы! Первое дело.
Работаем в парах мы очень умело.
Друг друга не надо перебивать,
Каждый имеет право сказать.
Если у друга возникли проблемы –
Ты помоги ему непременно.
Подписывают
визитки
Подписывает
визитку
2.Акт
уализ
ация
знани
й
-Приготовились, посчитаем устно.
Устный счет:
1.Сколько улик нашёл сыщик
Андрей?
Ты посчитай, попрошу, побыстрей!
В этом числе 6 единиц, а десятков
на 4 меньше. (26)
2.На поляне у дубков
Увидел сыщик 16 следов,
А подальше, у пруда,
Воспринимают
задание,
наблюдают,
анализируют,
выполняют,
предъявляют
результат.
Актуализируют
свои знания о
величинах и
приемах
вычисления.
Оценивают свою
работу
Воспринимает
задание,
наблюдает,
выполняет,
предъявляют
результат.
Актуализирует
свои знания о
величинах и
приемах
вычисления.
Оценивает свою
работу
Слайд 1,
Числовой ряд.
Он нашёл еще их два.
Но вдруг здесь случилась внезапно
беда
Четыре следа смыла вода.
Кто ответить нам готов,
Сколько осталось следов? (14)
3.Два следователя играли в
шахматы 30 минут.
Сколько времени играл каждый?
(30)
4.
А здесь не надо промедленья
Картина с места преступленья
Детектив, не сбейся с пути
Задача: треугольники найти (6)
5.Раскрытые дела сыщики
стали в архив сдавать.
Первое слагаемое 10,
Слайд 2.
Слайд 3.
второе слагаемое 5
Сколько дел сдали сыщики? (15)
Оцените себя. Раскрасьте шляпу у
детектива на своих визитках
Слайд 4.
3.
Выяв
ление
места
и
прич
ин
затру
днен
ий
-А теперь дерзайте!
Все числа в порядке возрастания
Расставляйте
и слово- шифр прочитайте!
-Какое слово у вас получилось?
-Определим тему нашего урока.
-ОПРЕДЕЛЯЕМ ВРЕМЯ ПО
ЧАСАМ.
-Какую цель мы поставим для
себя?
-Детективное агентство отправило
нам по почте посылочки .
-Рассмотрите предметы,
находящиеся в посылке и ответьте
на вопрос:
Время
Определяют
тему урока
Определяют
цель урока
Решает примеры
в тетради
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Что объединяет все эти предметы?
(Всеми предметами можно что-то
измерить).
В посылках находится калькулятор,
линейка,
часы, транспортир, швейный
метр.
-Детектив, не зевай! Какой прибор
нам нужен на уроке, отвечай!
Про тему урока не забывай!)
Оставьте на парте часы, уберите
посылку.
Рассматривают
предметы из
посылки и
определяют, для
чего они нужны
Записывает.
Решает.
Выкладывает
рисунки
4.
Пост
роен
ие
проек
та
Послушайте загадку.
Две сестрицы друг за другом
Пробегают круг за кругом.
Коротышка только раз,
Считает
выхо
да из
затру
днен
ия
Та, что выше, каждый час.
О чем это загадка?
Давайте рассмотрим модель часов .
Как выглядят часы?
-Первые часы выглядели совсем не
так, как сейчас. Вначале изобрели
солнечные часы, потом водяные,
затем песочные, и ,наконец,
механические.
-В часах используются две стрелки:
короткая и длинная.
Кто знает, как называется
короткая стрелка?
-Время, за которое короткая стрелка
часов проходит расстояние
от одной цифры до другой
называется часом.
А как называется длинная
стрелка?
Время, за которое длинная
стрелка часов проходит расстояние
от одной маленькой черточки
-о стрелках
Рассматривают
модель часов.
-На них есть
стрелки и цифры
-Часовая
Показывают
-Минутная
Показывают.
Слайд 8
Слайд9
Слайд10,11
до другой называется минутой.
Давайте сосчитаем на ваших
моделях, сколько маленьких
черточек от одного числа
до другого?
Посчитаем, сколько минут
потребуется длинной стрелке ,
чтобы совершить путь по кругу?
(Показываю на макете и считаем
через 5.)
А сколько всего этих чёрточек?
Время, за которое минутная стрелка
проходит весь круг, называется час.
–Значит, какой вывод мы можем
сделать, вспомнив то, о чём сейчас
говорили?
- Часовая стрелка за час проходит
расстояние от одной цифры
до другой . Минутная стрелка
проходит расстояние от одной
маленькой черточки до другой
- Молодцы! Агентство детективное,
В раскрытии тайн весьма
эффективное!
Считают
деления. 5
Считают вместе
с учителем
60
5.Реа
лизац
-Где мы можем проверить,
правильные ли выводы мы сделали?
Работа в
учебнике.
Решает в тетради
ия
проек
та
выхо
да из
затру
днен
ия
(В учебнике)
Прочитаем правило на стр.40 в
рамке
Совпадает ли ваш вывод с выводом
учебника?
-Коллеги, давайте попробуем
определить время на часах.
№1 с 40
Самостоятельная работа.
Вывод: часовая стрелка
показывает который час, а
минутная стрелка при этом стоит
на 12.
С. 40
Раскрасьте в визитках лупу
Физ
мину
тка
-Настало время нам, коллеги,
отдохнуть,
Чтоб при расследовании дела не
уснуть!
музыкальная физминутка
Выполняют
упражнения для
снятия усталости
и напряжения,
«Песня
сыщика» из
м/ф
«Бременские
музыканты»
Слайд 12
6.
Перв
ично
е
закре
плен
ие.
-Самостоятельная работа
№2 с 40
Проверка
Определяют
время по
рисунку
Решает у доски
7.
Само
стоят
ельна
-Определите время .
-Как сказать по-другому?
№3 с 40
Самостоятельно
определяют
время
Рисует,
Считает,
Отвечает
я
работ
а с
прове
ркой
по
этало
ну
-Проверка.
8.
Вклю
чение
в
систе
му
знани
й и
повто
рени
й
- Посмотрим на модель часов. Мы
знаем, что в сутках 24 часа.
-Знаете ли вы, как называют время
после 12 часов дня?
-Работа по моделям.
-Решим задачи с единицами
времени у доски
№5(а) с 40
Решают у доски
Решает в тетради
9.Реф
лекси
я
-Что нового открыли для себя на
уроке?
- Нам удалось добиться цели ,
поставленной на уроке?
-Какие трудности испытывали при
выполнении заданий?
- Оценим свою работу в агентстве
на уроке. Портфель – это багаж
знаний, который вы унесёте домой.
Это цель, которой мы должны были
добиться
Раскрасьте портфель.
-Пока шел урок, останавливались ли
стрелки на часах?
И мы работали без остановки!
Отвечают на
вопросы.
Оценивают
работу.
Отвечает на
вопросы.
Оценивает
работу.
-Вспомним пословицы о времени.
-А какое настроение было у вас во
время нашего расследования?
Раскрасьте плащ
Раскрашивают
портфель.
Отвечают.
Раскрашивают
плащ.
Раскрашивает
портфель.
Отвечает.
Раскрашивает
плащ.
Слайд 13
10.И
нфор
маци
я о
дома
шнем
задан
ии.
Инст
рукта
ж его
выпо
лнен
ия
№4 с 41 в учебнике, учиться
определять время
Записывают
Записывает
Слайд 14