Технологическая карта урока "Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида + 6" 1 класс

1
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока математики,
проведенного 05.04.2017 г. в 1 «А» классе
МБОУ СОШ УИОП г.Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Чикиной Софией Александровной
Учитель: О.П. Карпова
_____________________
(подпись)
Зерноград
2017
2
Тема: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида + 6»
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Раздел: Числа от 1 до 20. Сложение и вычитание
Цель: научиться случаям сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида + 6.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
У обучающегося будут сформированы:
1. внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики;
2. формирование позитивной самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
У обучающегося будут сформированы умения :
Регулятивные универсальные учебные действия
1. понимать смысл инструкций учителя и заданий, предложенных в учебнике;
2. самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи;
Коммуникативные универсальные учебные действия
1. адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить
монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Познавательные универсальные учебные действия
1.создавать алгоритм деятельности, устанавливают причинно-следственные связи;
2.строить логическую цепочку рассуждений.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
У обучающегося будут сформированы:
1. знать случаи сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида + 6;
2. использовать знаки и термины, связанные с действиями умножения, деления, сложения и вычитания;
3. уметь решать задачи и выражения изученных видов.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: учебник, тетради, письменные принадлежности.
Материалы для учителя: технологическая карта, учебник, презентация, мультимедийное оборудование.
3
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
Этап
мотивации(самооп
ределение к
учебной
деятельности)
Организую готовность к уроку, приветствую детей.
Оформление тетради.
-Запишем число в тетради.
Приветствуют учителя,
настраиваются на урок,
организуют свое рабочее
место, оформляют записи
в тетради.
Коммуникативные ,
личностныеУУД
Этап
актуализации
знаний,
постановка целей
урока
Организую работу по развитию логического мышления
(Презентация)
«Маша , Настя, Варя и Сима играли с мячами: синим,
зелёным, жёлтым и красным. Каким из мячей играл
каждый из них, если мяч Насти не синий, у Маши не
синий и не красный, а у Вари желтый мяч?»
-Прочитайте тему сегодняшнего урока
(«Сложение вида  + 6»)
-Как вы думаете, какие задачи стоят перед нами? Чему мы
должны научиться?
- Правильно. Сегодня мы составим таблицу сложения с
числом 6 и постараемся ее запомнить.
- Ребята, а какое сейчас время года? А хотели бы вы
побывать в весеннем лесу, посмотреть, как вся природа
пробуждается от зимнего сна, чем сейчас занимаются
лесные жители?
Мы в лес за наукой сегодня пойдем,
Смекалку, уменья с собою возьмем,
Выполняют задания
развивающее логическое
мышление.
-Варя- желтый, Сима-
синий, Маша- зеленый,
Настя- красный.
Самостоятельно ставят
цели и задачи урока.
-Мы должны научиться
прибавлять число 6.
-Весна.
-Да
Регулятивные ,
личностные,
познавательные,
коммуникативные
УУД
4
Дорогой с пути никуда не свернем
-Итак, отправляемся в наш лес. Все препятствия, которые
нам встретятся, надо преодолеть. А в этом помогут ваши
знания и умения.
-На нашем пути препятствие: разлилась речка и нет
мостика-перехода. Как же нам переправиться на другой
берег?
- Я согласна с теми ребятами, которые предложили лодку.
Лодка самый подходящий вариант. И она к нашим
услугам.
Организую работу с геометрическим заданием
(Развитие логического мышления )
- Из каких геометрических фигур состоит наша лодка?
-Чтобы скорее леса достичь,
Должны мы в гору подняться ввысь.
Организую работу по теме урока
Предложения детей
-Квадрат, треугольник,
прямоугольник
5
Этап выявления
места и причины
затруднения
Этап построения
проекта выхода из
затруднения
-Солнце будет светить ярче, если мы правильно скажем
состав числа 6.
-А теперь спешим мы в лес,
Он полон тайн, загадок и чудес.
-Здесь звери не только умеют играть,
Они умными все хотят стать.
И учит зверюшек медведь косолапый,
Указку держа своей лапой косматой.
-Чему же учит Мишка зверей?
-А мы чему должны сегодня научиться?
-Давайте поможем ученикам лесной школы
(Создание проблемной ситуации: найти приёмы сложения с числом 6)
Объяснение нового материала
- Сколько нужно сначала прибавить к 9?
-Сколько осталось прибавить?
-Сколько получится всего?
-Ребята, а как другим способом к 9 прибавить 6?
-прибавлять число 6.
9 + 6 = 15
8 + 6 = 14
7 + 7 = 14
6 + 6 = 12
1 5
3 4
6
5
?
4
?
+
+
+
?
3
6
(на основе  + 5)
(Поиск новых путей решения проблемы)
9 + 5 = 14, значит: 9 + 6 = 15
8 + 5 = 13, значит: 8 + 6 = 14 и т.д.
(Вывешивается таблица сложения с числом 6)
- Звери благодарят вас за помощь. Молодцы! Всегда нужно
помогать тем, кто в этом нуждается.
Физминутка
Организую физическую разминку
Выполняют физическую
разминку
Этап реализации
построенного
проекта
Закрепление нового материала
Ответы на веерах, затем
объяснить решение
Познавательные,
личностные,
коммуникативные,
предметные,
регулятивные УУД
Этап
самостоятельной
работы с
самопроверкой по
эталону
Организую самостоятельную работу с
самопроверкой по эталону
Выполняют
самостоятельную работу,
самопроверка по эталону
Предметные,
регулятивные,
коммуникативные
УУД
Этап включения в
систему знаний и
повторения
Организую повторение пройденного материала
Выполняют задания,
повторяют пройденный
материал
Регулятивные,
коммуникативные
УУД
Этап подведения
итогов
Организую работу по подведению итогов
Отвечают на вопросы,
обобщают полученные
знания
Регулятивные,
коммуникативные,
личностные УУД
Этап рефлексии
учебной
деятельности на
уроке
Организую рефлексию учебной деятельности
Подводят итоги своей
работы на уроке,
определяют свое
эмоциональное состояние.
Коммуникативные,
регулятивные УУД
7
САМОАНАЛИЗ УРОКА
1. Тема урока «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида + 6», программа «Школа России»,
«Математика1» часть 2, Моро М.И.
Урок 6 в данном разделе, связан с предыдущим уроком с помощью сложения. Урок «открытия» нового знания (ОНЗ).
2. Класс очень активен, работоспособен, любознателен.
3. Цель урока: научиться случаям сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида + 6.
4. Задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения решались на этапах: мотивации(внутренняя
позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики), актуализации знаний (формирование
позитивной самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма), локализации индивидуальных затруднений(ориентация
на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи).
5. Задачи, направленные на достижение коммуникативных результатов обучения решались с помощью диалога на всех
этапах урока.
6. Задачи, направленные на достижение познавательных результатов обучения решались с помощью методов:
объяснительно-иллюстративном и частично-поисковым на этапе локализации индивидуальных затруднений(строить
небольшие математические сообщения в устной и письменной форме).
7. Задачи, направленные на достижение регулятивных результатов обучения решались с помощью методов: частично-
поисковый и эвристический на этапах: актуализации и пробного учебного действия(планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации),обобщения затруднений во внешней речи (принимать
учебную задачу; принимать активное участие в коллективной работе).
8. Задачи, направленные на достижение предметных результатов решались с помощью метода частично-поискового на
этапах: построения проекта выхода из затруднения и реализации построенного проекта (использовать знаки и термины,
связанные с действиями умножения, деления, сложения и вычитания), (знать случаи сложения однозначных чисел с
переходом через десяток вида + 7).
9. Я считаю, что урок достиг поставленной цели, критерием этой оценки является освоенные демонстрируемые знания.