Конспект урока "Сложение вида: 37+53" 2 класс

Урок математики 2 класс
«Сложение вида: 37+53"
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.
Цели: познакомить с письменным приёмом сложения вида 37+53; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
развивать логическое мышление и умение рассуждать.
Задачи:
Обучающая: Познакомить детей с приемами вычислений для случаев вида 37+53
Развивающая: Развивать познавательный интерес к предмету, сформировать умение решать примеры вида 37+53, а также умение рассуждать, делать
выводы, опираясь на ранее полученные знания.
Воспитательная: Воспитывать чувство коллективизма, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса через совместное
выполнение познавательных заданий; способствовать развитию познавательного интереса к предмету при организации игровых заданий на уроке.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычисления вида 37+53; моделировать с помощью схематических рисунков и решать
текстовые задачи; читать равенства, используя математическую терминологию; работать в группах; выполнять задания творческого и поискового
характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
11. Формы работы обучающихся: фронтальная, коллективная, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор.
План – конспект урок
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
Время
(в мин)
I.
Психологический настрой
Личностные УУД:
самооценка и готовность к уроку
Метапредметные УУД:
учебно-познавательный интерес,
организация рабочего места.
Здравствуйте, ребята!
И огромна, и сложна
Геометрии страна,
Но по ней пройдём мы смело,
Проложив маршрут умело.
Проверяют готовность
к уроку.
1
II
Актуализация знаний
(слайд 2)
Личностные УУД:
умение видеть и признавать свои ошибки.
Метапредметные УУД:
умение слушать собеседника, вести диалог,
высказывать свою точку зрения.
Предметные УУД:
умение выполнять вычисления, решать
-Сегодня на уроке математики вас ожидают
необычные приключения, потому что мы
отправимся с вами в лес. Лес, в который мы с вами
ребята попадем, обычный и жители леса самые
настоящие. А вот путешествие по лесу предстоит
необычное. Жители леса ждут нашей помощи, а вот
какой помощи вы узнаете при встречи. Путешествуя
по лесу, мы научимся новому приему сложения; вы
покажете, как усвоили сложение и вычитание тех
случаев, которые мы уже проходили на прошлых
уроках; как умеете решать задачи; логически
мыслить.
2
текстовые задачи.
1
Устный счёт.
(слайд №3)
-Мы на лесной тропинке. Жители леса ждут нас и
нашу помощь, но все они предупреждают о том, что
есть такой лесной житель, который может сбить вас
с верного пути. Кто это и как его зовут, это мы
сейчас узнаем. Я вам буду называть числовые
выражения, а вы мне будете называть значения
этих выражений. Правильно вычислив эти значения,
мы сможем открыть буквы и узнать героя.
1.Какое число на 3 больше, чем 12?
2.Увеличьте число7 на 3.
3Уменьшите число 51 на 30.
4. К15 прибавить 5.
5.19 плюс 1.
6.68 минус 38.
8.Чему равна разность чисел 54 и 4?
Считают и узнают
лесного жителя
лисичку.
2
Ответ:15 (л), 10 (и), с (21), ч (20), к (30), а (50)
л
и
с
ч
к
а
15
10
21
20
30
50
(слайд №4)
- Ребята, вы справились с заданием. Лисичка
пообещала нам не мешать, но для этого нам нужно
подставить недостающие данные, которые помогу
ей вернуться в норку к своим деткам. Сколько деток
у лисички нам подскажет последнее число.
Уменьшаемое
32
45
70
14
22
Вычитаемое
16
30
8
Разность
2
8
20
2
7
18
- Молодцы!
- У лисички 4
детёныша
2
2
Физкультминутка
Личностные УУД:
ценностное отношение к здоровому образу
жизни.
Вот мы руки развели, словно удивились,
И друг другу до земли в пояс поклонились.
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись, поклонись и улыбнись.
Учащиеся выполняют
за учителем
движения.
1
III
Самоопределение к деятельности.
(слайд №5, №6)
Решение выражений
Личностные:
умение удерживать учебную задачу.
Метапредметные:
владение правильной математической
речью. Предметные УУД:
умение правильно выполнять вычисления
изученных видов.
Решение выражений
-Солнышко светит, птицы поют, а мы начинаем
путешествие!
- Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год.
Ещё один лесной житель, узнали? Ребята, помогите
ежихе собрать яблоки. Нужно решить выражения.
-Молодцы!
- Что общего в выражениях? Какая сумма должна
была получиться при сложении единиц? (10)
- Кто догадался, какие примеры мы сегодня будем
учиться решать?
-Ёжик.
- Сложение
двузначных чисел,
когда при сложении
единиц получается
10.
4
IV
1
Работа по теме урока.
Знакомство с письменным приёмом
вычисления вида 37+53
Регулятивные УУД:
выделение и осознание учащимися того,
что уже усвоено и что ещё подлежит
усвоению, осознание качества усвоения.
Работа по учебнику.
(слайд №7,№8)
Я помогу вам справиться с теми трудностями,
которые ждут нас впереди. Запишите пример: я на
доске, а вы в тетрадях:
+
3
6
4
4
7
0
- Решаем.
-Сколько единиц в числе 10?
-Значит в разряд единиц записываем 0, а десяток
переходит в свой разряд.
-А дальше?
- Ну, что готовы к новым встречам?
Кого мы встретим на следующей тропинке, вы
узнаете, отгадав загадку.
С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу
Сумма равна 70.
- Да!
3
2
Рыжий циркач.
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал.
Наконец то, мы добрались до белочки. Белочка
собирала орешки и очень устала. Вы знаете, где
находится домик белочки? Молодцы. Дупло
высоко, выполнив следующее задание, мы
поможем белочке перенести орешки в кладовую.
- Откройте учебник на с.13. Прочитайте алгоритм
сложения.
- В чём секрет нового вычислительного приёма?
- прочитайте пример на полях. Объясните решение
примера, пользуясь алгоритмом.
№1 (с.13)
80, 26,54
- Молодцы.
-Белка.
Решение выполняют
самостоятельно.
Коллективная
проверка с
объяснением.
4
V
1
Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
(слайд №9)
Личностные УУД:
положительное отношение к проделанной
работе.
Метапредметные УУД:
умение контролировать и оценивать свою
- Вот мы и вышли на последнюю тропинку. Кто же
нас здесь поджидает?
- Он любит ягоды и мёд, Зимой в берлоге он живет.
- Да, вы отгадали, это косолапый мишка. У мишки
огромный сад, в котором очень много малины.
Одному ему не справиться с урожаем. Чтобы
попасть в сад и помочь, мы должны выполнить
несколько заданий. Согласны?
Подробный разбор и составление краткой записи
задачи №3 (с.13)
- Медведь.
- Да!
12
работу и полученный результат.
Предметные УУД:
соотносить свои знания с заданием, уметь
решать задачи.
Физкультминутка
Личностные УУД:
ценностное отношение к здоровому образу
№4 (с.13)
Вот мы руки развели, словно удивились,
И друг другу до земли в пояс поклонились.
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Коллективное
выполнение
Было - 15я.
Вышло - ?я.
Осталось – 8я.
Решение: 15-8=7(я.)
Ответ: в море вышло
7 яхт.
2
3
жизни.
Работа в тетради с печатной основой.
Ниже, ниже, не ленись, поклонись и улыбнись.
№ 28, 30 (с.12)
Самостоятельное
выполнение с
последующей
взаимопроверкой.
1
8
VI
Рефлексия.
(слайд №10)
Личностные УУД:
осознание учащимися практической и
личностной значимости результатов
каждого этапа урока.
Метапредметные УУД:
умение делать выводы.
-Ну что ж, время подсказывает нам, что пора
возвращаться домой.
- Оцените свою работу на уроке. «Проверь себя»
(учебник с.13)
-Молодцы ребята! А вот и подарки от лесных
жителей! Нужны нам такие угощения?
В жизни нам необходимо
Очень много витаминов,
Всех сейчас не перечесть.
Нужно нам побольше есть
Мясо, овощи и фрукты —
Самостоятельное
выполнение.
- Да! Чтобы быть
здоровыми.
2
Предметные УУД:
применение новых знаний в жизненных
ситуациях.
Натуральные продукты,
А вот чипсы, знай всегда,
Это вредная еда.
VII
Итог урока.
- Какой новый вычислительный приём вы научились
использовать?
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Сегодня я узнал…
Я научился...
2
VIII
Домашнее задание
(слайд №11)
Учебник: № 6, стр.13.
1