Методическая разработка урока "Угол. Прямой и развернутый угол. Чертежный треугольник" 5 класс
Методическая разработка урока
по математике в 5 классе учителя математики
ГБОУ гимназия №441 Фрунзенского района
города Санкт-Петербурга
Сысоевой Светланы Борисовны
Тема урока:
«Угол. Прямой и развернутый угол. Чертежный
треугольник.»
Тип урока: изучение нового материала
Форма проведения урока: урок с элементами
проблемного обучения, урок с применением ИКТ
Конспект урока.
Тема: «угол. Прямой и развернутый угол. Чертежный треугольник.»
Образовательные цели: углубление знаний, повторение понятия
угла, научить строить и сравнивать углы.
Развивающие цели: развитие творческого изображения, умение
наблюдать, делать заключения.
Воспитательные цели: прививать интерес к предмету, воспитывать
самостоятельность учебного процесса.
Ход урока:
1. Введение. (слайд №1)
Связь ранее изученного с материалом урока.
2. Работа в тетрадях для устного счета.
На доске даны рисунки и задания к ним. В тетрадях записать ответы под
номером задания.
1 вариант
•Р
•К •М
•R
•T
•
•Q
1) Назовите углы изображенные на рисунке;
2) Укажите какие точки на рисунке лежат:
a) внутри угла СОВ;
b) вне угла АОВ.
2 вариант
К •А М
•В
•С
•Е
•D P
O •F
1) Назовите углы изображенные на рисунке;
А
В
С
О
2) Укажите какие точки на рисунке лежат:
a) внутри угла МОК;
b) вне угла МОР.
Сдать тетради учителю, ответы проверить со слайда №2.
3. Устный опрос по теории:
1) Что называется углом?
2) Что называется сторонами угла?
3) Что называют вершиной угла?
4. Изучение новых понятий и способов построения.
1) Как и все геометрические фигуры углы могут быть равными.
Вопрос: Как можно определить будут ли равны углы? Запись:
<АВС=<МNK.
2) Задание: построить угол АОВ и провести луч ОD во внутренней
области угла. Вопрос: что можно сказать об образованных углах
по сравнению с исходным углом АОВ? Ответ. (слайд №3)
3) № 1617. Работа в парах. Проверка ответов. (слайд №4)
4) Задание: постройте два луча выходящие из одной точки, таким
образом чтобы они лежали на одной прямой. Проверка ответа и
вывод. (слайд №5)
5) Задание с демонстрацией на листе А4. Согнем два раза пополам
лист бумаги, а потом развернем его. Линии сгиба образуют 4
равных угла. Каждый из этих углов равен половине
развернутого угла. Такие углы называют прямыми. Вывод.
(слайд №7)
6) Для построения чертежного угла пользуются чертежным
треугольником. Треугольник имеет прямой угол, состоящий из
сторон и вершины. Вопрос: сформулируйте алгоритм
построения прямого угла АОВ используя чертежный
треугольник, одной из сторон которого является луч ОА. Ответ.
(слайд №7) Вопрос: какие геометрические фигуры с прямым
углом вы знаете?
7) № 1619 Ответ. (слайд №8)
8) № 1622
5. Обобщение и систематизация полученных знаний.
6. Домашнее задание. (слайд №9)
7. Подведение итогов. Оценки выставляются за работу в тетрадях для
устного счета, за активную устную работу во время урока.
8. Рефлексия.
Математика - еще материалы к урокам:
- Открытый урок "Действия с многозначными числами" 4 класс
- Контрольная работа "Нумерация чисел в пределах 100"
- Технологическая карта урока "Умножение" 2 класс
- Презентация "Демоверсия регионального экзамена по математике" 8 класс
- Презентация "Пробный ОГЭ по математике 2017"
- Презентация "ВПР по математике" 5 класс