Конспект урока "Части фигур" 1 класс УМК "Перспектива "

Тема: Части фигур
Класс: 1«Г»
Цель: Создать условия для формирования у учащихся представления о разбиении фигур
на части, научить устанавливать взаимосвязи между целой фигурой и её частями.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
-совершенствовать вычислительные навыки
- умение сравнивать выражения и записывать результат сравнения, используя знаки <, >,
=;
- умение складывать
- умение пользоваться таблицей сложения
Метапредметные результаты:
- умение определять тему урока
- умение выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения;
группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.
- Участвовать в диалоге на уроке
- умение работать в парах
- умение оценивать себя
- воспитать интерес к математике через содержание заданий
- применять задания, полученные на практике;
Оборудование: геометрические фигуры – квадрат, треугольник, ножницы у каждого
учащегося, танграм, мультимедийный презентация.
Ход урока.
1. Организационный момент
(Проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются)
-Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем
наших уважаемых гостей. (Дети поворачиваются к присутствующим и приветствуют их
кивком головы и улыбкой). А теперь улыбнёмся друг другу и тихо сядем за парты.
На слайде высказывания:
Больше дела, меньше слов.
Торопись, да не ошибись.
Учение везде найдёт применение.
Где есть желание, найдётся путь.
- Как вы понимаете смысл этих предложений?
- Какое из этих предложений больше всего понравилось и почему?
- Какое бы из них вы выбрали девизом для урока?
- Проговорим девиз
2. Постановка учебной задачи
Слайд №1
- Рассмотрите рисунок. Что на нём изображено? (Треугольники)
- Как по-другому можно назвать эти фигуры? (Геометрические фигуры)
- Можем ли мы по этому рисунку составить выражения? (Да)
- Сколько можно составить выражений? (Можно составить четыре выражения)
- Какие? (6+3=9; 3+6=9; 9-3=6; 9-6=3)
- Что заметили в первых двух выражениях? (Два примера на нахождение целого.)
- Как найти целое? (Чтобы найти целое надо сложить его части.)
- Что находили в двух других примерах? (Находили одну из частей.)
- Как найти одну из частей? (Чтобы найти одну из частей, надо из целого вычесть
известную часть.)
-. Какие еще геометрические фигуры знаете? (Круг, квадрат, треугольник,
многоугольник).
Загадка
Он давно знакомый мой
Каждый угол в нём прямой.
Все 4 стороны
Одинаковой длины. (Квадрат)
Слайд №2 (Квадрат.)
- Назовите отличительные признаки квадрата.
- Назовите целое и части, используя эту фигуру. ( Целое - квадрат, частей – нет.)
- У нас возникла проблема! Можно ли эту фигуру разбить на части? Как?(Да/нет.)
- Чему мы сегодня будем учиться на уроке? (Будем делить фигуры на части, и из частей
этой фигуры составлять целое.)
-. Какова тема урока? (Части фигур)
3. Открытие нового знания
Работа в парах.
- Сейчас мы поработаем с вами в парах. На каждой парте лежит конверт. Откройте его и
положите на парту то, что там лежит. (Достают фигуры из конверта: жёлтый квадрат,
жёлтый треугольник, белый квадрат, белый треугольник)
- Что лежит в конвертах? (Геометрические фигуры)
- Разбейте эти фигуры на группы
- По какому признаку вы разбили фигуры? (по цвету, по форме)
- Рассмотрите хорошо эти фигуры. Что вы заметили? (На них проведены линии, они
разбиты на части)
(Повторить технику безопасности при работе с ножницами)
- Возьмите жёлтый квадрат, который лежит у вас на столе, и при помощи ножниц
попробуйте разделить его на части так, чтобы получилось 2 треугольника (по диагонали).
-. Покажите, что у вас получилось. ( Поднимают вверх фигуры.)
-. На сколько частей вы разделили квадрат? (На две части.)
- Покажите первую часть, покажите вторую часть. Как из этих частей получить целое. (К
первой части прибавить вторую, получим целое)
- Только ли на две части можно разделить фигуру? (Нет, можно и на 4 и на 6 частей и
больше.)
- Какое «открытие» мы сделали? (Что геометрическую фигуру можно делить на несколько
частей и из этих частей составлять фигуру, т. е целое.)
- Положите фигуры в конверт
Физминутка.
4. Первичное закрепление.
- Откройте учебник на стр.27. Найдите №6. Что представляет собой целая фигура?
(Треугольник.) Слайд №3
- Какой буквой он обозначен? (Буквой А.)
- Что интересного заметили? (Треугольник разделен на несколько частей)
- Из скольких частей состоит большой треугольник? Назовите их. (4 части, б, в, г, д).
- Попробуем составить буквенные выражения. Посмотрите на первую строчку. Что нужно
найти? (Надо найти целое.)
- Как найти целое? (Складываем все части.)
- Записываем. а = б + в + г + д.
- Посмотрите на запись а – б = + +. Что это значит? (Из целого вычли одну часть, а
остальные части надо сложить.)
- Записываем. а – б = г + в + д.
- Посмотрите на следующую запись: в = + +. (Надо вычесть из целого часть в, а
остальные части надо сложить.)
- Записываем а – в = б + г + д. Посмотрите на последнюю строчку: б + д = - - - . б и д
эти части надо оставить, а какие части мы должны вычесть из целого? ( Получим б + д =
а – в г .)
- Чем мы сегодня на уроке занимаемся? (Делим фигуры на части.)
- Что вы поняли? (Что все целое состоит из частей.)
- Как найти целое? (Чтобы найти целое надо сложить известные части.)
- Как найти одну из частей? (Чтобы найти часть, надо из целого вычесть одну из частей.)
5. Самостоятельная работа с проверкой в классе.
- Я положила вам ещё один конверт на парту. Откройте его и выложите содержимое на
парту.
- Что вы там видите? (7 фигур)
- Попробуйте из всех этих фигур составить квадрат.
(Если у детей не получается, на слайде танграм)
- Какой вывод можете сделать? (Фигуры можно разбить на множество частей)
- То, что вы сейчас складывали из 7 частей квадрат, называется - танграм (головоломка),
из этих частей можно сложить множество разных фигур.
Творческое задание.
- Составить из частей танграма любые фигуры. (Работа в парах. Слайд)
- Откройте свои рабочие тетради с. 24 №3.Выполните это задание самостоятельно.
6. Решение задач на повторение.
- Найдите №9. Что это за задание? (Игра «Аквариум».)
- Подумайте, почему эту игру назвали так? (Изображены фигурки в виде рыбок.)
- Из чего состоят фигуры? з треугольников.)
- Какого цвета треугольники? (Зеленые и желтые.)
- Объясните, как нужно выполнить задание? (Надо сосчитать число треугольников в
каждой части и составить сумму.)
(дети выполняют самостоятельно)
- Мы с вами повторили состав числа 9.
А сейчас попробуем решить примеры в два действия №4.
(1 столбик)
- Что заметили в результате этих примеров. (Ответы получились равными 9.)
- Как считали?
- Молодцы, справились с этим заданием.
№7. Подумайте и скажите, как нужно выполнить это задание?
( Надо сравнить выражения, т.е. поставить знаки сравнения >,<,=)
- Обратите внимание, что не всегда нужно находить значение выражения, для того чтобы
сравнить.
- Выполняют задание самостоятельно.
7. Итог урока.
- Что нового вы, открыли для себя на уроке? (Что геометрические фигуры можно делить
на части, и из этих частей составлять целое.)
- Встречались ли вы в жизни с делением целого на части?
- Что вам понравилось?
А теперь оцените свою работу. Скоро новый год, и вот у нас на доске появилась такая
ёлочка.
- Что нужно сделать, чтобы ёлочка у нас нарядная получилась? (Украсить)
-Верно, давайте украсим. У вас на столах 3 кружочка (розовый, зелёный, жёлтый) Слайд.
Если вы считаете, что всё поняли, прикрепите на ёлочку розовый круг. Если вы поняли, но
есть какие – то вопросы – зелёный круг. Если вы не поняли, что мы сегодня изучали –
жёлтый круг.
- Не бойтесь, сказать, что вы не поняли, эту тему мы продолжим изучать и то, что было
вам не понятно мы разберём.
- Сначала выходят те, кто всё понял. Затем те, у кого возникли небольшие трудности. И
те, кто пока не понял эту тему.
Учитель подводит рефлексию оценивания учащихся.
- Спасибо за урок. (Звенит звонок)