Конспект урока "Части фигур" 1 класс
Части фигур
Урок математики для 1 класса
(Петерсон Л.Г. Математика, 1 класс, часть 2, с. 26 – 27)
Цели и задачи
1. Сформировать представление о разбиении фигур на части, научить устанавливать
взаимосвязи между целой фигурой и её частями.
2. Учить учащихся из частей одной фигуры составлять другие фигуры.
3. Продолжить обучение учащихся исследовательской работе, учить делать
предположения и выводы по окончании выполненной работы.
4. Продолжать обучение конструированию из счётных палочек.
5. Проверить у учащихся сформированность навыков работы с числовым рядом,
навыков счёта в пределах 9, умение составлять выражения, знание математических
терминов, умение разбивать множество фигур на части по различным признакам.
6. Развивать мыслительные операции, речь, внимание, творческие способности,
обогащать словарный запас учащихся.
7. С помощью творческих заданий приучать учащихся к выполнению домашней
работы.
8. Формировать интерес к математике.
Оборудование, инструменты и материалы к уроку
Для учителя: набор геометрических фигур, карточки с буквами, магниты.
Для учащихся: счётные палочки, ножницы, цветные карандаши, раздаточный
материал, блокноты для диктанта.
Ход урока
1. - Сегодня, я думаю, нам предстоит интересная исследовательская работа. А
что будет являться предметом исследования, мы узнаем после выполнения
математического диктанта.
1) Какое число предшествует числу: 8, 2, 6, 9?
2) Какое число является последующим для чисел: 3, 7, 1, 8?
3) Какое число стоит между: 1 и 3, 5 и 7, 4 и 6?
4) Составьте выражения по данным рисункам:
5) Первое слагаемое 4, второе слагаемое 3. Чему равна сумма?
6) Уменьшаемое 5, вычитаемое 2. Чему равна разность?
- Вы написали диктант, и я прошу вас оценить свою работу с помощью графика.
Перелистните страничку и постройте стрелку от синей точки, а от красной построю я,
после проверки вашей работы.
- Сдайте свои работы и проверим, какими должны были быть ответы. С какого
задания начнём проверку? (Вместо номера проверенного задания открывается буква, и
получается слово «фигуры»)
2. - Что же мы будем исследовать? (фигуры)
- А что можно у них исследовать? (предположения детей: количество сторон,
наличие и количество углов и т.д.)
- А разве мы всё это ещё не исследовали? (исследовали)
- Давайте тогда вспомним всё, что уже знаем про фигуры. Думаю, что вам поможет
вот эта иллюстрация.
(название фигур, деление на группы: по цвету, по размеру; на плоские и объёмные)
- Уберу группу объёмных фигур. На какие группы можно разделить оставшиеся
фигуры? (по цвету, по размеру, по форме)
- По одной из этих групп составьте равенства:
- Теперь я оставлю только эту фигуру:
(остальные убираю с доски)
- Что можете о ней сказать? (полная характеристика фигуры)
3. - Теперь я вижу, что всё изученное про фигуры вы помните, но что же, всё-
таки, ещё можно исследовать у геометрических фигур? (предположения детей)
- Для первого исследования отправимся в мастерскую конструктора. Чем занимается
конструктор?
- И мы будем конструировать. С помощью счётных палочек надо сложить вот такую
фигуру:
- Как бы вы назвали данную фигуру? Из каких фигур она состоит? На что похожа?
Переложите 2 палочки так, чтобы получился 1 большой квадрат и 1
маленький
Добавьте 2 палочки так, чтобы стало 4 маленьких квадрата и 1 большой
Уберите столько палочек, чтобы остался 1 большой квадрат. Сколько палочек
убрали?
Вновь возьмите 2 палочки и разделите квадрат на 2 треугольника
Возьмите ещё 2 палочки и разделите этот же квадрат на 8 треугольников. Где
же здесь 8 треугольников?
(на доске открывается фигура, ученики у доски показывают треугольники)
- Итак, что мы узнали в мастерской конструктора в ходе нашего исследования?
(выводы детей)
Общий вывод. Одна фигура может превращаться в другую по средствам добавления
или убавления каких-то элементов.
4. - Для второго исследования предлагаю посетить дизайнерскую
мастерскую. Вам известно слово «дизайнер»? А что оно означает?
- Дизайнер – это художник-конструктор, специалист по художественному
проектированию предметов. Раз это художник-конструктор, то чем мы будем
заниматься? (также конструировать)
- А если художник? (то конструировать с вымыслом, с фантазией, красиво и со
вкусом)
- Перед каждым из вас лежит раздаточный материал. С его помощью соберите такую
же фигуру, как на с. 26 №1.
А теперь из этого квадрата составьте большой треугольник. Справа выложите
другой квадрат, как на рисунке, затем превратите его в 2 маленьких квадрата.
- Пофантазируйте, что ещё можно составить из этих треугольников?
(индивидуальная работа детей и работа в парах)
- Теперь исследуем круг (у каждого ребёнка на парте имеется круг, разделённый
двумя перпендикулярными диаметрами на 4 части). Разрежьте круг по линиям на 4 части.
Сконструируйте что-нибудь. А вы помните, что мы дизайнеры? Может, предложите
какое-то художественное оформление деталей? (раскрасить)
- Попробуйте теперь сконструировать бабочку, змейку (2 человека работают у
доски). В какую сторону ползёт ваша змейка? Почему у одних получилось вправо, а у
других влево? У кого змейка ползла вправо, измените направление влево, а у кого влево –
вправо.
- Итак, что мы узнали в мастерской дизайнера в ходе нашего исследования? (выводы
детей)
Общий вывод. Одна фигура может превращаться в другую по средствам
перемещения её частей.
5. - Для третьего исследования отправимся к математику. Здесь нам
предлагают для исследования и круг, и квадрат. Смотрим с. 26 №3. Что можете рассказать
о данном квадрате?
(К – это целое, А и Б – части. Надо составить равенства. Известные детям свойства:
целое равно сумме частей,
чтобы найти часть, надо из целого вычесть другую часть,
переносятся на геометрические фигуры.)
- Что можете сказать о данном круге? (работа аналогичная предыдущей)
- Итак, что мы узнали у математика в ходе нашего исследования? (выводы детей)
Общий вывод. Целая фигура равна сумме частей. Чтобы найти часть фигуры, надо из
целой фигуры вычесть другую часть.
6. - Наши исследования закончены. Они вам понравились? Тогда вы можете
продолжить их дома. Представьте себя в одной из наших мастерских и попробуйте
сконструировать что-нибудь интересное. На следующем уроке все желающие смогут
продемонстрировать свои изобретения.